Настойка грецкого ореха или камни в яме

Лет семь назад по случайности познакомилась с одной женщиной, она жила тогда в нашем селе.

Женщина интересная, знающая и затейница. У нее впервые я увидела, как в нашем алтайском холодном зимнем климате может расти орех. Я тогда немного ошиблась, посчитала, что это орех грецкий.И завела разговор о том, плодоносит ли орешек и хороша ли настойка грецкого ореха.

Это дерево дало в 2012 году первый урожай - 16 орешков.

Это дерево дало в 2012 году первый урожай — 16 орешков.

 

Мне мягко указали на ошибку – орех оказался маньчжурским – и предложили посадить это растение у себя, если, конечно, площадь участка позволяет. Конечно, позволяет! 30 соток, из них половина занята картофельным полем, так было в те годы.

Новая приятельница рассказала один важный секрет, сказала, что не выполню условия посадки, так настойка грецкого ореха мне будет только сниться.

 

Дорога к настойке и посадка грецкого маньчжурского ореха.

Мне было вручено три саженца, они были выкопаны при мне, корни были мощными, а саженцы двухлетними.

Ямы копала обычные, как при посадке яблонь рекомендуется. То есть, в нашей глинистой земле ямы должны быть 70х70х70 сантиметров. Для яблонь в ямы кладем дренаж, разные железки – старые гвозди и прочую ерунду. Для ореха это не очень важно.

Для него нужно найти очень хороший камень, весом килограммов пять или побольше. Можно несколько камней меньшего веса. Это обязательное условие. Камни нужны не для дренажа.

На дно ямы нужно уложить плодородную почву, на нее уложить камни так, чтобы главный корень упирался местом разветвления на более мелкие корешки на этот самый большой камень. А более мелкие корешки располагались по другим камням.

Потом засыпать яму плодородной землей, полить, установить кол .. ну, как обычно.

Оказывается только при выполнении этого приема, который называю агротехническим, орех сможет плодоносить. Почитала, где же в природе растет маньчжурец или грек. Получилось, что почва может оказаться и плодородной, но вот непригодной для земледелия в привычных равнинному жителю условиях. Кавказ это не только горы, но и каменистая почва.

Оказывается, только в средней России выращивают виноградники на окультуренных, а не бросовых землях.

То же самое огородники Алтая творят не только с виноградом, но и с орехами. Растут, давая отличный прирост биомассы, то есть стволы мощные, кроны большие, зелени много, а орехов нет. И не важно, сколько лет дереву.

Я помню удивительное, ранее невиданное мною дерево, которое росло во дворе школы, где я училась. А орехов мы ни разу не видели.

Понятно, что каждый год я разглядывала пристально свои деревья, будут ли цвести, выкинет ли сережки.

Весной 2011 года орех украсился сережками, распустил их, но тут напал мороз. Он смог убить на только траву, но и зелень многих деревьев. В тот год не обогреваемые теплицы замерзли, дикоросы в лесу не дали урожая. Ведь во время цветения ореха температура -10 градусов – это очень экстремально! Тогда подумалось, что ореховые деревья и вовсе замерзли. Но нет, смогли отойти, вновь зазеленели.

Весной 2012 года орехи зацвели и завязали первые орешки. На одном дереве, том, что рядом с домом выросло 16 орешков. На другом было 15 орешков, но внуки сломали несколько мощных суков, потому урожай снять не удалось. Третье деревце отстает в росте от остальных, оно не цвело. Появилась надежда, что настойка у меня все-таки будет.

 

Настойка грецкого ореха.

Настойку делают из плодов и грецких, и маньчжурских орехов. Их собирают не совсем созревшими. Иногда называется молочно-восковой спелостью. Это уже сформированные орехи, они внутри наполнены, но скорлупа мягкая. Она легко режется ножом, а внутренность ореха уже не жидкая. Околоплодник, та часть, что окружает сам орешек, зеленого цвета. Его очищать не стоит, ведь в нем много полезных веществ. Витамина С больше, чем в шиповнике, лимоне, смородине.

Вот они первые орешки с перезревшим коричневым околоплодником.

Вот они первые орешки с перезревшим коричневым околоплодником.

Орехи нужно хорошо промыть, обсушить и нарезать на четвертинки. На дно стеклянной банки насыпать слой сахара, потом слой четвертинок, потом слой сахара, чтобы хорошо засыпать пустоты, и так до наполнения банки.

Пусть стоит в темном месте, где-нибудь в кухонном столе, чтобы было темно и тепло. Не меньше 2 недель. В банке соберется маслянистая темно-коричневая жидкость. Ее нужно слить, лучше отфильтровать. А потом, как хочется. Можно смешать с медицинским спиртом в пропорции 1:1, а можно хранить в холодильнике, только не долго.

Спиртовая настойка грецкого ореха принимается по 1 столовой ложке один раз в день. Сахарный грецкий сироп по половине ложки.

Лечит ли настойка грецкого ореха 40 болезней, сказать не могу. Но бодрость и творческий подъем гарантирует.

Видимо, повышает иммунитет, так как содержит много витамина С.

 

 

Материалы по теме:

Колонновидная яблоня Первые ошибки
  Коли я свой опус назвала «Первые ошибки», значит, ошибки были и вторые, и … Про то, что хорошо, если в моем саду колонновидная яблоня поселится, ...
Ноющие боли в пояснице? Да мы родственники!
Только последних 4 года я не копаю землю на грядках. Не пашу участок под картофельное поле, не увязаю в пахотной землице по колено во ...
Здоровье огородника Атеросклероз – заболевание артерий
Знаете, чем отличается любой земледелец, в том числе и огородник, от не земледельца? Отличий вообще-то много. У человека, который работает на земле, земля под ...
Тыквенная мука Приготовление дома Фото
После окончания огородных работ и отдыха на даче наступает время позаботиться о собственном здоровье. Тыквенная мука – это первый помощник, который справится со многими  ...
Мякоть тыквы — лекарство на все времена
Рождается ребенок – мякоть тыквы входит в список продуктов для прикорма, рождается девушка – тыква для нее становится домашним косметологом, рождается женщина – без ...

Комментарии

Настойка грецкого ореха или камни в яме — Комментарии (17)

  1. Да, посадкой деревьев занимался в своё время, надеюсь не придётся больше…:)

  2. Не знаю даже, как правильно ответить… Может быть порадоваться за вас, что мышки деревья не попортят, может взгрустнуть немного, что тяги к земле больше нет…

  3. Спасибо, интересная статья. Не знал что у нас можно вырастить такие орехи, попробую посадить.

  4. К сожалению, у нас грецкие орехи не растут, но я много слышала о настойке на перегородках грецких орехов и даже видела в Ейке на рынке их продавали — 20 рублей 0,5 л
    Не пробовали такую делать?

  5. Я только пробовала варенье из незрелых грецких орехов. Очень вкусное. А вот настойку мой муж делал на перегородках. Она полезная- в ней много йода и не только. Стояла у нас года три, пили для профилактики,время от времени.
    Интересно, а манчжурский и грецкий орех по вкусу отличаются?

  6. Отличаются. И не только вкусом, но и внешним видом. Орехи мельче и не такие бочонки. Они более утонченные, словно грецкий орешек посидел на диете. Настойку пока не делала, надеюсь, что в этом году урожай будет больше. Либо для настойки, либо для варенья хватит. Орехи уже цветут.

  7. В посёлке (Солотча — Мещерский край на Рязанщине),где живёт моя мама, растёт орех о котором вы,Вера,рассказываете.Воочию видела и орешки трогала.Собирали с мамой именно для настойки. Настойка получилась. Мама пропивала её, мне в то время это всё было не нужно.Потом мы посадили орешек и он взошёл, подросший подарили маминой сестре, но он у неё не прижился к сожалению.
    Я бы хотела тоже посадить такой орех у себя на участке — земли хватит.Где-то читала,что у ореха Маньчжурского очень большая крона и он больше никому рядом расти не даёт.
    Большое спасибо за уникальный метод посадки ореха!
    Вера,вы собрали урожай? Сделали настойку?

  8. В этом году собрали первый урожай. Настойку не делала, орехов не хватило. В семье решили, что нужно сварить варенье. Теперь ждем нового урожая. Если орехов будет больше, то сварим и варенье по другому рецепту (я варила черное варенье, статью об этом написала, смотрите в Карте сайта) и сделаем настойку.
    Крона на самом деле большая и листья огромные, но они словно ажурные не совсем свет загораживают. Под орехом у меня растут яблонька, дала нынче первый урожай, прямо у ствола растут ранние луковичные. В статье есть фотография ореха, здесь ему 6 лет. Вообще орех может вырастать до 28 метров.

  9. сама настойку из грецкого ореха не делала, своего ореха нет. Друзья предлагают, но как-то не пришлось. Теперь обязательно попробую, свою, домашнюю всегда интереснее иметь :-)

  10. Настойка для лечения, а варенье для удовольствия.

  11. С интересом прочитала статью. Про такой орех и не слыхивала. Грецкий орех растет у моей бабушки, она живет недалеко от Украины. Раньше орехи были некрупные, да и сам урожай был небольшим. Но в последние годы папа привозит неплохой ореховый гостинец от бабушки)

  12. Спасибо, понравился рецепт из грецких орехов…в грецких орехах содержится огромное количество йода — этот рецепт будет хорош для людей с проблемами щитовидной железы.

  13. Я живу на Кавказе и у нас настойку из грецкого ореха готовят так: молодые плоды ореха(когда кожура еще не сформировалась в твердую)пропускают через мясорубку, на 1/3 заполняют перекрученной массой 3 литровый баллон, который заливают спиртом и ставят на 21 день в темное место, затем полученную жидкость процеживают а перекрученную массу удаляют. Ежедневно по 1 чайной ложке применяют перед едой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *