Выращивание винограда в Сибири Моя технология

Холодильники попались на глаза. И это привело к решению использовать их, ведь выращивание винограда в Сибири без укрытий на зиму невозможно. Это мы попробовали при выращивании на возвышенности. Корень или лоза выживет, а ветви погибнут.

 

Претворение в жизнь.

Решили, что нужно срезать заднюю стенку холодильника. Это можно сделать болгаркой. Очень удобно. Стенку с размещенным на ней агрегатом срезали. Получился ящик. Если его положить на землю, то он превратится в ларь.

 

Видно, что ларь вкопан в землю. Крышка убрана. Ею закроем ларь осенью.

Видно, что ларь вкопан в землю. Крышка убрана. Ею закроем ларь осенью.

 

Это удобно, ведь в сам холодильник посадить саженец невозможно, даже, если в него насыпать земли, потому что грунта для корней не хватит.

А корень должен уйти в землю глубоко, до той глубины, где почва не промерзает. Только при этом условии возможно выращивание винограда в Сибири, на Алтае и во всех холодных регионах, где морозы бывают и -50 градусов.

Сам ларь мы сочли удобным: хорошо и просто закрывать на зиму, не требуются дополнительные материалы, нет надобности покупать доски.

Выкопали неглубокую яму по размерам ларя, убрали часть глины. Мы живем в местности, где почвенный слой не велик, всего сантиметров 15-20, а дальше самородная глина. Она может тянуться вглубь на десятки метров. Потому сняли небольшой слой глины и насыпали вместо нее гравий.

Зачем? Так подумалось, что на Кавказе вряд ли где найдутся глубочайшие черноземы, а вот камней и гальки достаточно. Одновременно это будет и дренаж. Хотя бы для тех корней, что окажутся недалеко от поверхности.

Вкопали ларь так, чтобы торчало примерно сантиметров 20 из земли. Если бы мы вкопали так только один ларь, а то все сразу, а это семь штук. Семь!

Оказалось, что это было ошибкой. Ведь росточек оказался ниже поверхности почвы, и стенки ларя-холодильника закрывали от него солнце.  Первый год саженцы откровенно говоря чахли, они дали слабенькие веточки, которые умудрились вызреть. Что было весьма удивительно. Достаточно темновато и холодновато.

Но со второго года расположение ларя в земле уже никакой роли не играло, ведь ветви-лозы поднимали на опоры.

 

Обрезка.

Первый год про обрезку и хоть какое-то формирование речь вообще не шла, думалось, что погибнут. Потому выросли не одна-две веточки, а целый веер. Вырезать перед зимой было жалко: хотелось, чтобы хоть одна веточка удержалась в жизни. Оказалось, что замерзших не было.

 

Фотографии почти одинаковые, но лари разные. Видно, что обрезка тоже разная.

Фотографии почти одинаковые, но лари разные. Видно, что обрезка тоже разная.

 

Так и повелось, что формированием лозы, как это принято при выращивании винограда в Сибири, мы не занимались. Впрочем, не делаем этого и сейчас. Мы не знаем, что такое рукава.

 

Обрезка и укрывание на зиму.

Конечно, обрезкой мы занимаемся, но не так, как все. Каждый год мы оставляем несколько побегов, с них регулярно убираем пасынки. А остальные ветки просто срезаем. Сначала это казалось работой, требующей огромного напряжения сил. Хоть и занимаемся выращиванием винограда в Сибири, вернее на Алтае, а поросли и пасынков (кстати, мы так и не знаем, как эти ветки правильно называются) вырастает много. Если их не убирать, то получится не куст винограда, а веник.

Написала веник и сама поразилась насколько точно это слово. Я как-то пожаловалась приятельнице, что мне не хватает времени на тщательную обрезку кустов, а она предложила очень простой метод. Теперь, когда мы топим баню, то паримся не березовыми вениками, а виноградными. Поверьте, что это ничуть не хуже. Зато срезка лишних веток с лозы получается очень мощная и, что самое главное, постояннная. Мы становимся вредителями, которые уничтожают зелень.

На зиму укрываем только те ветви, которые все лето пасынковали.

Что Сибирь, что Алтай не приемлют выращивания по южной технологии. Мы никогда не слышали, чтобы в нашей местности саженцы винограда высаживали в грунт в осеннее время, как это делают с саженцами яблонь или смородины. Или прикапывали их на зиму. Но кто сможет запретить эксперименты? Выращивание винограда в Сибири – это возможности акклиматизации лозы в разных технологических условиях.

Хотите узнать, что было дальше? Читайте следующую статью!

 


Комментарии

Выращивание винограда в Сибири Моя технология — Комментарии (17)

  1. Даже представить себе не могла, что в Сибири можно вырастить виноград! Здорово.

  2. А то! Для меня работа в саду и огороде должна быть простой, удобной и малозатратной по времени. Холодильники позволяют так работать с виноградом. Хотя в этом году тоже не знаем, вдруг и виноград мыши съели? Над холодильниками с виноградом еще полутораметровый слой снега лежит.

  3. Хорошая идея быстро разлетается по свету. У нас тоже используют короба старых холодильников для выращивания овощей. Про виноград не слышала. На нашей даче вряд можно будет вырастить виноград. В этом году вымерзла красная смородина, 2 куста крыжовника и почему-то одно деревце ранета, второе стоит, как ни в чем не бывало.

    Вера, по поводу обмена ссылками, если у вас есть опыт, сделайте на мой сайт, а я сразу же , по образцу и подобию — на ваш.

  4. Так получилось, что мне привезли сначала на хранение старые списанные холодильники в надежде, что их когда-нибудь можно будет продать. Но покупателей не нашлось. Тогда мне дали разрешение на выброс, но здесь уже моя «жадность» сработала. Я решила их использовать. Несколько штук мне капустную рассаду и раннюю редиску лет с десяток выращивали. Позже до меня дошло. что у нас в Сибири можно их приспособить для выращивания винограда.

  5. Дорогие коллеги!!! Прошу помочь кто что сможет или посоветует. Я живу в Украине.У вас в Сибири есть один женский монастырь где монахини пытались вырастить лозу но не получилось. Кто сможет посадить им хоть 10 лоз-я оплачу через перевод затраты. Очень бедный монастырь а так хочется помочь им. Мой адрес -sergeytimenko@mail.ru. Спасибо всем)) И хорошей лозы!

  6. Сергей! Сибирь очень большая. В каком месте монастырь?

  7. Я живу в Сибири и у меня тоже есть одна лоза черного винограда. Купила отросток на ярмарке. Виноград хорошо прижился. На зиму делаю обрезку и укрываю. Вы правы Вера, обрезка делается не так как ее описывают. Я это поняла года три спустя. Спасибо Вам за статьи. http://krasnoyarochka.com.ru/moy-sad/vinograd-v-sibiri

  8. На комментарий Сергея. У меня всего одна лоза, но можно сделать черенки, укоренить ветки винограда. Я не против помочь, но это дело времени. И нужен адрес монастыря. Садить виноград у нас в Сибири нужно глубоко и корни должны быть в какой-нибудь таре. Так я садила свой виноград. А ссылка на адрес Сергея не кликабельная, поэтому пишу здесь.

  9. Мы ведь не виноградари, которые выращивают эту ягоду на продажу. Для нас сад должен давать отдых от города и продукты. Пусть не те технологии возьмем, но все равно с виноградом будем. Не поверите, мы выбросили 5 лоз. Причин несколько. Первая, нам не надо столько винограда! Нам хватит его в трех лоз. Выращивание винограда в Сибири не трудно и не хлопотно, если относится к нему проще. Я поняла, что виноград кошмарный сорняк, его очень трудно вывести!

  10. Вы наверное видели, я ему в комментариях тоже самое написала. Но он ответа не дал. А Сибирь большая….

  11. Мы в Сибире тоже выращиваем виноград. Сорта раннего срока созревания, ягоды и грозди крупные, ягоды сладкие.

  12. У нас нынче виноград вымерз, потому что морозы стояли, а снега не было совсем. Теперь вот ждем тепла, что там выжило, что погибло?

  13. Морозы у нас стояли в феврале, снег на виноградные ряды собирали со всего огорода.Да и укрытие было хорошее.Сделали контрольные срезы, виноградные лозы живые.

  14. У нас морозы начались в октябре, снега не было вовсе. Он появился в виде пороши только к середине декабря. Закрывать было нечем. У меня виноград растет в холодильниках. Но разве это укрытие при -20?

  15. Эх, весёлое племя садоводы-огородники! Даже зимой мы рассуждаем о рассаде и удобрении, а что же речь вести о тёплых апрельских деньках или о летней поре. В такое время любой хвастается личным урожаем и делится полезными советами.
    Как вырастить хороший урожай картошки, как обустроить клумбу, чтобы соседи позавидовали. Все подобные премудрости приобретаются годами. Ваш огород сумеет прокормить семью, если мудро подходить к его возделыванию. А в любое время это немаловажный момент! Ведь овощи и фрукты со своего огорода не сравнить с магазинными и привозными.

  16. Подарите вторую жизнь опавшей листве которую собирают в пластиковые мешки дворники в парках города.Поможете им вывезти и виноград свой УКРоете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *