Здоровье огородника Атеросклероз – заболевание артерий

Знаете, чем отличается любой земледелец, в том числе и огородник, от не земледельца? Отличий вообще-то много. У человека, который работает на земле, земля под ногтями. У него шершавые, а не мягкие руки. У него большая физическая нагрузка распределяется в течение года неравномерно: в сезон двигаться, в том числе, и с грузом приходится много, а потом хочется долго-долго лежать и отдыхать, готовить силы к новому садоводно-огородному счастью.

Как ни странно, но такой жизненный уклад приближает атеросклероз – заболевание артерий. А вроде бы должно быть наоборот…

 

Заболевание артерий. Липопротеиды и факторы риска.

Заболевание артерий потому названо атеросклерозом, что при нем в стенке артерии отлагаются липопротеиды, среди них есть и наш хороший знакомец – холестерин. В том месте, где отложились липопротеиды сначала разрастается соединительная ткань, а потом формируются бляшки. Эту истину уже все знают.

Если у человека есть предрасположенность к избытку инсулина при еде, то она растет при переедании и с возрастом. Вот, где зарыли огородники свои причины заболеваний артерий! Разве нет?

Вот первая молодая картошечка поспела, а к ней уже малосольный огурчик ароматами на тарелке исходит. Они вместе готовы свести с ума огородника. Разве в такой ситуации думает кто, что нужно уменьшить размер порции, не просить добавки у поварихи, пойти на полевую тропку для разминки, а не в гамак для переваривания съеденного? Может быть, и есть особо сознательные, но я к ним не отношусь.

Мы в этом году решили держать курочек-несушек летом, до холодов, чтобы есть натуральные яйца. И вот тут все доводы о правильном здоровом питании куда-то в раз исчезли! Яйца на столе и на завтрак, и на обед, и на ужин. Наскучались, хочется наесться до отвала, а потом немного постовать.

Даже возможность проблем со здоровьем не останавливает. Ни угроза инфаркта миокарда, ни тромбозы, ни кровоизлияния в мозг, ни гагрена нижних «ног», ни медикаментозное лечение атеросклероза.

Не думаю, что это только я такая не правильная. После копания грядок хочется кусок мяса скушать, а не диетический супчик из морской капусты.

 

Заболевание артерий. Периоды осведомленности о болезни.

Врачи делят время болезни (заболевания артерий) на два периода. Первый – скрытый, он молчит, себя не проявляет. Второй наступает, когда уже бляшки есть, уже коронарное кровообращение нарушено, и мозговое тоже. Но ведь все идет медленно, исподволь. А мы потихонечку привыкаем к своему состоянию, потому отследить, сравнить себя нынешнего с собой лет этак пяти назад не получается.

А ведь в организме уже нарушен липидный обмен. Про холестерин, которого в организме много накапливается, все знают. Но даже не предполагают, что эти знания касаются лично того самого, не думающего, огородника. Холестерин в организме очень нужен. Без него не построить клеточные мембраны, не придать им жесткости и прочности, без него не образуется витамин Д, не создаются половые гормоны.

Организм сам умеет образовывать холестерин, но не более, чем 80% от общей потребности. Остальные 20% должны поступать с пищей, с едой. С продуктами животного происхождения: с салом, с жирным мясом, с яйцами, со сметаной и сливочным маслом.

Уровень холестерина может повышаться еще и при большом количестве съедаемых углеводов. А также при употреблении  алкоголя и кортикостероидов. Заболевания панкреатит, ишемия, сахарный диабет, цирроз печени, гепатит, закупорка желчных протоков  способствуют повышению концентрации холестерина.

 

Вроде напугала… А делать-то что с заболеванием артерий?

Корректировать питание! В рационе должно быть много клетчатки, обезжиренных белков, много овощей, у которых низкое содержание крахмала, убрать рафинированные сахара. Удивительно, но артерия при такой корректировке питания очищается от холестериновых бляшек.

А как рассчитать свою диету, расскажу в следующей статье.

 

Материалы по теме:

Право выбора или лечение аденоидов гомеопатией
  Проблемы имеют обыкновение появляться внезапно. Это потом, по здравом рассмотрении, понимаешь, что была та проблема и раньше, только мы об этом не знали. Вот ...
Гемофильная палочка и хламидия – страшное содружество микроорганизмов
Внимание! Это важно! Когда-то давно мне довелось слушать курс лекций по терапии легочных заболеваний. Преподавателем был врач госпиталя. Пневмония или воспаление легких не считалось серьезным ...
Настойка грецкого ореха или камни в яме
Лет семь назад по случайности познакомилась с одной женщиной, она жила тогда в нашем селе. Женщина интересная, знающая и затейница. У нее впервые я увидела, ...
Гомеопатия для детей Аденоиды лечит гомеопат
Поделитесь статьей со своими знакомыми, вдруг у них та же проблема и наши усилия и действия окажутся кому-нибудь нужными.   Когда заболевают дети, куда мы бежим? ...
Иммунитет и сосновые шишки
Сегодня расскажу, как моя семья защищает себя от простудных болячек. Это важно не только для огородников, это важно для всех. Особенно нынче, потому что ...

Комментарии

Здоровье огородника Атеросклероз – заболевание артерий — Комментарии (11)

  1. Совершенно верно, наесться до отвала — это про меня)

  2. Да удержаться от домашних яичек сложно. Меня одно время как прорвало: каждый день жарила себе яичницу( правда из магазинных яиц). И ни о каком холестерине не думала! Через пару месяцев наелась…и как отрезало.Больше уже не хотелось очень долго.
    Конечно, во всем нужна мера. Главное, уж если решил что-то нарушить, не корить себя за это, а сказать: » Пусть все,что я съел пойдет мне на пользу!» :)

  3. У меня родители, оба — сначала отец, потом мать, умерли от инсульта. Поэтому я не понаслышке знаю, что это такое — лежать овощем и ждать конца. Для меня это был такой пример, что желания обжираться, валяться в гамаках, переваривая все вкусняшки, съеденные за обедом-ужином, нет никакого. Я к своему здоровью отношусь серьезно и, если (тьфу-тьфу) судьба мне все же уготовит родительскую участь, по крайней мере, дети не смогут меня ни в чем упрекнуть.
    А яйца, тем более домашние, есть нужно обязательно. Особенно белки. Недаром же культуристы включают их в свой рацион.

  4. А я всё равно потом мучаюсь угрызениями совести. Хотя перед этим уговариваю себя не переживать и отдаться соблазну…

  5. Отличная статья, чтобы было здоровье хорошее, нужно и физически работать регулярно, но в меру, и за питанием следить.

  6. Холестерин — большой враг организма

  7. Во всем меру знать надо и тогда атеросклероз пройдет мимо или задержится с посещением.Я особенно не соблюдаю диет, но стараюсь порции есть поменьше и вечером обычно я не ужинаю — только овощи и фрукты.

  8. У меня мама лежала. Сначала упала, сломала ногу в бедре, потом уже дома, когда всю ногу от пояса до пальчиков заковали в гипс, опять упала, был перелом шейки бедра. Подняли ее на костыли гомеопатическими методами. Это не последствия атеросклероза, но не состояние овоща, но все равно очень тяжело.
    Яйца едим каждый день, уж очень они вкусные. Но и работаем очень много. Не то, что в гамаке лежать, новую статью написать и опубликовать на блоге нет времени.

  9. Нельзя всю жизнь прожить аскетом. Конечно, заболевание артерий, болезнь серьезная, но ведь я могу остаться без яиц в новой жизни, если откажусь от них в этой.

  10. Разве заболевания артерий случаются только от атеросклероза? Наверняка, существуют еще 44 проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *