Вот и пришло время рассказать и показать, как поживает земляника ремонтантная в теплице, какой она дала урожай.
Сразу скажу, что первый блин оказался не комом, но в тесте комочки были.
Земляника ремонтантная в теплице. Сначала о погоде.
Земляника ремонтантная дает первый урожай в то же время, что и всем знакомая виктория. В прошлом засушливом горячем раннем лете земляника любая могла бы дать урожай в начале июня. Так было жарко днем. Ночами были заморозки. Потому ягода немного припозднилась, но все равно росла и развивалась в привычные сроки.
В этом году весна холодная, мокрая, стылая. Огород стоит пустой, даже горох-ползунок не растет. Первые цветочки на кустиках замерзли. Мы это поняли по черной сердцевине. Впрочем, с обычной земляникой та же история.
То есть погода создала идеальный вариант для эксперимента.
Земляника ремонтантная в теплице. Освежим в памяти…
В одной из статей я рассказывала, как перезимовала в ящиках под снегом земляника ремонтантная. Плохо перезимовала, мыши ее съели. Лишь в одном ящичке лишь одно растение было видно, у него крохотная часть сердечка осталась. У всех остальных и того не было. Все равно занесла ящики в теплицу.
И земляника начала расти. Самый хороший кустик даже смог набрать цвет.
[poll id=»2″]
Земляника ремонтантная в теплице. Фотографии.
Теперь сами смотрите, что получилось из пустых ящиков. И какой урожай съел внук.
Посмотреть, что было в марте, когда я откопала ящики из-под снега, чтобы поставить их на стеллаж в теплицу, можно в других статьях, на которые есть активные ссылки в самой статье.
Вот во что изменилось через полтора месяца.

Я на такую красоту даже не рассчитывала. Уж больно ящики были пустые, мыши порезвились вволю, съев все, что только можно. Выходит, ремонтантная земляника живучая.
А вот это первый урожай. Он весьма скромненький. Но ведь получилось! Получилось!
Эти ягодки скушал внук Мишенька. Было на календаре 12 июня. Эка невидаль, скажете. В середине июня первая ягодка, да еще в теплице выращенная…
А теперь посмотрите на вот эту фотографию. Здесь ремонтантная земляника не в теплице, на огородной грядке растет. Я ее в тот же день сфотографировала. Ее мыши не повредили, она растет в привычных условиях. Вот только до первой ягодки ей еще расти…
Здорово! Уже точно решил строить вторую теплицу под огурцы, но думаю с чем совместить потому как под огурцы многовато будет.
И вопрос — а можно же сделать под ягоду несколько полок одна над другой?
Красивая земляничка! Удачный первый опыт — здорово! У нас уже в грунте выросла, едим потихоньку.
Можно ящики ставить на полки! Но не в помидорной теплице, как у меня. Хотя в ней есть 2 ряда полок для рассадных ящиков. Есть еще одна тепличка. Для огурцов. думаю, что в ней.
У нас в это время обычно ягода уже начинала спеть в открытом грунте. А нынче холод стоит такой, что ягода будет не раньше конца июня, если придет наконец-то тепло. Но эксперимент удался. ремонтантная земляника в теплице растет! И зреет! И урожай дает ранний.
У нас на грядке тоже земляника уже появляется. Надо будет в следующем году попробовать в теплице пару кустов посадить.
В самой теплице нельзя. Ведь, как правило, в теплице снега зимой нет. Потому лучше в ящиках, и ящики укрыть так, чтобы сохранить от морозов и мышей.
У меня есть маленькая огуречная теплица. У нее стены из стеклянных рам, а потолок каждую весну мы затягиваем двумя слоями укрывного материала: первый слой, нижний к теплице нетканый материал, верхний слой, который ближе к улице, полиэтилен. Потолочное укрытие осенью снимаем. В этой теплице зимой снег тоже есть. Я хочу ящики с земляникой в ту теплицу под снег поставить. Посмотрю, как ремонтантная земляника в той теплице перезимует.
Красота! Особенно первая ягода — самая вкусная… У меня к сожалению нет теплички, но на рынке уже и землянику и викторию покупала. Правда незнаю где выращена, но сладости маловато в отличие от той, которую мы сами собираем с участка и полей. В нашей местности земляника к сожалению пока еще цветет, а вот на виктории уже есть зеленые ягоды… Будем ждать первых плодов!
У нас в грунте пока нет спеющих ягодок садовой земляники, а ремонтантная уже выспелила 2 штуки.
Красивая земляничка выросла. Обожаю эту ягодку, особенно на своем огороде выращенную.
Всегда удивляюсь ранней виктории на рынке, у нас еще только краснеть начинает,а они уже спелую и сочную продают. Видимо только в теплицах и выращивают.
У нас не столько много площади дачного участка, чтобы позволить себе высаживать землянику в теплице.
А у нас первая ягода будет только через пару недель. Можно и опробовать такую высадку в теплице на следующий год.
Не поняла.
У меня старший внук уже шерстит грядки с земляникой. Земляника ремонтантная в теплице накормила его первой ягодой на 2 недели раньше, а теперь и грунтовая подтягивается. Нынче все очень поздно спеет. Еще вчера я ходила по огороду в куртке, так было холодно. С обирала жимолость, тоже на 2 недели позже обычных сроков.
значит можно совмещать огурцы и клубнику?
С огурцами, наверное, не стоит. Им нужна влажность, которая ягоде точно не нужна. У меня росла земляника в теплице с помидорами.
А у меня такой нет,только лесная.Интересно она так же полезна,как лесная?
Про конкретную пользу в виде химических соединений и их способах воздействия на организм человека я не задумываюсь. Полагаю, что любой овощ, ягода, фрукт несут пользу. И чем больше и дольше можешь их кушать, тем лучше. Потому и решилась посмотреть, как себя поведет земляника ремонтантная в теплице. оказалось, что даже в нашу очень холодную весну плохо перезимовавшая ягода способна дать урожай на 2 недели раньше обычных сроков в грунте.
Как Вы хорошо придумали, — землянику в ящиках в теплицу! Я не додумалась. В этом году уже не получится, на следующий год попробую. Я в этом году, когда выпал снег, набросала в теплицу с улицы. Думала растает там быстро, когда солнце пригреет, а он еще лежит, а на улице растаял. Хотя днем, когда греет солнце, в теплице тепло.
А какой сорт, у Вас земляники ремонтантной? У меня Али-баба. Очень ранняя и крупненькая. Я ее из семян вырастила.
Что нынче с теплицу накидаем — вопрос, уже январь, а снега нет. У меня теплица стеклянная. Всю зиму туда в прошлом году снег кидали, он начал таять быстро, лишь солнышко пригреет. Пока снег был, было и занятие у мужа. У нас еще на улице снег лежал, а в теплице я уже редиску посеяла.
Название сорта не знаю. Я купила росточек в Белокурихе. Это был октябрь, женщина продавала ягоду и росточки в йогуртных стаканчиках, вот я и соблазнилась.
Теперь вот хочу купить ремонтантную землянику семенами. Хотя, как знать, на какой сорт попадешь.
Я как-то пробовал вырастить ремонтантную землянику несколько лет назад, но показалось, что вкус у нее не очень. Надо попробовать какой-нибудь новый сорт.
У нее вкус и аромат лесной земляники. Земляника ремонтантная любимица в нашей семье, мы даже простую землянику выращивать перестали.
Вырастила я ремонтантную землянику из семян фирмы «Сибирский сад» г.Новосибирск — ну, не впечатляет она меня! — после двухнедельной «борьбы с урожаем» обычной садовой земляники.
Потому что уже наступает малина, и — параллельно — огурцы, а там и помидоры, перец, баклажаны…
Ну, не до ремонтантной мне!! просто забываю я о ней…
Вот так и устраиваем себе очередь — сначала земляника, потом малина, потом смородина… А какой рецепт ни возьмешь, требуется сразу все. А где взять, коли двухнедельный сезон уже прошел. Нет, я теперь от ремонтантных моих сокровищ не откажусь. Но семенами выращивать не буду. Только покупка рассады при которой одновременно ягоды продаются, чтобы видеть, что на свои грядки поселить надумала.