Суточный бройлер Первая еда бройлеров

Отчет о покупке суточных цыплят бройлеров начну с того, что расскажу о цене. Я уже рассказывала о выгоде предварительной оплаты. Нам предоплата помогла сохранить две тысячи рублей на разнице между февральской и майской ценами.

 

Вот такое красивое небо было сегодня рано утром, когда мы ехали на птицефабрику.

Вот такое красивое небо было сегодня рано утром, когда мы ехали на птицефабрику.

 

Суточный бройлер куплен. Везем домой.

В прошлом году мы выращивали бройлеров кросса Иза. Но они были не одинаковыми. Среди них были птицы на коротких лапах с широкой грудью. И были на высоких лапах, у этих были мощными окорочка и узкой грудина.

Конечно, нам не особо это понравилось, но и прелесть в том была. Ведь из окорочков и белого мяса готовятся совершенно разные блюда.

Сегодня поинтересовались у зоотехника, почему же такие разные были цыплята. Оказалось, что кросс хоть и один, но поставщики инкубационных яиц были разными. Высокорослые куры с узкой грудью еще яйцами приехали из Перми, а коротконогие с мощной грудиной были почти местными новосибирскими с коченовской птицефабрики.

В это году нам предложили вырастить суточного бройлера кросса КОББ-500. Птицы это кросса имеют большую грудинку и крупные ноги, они так хорошо умеют усваивать корм, что возможно выкармливание на менее дорогих кормах. Птицы этого кросса КОББ-500 скороспелые: в возрасте 35 дней курочка должна весить 1,9 килограмма. Понятно, что этот показатель будет достигаться только при промышленном откорме, при домашнем времени потребуется больше, ведь пищевых добавок, которые повышают аппетит, мы использовать не будем. Еще одно очень хорошее качество – желтая кожа. Окраска заложена в генах, потому не требуется пищевых красителей.

 

Только что пересадили из коробок в новый дом. Всем хочется пить.

Только что пересадили из коробок в новый дом. Всем хочется пить.

 

Конечно, рассчитывать на такие характеристики можно лишь при соблюдении технологии выращивания, при соблюдении суточных норм кормов.

 

Суточный бройлер. Обогрев молодняка.

Я уже писала, что подстилка должна быть глубокой и теплой. Мы на полу в кочегарке постелили картон, просто разрезали большую коробку от морозильной камеры. Картон оказался многослойным. Босые ноги не мерзли, хотя под картоном был только пол, выложенный керамической плиткой.

На картон вывалили мешок мелких опилок. Разровняли. Для суточного цыпленка бройлера нужна температура 34 градуса. Ее можно определить даже без термометра. Если цыплята бегают вольно, cпать укладываются там, где только что бегали, не сбиваются в группы, не пытаются забраться под своих собратьев, то температура соответствует потребностям птенцов.

 

Примерно вот так. Где сон сморил, там и прилег отдохнуть.

Примерно вот так. Где сон сморил, там и прилег отдохнуть.

 

Чтобы в помещении на полу было именно такое тепло, мы установили регулятор газовой печи на отметку 45 градусов, подключили бак, в котором греется вода, обычно мы этого не делаем. И повесили две лампы, мощность каждой 500 ватт. Этого хватило для поддержания нужной температуры, иначе, режима.

 

Бак с горячей водой и две красные лампы. Так цыплята будут жить примерно 10 дней.

Бак с горячей водой и две красные лампы. Так цыплята будут жить примерно 10 дней.

 

 

Суточный бройлер. Первая еда бройлеров.

В книгах даются смешные рекомендации: кормить вареным яйцом, вареным пшеном. Когда вижу такие советы, хочется спросить, а советчик сам пробовал вырастить птицу по своему рецепту. Знаю, что пшено может вызвать понос у цыпляток. А яйца очень сильно удорожать продукцию. Это тоже самое, что кормить коров шоколадом, чтобы они молоко более жирное давали.

Бройлер относится к куриным, его родственники банкивские куры, глухари, тетерева. Кто в природе только что обсохшему тетеревенку, пусть он хоть суточный будет, хоть десятидневный, мелко крошит вареные яйца? Птица не против скушать и просто сырое яйцо, да, где же она его возьмет?

Дикая курица-мама сразу учит цыплят добывать себе еду, рыться в листовой подстилке, выискивая жучков, личинок, муравьев. Белковый корм присутствует в натуральном виде. Одновременно семена любых растений, которые птица может найти на земле.

Вот и определился рацион суточного бройлера при выращивании дома. Мелко раздробленная пшеница, овес, ячмень. Я первый раз сегодня наполнила кормушку смесью круп Артек и ячневой. После поездки просто не было сил идти в сарай за дробленкой. Взяла на полке то, что было, и насыпала в кормушки. Съели! Не поморщились!

Завтра добавлю совсем немного творожка домашнего. А сегодня кроме чистой воды, цыплята пьют сыворотку. А все потому, что негде мне взять мокриц и нематод.

 

Сыворотки купили 10 литров, по одному рублю за литр.

Сыворотки купили 10 литров, по одному рублю за литр.

 

Любые лечебные препараты, которые стоит выпаивать цыплятам, чтобы предотвратить падеж, например комплекс Тривитамин для бройлеров или препарат, который вылечит от кокцидиоза, нужно давать в водном растворе не раньше третьего дня.

 

Сыворотка в поилке.

Сыворотка в поилке.

 

Второй раз я наполнила кормушку тем же кормом, но добавила в него немного отрубей (это пищевые волокна и витамины) и дробленой пшеницы. Едят и нравится такой корм.

 

Уже почти все научились правильно пользоваться кормушкой. Сначала, где ели, там и спали.

Уже почти все научились правильно пользоваться кормушкой. Сначала, где ели, там и спали.

 

Кормление суточных бройлеров простое, даже мешанку не делала. Все сухое, как в природе.

 

[poll id=»2″]

 

Материалы по теме:

Две курицы на подворье
Перед Новым годом я покупала десяток яиц в новом для нашего города магазине «Лента». Нам ее, «Ленту»,  рекламировали, как торговую точку огромных размеров, невообразимых ...
Седой дятел Фото из окна
Первый раз птицу увидела на стене гаража зимой 2012 года. Удивилась: не бывало еще такой красавицы в нашем дворе. В тот день она перелетала ...
Выращивание цыплят-бройлеров Выбор кросса
Увидев гигантских петухов за одним из заборов, очень хочется, чтобы такие же красавцы ходили по собственному двору. И всякий понимает, что выращивание цыплят-бройлеров, радующих ...
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Перосъемная машина своими руками подготовлена к работе
  Пришел октябрь. Вроде бы не холодно, но с утра подмораживает сильно, только к часу дня сходит иней, начинает пригревать солнышко. Теперь можно работать на ...

Комментарии

Суточный бройлер Первая еда бройлеров — Комментарии (11)

  1. ой, какие же они млюсенькие, аж страшно… Никогда с такими малютками не имела дела…

  2. Ох, вера, смелый вы человек, я бы не рискнула таких малюток покупать, за ними же уход, как за детьми, нужен…

  3. Да, малюсенькие. Вес каждого цыпленка сейчас примерно 24 грамма. Можно только удивляться, как мама-курица может вырастить своих нежных деток.
    Суточные бройлеры крошки, но ведь придет время и они станут гигантами.

  4. Цыплятки просто прелесть, люблю когда в доме много разной живности. Уход, конечно, требуется большой, сколько труда и заботы нужно в них вложить, чтобы вырастить.

  5. А я люблю за такими малышами ходить… одно удовольствие. Только глаз да глаз нужен за ними, чтоб кошки и вороны не растащили у нас… А вообще я уже как года 4 не покупаю цыплят, куры сами высиживают.

  6. Специфичная тема, но хорошо, что в Интернет появляются действительно профессиональные сайты и можно найти ответы на все вопросы!

  7. Красота, обожаю маленьких цыплят, жалко только когда их потом убивают

  8. Хорошая и подробная инструкция. (наверное, можно даже и так сказать). спасибо, желаю вашим цыплятам вырасти крепкими и здоровенькими!

  9. У меня нет маточного поголовья.Раньше держала и курочки сами цыплят выводили. Жили они вместе с коровой. Курочкам вольготно было.

  10. Мы тоже в этом году взяли на откорм бройлеров. С рождения давали специальный корм, купленный в магазине. И так целый месяц. Сейчас готовлю кормосмесь сам. Есть специальный состав. Там и зерновые всякие и добавки с витаминами в процентном соотношении. Вроде все нормально. Ни один ни сдох.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *