Выращивание бройлеров Температурный режим

   

Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же то корм для бройлеров не того качества оказался, то купить цыплят нормальных не удалось, потому падеж огромный.  То в сочный корм для бройлеров не та свекла попала.  То температурный режим создать не получается, потому даже комбикорм для бройлеров не помогает цыплятам хорошо расти. Это касается не только цыплят-несушек или утят. На самом деле выращивание бройлеров не настолько уж сложный процесс.

 

Самый простой обогреватель для выращивания бройлеров.

Бройлерные цыплята исключением из правила не являются. Самый простой обогреватель, который выращивание бройлеров  делает комфортным, простая трехлитровая банка.

В обычной полиэтиленовой крышке в середине делается отверстие, через него пропускается осветительный провод, на одном конце которого крепится электрический патрон для лампы накаливания, с другой стороны делается вилка.

Провод лучше использовать с медной жилой, он мягкий и гибкий.

Лампа накаливания должна иметь небольшой баллон, такой, чтобы ее можно было опустить в банку. Длина провода регулируется так, чтобы лампочка внутри банки свободно висела и не касалась дна. Саму банку ставят на любую поверхность, главное, чтобы она не могла затлеть от нагревания. Вполне подойдет фарфоровая тарелка.

Если цыплят мало, ну штук 10-15, и они помещены в картонную коробку больших размеров, например, в коробку от телевизора, то выращивание бройлеров, начиная с суточного возраста, будет проходить в комфортном для них температурном режиме.

 

 

Выращивание бройлеров

Спрятались в тени от жаркого солнца

Есть ли нюансы при выращивании бройлеров?

 

Они есть всегда. Обогреватель-банка дает тепло только рядом со стенками. Потому бройлерные цыплята часто будут подбегать к банке, раскрывать крылышки и обнимать свою горячую маму.

На некотором расстоянии от банки им уже становится прохладно. Так и бегают от кормушки к маме, от мамы к поилке. Спать ложатся только рядом с обогревателем.

 

Можно ли обогревать цыплят банкой с лампой при выращивании большого количества бройлеров?

Как быть, если после поездки за молодняком на птицефабрику в коробках попискивает полторы сотни цыплят? Понятно, что выращивание бройлеров рядом со стеклянной банкой уже не приемлемый вариант.

 

Выращивание бройлеров под лампами.

Для обогревания цыплят можно приспособить лампы,  которые продаются в крупных магазинах электротоваров. Это лампы с большой колбой, стекло которых цветное красно-коричневатых оттенков. Их мощность 250 Ватт.

Выращивание бройлеров

Обогревает 150 цыплят одна лампа, видно пятно света

Две лампы способны обогреть 70-75 цыплят. Для этого нужно, чтобы клетка была размерами примерно 1,5 метра на 0,9 метра. Клетки для бройлеров обычно делают из сварной сетки, но их боковые и торцевые стороны нужно драпировать любой тканью (это может быть старая мешковина, мешки из-под сахара, даже старые рабочие халаты подойдут) и полиэтиленовой пленкой. Это нужно для сбережения тепла, без которого выращивание бройлеров не даст ожидаемого привеса и массы тушки.

Лампы размещают на высоте, достаточной для освещения и обогрева всей площади клетки равномерно. Однозначного ответа здесь не бывает, ведь температура наружного воздуха в сарае или других помещениях влияет на температуру в клетке и, соответственно, высоту ламп.

Эти лампы дают достаточно тепла даже для того, чтобы обогреть теплицу и спасти рассаду от весенних заморозков.

 

Температурный режим или сохранение поголовья при выращивании бройлеров.

Когда цыпленку-бройлеру комфортно, тогда он ложится спать на животик, вытягивает свою шейку, раскидывает крылышки. Спит недолго, проснувшись, сразу потягивается и бежит к кормушке или поилке.

Если цыплята начинают коллективизацию в отдельно взятой клетке, сбиваются в кучки, значит им холодно.

Почему-то предполагается, что гибнут самые слабые, потому, что им холоднее, чем более сильным цыплятам. Не хочется с этим соглашаться, ведь слабому цыпленку труднее забраться под кучку. Потому, гибнут сильные крепкие цыплята. Коллектив их превращает в создания двухмерные, распластанные.

Термометр обязательно нужно держать на полу клетки. Ведь именно там живут цыплята.

В первую неделю выращивания бройлеров температура на полу клетки должна быть 33 или 34 градуса. При таком отоплении цыплята активны, шустро роются в подстилке, хорошо едят. Их активность не падает даже ночью, разве, что сон становится немного длиннее.

Вторая неделя позволяет снизить немного температуру, примерно на 2 градуса. При этом поведение цыплят не должно радикально меняться.

Третья неделя позволяет снизать температуру еще на 2 градуса. В этом возрасте уже появляются первые настоящие перышки.

К месячному возрасту для подросших бройлеров комфортной будет температура в 25-26 градусов.

Далее температура снижается еще немного, но оптимальной для подросших цыплят будет все-таки 18-20 градусов тепла под обогревателями на полу клетки.

 

Вольеры и теплицы для подросших бройлеров.

Полностью оперившийся цыпленок менее требователен к температуре окружающего воздуха, но на холодный ветер или под пасмурное небо даже месячных цыплят выпускать нельзя, особенно при дождливой погоде и сыром грунте под лапами.

В это ненастное время лучше держать молодняк под лампами в клетках.

Здесь помощницей может стать теплица. В ней даже с пасмурную погоду температура воздуха не снизится ниже необходимой для бройлеров, только форточки и двери нужно держать закрытыми.

Конечно, в такой теплице урожай огурцов не вырастишь! Но кто сказал, что урожай бройлеров хуже?

После того, как теплица справится с  выращиванием цыплят, в ней можно вырастить и огурчики, они будут поздними и как раз поспеют к осенним заготовкам.

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме:

Обработка теплицы весной Серная шашка и Байкал М-1
  Вот такой комментарий я получила к одной из статей блога. «Уважаемые хозяйка блога и любители садов и огородов. Мы в прошлом году поставили теплицу. Меня ...
Бронзовка золотистая – хулиганка в цветнике
  Когда этот жук прилетел первый раз, а был он очень одиноким, мы с интересом его рассматривали. Сочли, что это насекомое уникальное, может быть к ...
Купить цыплят Предоплата – это выгодно
На дворе февраль. Мало еще кто из дачников или сельских жителей задумывается, а пришло ли время купить цыплят. Конечно, холодно, снежно. Где их держать? ...
Перосъемная машина своими руками подготовлена к работе
  Пришел октябрь. Вроде бы не холодно, но с утра подмораживает сильно, только к часу дня сходит иней, начинает пригревать солнышко. Теперь можно работать на ...
Удобрение для теплицы или почему нельзя использовать фекалии
  Начну с цитаты: Вера! Огромаднейшее спасибо Вам за столь подробный ответ на мой вопрос. Обязательно покажу Ваш блог своей мамуле. И было бы здорово, если ...

Комментарии

Выращивание бройлеров Температурный режим — Комментарии (5)

  1. Когда -то мы держали свое хозяйство и выводили цыплят инкубатором, конечно не бройлеров, а обычных домашних. Температурный режим и влажность воздуха, не считая качества яиц, самое главное при выведении цыплят.

  2. Мы взяли 20 бройлеров,1 мая,суточных!
    для обогрева использовали обычную ГРЕЛКУ,завёрнутую в несколько слоёв газеты,хватало на всю ночь!
    А для несушек использовали 2 полторалитровые бутылки тоже с кипятком,на них они все помещались,их было тоже 20.

  3. Цыплятам нужно тепло не только на полу на небольшой площади, им нужно тепло в воздухе. Если бройлерного цыпленка не согревать правильно, то роста нормального не будет. Съеденный корм будет идти не на наращивание массы, оперение, а на согревание. Если бройлер за первые 10 дней не смог набрать нужную массу, правильно опериться, он отстает в развитии. С такого цыпленка к 60 дням не получится нужного размера тушка. Содержание более 60 дней не рационально. Это возможно только с теми цыплятами, которые быстро растут, вот они за 4 месяца могут набрать большой вес, когда тушка и 4 кг, и 4,8 кг.

  4. Вера,а есть про содержание во дворе взрослой птицы? как согреть зимой? У нас сидят в утеплённой стайке со светом(обычным).

  5. Сейчас кур-несушек не держим. Но раньше держали, статью напишу, но немного позже, сейчас пишу про компост, про гуминовые кислоты. Материал очень важный для огородников, такую информацию трудно найти, ведь все реклама «забивает».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *