Вкус воды и постный борщ

Каждая хозяйка имеет в своем распоряжении весьма ограниченный набор продуктов. Может, где-нибудь в Чили и Перу есть оригинальные овощи и ягоды, в России наш набор скромен.

Попробуем перечислить.

постный борщ

Это точно не постный борщ.

Картофель  Капуста  Морковь  Свекла  Лук  Чеснок  Помидоры  Огурцы  Баклажаны.
Это база, она расширяется за счет сортов, видов и пряно-вкусовых трав. Укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, фенхель… Ну, это уже почти экзотика из «Перу».

Вот из этих продуктов каждая хозяйка варит постный борщ.

Вопрос про постный борщ.

Почему, используя одни и те же продукты , постный борщ в каждой кастрюле получается оригинальным блюдом?
Думается, что дело не только в технологии, секретных знаниях поварихи, но и в качестве воды, вкусе воды. Чем моем и в чем варим.

 

Информационный голод постным борщом не снять.

Телевидение уже говорит об этом, но как-то скромно и неохотно. Все больше про болезни вещает. И, отправляясь на прием к доктору, заранее знаем, какие исследования предложит пройти и какие препараты для лечения назначит. Но никогда не спросит: « Какой водой вы пользуетесь, есть ли у вас анализы той жидкости, что течет из крана, есть ли фильтр для очистки воды и какой марки, как часто меняете картриджи? Какой вкус воды?» А уж про вкус супов, что на той воде готовится, и подавно не спросят.

 

Теория выбора: про коров и постные борщи и щи.

Удивительно, но животных берегут больше. Ведь больное животное – это потерянная выгода для производителя. А больной человек – это прямая выгода для фармацевтических кампаний и аптек, зарплата для врачей.

Как пример. В одной деревне вода содержит очень много марганца, в 40 раз больше. Когда начали абортироваться коровы, то на ферме установили системы водоочистки. А люди продолжают пить непригодную и опасную воду, хотя и цвет, и вкус воды очень неприятные. И варить борщи.

 

Опять реклама: Калгоном воду для постного борща не очистить…

Телевизионная реклама предлагает покупать Калгон, чтобы сохранить нагревательные элементы стиральной машины. Но нет информации, доступной для ежедневного просмотра, ведь не каждый будет искать ее в сети интернет.
На сайте http://www.priroda.su/ читаем: «

Учёные одной из Монреальских лабораторий проверили качество бутылированной воды ведущих производителей и установили, что вода из-под крана имеет меньшую бактериальную загрязнённость. Не смотря на то, что опасные патогены обнаружены не были, бутилированная вода более 70% известных брендов не соответствует национальным стандартам по содержанию гетеротрофных бактерий. Согласно этим самым стандартам количество бактерий на миллилитр питьевой воды не должно превышать 500. Для сравнения, в Канаде, в каждом миллилитре воды, текущей из-под крана содержится 170 бактерий. В то время как бутилированная вода некоторых ведущих канадских производителей содержала 70 000 бактерий на миллилитр».

вкус воды

Такая вода не сделает постный борщ вкуснее.

Вот это фокус! А как же у нас? Так же! Ведь технологии те же самые. Вот и идет призыв отказаться от бутилированной воды. «Водопроводная вода в среднем в 500 раз дешевле, чем бутилированная. Бойкот  бутылке». Вкус воды из под крана лучше, стандартней. Да и гор пластиковых бутылок не будет.

Скоро еще что-нибудь про воду напишу. О том, так ли хороши фильтры-кувшины, как их рекламируют?

А постный борщ вкуснее на чистой воде, без солей жесткости и ядохимикатов.

 

Материалы по теме:

Кислые блины по соседству с летней кухней
Между мною и блинами отношения складывались неодинаково в разные времена моей биографии. Блины люблю: маленькие, ноздреватые, ажурные, сетчатые, золотистые. Чтобы плотненькие были, а не ...
Шарлотка из тыквы — необычный пирог для здоровья
Осеннее счастье каждой женщины – тыква, оранжевая карета для Золушки. Интересно, Шарль Перро выбрал этот овощ из-за формы, похожей на транспортное средство того времени, ...
Икра кабачковая на зиму. Или зимой?
Весьма странно называется статья. Конечно, икра кабачковая на зиму. Именно так набирают в строке поиска огородники, которые вырастили огромный урожай кабачков! И старательно перерабатывают плоды, ...
Салат из сырой тыквы – помощь телу зимой
Авиценна рекомендовал лечить кашель и боль в груди отваром тыквы. Вот только не понятно, отвар из чего должен быть приготовлен: то ли из мякоти ...
Деликатес — паштет из печени куриной
Закончился птичий сезон, появилась возможность приготовить деликатесное блюдо – паштет из печени куриной. Бутерброд с паштетом из куриной печенки. Технология приготовления этого паштета ...

Комментарии

Вкус воды и постный борщ — 1 комментарий

  1. Качество воды ужасное. Я с Вами совершенно согласна. Фильтры, через которые пропускают воду перед бутилированием, являются источником загрязнения бактериями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *