Удивительно вкусно – на пустом месте… На пустом ли?

Может ли быть вкусной и полезной еда быстро приготовленная? 

Есть среди моих знакомых самодеятельные музыканты. Они уникальны пением не русских поп-песен, а песен Индии, которые называют баджанами.

Им это дело так нравится, что выступают по собственному желанию на разных площадках. Обычно это музыкальные гостиные или клубы на курортах и санаториях Белокурихи. Иногда в санатории «Рассветы над Бией» — уникальном местечке недалеко от Бийска.

Причем платы за свои концерты, которые они сами негромко называют музыкальными программами, не берут. Неловко им причислять себя к артистам и собирать копейки или рубли. А вот рассказывать о культуре Индии, о музыке, учить нотам и петь их вместе с залом, о своем желании донести праздник собственной души до всех, считают правильным и интересным.

Я с ними тоже пристрастилась ездить, как группа поддержки. Перед поездкой еда быстро готовится, укладываются в пакетики, баночки и судочки соленые огурчики, выращенные в теплице, в термосах заваривается чай.  Ведь петь я не умею, слуха музыкального в меня от рождения не заложено, но индийская музыка привлекла и повела за собой в неведомый дотоле мир звуков и красоты.

Голодные артисты.

Поверьте, после концертов хочется кушать, будто день работали на выгрузке цемента из железнодорожного вагона. Или собирали хворост для костра. Примерно так, как на картинке. Спешим собрать инструменты и погрузиться в чрево Газели.

Почему спешим?

Так ведь оголодали!
Каждый взял с собой немудреную еду, которая за время дороги и ожидания превращается в совершенно несъедобную – все-таки 5 часов пролежала. Иногда в тепле, если дело происходит летом, или на морозе – зимы у нас суровые.

В походных, в прямом смысле этого слова, условиях, потому что Газель не стоит на месте, а шустро бежит по дороге, еда быстро выкладывается на импровизированный стол.  На гармонике лежит кусок ткани, на нем судки и пакетики, что не вошло на столешницу, держат музыканты в руках.

Неожиданное действо.

Каждому даются припасы поровну. И салфетки бумажные. Вот все на коленях собственный стол организовали и вдруг, пока кусок в рот не попал, попросили подержать раскрытые ладони над едой. И попросить, не сразу поняла кого или что, чтобы еда стала вкусной.

Можно не поверить, но такой вкуснятины я до того не ела ни разу. Остывшие жареные пирожки неожиданно превратились в свежайшие и ароматные. Вареная картошка, которая успела почернеть, вдруг приобрела вкус только что приготовленной, даже аромат укропа ощущался.

Одним словом, вкуснота. И чай сладкий (я сахар не ем уже 30 лет) тоже оказался вовсе не противным блюдом. Еда быстро исчезает с тарелок.

Шри Аннапурна.

Оказывается в Индии есть богиня Аннапурна, именно ее просили сделать еду вкусной и отведать.

Попробуйте сами: сначала положите правую руку на сердце и скажите сами себе, можно и мысленно, как бы про себя: «Я пришел в этот мир стать настоящим человеком, пришел познать его законы и жить по ним. Мать Аннапурна – ты истинна, глубокий поклон тебе, Ади Шакти, Нирмала Деви».

А еще можно прислушиваться к своему собственному состоянию, когда готовится пища. Тогда в кастрюлю попадут только нужные для этого блюда продукты и в нужных количествах. И домочадцы скажут: «Слушать себя — не прихоть, а истинная потребность».

Ведь каждый овощ или пряная травка могут дополнять друг друга не на уровне кулинарных рецептов, а на уровне более высоком. Его называют вибрационным.

Слушая свои вибрации, я готовлю уникальные, очень вкусные блюда, о которых настоящий кулинар скажет: «Отстой!». К таким относится варенье с красным жгучим перцем. такая еда быстро не готовится.

 

 

Материалы по теме:

Квашение огурцов летом — вкуснейший рассольник зимой
Рассол начал мутнеть. В какой-то газете достаточно давно попался на глаза анекдот. Как обычно прочитала и забыла. А тут пришло время ...
Кислые блины по соседству с летней кухней
Между мною и блинами отношения складывались неодинаково в разные времена моей биографии. Блины люблю: маленькие, ноздреватые, ажурные, сетчатые, золотистые. Чтобы плотненькие были, а не ...
Приготовление гречневой каши на даче
Поговаривают знающие люди, что греча в развитых капиталистических странах идет только на корм скоту. Видимо потому, что не умеют ее готовить. ...
Оригинальный суп из лука порея
  Все наши родные рецепты основаны на луке репчатом, если и варим суп из лука порея, то просто заменяем им привычные репку, семейный шалот и ...
Рецепт соленых помидоров К чуду готовимся заранее
Сегодня 16 января, а я вдруг взялась писать  статью про рецепт соленых помидоров. Вроде не скоро еще солить… Еще посеять надо. Вот именно, посеять! Прочитаете ...

Комментарии

Удивительно вкусно – на пустом месте… На пустом ли? — 1 комментарий

  1. Совершенно верно. Еда приготовленная с хорошим настроением всегда имеет хороший вкус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *