Утка благоварская Вырастим – увидим

utka blagovarskaja         Утка благоварская белая. Именно эти слова я прочитала, когда                     скачала прайс агрофирмы «Птицевод Алтая», чтобы узнать цены, по             которым будут продавать весной цыплят-бройлеров. Гусей разводят на этой птицефабрике уже не один десяток сезонов,                 их маточное поголовье лучшее в стране. Предприятие имеет особую            летнюю базу, на которую гусей вывозят купаться в озере и щипать                                                                    натуральную травку. А вот утят увидела в списке первый раз, и не только благоварскую, но и породу «Мулард». Вот откуда появился соблазн попробовать выращивать эту птицу.

Обсуждение в семье: нужна благоварская утка или нет.

Мое желание – стоит попробовать. Немного купить, штук пять. Посмотреть, сколько корма надо, как будет ощипывать тушки перосъемная машина, своими руками сделанная к прошлому сезону, насколько понравится нам утиное мясо, сколько жирка может нагулять птица. Одним словом, нужен эксперимент. Сын решил поспрашивать коллег, благо он работает в районной администрации и почти все сотрудники сельские жители, только живут в разных селах. Ну, и хорошо, узнаем опыт чужой.

utka blagovarskaja

Наелись, устали, спят.

 

Утка благоварская, отзывы специалистов или такая птица нам не нужна.

Вот что рассказали коллеги. Есть село Сростки, его в стране знает каждый, там родина Василия Шукшина. Там течет Катунь. Но течет по-разному.

Условия содержания разные.

Рядом с одним птицеводом это тихая заводь, укрытая от ветров и посторонних глаз, она даже смогла какой-то травой или тиной зарасти. Вот в то почти болотце (это весьма странно для катунского бурного и бурливого характера) выпускали подросших утят. Комбикорм почти не требовался, основную кормежку утки находили в воде. Росли быстро, были активны. У других за заборами была стремнина. Туда уток отпускать нельзя, они просто вслед за бушующей водой отправятся, не смогут справиться с течением. Этим птицеводам выращивать приходилось в сарае, на птичьем дворе. С тазом для воды и огромным количеством зернового корма и травы, которую приходилось рвать по всей округе. Утки выросли, набрали правильный вес, но работы с ними было слишком много, догляда не меньше. А выход товарной продукции был на уровне с «ленивым» хозяином. Когда подсчитали расходы, то поняли, что утки, а заодно и гуси, не нужны, если нет естественного водоема, пригодного для содержания водоплавающей птицы.

Наше решение.

Решение было принято – нам благоварочка не нужна, даже пробовать не будем. А в нашем заказе пять утяток уже числились, но мы их предварительно не оплачивали, как цыплят-бройлеров. Потому что фабрика гарантировала, что повышения цены за одного птенчика не будет. Это весьма важно, потому что мы оплатили цыплят-бройлеров в феврале по 47 рублей за одного, а в середине мая цена поднялась уже до 60 рублей.

Нас «заставили» благоварских утят купить.

13 мая мы отправились за 230 километров забирать своих цыплят. А там есть протокол: сначала заходишь в отдел реализации, показываешь документ об оплате на почте, там дают справочку, что тебе цыплят отдадут именно в этот день по общей договоренности. Это нужно фабрике, чтобы упорядочить поток покупателей и чтобы птичек всем в тот день хватило. Потом с той справочкой нужно сходить в бухгалтерию и выписать документ, по которому кладовщик нам нашу партию бройлеров выдаст.

Напоминание про благоварских утят.

И тут нам напомнили, что у нас еще 5 утяточек написаны… Мы взялись отказываться, пояснять, почему они нам не нужны. Так мнемся, пытаемся донести до клерка нашу позицию. А дама посмотрела на нас и говорит, а кто же вам такую чушь сказал? Утка не совсем простая, про которую говорят, что она кушает, как конь-тяжеловоз. Она в родственниках имеет мускусную подругу. Ей вода не нужна, на самом деле можно тазом обойтись. А корма съедает не больше бройлера. Какое вкусное, диетическое мясо у вас будет.

Слаб человек, слаб на соблазны.

Вот тут я дала слабину, говорю: «Давайте оплачу наших штук в количестве пять», а муж хмурится и всем видом показывает, как плохо, очень плохо я поступаю, нарушая все договоренности. Но в драку со мной вступать не стал. А потом ему один мужчина из очереди показал в окно утят. Вот тут и его сердце оттаяло. «Ах, мы под утяточек коробочку не взяли! Куда же мы их посадим? Давай в ту коробку, где будут всего 15 цыплят…» — любой малыш меняет человека кардинально.

Совсем не к месту философия.

Вот и подумалось мне, что в те времена, когда люди жили на земле, когда у них в сараях были коровки, овечки, в курятнике несушки, под яслями на гнездах высиживали деток гусыни, люди просто не могли быть злыми и агрессивными.

Наблюдения за благоварскими утятами.

Конечно, сомнения были. Как уживутся утята и цыплята, ведь отдельного места для ластоногих у нас не было. Мы приготовили, даже построили для них брудер, в нашем варианте это домик с обогревателями. О нем скоро расскажу, как только цыплят в него переведем, а пока они живут в кочегарке. Вместе с утятами.

Сообразительный Дональд дак.

Мне уточки понравились своей сообразительностью. Они как будто изначально знали, что без еды им не жить. Сразу, как только высадили их из коробок, они начали искать пищу и воду. Сразу организовали поисковые мероприятия, а цыплята с дороги и усталости все улеглись спать под лампами. Пока цыплята спали, утята все разведали, все осмотрели и наелись. Но аппетит у них на самом деле конский или лошадиный. Они едят все время, им играть некогда, беготню устраивать некогда. Вот картинка, почти с выставки, потому что я была внимательным зрителем. Утята клюют корм иначе, нежели цыплята. Они сначала набирают в клюв в несколько приемов крупинки комбикорма, потом немного отходят от кормушки, вытягивают шейку, поднимая при этом головку, и заглатывают то, что в клюве. При этом совершают два или три движения, которые можно отчасти назвать судорожными. А потом сразу к поилке, пить и мыть свой нос.

Любопытство цыплят.

Цыплятам стало интересно, что же такое творят утки, ведь у цыплят немного другой ритуал. Они резко опускают клюв на понравившийся кусочек, хватают его и одновременно успевают повести головкой влево — вправо, при этом корм отбрасывается в стороны из-под клюва. Утята подобного не делают, у них все на месте, все чинно и спокойно. Вот бройлерята начали любопытствовать, что же утки делают. И давай своими клювиками пытаться отобрать  то, что уже держат в клюве утки.

Знаете, что делают утята?

Они не побегут прятаться, как куры, они просто делают круговой оборот вокруг оси, то есть просто стараются увернуться от цыплят. И делают это методично, раз за разом. Схема получилась такая: набор пищи в клюв – уход от кормушки – заглатывание с элементами судорог – одновременно вращение, словно это балерина, – питье воды и мойка клюва – поход к корму и снова набор в клюв. Благоварские утята научили цыплят-бройлеров клевать корм. Вот такие они педагоги. Поживем, вырастим, увидим, так ли хороши благоварские утки, описание которых нашла в интернете.

Материалы по теме:

Клетка для цыплят Мой опыт Отзывы
  Знаете, цыплятки, пока они не отпраздновали шестидесятый день вылупления из яйца, требуют к себе большого внимания. Начинающему птицеводу кажется, что коли цыплята и корм ...
Благоварские утки – Чиктоник нам в помощь
  Я уже рассказывала, как весной купили 5 утяток. Такие они лапушки были, что удержаться от покупки не могли. Сейчас поведаю о том, понравились ли ...
Перосъемная машина своими руками подготовлена к работе
  Пришел октябрь. Вроде бы не холодно, но с утра подмораживает сильно, только к часу дня сходит иней, начинает пригревать солнышко. Теперь можно работать на ...
Петушок или курочка
Так уж получается, что очень хочется знать, кого же нам продали – петушков или курочек. Когда суточные цыплята покупаются для создания стада несушек, то ...
Выращивание цыплят-бройлеров Выбор кросса
Увидев гигантских петухов за одним из заборов, очень хочется, чтобы такие же красавцы ходили по собственному двору. И всякий понимает, что выращивание цыплят-бройлеров, радующих ...

Комментарии

Утка благоварская Вырастим – увидим — Комментарии (44)

  1. Мы держим мускусных уток, сейчас все уселись на яйца.

  2. Вера, с удовольствием статью прочла. В Сростках неоднократно бывала, такой ностальгией пахнуло. Удачи вам с живностью.

  3. Вера, как Вы интересно рассказали о покупке утят. Надеюсь, что Вам эта порода понравится. Буду ждать от Вас продолжение рассказа. Уж очень интересно знать выгодные эти утки или нет. Спасибо за хороший рассказ. Твит.

  4. Согласно, что когда у человека много всякой живности в хозяйстве это делает его добрей

  5. Когда-то в деревне у родственников было много уток и гусей, летом они сами теряли им счет. А сейчас говорят, что не выгодно стало держать.

  6. Утята — эта птица не только скороспела но и жизнеспособна. Да, утки едят много, но и растут они очень быстро!

  7. У нас в семье раньше были «Индоутки», и тоже жили вместе с курами. Мы под уток даже куриные яйца пихали, они нам одновременно с утятами и цыплят высаживали.

  8. В прошлом году свекор держал уток. Есть один минус — от них очень много грязи, так как они любят бултыхаться в воде))

  9. Интересно будет узнать продолжение утиной истории! Мы в будущем с мужем и сыном хотим переехать в деревню и там разводить и кур, и уток. Так что я буду интересоваться Вашим опытом!

  10. Помню ещё в детстве, как бабушка таких утят брала и как из них большие утки вырастали, я их даже кормил зерном…

  11. Мне знакома эта работа, когда жила в деревне постоянно были и утки и курсы и гуси. Сейчас только воспоминания остались:)

  12. Очень интересно рассказали про утят и показали. С удовольствием прочитала. Когда-то у меня были дедушка и бабушка, и жили они в своем доме в живописнейшем озерном краю. У них в хозяйстве было все, что только могло быть (так мне, малышке, казалось). И я помню эти симпатичные желтые комочки утят и цыплят…

  13. Забавный рассказ у Вас получился про утят-цыплят. Особенно наблюдения за ними :) За малышами всегда весело наблюдать. Надеюсь, Ваши «детки» вырастут в красивых уточек и курочек.

  14. Какой полный и почти спортивный репортаж соревновательного процесса поедания корма утятами и цыплятами. Феноменально ездить за 230 км за тем, чтобы вырастить птицу. У нас услужливо по станице ездят автомобили с громкой связью и предлагают уже подросших цыплят и утят. А на инкубаторной станции люди берут не десятками, а сотнями цыплят, утят, гусят. Впрочем УДАЧИ!

  15. Я даже не слышала о такой разновидности уток. На фото она очень симатичненькая

  16. С покупочкой вас. Я в видах уток и цыплят мало разбираюсь. Но то, что все они малыши забавные-это бесспорно.

  17. Утятки это классно. Только мне кажется мяско у них жирновато

  18. Интересная история, с удовольствием прочитала статью.Родители моего супруга разводят перепёлок, они тоже такие забавные.
    Удачи и здоровья Вашим новым питомцам!

  19. Поздравляю с приобретением уточек! И правда — чего там обсуждать — нужны вам благоварские утки или нет — попробовать стоит! Мне кажется, они у вас приживутся. Вы очень хорошая хозяйка. И все затраты на корм, уход уточек в итоге оправдают себя. Не забудьте рассказать нам о результатах выращивания этих уток!

  20. Весело у вас!Желаю удачи,пусть растут большие и здоровые!
    Статью прочитала с удовольствием,интересно наблюдать за домашними питомцами.

  21. У меня это первый опыт выращивания уток. Пока еще утят. Но знаю точно, что на яйца их сажать не буду.

  22. Детки всегда хорошенькие. Посмотрим, что из них вырастет. А пока любят с ладошки клевать творог и кашу, хотя и от комбикорма не отказываются.

  23. Самой интересно. Но уже сейчас понятно, что едят они намного больше бройлерных цыпляток. Теперь вот ждем, какой вес благоварские утята смогут набрать.

  24. Домашние животные дарят много любви, невозможно от нее отказываться. У меня была давно курочка, дети дали ей имя Кокошечка. Каждый вечер, когда мы устраивались посидеть на крыльце, она забиралась на колени, усаживалась и сидела долго, пока мы сидели. И все время приговаривала: ко-ко-ко.

  25. Да, невыгодно, ели делать сравнение с давними временами, когда корм был даровым. Но сейчас есть выгода, хотя она в другом. В качестве и экологической чистоте.

  26. Здорово. У меня давно-давно тоже курицы цыплят сами выводили.

  27. Я пока грязи не заметила, птички живут на опилках, воды мало, только в поилках. А на лето для уток есть специальный загон. Там пусть хоть как хлюпаются в воде.

  28. Расскажу. Статей будет несколько. Утята оказались очень интересными птичками.

  29. Они очень любят творог и кашу из пшеничной крупы.

  30. Цыплята-подростки не красивые, а взрослые куры просто красавицы.

  31. У нас тоже ездят, и тоже услужливо. Только наш климат отличается от вашего. Наши торговцы сначала птенчиков на рынке продают, заморозят их, а потом по селам отправляются. Падеж огромный от такой покупки, потому сами ездим и в тепле везем.

  32. Спасибо! И вашим родственникам пусть птички дарят радость.

  33. Было интересно почитать, но как-то не всё понял, вы уж простите:)

  34. Так я и сама пока не совсем пониманию, что мне с утятами делать.

  35. Прочитал про утят с удовольствием. Никогда не имел утят, и не буду иметь, но всегда интересно наблюдать за их поведением.

  36. Как здорово следить за развивающим поколением. Как у бабушки в деревне в детстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *