Я выбрала лучшие сорта перца сладкого в 2014 Отчет 1

 

Сегодня я начала готовить (по моему мнению) лучшие сорта перца сладкого для посева. Итак, сегодня 27 февраля, у многих огородников рассада уже по третьему листочку вырастила, а я только замочила на сутки в растворе препарата Флора-С, завтра я промою немного семена и положу их в раствор другого препарата Фитоп-Флора-С тоже на сутки. Значит, 1 марта, в первый день астрономической весны я посею лучшие сорта перца сладкого для своих грядок.

 

Какие сорта перца сладкого лучшие и прочая информация.

Не ужасайтесь количеству замоченных семян, я так их обрабатываю перед посевом, что слабые, больные, увечные и генетически неспособные давать урожай и расти хорошо, после такой обработки не взойдут. Я вам покажу на цифрах, сколько реально семян дадут качественные всходы.

Ну, начали.

Первенец Романцова. Сорт Западно-Сибирской овощной станции, в дальнейшем просто ЗСс, в пакетике заявлено 15 семян, столько же и положено. Фирма-производитель Сибирский Сад. Сорт скороспелый, в днях это выглядит так: 105 – 120. Умеет приспосабливаться к погодным условиям, хорошо растет на грядках.

 

Лучшие сорта перца сладкого

 

Кавалер. ЗСс, заявлено 0,15 грамма семян, в штуках получилось 17. Фирма-производитель семян Кладовая Сибири. Дни по получения первых плодов не указаны, хотя я знаю, что сорт относится к скороспелым. Ничем не замечателен в описании на пакете, выбран потому, что отец-прародитель ЗСс.

 

лучшие сорта перца сладкого

Сорт Кавалер.

 

Султан. ЗСс, заявлено 0,2 грамма, в штуках получилось 25. Сорт скороспелый 90 – 115 дней, это лучше, чем у Первенца Романцова, очень даже лучше. Сорт терпимо относится к понижению температур летом, легко уходит от целого комплекса болячек.

 

Лучшие сорта перца сладкого

Сорт Султан.

 

Иволга. ЗСс, заявлено 0,2 грамма, в штуках это 24. Вегетационный период 110 дней, то есть от всходов до биологической спелости требуется всего 110 дней. Однако, это чемпион среди скороспелых перцев. Для получения первого урожая должно пройти всего 78 дней от полных всходов. Я еще и пикировать не буду, посею сразу в кассеты, посмотрю, насколько сорт отвечают описанию.

Морозко. ЗСс, обещают, что на каждом растении будут радовать меня 25 плодов. Семян заявлено 0,2 грамма, или 18 штук. Нет, на пакетике количество семян не указано, это я все семена пересчитала и записала. Чтобы потом увидеть, все ли взошли.

Золотая пирамида. ЗСс, сорт считается ранним, то есть116 дней до первого сбора плодов. Заявлено 0,2 грамма, или 25 штук.

Новосибирский. ЗСс, заявлено 0,2 грамма, или 28 семян. Дни: 95 – 100. Вот за эти сроки я его и полюбила.

Малахит. ЗСс,  дни: 105 – 110, но урожай обещают большой, поскольку у сорта растянут срок плодоношения до 55 дней. Надеюсь на шикарный урожай.

Купец. ЗСс, заявлено 0,2 грамма, или, а дальше интереснее. У меня семена этого сорта куплены от разных производителей семян. В пакетике от Золотой сотки Алтая лежит 18 семян, а фирма Семена Алтая в пакет с тем же указанным весом положила только 31 семечко. Почти в 2 раза больше. Сорт один, судя по названию, а описания разнятся: в одном случает масса плода 7 — 100 граммов, в другом случае до 100 граммов. Поди, разберись и поверь… Дни: 95 – 110.

Сибирский князь. ЗСс, ситуация, как с предыдущим сортом. Фирма Золотая сотка Алтая положила при заявленных 0,2 грамма 35 семян, а Семена Алтая 27 штук. Дни: 104 – 114/

Теперь про лучшие сорта перца сладкого других авторов.

Толстопуз и Квадро ред. Про них писала в статье «Сорта перца для Сибири». Здесь только про количество семян скажу: заявлено по 15 штук, столько и положено.

Сиеста. Сорт-инкогнито. Пишут, что это новый гибрид, который украсит самый крутой праздничный стол! Раннеспелый (дни не указаны), высокоурожайный (сколько плодов будет на ветках, вес с одного квадрата неизвестно ), выращивать можно под солнцем под крышей. Хорошо хоть сообщили, при какой температуре надо семена проращивать. Зато на картинке красавчик! Потому и купила, в грунте под палящим солнцем и холодным дождем его попробую.

 

лучшие сорта перца сладкого

Сиеста, прекрасная незнакомка? Посмотрим…

 

Оранжевое чудо.  Кто папа неизвестно, оригинатор Седек-Юниор. В Госреестре он есть, предложен для РФ для огородников для теплиц и грядок. Дни: 97 – 108, что радует, заявлено 0, 2 грамма, а положено 24 семечка.

 

Теперь про лучшие сорта перца сладкого от Биотехники.

Вроде богат русский язык, вроде слов в нем больше, чем в других языках, а селекционерам их все равно не хватает.

Купила семена перца Хамелеон от Биотехники. Дай, думаю, прочитаю, что в разных каталогах пишут. Читаю и ничего не понимаю. Оказалось, что под таким названием значатся два разных растения. Первое от Аэлиты. У ее сорта плод темно-фиолетовый, пока не поспел, а потом темно-красный, поник от стыда. У Биотехники плод тоже пониклый, но спектр окрасок у него шире, от светло-кремового в технической спелости, потом полосатого, как тигр, по дороге в биологической и,  наконец, ярко-красного. Биотехника порадовала, при заявленных 20 семенах, в пакетик положили 24 штуки.

 

лучшие сорта перца сладкого

Хамелеон от Биотехники.

 

Аттила. Биотехника. Дни: 95 – 110, ростом всего 40 – 45 сантиметров. Плоды растут оригинально, пока не поспели, смотрят вверх, а дожили до биологической спелости, поникли, уставились в землю. Заявлено 20 семян, положено 21 семя.

 

лучшие сорта перца сладкого

Аттила.

 

Сфинкс. Биотехника. Среднеспелый. Заявлено 20 семян, положено 21 семя.

 

Лучшие сорта перца сладкого

Сфинкс.

 

Вот такой первый отчет о выращивании лучших сортов перца сладкого в моем доме, вернее, в кочегарке.

Материалы по теме:

Болгарский перец в теплице
В этом сооружении я первый раз выращивала болгарский перец в теплице. Моя первая скороспелая очень простая теплица занимает совсем небольшую площадь, хотя ...
Сорта перцев для Урала
  Я решила написать эту статью лишь потому, что обнаружила, как в каждой книжице, каждой брошюре, каждой интернетной статье перечисляют сорта перцев для Урала, сорта ...
Сладкий перец Польза перца или биохимические особенности
Сладкий перец в дикой природе не найден, сладким его сделал человек. Окультурил пряный горький перец, работал с ним много веков, распространял по планете, продвигал ...
Как вырастить рассаду перца дома
Огородники – люди гармоничные, им приятна работа на земле, без нее огородники и садоводы жизни своей не мыслят. А тут зима пришла на полгода… Вот ...
Сорта перца для Сибири
Так уж повелось, что все огородники верят тем, кто их учит, и покупают сорта перца для Сибири, Урала, да и Подмосковья, исходя из биологических ...

Комментарии

Я выбрала лучшие сорта перца сладкого в 2014 Отчет 1 — Комментарии (30)

  1. Моя мама как раз собирала информацию по поводу разных сортов перца. Дам ей почитать

  2. Будем иметь в виду. Спасибо огромное за полезную статью! Твит.

  3. Хорошо, когда можно воспользоваться уже кем-то сделанной работой, а не тратить на нее свое время.

  4. из перечисленных, Сфинкс посадила, уже два листочка…

  5. Вера, на самом деле очень полезная статья — на прилавках сейчас огромное количество сортов перца, иногда просто времени нет стоять и читать в магазине про каждый сорт… хорошо что сейчас можно зайти в интернет и всю информацию сразу найти и выбрать что тебе подходит )

  6. Мне Новосибирский перец не понравился-ранний, но уж очень мелкий.

  7. Да, хорошие сорта, а плоды — шикарные! Жаль только, что «доморощенные» растения еще не скоро будут давать таки красавцев!

  8. Вера, а зеленый перец вы не любите? У нас продают желтый, красный и зеленый. Но, я его если честно и сама не люблю.

  9. Хорошая статья, а главное очень полезная, теперь будет из чего выбрать.

  10. У меня еще мокнут. Хотела посеять, да внуков на 2 суток привезли. Решила, пусть уж проклюнутся.

  11. Рада, что моя работа оказалась полезной. Я еще каждый год с чем-то экспериментирую.

  12. Да, мелкий. Но Новосибирск — это очень холодный город для перца. Его только в тепличке или под постоянным пленочным укрытием можно там выращивать. Хотя все зависит от расположения участка. Ближе к Томску холоднее, ближе в нашему Алтайскому краю теплее, а тут хоть и мелкий, да урожайный и под открытым небом. Ведь огородники тоже считают свои расходы-доходы. Порой очень невыгодно покупать пленку, чтобы получить 5 кг урожая.

  13. Зеленый перец — это техническая спелость, такой рекомендуется на кухне в кастрюльки класть. Мне такой нравится, а соседка мои все перцы до яркого цвета доводит, она считает, что красные и желтые перцы меньше перцами пахнут. На вкус и цвет … Я дозревшие люблю использовать в зимних заготовках. Чтобы в капустной банке были яркие полоски, чтобы зимой хоть что-то глаз радовало. А то у нас полгода белое безумие.

  14. Я сама всегда искала информацию о сортах, просто я не очень доверяю продавцам. Раз уж потратила время на сборы, то почему бы не рассказать всем, что я нашла и что можно с этого получить.

  15. Отличная статья! Как же можно обходиться без острого перца.

  16. Обожаю перец, особенно острый. Острое полезно для здоровья. Убивает вредные клетки.

  17. Про острый перец тоже статья будет и не одна, а две. Первая про выращивание и сорта, а вторая про пользу и веселый случай.

  18. Да, это так. Мне перчить молотым жгучим или острым перцем нравится больше, чем перчить суп в тарелке черным молотым. Среди острых перцев у меня тоже есть любимые сорта.

  19. Я перец выращиваю в основном из своих семян,но пару штук пакетиков покупаю.Вот в этом году купила московские семена сладкий перец «Румяный бочок»(дорогие семена) и просто сладкий F1( в три раза дешевле).Из дорогих несколько семян взошло,а которые по дешевле,все взошли.Вера,спасибо за информацию.

  20. Вера! Когда вырастите, расскажите нам про эти сорта. Огородникам ведь не только описание сорта читать, а узнать, как себя ведет сорт в разных условиях.

  21. Честно говоря, рассаду я сама не сажаю. Как-то нет достаточно места для этого. Я покупаю готовую рассаду уже года три у одной и той же женщины, которая зарабатывает деньги на продаже рассады. У нее всегда здоровая и крепкая рассада, много сортов (есть, что выбрать) и она всегда помогает с выбором и посоветует. Урожай всегда хороший.

  22. Я семена перца собираю сама и затем высаживаю на рассаду, сорт не знаю как называется,потому что именно перцем меня угощали,но толщина стенки 2,5см.

  23. Срочно! Спросите у тех, кто вас таким перцем угощал! Пожалуйста!!!! Нам всем такой перец нужен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *