Слизень – друг или враг

 

Давайте, сначала посмотрим на портрет слизня, который знаком всем огородникам. Вот он, голенький уродец, влажненький, противненький…. Если бы курицы умели говорить, то их слова звучали бы так: «Вот он, красавец,  слизень, голенький, вкусненький». У матери-природы с умилением вырвались бы такие слова: «Как ты красив, маленький детеныш. Как нужен ты».

Во всех словах спрятана истина. Люди, далекие от природы, даже и не знают, что огородники ждут середины лета с некоторым волнением – в это время вдруг появляются полчища липких паразитов.

 

Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

 

слизень

Цифра 1 — арион бурый, цифра 2 — арион полосатый. Полосатый — вредитель.

 

Арион бурый. Пока «спит» — комочек, а пополз – 80 миллиметров роста откуда-то появились. Основное место для комфортной жизни хвойные, лиственные или смешанные леса. Иногда их замечают в старых парках или на кладбищах. Не любит солнечного света, потому на кормежку выползает в сумеречно-темное время суток. Грибники видят только следы пиршеств – полости на шляпках маслят да боровиков. А как слизень лакомится отмершими корешками, листочками или дохлыми маленькими животными, наблюдали только зоологи. В нашем Алтайском крае водится, в Восточной Сибири, в бассейне реки Амур и Приморском крае, только цвет вместо бурого имеет скорее одноцветный черный.

Горе тем огородникам и садоводам, которые захотели иметь не просто участок для выращивания овощей и яблонь, а красивое место на опушке леса под сенью одиноких сосен для красивой дачи с производственным уклоном в виде выращивания огородной продукции– слизень вредит на огородах и полях,  расположенных по соседству с лесом. Да и как не вредить, ведь там все по грядочкам разложено, здесь нежнейшие листья салата, а здесь вкуснейшая капуста.

Арион полосатый. Ближний родственник бурого, окрашен светлее, он скорее пепельный с легкой примесью желтизны или или крем-брюле. Это вредитель больше любит жить в культурно обработанных биотопах – в садах, полях, парках и конечно в огородах. Хорошо, что живет не во всех регионах, а на северо-западе нашей страны и в ее центральных областях.

Слизень черный. Очень длинный слизняк, такого и курица клевать испугается, до 20 сантиметров в длину может вытянуться его тело при движении. Хорошо, что кормится он лишайниками да грибами. Ареал: Карелия, Прибалтика, Белоруссия, запад и центр России, и области, расположенные восточнее Новгорода.

 

слизень

Цифра 1 — слизень большой, цифра 2 — слизень полевой, цифра 3 — слизень черный, цифра 4 — слизень гладкий.

 

Слизень большой. Меньше черного, и то радость, потому что длина тела может быть и 130 миллиметров, а это 13 сантиметров. Но все равно неприятно, когда такая живность селится в теплице, саду или огороде. Он еще и овощехранилища обожает, еще бы, ведь весь ассортимент вкусной еды собран в одном месте, на поиски энергию тратить не надо. Ареал: северо-западные и центральные области России.

Малаколимакс нежный. Нежный для огородника, потому что ест грибы и лишайники.

 

слизень

Малаколимакс нежный.

 

Слизень полевой. Не большой, всего-то 40 миллиметров в растянутом состоянии. Этому лес и темнота не нужны, он любит канавы, болота, луга, не чурается лесных опушек. Главное, самое важное – он не любит обработанной земли. От него можно спастись постоянной перекопкой почвы на грядках. Почва будет терять плодородие. Что лучше? Кабы знать…

Слизень гладкий. Меньше слизняка полевого. Обожает болота, сырые луговины, берега заросших водоемов. Воды не боится, ему ничего не стоит кормиться листочком под водой. Он холода не боится.

Слизень сетчатый. Самый вредный паразит из всех слизней. Хоть самый маленький из всех, всего-то 25 миллиметров в длину имеет его тело, но он любит открытые места, не хочет жить в зарослях кустарников, под пологом леса ему не комфортно. Зато в огороде ему самое то, особенно на удобренной почве, на суглинке, песок не любит. Любит обработанную почву. Потому живет в огородах, садах, полях, любит свалки и парки. Чем питается слизень? Ест все: капусту выгрызает даже внутри кочана, салатные листья объедает с растения полностью. Оставляя лишь самые грубые скелетные жилки, пекинская капуста, похоже, любимая культура, добирается до самых верхних на растениях помидорок и огурчиков.

 

слизень

Слизень сетчатый.

 

В особо дождливые годы плодится в неимоверных количествах, на полях паразиты могут уничтожить всходы озимой пшеницы.

 

Что же делать, как мне быть, как мне слизня победить. Борьба со слизнями.

Не верить всему написанному. Например, что слизни любят пиво. Может, и любят, но кто проверял их на способность дохнуть от алкогольного опьянения? Или пепел… Какой пепел, сигаретный или зола от сжигания дров? Первого слишком мало, да и второй потребуется не меньше. Ведь обрабатывать придется весь участок, каждый квадратный сантиметр.

Не помогут сосновые, а равно и еловые иголки. Смотрите выше, там написано, что некоторые слизни любят хвойные леса, а там этих иголок столько, что среди них стог сена затеряется, не найдешь.

Химические способы защиты от слизней неэффективны. Когда ядовитое вещество попадает на слизь, то животное просто стряхивает с себя липкую одежку и тут же надевает новую, не менее липкую.

Огородники считают, что молотый красный жгучий перец опасен. Но это очень затратный метод борьбы со слизнями.

Можно уничтожать химическим способом. Метальдегид будет в помощь, его рекомендуют разбрасывать по 40 граммов на один квадратный метр. Это тоже дорого, если учесть, что обработка, то есть посыпание земли процедура не одноразовая, а многократная, потому что каждый дождь смывает все следы. При этом приходится загрязнять почву ядом, как к этому отнесутся почвенные жители, которые создают плодородие?

Можно посыпать доломитовой мукой или гашеной известью, тоже не бог весть, как хорошо, но это самый экономически приемлемый способ, хотя обработки должны проводиться после каждого дождичка.

Есть общепринятое мнение, что посыпать нужно дорожки и вокруг грядок. Не верьте! Что, вредные липучки только под дорожками живут? И выползают на поверхность только над дорожками? Поэтому рекомендуют обсыпать вокруг грядок дорожкой по периметру. Эти животные могут спрятаться от солнца и ветра в том месте, где им приспичило!

Самый надежный способ – механический. На грядках класть листы фанеры, дощечки, место под ними нужно хорошо полить, тогда слизни, словно демонстранты, колонной побегут прятаться в эти укрытия. Таким сплоченным коллективом они собираются только на дневные лежки, видимо, так легче поддерживать влажность временного жилища за счет влажности собственной слизи. Нужно каждый день собирать паразитов из-под импровизированных укрытий.

Грядки должны хорошо проветриваться, на них в опасный для растений период не должно быть травы или других укрытий. Нижние листья должны быть убраны, чтобы не касались земли и не служили мостками. Растений на грядке не должно быть много, в зарослях-джунглях найти вредителя значительно труднее, а ему комфортнее.

Предлагается опыление суперфосфатом почвы. Для меня это не приемлемый метод, я уже перешла на природное земледелие, мне химические удобрения ни к чему.

Еще одна смешная рекомендация – после дождя днем собирать слизней в баночку. Это может рекомендовать тот, кто сам слизней не собирал. Если на гектаре посевных площадей, как в Великобритании, может быть миллион особей, сколько процентов от этого количества составят три десятка экземпляров, которые нечаянно попали вам на глаза.  Поиск слизней для последующего уничтожения бессмыслен.

Если уж сыпать отраву, то делать надо так, чтобы защитить растение, а не площадь посадочную или посевную — каждое растение. Эти прохвосты любят обретаться в слое почвы у стеблей растений. Вот и надо рыхлить грядку, особенно глубоко с откидыванием почвы от стебля. Так все слизни окажутся на поверхности, их хорошо видно. Возьмите секатор и разрежьте каждого, верьте, способностей к регенерации тканей у слизней нет. Потом окучьте той же почвой с останками вредителя стебелек и сверху посыпьте известь. Это самый действенный способ борьбы, осторожность не помешает – известь не должна попасть на само растение, иначе ожоги и…

 

Размножение слизней или почему весной слизней нет.

Они создания нежные, мягкотелые, глубоко в почву, как дождевые черви или колорадские жуки, забраться не могут. Хотя яйца откладывают достаточно далеко от поверхности почвы, прячут их от высыхания на глубине 8 сантиметров.

Хоть и прячутся под остатки травы, кучи мусора, но в морозы все погибают. Остаются зимовать яйца. Если мама-папа-слизень нашли подходящее местечко для кладки, то маленькие детки выведутся из яиц, чем-то похожих на икру, весной в теплые дни. Взрослыми они нам покажутся в середине июля. Такое размножение слизней придумала природа.

Зачем ждать, когда слизни пойдут в атаку? Ее можно предупредить, уничтожая вовремя слизней-деток или подростков.

 

Кто ест слизней или природа нам в помощь.

Я в своем огороде про слизней не слыхала и не видала. А потом вдруг они появились в таком количестве, словно плотину прорвало. Поняла, что мои куры, которые всегда вольно ходили после уборки урожая по грядкам, съедали не только взрослых моллюсков, но их яйца тоже. Съеденный садовый паразит кладку яиц создать не способен. Переход на природное земледелие дал возможность жить и дождевым червям, и мокрицам, а чем слизни хуже? В этом году мои бройлеры испортили плодородный слой почвы на грядках. Одновременно сожрали всех слизней. Это не хорошо, потому слизни могут быть носителям опасных для кур паразитов.

Тем более нельзя разрешать склевывать их несушкам, потому что куры резко снизят поставку яиц к обеду.

Ежи, кроты, скворцы, галки и грачи поедают слизняков, лягушки от них не отказываются. Вот здесь есть материал для раздумий, кто же лучше для огорода, крот, который сожрет слизня и погубит все растения, или еж, который и сам не прочь полакомиться нашими зеленными овощами?

Ящерицы, саламандры и змеи отпадают сразу. Остались жуки-жужелицы, жабы и лягушки — их надо взять в помощники и компаньоны, создать условия для размножения и жизни.

Чем полезны слизни можно прочитать в статье «Почвенные животные или почему не надо копать почву». От белокрылки пользы нет, луговой мотылек лишь вред приносит.

 

[poll id=»2″]

Расскажите своим друзьям огородникам и садоводам о способах защиты овощных культур от вредителя, который ест все на дачных участках.

Материалы по теме:

Выращивание редиса в теплице
Выращивание редиса – это первая огородная работа после стылой и долгой зимы.  Еще бы, ведь он дает самый ранний урожай, разве что кресс-салат поспеет ...
Лук порей Выращивание рассады в бутылке
Уже семена помидоров и перцев лежат в земле в ящичках или кассетах, уже всходы петуний показались - места на подоконниках нет. Но так хочется, ...
Когда сеять, чтобы рассада помидоров была качественной
Написала название статьи и призадумалась. Потому что нет конкретных рекомендаций. Нельзя назвать точную дату, когда можно правильно и грамотно запихнуть семена помидоров в субстрат. ...
Подготовка семян томатов к посадке Обзор способов
  В прошлой статье мы уже рассмотрели несколько способов подготовки семян к посеву. Сегодня продолжаем тему. Итак, подготовка семян томатов к посадке.   Подготовка семян томатов к ...
Как пасынковать помидоры правильно
Знаком ли кто со случаями, когда родного отпрыска родитель называет пасынком? Вот…. А любимый отросток из пазухи листа помидорного растения нарекли некрасивым словом пасынок. ...

Комментарии

Слизень – друг или враг — Комментарии (32)

  1. Вот тоже подумала про лягушек. Самый экологичный выход. Вот только, как их уговорить остаться на огороде )))

  2. Сделать водоем, посадить водные растения, не использовать ядохимикаты. Самое главное, поймать лягушек в природе и принести на свой участок к водоему. Хотя у меня нынче жила одна лягушка.

  3. Нееее!Для меня лягушки хуже слизней! Уж буду ловить их под дощечками и фанерками. Тем более. что редко они ко мне заходят.

  4. Я за лягушек обеими руками голосую. У меня 30 соток земли, везде газон, для слизней раздолье. Пусть лучше лягушки слизняками кормятся, чем я все буду посвящать охоте.

  5. а у нас слизней практически не встретишь, видимо из-за очень сухого воздуха

  6. Да, в сухую погоду без дождей слизням не комфортно. Вы счастливые люди, хотя как знать…

  7. Слизней видела только на белокочанной капусте, но бывает что их и нет совсем. Вот лягушки есть под корытами сидят, да ещё и поют так прикольно.

  8. Бывает, в прошлом году у нас тоже их не было. были, иначе бы мы с ними этим летом не воевали, но лето было засушливое, не слизнячье.

  9. я когда пост прочла — думаю — где я его видела и почему оно сразу вызвало «ФУ»)))
    ну вот увидела картинку и думаю — у нас в крови сразу подобных бояться и фыркать?)))

  10. Все неизвестное вызывает фырканье. Нам все мешает, а мы разве все не мешаем?

  11. У нас на участке слизняки редкие гости, а лягушек много, рядом озеро. Может поэтому слизняков и нет.

  12. Я так то когда вижу подобных «животных» начинаю их бояться и ужасно они мне неприятны, а тут у вас такие красочные описания и картинки, я прямо в лето вернулась и на даче побывала. Теперь буду знать, где дачу не покупать если что)).

  13. Слизни портят не только капусту, но еще и землянику, даже кабачки пытаются (пока те не твердые) есть и огурцы.

  14. Конечно, ведь слизни для лягушек, что мороженое для лакомок.

  15. Они очень полезные. Это они перерабатывают гниющую древесину. Они съедают опавшие листочки. Ну, хотят они сладенького… Салатных листиков, например. Так можно кустик салата оберегать, а листочки для них класть. И потом собирать вредителя.

  16. Помню, атаковали они в один год мамину клубнику. Вот она с ними намучилась…

  17. На клубнике с ними очень трудно справляться, ягода ведь почти на земле лежит.

  18. Этим летом нас одолели слизни, у меня маленький цветник, так все корни были съедены. На рынке купила химикат Гроза называется, синие гранулы. Посыпала свой садочек. Слизни наелись этих гранул, что ли, но раздулись , как шары — погибли.

  19. Есть такой препарат. В цветнике я не против его использования, особенно, если цветник каждый год с места на место не перемещается. Как это имеют обыкновение делать грядки. При этом цветник небольших размеров, ну, две-три клумбы. Мой цветник — почти 3 сотки.
    Химикат Гроза — это обычный метальдегид, голубые гранулы. ОН уже вековой юбилей отпраздновал. У него нет вкуса и запаха, слизни его вкушать вряд ли захотят, он используется в качестве вещества контактного действия. Получают его из уксусного альдегида при условиях: температура минус 10, разбавленная серная кислота в пропорции с водой 1:1. НЕ природное соединение.
    Считается, что это химическое вещество не опасно для людей, но как знать…

    Метальдегид имеет характер токсичности аналогичную ацетальдегиду. ДСД (допустимая суточная доза, мг/кг массы тела человека)- 0,006. ПДК в воздухе рабочей зоны — 0,2 мг/м³. ПДК в атмосферном воздухе — 0,003 мг/м³.

    Ацетальдегид — природное соединение, оно присутствует в кофе. Потому, видимо, опрыскивание раствором растворимого кофе уничтожает паразита.

  20. У нас в этом году и слизней, и улиток море было, но культурных растений мало попортили, в основном растительные остатки на земле подъедали. Я предпочитаю вообще не вмешиваться в биоценоз — пусть все живут, еды хватит, особенно если мульчи на земле много.

  21. У меня на огороде эта гадость редко появляется видно из-за засухи.

  22. У меня та же ситуация. Сожрали только салатные листья, потому что другой еды хватало. Но и салат жаль.

  23. не очень приятный у него видок))) вот ни разу не видела этих слизней)

  24. Про видок, как сказать. Не хуже, чем любая улитка или дождевой червяк. Живность в природе очень полезная,, жаль, что пищевые пристрастия у людей и слизней одинаковые.

  25. У нас на даче тоже появились слизни. И самое странное, когда ходили курочки, этих ползучих мерзостей и вправду не было. Ваша статья для меня крайне полезна — многое интересненькое взяла на вооружение!

  26. Спасибо, что моя работа приносит вам пользу, а вы об этом говорите. Радостно становится…

  27. Интересно! Со слизнями бороться не приходилось, сильно они нас не мучают, видимо, потому, что и кроты, и лягушки водятся на дачном участке, однако метод запомню — пригодится. Спасибо!

  28. У меня кротов нет и это в радость. Лягушек тоже нет, вот они мне очень нужны.

  29. Очень сомневаюсь, что лягушки едят слизней… Лягушка реагирует на быстрое движение и хватает летающих насекомых: комара, муху, стрекозу и пр. А медлительность слизня служит ему защитой от лягушки, она его просто «не видит». Наблюдала не раз, как в жаркий летний день кучка слизней и пара лягушек мирно сидят рядышком под одним укрытием. Лучшая защита от слизня- создать разнотравье на участке, залуженые междурядья, подсевать сидераты. У меня их полно,но на грядки особо не лезут, клевер лопают. И считаю, что нет смысла обрывать нижние листья с овощей. Пусть лучше слизень их ест себе потихоньку, чем поползёт выше и найдёт плоды. А посыпать землю известью или химией — просто варварство.

  30. Про разнотравье согласна. У меня слизней тоже много. Раньше их как-то вообще не было. А теперь у всех не зависимо от технологии обработки земли: у меня 7 лет не копается и не пашется, все в траве (разнотравье :)) и у тех, кто все пашет и держит землю голой. В этом году мои слизни даже землянику почти не трогают, вреда на этой культуре я от них не вижу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *