Как бройлеры испортили плодородный слой почвы на моих грядках

 

Вот фотография, ей 12 лет. Тогда не подоспело время думать про плодородный слой почвы. Все делалось по старинке: навоз от коровы всю зиму складировали, весной из него делали теплые грядки и выращивали ранние овощи. Осенью остатки грядок вывозили на огород и картофельное поле. Землю под картошку пахали, под грядки копали вилами.

 

плодородный слой почвы

Посмотрите! Куриц в тот год было не меньше сотни. А, где они? Почему не на картофельном поле? Потому, что земля пустая, нет ни жучков, ни червячков.

 

Кто бы сказал мне тогда, что превращусь в революционерку!

 

На моих грядках не было плодородного слоя почвы. Почему почва была пустой.

Я даже не подозревала, что моя землица скудеет с каждым сезоном. С чего бы ей превращаться в бесплодное неудобье? Навоз и перегной вносим, все работы ведем по учебнику и традиции.

 

плодородный слой почвы

Это моя корова. Жанна. Это она удобряла огород и картофельное поле.

 

Поняла много позже, когда не стало коровы. Для грядок оказалось достаточным всего двух лет без массированной подкормки, и она перестала давать прежние урожаи.

 

На моих грядках был плодородный слой почвы! Как узнала?

Уже не раз сетовала, что год нынче тяжелый выдался, холодный, мокрый. У меня рядом с теплицей в крошечной низине  четыре грядки слегка заболотились, а на дорожках вымокла трава. Пришлось цыплят бройлеров выпустить в огород.  Знала, что притопчут почву, что испортят урожай морковки или картошки. Но, чтобы так испортить!

Пришлось копать картошку раньше срока. Взяла вилы, ведро, несколько мешков-сеток. Ну, думаю, две, а то и три грядочки уберу. Иду к картофельным грядкам, слышу топот. Оглядываюсь, все мои бройлеры в полном списочном составе побежали за мной. Вы представьте, 150 куриц спешат наперегонки за хозяйкой, а мне все невдомек, с чего у них такая нежность ко мне проклюнулась.

 

плодородный слой почвы

Отстающим мокриц и червяков не достанется! Бегом! Бегом! Поторапливайся!

 

Нежности и любви у потомков динозавров не наблюдалось. Они уже знали, когда копают почву можно клевать всякую вкусную еду. Это для них еда, а для меня почвенные животные. Ведь мокрицы, каждый дождевой червь, личинки мух, слизни, гусеницы – все работают на плодородие почвы.

Боже! Что творилось у моих ног! Бройлеры и несушки не давали воткнуть вилы, чтобы вывернуть гнездо картошки. Муж увидел мою битву с птицами, поспешил на помощь. Теперь он выкапывал клубни, а я старалась собрать, вырыть их из земли. Приходилось все делать на ощупь, ведь над моими руками копошилось, рыло землю когтистыми лапами почти 150 куриц. Они еще дрались за лучшие места и носились по грядкам, хотели успеть везде: из-под вил выхватить личинки мух и успеть отобрать других у соседки, что замешкалась рядом со мной. Содом и Гоморра!

 

плодородный слой почвы

Караулят… Высматривают…

 

Они не боялись ни личинок майского жука, ни личинок жуков-носорогов, слизни их не пугали. Я радовалась, что ядовитых гусениц у нас нет,  иначе с таким жором на насекомых все бройлеры бы отравились.

В тот вечер я поняла, насколько плодородной стала почва на грядках моего огорода. Помогли осознать перемены мои курицы.

 

плодородный слой почвы

Ни отогнать, ни прикрикнуть… Не понимают, они в своем праве…

 

 

Чем хороши грядки с плодородным почвенным слоем.

Они очень урожайные. Их легко обрабатывать, на них не мокнет во время дождей почва, она способна впитать всю влагу.

В почве образовалось сообщество почвенных животных, все червячки и паучки, животные почвы сделали ее структурированной.

Я не занималась специально разведением дождевых червей, они сами смогли размножиться в некопаной земле. Согласна, что кормила я их вволю, травы и отходов от овощей вон,  сколько в междурядьях исчезло.

 

Истинное плодородие почвенного слоя на грядках.

Еще летом сделала прикидку, сколько дождевых червяков живет на квадратном метре. Оказалось около трехсот. Такая почва считается хорошей, высшей оценки заслуживают почвы при пятистах червях на квадратном месте проживающих.

Наступили сухие дни, кур отправили жить в свои сараи и выгулы, мы пошли восстанавливать разрушенные грядки.

 

плодородный слой почвы

В загоне воли нет.

 

Вернули спущенную почву из междурядий на грядки, хорошо полили препаратом «Феникс». Нам потребовалось сорок литров концентрированного раствора, это почти две тонны рабочего раствора. Поверх грядок рассыпали травяной перегной и посеяли листовую горчицу.

Есть еще маленький светлячок надежды, что бройлерихи и несушки не всех червей, личинок, слизней и гусениц смогли вытащить из земли.

 

 

Материалы по теме:

Гумат калия
  Не ищите в этой статье статистических данных и химических формул. Обойдемся без них, нам хватит минимальных знаний, чтобы не портить почву в своем огороде ...
Поле одуванчиков
Каждый огородник, не знакомый с системой естественного земледелия, смотрит на поле одуванчиков на своем участке с ужасом. Огородник не понимает, почему одуванчики так плодятся. ...
Плоскорез Фокина Фото изгибов фигуры
  Сегодня решила почитать в интернете про плоскорез Фокина, фото инструмента посмотреть. Много чего увидела, только не плоскорез Фокина. Потому решила сфотографировать собственного старичка. Ему ...
Значение минеральных удобрений
  Сейчас на столе передо мной несколько книг с советами по выращиванию капусты. Не буду предлагать вам цитаты, коротко перескажу и немного поерничаю. В каждой книге ...
Почва, как среда обитания или создание сайта своими руками
Начну с банального сообщения: я решила участвовать в конкурсе «Моя мотивация к созданию блога или сайта». Время проведения конкурса: с 23 января по 28 ...

Комментарии

Как бройлеры испортили плодородный слой почвы на моих грядках — Комментарии (54)

  1. а мне казалось, что на плодородие влияют только дождевые черви, рыхлят землю, а оказывается сколько насекомых там «трудятся»

  2. Хорошо, что есть такие блоги. Так сказать на личном опыте.. порой горьком.. делаются такие выводы. Я думала, что хороший навоз играет главную роль на плодородие.. ан нет.

  3. Навоз добавляет в почву растительные остатки — подстилку, стебли, на них растут и размножаются черви. Впрочем прочитайте статьи рубрики «Плодородная почва».

  4. Вы настоящая хозяйка земли! Знаете столько тонкостей.
    Я не очень увлекаюсь огородничеством и сельским хозяйством, а вот моя мама знает настоящий толк во всех этих делах. Ей пора коучинги начинать проводить :) Впрочем, как и Вам, тезка)
    Замечательно, что Вы ведете такой нужный блог, а мама даже и этого не хочет.

  5. Какая интересная статья. Дала почитать моему свекру-огороднику. Оценил информацию на 5+. :-)

  6. А мои родители, когда держали дачу перестали пользоваться навозом потому-что от него развелось много медведки которая поедала всю картошку.

  7. От навоза не только медведка разводится, еще и травы много многолетней сорняковой растет. С ней справиться очень трудно.

  8. Так у вас интересно, почитала блог с удовольствием, буду заглядывать, у меня мама дачник огородник, каждый год что- нибудь выращивает, так здорово, когда не только свое хозяйство есть, но и кому заниматься им тоже есть.

  9. Некоторых гасекомы я бы из своего огорода убрала, потому что портят картошку, морковку, клубнику. Что это у вас за бройлеры которые бегают, мои только еле еле от кормушки до поилки и обратно.

  10. Повеселилась читая описание того, как ваши бройлеры бегали и копошилсь вокруг. 150 кур это целое стадо, как еще вы от них отбиться смогли)).

  11. Недавно вот узнала один способ для улучшения микрофлоры почвы, оказывается необходимо свежую перемолотую растительность с осени класть поверх земли, так что бы реакция проходит на поверхности земли, тогда микрофлора земли вашего участка будет очень хорошей.

  12. Не знала о таких тонкостях. Раньше, когда у нас был сад, мы старались навоз покупать, но не каждый год, и на урожай не жаловались.

  13. Когда сидят в загоне, то до кормушки ползут, шагать сил не имеют. У поилок обычно сидят, чтобы дотянуться можно было. А за червяками бегать откуда силы берутся)))!

  14. Свое хозяйство дает много тяжелой работы. зато качество продуктов выше всяких похвал. Мне жаль моих трудов, которые нынче бройлеры погубили, но надеюсь, что плодородный слой почвы восстановится быстро, ведь гумус не исчез, Структура почвы в гряде не тронута. Червяки сами собой к середине лета наплодятся. Жаль, что до уровня плодородия придется ждать еще некоторое время, все таки черви тоже не умеют плодиться со скоростью размножения мух.

  15. Так отбиться не получилось бы в любом случае. Просто отнеслась к ситуации так: я сама по себе, они сами по себе. Я работаю в земле, на руках перчатки, они копошатся поверх моих рук. Я обычно картошку из каждого гнезда оставляю в гнезде, она там сохнет, проветривается, лишь потом выбираю семенной материал из самых хороших гнезд. Нынче вся картошка была разбросана по всему полю, куры раскидали. Пришлось на посадку клубни брать у сына в огороде.
    Вы только подумайте, сколько живности было в почве, что куры по природе неторопливые, носились, как угорелые. Так цыплятки бегают с червячком или букашкой. Так и мои бройлеры лап под собой не чуяли.
    Теперь никогда ни при какой погоде птичек в огород не выпущу. Жаль мне его, мое плодородие уже позволило даже под картофель грядки не копать, в некопаную землю все сажаю.

  16. Это природный способ повышения плодородия. В природе никто землю не копает и голой не оставляет, а все на ней растет. Конечно, для саксаула нужны одни условия, а для капусты другие. Огородник каждый год, а порой и дважды, уничтожает плодоородие почвы перекопкой и внесением гнилостных бактерий от навоза и перегноя.
    Я несколько лет мульчировала почву глубоким слоем измельченной травы.

  17. Редко кто из огородников жалуется на урожай. Мои соседи как-то раз на абсолютно бесплодное поле привезли 20 тонн конского навоза. Представляете, какую работу они выполнили по растаскиванию навоза и раскладыванию его на 6 сотках земли? Да, урожай был очень хороший, они накопали 300 ведер картошки, вместо привычных 50 ведер. Кажется, ого-го! А теперь посчитаем затраты: цена навоза, цена работы, цена вспашки трактором при урожайности в 50 ведер с сотки. Ребята! Я без навоза, без перекопки земли нынче в очень неурожайный холодный, сырой, дождливый год собрала с одной стоки 56 ведер. Что выгоднее? А соседи нынче на второй год после внесения навоза опять накопали с 6 соток только 50 ведер.

  18. Интересный подход, чем этот мир и хорош, что каждый по-своему свою песню поет — лишь бы в удовольствие!
    Вера, заметила, что ссылки с наших сайтов какие-то уж слишком закодированные в комментариях ( если навести курсор на имя) — и через goto, и вместо домена- набор символов — это плагин какой-то? поделитесь опытом!

  19. Честно скажу, не знаю. Никогда не обращала внимание. У меня установлен плагин CommentLav, может это он такое делает. А плагин позволяет оставлять ссылки на свои статьи, конечно, не на все, а на последние.

  20. Как же вы решились на такое, выпустить на поле так много куриц?, у нас поле одно год отдыхало без всякого навоза, урожай отличный был в этом году. Вот решили весной возле дома также сделать не сажать пусть отдыхает земля.

  21. Выгул у птицы не весь закрыт крышей. Солнце бройлерам нужно. У меня от дождей, от сырости выпрела трава на дорожках. Представьте, что было в выгуле у цыплят. Была необходимость. Нужда заставила. Сегодня публикую статью, в которой рассказываю про слизней, которых расплодилось в это лето очень много. Так бройлеры их съели.

  22. Да, стадо большое. Это на 2 семьи мясо растет. Плодородный слой начали восстанавливать, как только дожди прекратились и птицу заперли в сарае.

  23. Навоз хорошо конечно землю удобряет и повышает плодородие почвы, но медведка действительно плодится в навозе. От неё трудно избавится.

  24. Навоз землю удобряет, то есть добавляет нечто в нее. Но растения способны усвоить это нечто после его переработки почвенными животными и бактериями. Потому не рекомендуют навоз вносить в почву, только по поверхности и под терпящие его культуры, например, смородину. Перегной — это уже грунт. Но с болячками и вредителями. Его тоже сначала надо обработать. Об этом будет новая рубрика.

  25. А мы все по старинке делаем. И у меня этих дождевых червей!!! Не считала, но они всюду. Я по ним прогноз погоды сверяю. Выползают, значит, будет тепло, спрятались — жди похолодания.

  26. А вы посчитайте! Сделайте хотя бы скромную прикидку. Когда после дождя черви выползают из норок, то выползают не все.

  27. Полезная информация. Я вообще навоз не ложу, только перегной. Это уже готовый uiheyn и полезный и сорняков не будет. Я делаю компостные ямы где собираю и навоз и отходы и всякую измельченную зелень.

  28. Сорняков от перегноя тоже много. Много и болезнетворных микроорганизмов. Перегной будет хорош, если сделать одну интересную обработку. Об этом в новой рубрике, которую планирую открыть в середине января.

  29. Так на фотографии последняя грядка. Часть куриц на первых остались.

  30. Если у вас почва хорошо замульчирована, то снимите мульчу аккуратно и посчитайте норки. Это очень -очень приблизительно, но хоть какой-то результат.

  31. Раньше тоже когда держали куриц, когда копали грядки они прямо под лопату лезли, чтобы червяка поймать.

  32. Байкалом надо! Байкалом! Эм технологиями! Кстати сколько нужно концентрата Байкала на 5 соток земли?

  33. недавно видел сайт где медведку продают как лекарство от туберкулеза. можно не только избавляться но и зарабатывать. медведку ловят на пиво.

  34. ТО есть вы представляете наше светопредставление?

  35. Достаточно одного флакона, который в АРГО продается плюс один флакон патоки. Мне на 30 соток на год хватает. Есть ведь возможность самим еще немного сделать.

  36. Может, кто и слизней на лекарство купит? Видела в инете, как одна дама хотела заиметь слизней, что отмстить официанту за плохое обслуживание.

  37. Да уж, представляю толпу дерущихся кур. Мы раньше держали с десяток курочек, маме очень нравилось, как они «разговаривали», когда она на земле что-нибудь делала. Портили грядки, конечно, очень сильно.

  38. У меня они всего-то на неделю вышли и то дел наделали. Заставили картошку выкопать намного раньше.

  39. медведка страшная и жуткая! У меня дочь принесла ее и чуть не выпустила в сад)

  40. Бройлеров, перестали выращивать, только несушки, утки и конечно гуси. Без гусей не могу они мои помощники, в теплице всю травку выпалывают, красота.

  41. У нас медведок нет. И то счастье. Медведки плодородный слой почвы не портят, скорее помогают его наращиванию, когда губят растения, а те остаются на месте и разлагаются при помощи слизней и прочих животных.

  42. У гусей есть одно не очень хорошее качество. В их ЖКТ семена не перевариваются. Потому гуси не только удобряют, пропалывают, но и засевают угодья им отведенные. Может, это не правда?

  43. Мне как-то пришлось откармливать подросших цыплят клеточного содержания, которые своими ногами никогда даже землю не разгребали. Выкопав им несколько червей и бросив к ним в загон, видел как они шарахались от извивающихся червей. Впрочем об этом и не только ещё в 2014 пообсуждаем, а сейчас: С НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ!

  44. Мы покупаем весной фабричных несушек. Они больше года жили только в помещении и кормились лишь готовым кормом. Но червяков сразу оценили.
    Цыплята-бройлеры в 3 дневном возрасте уже клюют червяков и так бегают по загончику, будто это броуновское движение.

  45. Алексей, даже представить не могу как это выглядило))))) Куры, которые боятся червяков!!! Очень бы хотела на это посмотреть!!))))) Спасибо за интересную историю, развеселила))

  46. Я свою ораву никогда не выпускаю на огород, тоже бройлеров много держу. Они способны слона живьём слопать. Сестра после уборки урожая выпускает в огород бычков, они до зимы там болтаются, хоть и притаптывают землю, зато навоз готовый и такого урона нет, как после птицы. У соседки в огороде вечно вся живность, она капусту и морковку в магазине покупает.

  47. Мне тоже было смешно! Но потом пришлось много работать, чтобы начать восстанавливать плодородие почвы на грядках.

  48. Ваше сестра потом огород пашет по весне. У меня же грядки уже 5 лет стоят некопаные. Мне и цыплята помеха плодородию, а бычки тем более.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *