Высокие грядки или теория Зеппа Хольцера

Рождаются иногда люди, которым неймется изменять природу по своему усмотрению. То сибирские реки с их описторхозом хотят повернуть в сторону Средней Азии, то роют тысячи километров арыков и каналов, то вдруг берутся деревья в канавы закапывать для обустройства грядок, которые так и назвали «высокие грядки».

 

Зепп Хольцер.

Зепп Хольцер в своем имении Краметерхоф  очень внимательно наблюдал за тем, что же делает природа, не оглядываясь на желания человека. Он смог родить оригинальную систему земледелия.

Высокие грядки, а он их называет очень уважительно высокие гряды, его детище. Но экономически на крошечных в 6 соток участках земли, которые выделило когда-то государство для садоводов и огородников, невозможно опробовать его технологию.

Да и затраты велики, не по карману рядовому дачнику. Денег для их создания требуется много, а вдруг наш климат не позволит получать высокие урожаи, тогда ведь придется с этими высокими грядками расставаться, а это опять огромные затраты.

Но рациональное зерно можно найти в любой теории и применить для собственной земли, для собственного надела.

 

Высокие грядки в моем огороде.

SONY DSC

Это высокие грядки в моем огороде.

 

Как обычно делаются грядки? Копается земля, намечаются границы, граблями разбиваются комки и грядка практически готова. У кого-то она получается на уровне почвы, у кого-то сантиметров на 10 выше. На болотистых почвах, очень влажных, с близкими грунтовыми водами приходится грядки поднимать.

Но суть одна – это земля и под ней тоже земля.

А Хольцер для создания грядки предлагает рыть глубокий ров и в него складывать деревья и кустарники, которые помешали сооружению высоких грядок. Затем сверху засыпать грунтом и потом уже плодородной землей, подстилкой от животных, остатками переработки сельскохозяйственных культур. Высоту такая грядка имеет до 2-3 метров и 2 уровня.

В моем огороде есть высокие грядки, но не хольцеровские. Такие обычно делают из коровьего навоза для посадки ранних овощей. Коровы в моем хозяйстве нет, потому и навоза тоже нет.

Но грядки хоть слишком высокими не назовешь, но над поверхностью почвы они все-таки поднимаются. Потому что для них используются все растительные отходы, которые только могут быть в хозяйстве.

 

Посмотрела на высокие грядки в лесу.

Их каждый грибник видел. Любое упавшее дерево, которое пролежало несколько лет, начало становиться трухлявым, а потом закрылось мхом и травой и есть лесная высокая грядка. На высоких грядках из берез хорошо растут опята, можно с одной такой несколько ведер опяток снять.

Если захаживать в лес на одно и то же место несколько лет подряд, можно увидеть, что грибы растут на такой грядке долго, им надолго хватает питательных веществ.

Сделала вывод: если в лесу поваленные деревья и кусты лесному сообществу не вредят, то почему бы и дома не делать подобные гряды из вспомогательного материала. Конечно, покупать березовые чурки, чтобы закопать их в огороде не стоит, но вот щепу, которая осталась от заготовки дров для мангала или печи, равно как и опилки, сучья, ветки не стоит сжигать в костре. Все равно снегурочек теперь нет, и через него никто прыгать не будет.

Каждый год садоводы проводят необходимую обрезку деревьев и кустарников. Вот и древесный материал появился.

В дикой природе никто траву для красоты не косит, граблями ее не сгребает, не сжигает. Она сама к новой весне под снегом упадет, сквозь нее новая трава вырастет. Микроорганизмам, дождевым червям и новым растениям отрада. Почему же тогда мы, садоводы и огородники, считаем, что черная земля в огороде на высоких грядках – это красиво?

Так в моем хозяйстве отпала нужда жечь костры для сжигания древесных отходов: любой сучок, любая ветка и даже лист бумаги – все в грядку.

 

Листопад: яркие краски осени.

Вот тоже проблема. Уже и холодно, и в квартиру перебираться пора, а тут листьев, как снега, навалило. Опять уборка и опять костер. Я нынче осенью листья тоже сгребла, но только в саду из-под деревьев. Сжигать не стала, просто разложила их в междурядья грядок. Получилась мульча на зиму, которую также полила Байкалом. Это гарантия, что болезнетворные микроорганизмы погибнут.

Весной вычистила половину вишневого сада, складывая прошлогоднюю листву на высокие грядки, а потом призадумалась: «А что, мне больше делать нечего, кроме, как листья убирать?»

Есть у нас коса Хускварна, потому зарослей травы нет, а взошедшая молодая трава спрятала листья через 2 недели, вот и чисто стало, красота для глаза появилась, и красота для растений. Раньше только неделя уходила на то, чтобы собрать прошлогодние листья, траву и сжечь.

 

Высокие грядки на моей земле.

SONY DSC

Это тоже высокие грядки, иногда их можно назвать гребнями.

 

Высокая грядка – это грядка, которая сооружена из земли, шириной не более 70 сантиметров и проходами, чтобы садовая тележка могла проехать. Высота у грядок разная: лето 2012 года одарило нас зноем и засухой, первые настоящие дожди пошли только в середине августа, но почва так высохла, что трещины в земле образовались. Так те дожди только поверхностный слой смочить смогли, и только осенние ливни и нудные противные моросящие в течение полутора месяцев смогли добавить влаги.

Потому высокие грядки высотой 25-30 сантиметров не оказались очень хорошими, хотя даже на них урожай овощей и картофеля был намного лучше, чем у соседей.

Хотя ниже, чем в прошлом году.

Так, с 28 метров картофельного рядка с обычным расстоянием между клубнями в 2011 году было собрано 29 ведер крупной картошки, а в 2012 засушливом только 14 ведер крупной. У соседей с той же площади, а они сажали картофель привычным квадратно-гнездовым способом, выросло всего 7 ведер. Сюда вошел весь картофель, даже тот, что с горошину.

Высокая грядка из растительных остатков дала хороший урожай кабачков.

 

Выводы.

В наших российских огородах давно пора удобрять не землю, не площади, а конкретные растения, только грядки. Тогда перегноя или других материалов будет требоваться намного меньше. Но такая технология не работает, если землю продолжать копать лопатой.

Да и как ее вскопаешь, если на грядке лежат плети огурцов и кабачков, ветки яблонь? Не получается. Потому теперь в хозяйстве работаю только плоскорезом.

 

Мысли мужа и его любовь.

Когда я начинала делать первые грядки, он меня высмеивал, говоря, что такой ерунды он еще нигде не видал. Что поиграю немного и успокоюсь, опять приду к традиционной системе земледелия. По прошествии 4 лет он думает и говорит иначе: «Я влюблен в Фокина и его плоскорез».

Ну, об этом в другой статье.

 

 

Материалы по теме:

Сорта томатов для Сибири Мой опыт
Неисповедимы пути, по которым растения перебираются с одного континента на другой. Нам, привыкшим выращивать разнообразные сорта помидоров, и в голову не придет, что не ...
Вредители свеклы
Сегодня я решила продолжить рассказ о напасти, которая зовется вредители свеклы. В своем огороде я ни разу не встречала подобных, не видела съеденных корнеплодов, ...
Размышления у банки кофе: как бороться со слизнями
Думаете, сижу, черпаю ложкой порошок растворимого кофе, готовлю себе напиток и поглощаю его литрами. При этом размышляю на важную для меня тему: как бороться ...
Когда сеять, чтобы рассада помидоров была качественной
Написала название статьи и призадумалась. Потому что нет конкретных рекомендаций. Нельзя назвать точную дату, когда можно правильно и грамотно запихнуть семена помидоров в субстрат. ...
Сучья, сухая трава и ботва для обустройства грядок
Весной садовода и огородника радует каждый новый росток, новый листочек и лепесточек. Летом радостно смотреть на длинные плети тыквы и кабачков, помидорная ботва дает ...

Комментарии

Высокие грядки или теория Зеппа Хольцера — Комментарии (5)

  1. Мысль интересная. А как насчет полива таких грядок?

  2. Поливаем обыкновенно. Распылитель, который имеет захват равный ширине грядки.

  3. А я все таки не поняла. Вода ведь уходит быстрее с высокой грядки, и соответственно надо больше влаги.?

  4. Все зависит от качества самой грядки. Если ее мульчировать, сделать почву плодородной, богатой гумусом, то вода не уходит. Вода уходит из бедной почвы, особенно, когда на грядке есть корка и трещины. С такой грядки вода будет уходить очень быстро, даже если грядка не просто не высокая, а на уровне земли.

  5. Вера,подскажите пожалуйста,как мне лучше использовать навоз свежий,чтоб с пользой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *