Урожайные грядки Взгляд из больничной палаты

Кто-нибудь задумывался над тем, почему созданы в больницах разные отделения для лечения болезней по единому признаку: терапия, кардиология, урология… Скажете, что хорошо, когда люди с одинаковыми проблемами лежат на одном этаже в соседних комнатах? Или, что для каждого отделения требуется свое оборудование?

Может быть, отчасти вы и правы. Но только отчасти. Больше всех это удобно врачам. Ну, зачем им бегать по этажам и палатам, когда можно всех своих больных сразу увидеть в одной комнате. Очень удобно и время сберегается.

Так и огородники для своего удобства выращивают овощи на специально выделенных грядках. И считают их урожайными, если перекопали их весной и осенью, внесли немереное количество перегноя. Только для кого удобны такие урожайные грядки?

 

Капуста растет с помидорами.

Капуста растет с помидорами.

 

Мое наблюдение.

Как-то довелось мне идти от конечной остановки автобуса до дома. Я живу в большом селе, которое расположено рядом с городом. Потому вдоль наших дорог растет трава, которая росла еще до создания населенного пункта на этой территории.

Вот шла я, шла и вдруг начала считать виды трав, что растут вдоль обочины и немного подальше. Пока дошла, насчитала 34 вида. Это только те, которые я знаю. Названия других мне не знакомы. Поверьте, я удивилась.

 

Не ожидала, что природа нашей лесостепи так щедра.

Вот в это время и пришло понимание, что растениям лучше живется в коллективе. Потому и соседствует ежа с цикорием. Потому и всяких личинок не так уж и много на листочках, потому и дерн образован. Потому и засушливые недели не страшны, что помогают растения друг другу. И урожай биомассы, как принято в биологии говорить, дают хороший.

Чем не урожайные грядки?

 

Арбузные плети тянутся к капусте. Это другая грядка.

Арбузные плети тянутся к капусте. Это другая грядка.

 

Пристальный взгляд на свой огород.

Я всегда считала, что урожайные грядки те, на которых вырастет отменно высокий урожай овощей. И не задумывалась, какими усилиями растений это достигается. Про мои усилия я все знала.

Но менять что-либо всегда трудно. Де, наши предки так делали… Но мне захотелось выращивать не 200 корней помидоров, а только 60, но чтобы количество плодов было тем же. То есть захотелось иметь настоящие урожайные грядки, которые способны накормить мою семью не за счет количества грядок или количества растений, а за счет плодородия почвы.

Потому изменила в огороде абсолютно все.

 

Как я создавала урожайные грядки.

Нарисовала подробный план огорода, который основывался на многолетних записях. Это помогло определить количество узких и широких гряд. Потом мне потребовалось 2 года, чтобы эти самые новые грядки создать. Если точнее, то грядки под овощи были сделаны в первый год, картофель же сажали по старому, и лишь новой весной сформировали и картофельные грядки.

Сейчас в моем огороде есть гряды, которые не копались уже 5 лет. Есть и те, что только 3 года стоят не копаные.

Что это дало? Освобождение от очень тяжелого труда. Но пока не могу еще вернуть почве ее утраченное плодородие. Потому приходится вносить немного (в сравнении с прошедшим временем) перегноя. Не более двух ведер на грядку длиной 7-10 метров. Не заделываю его в почву, просто рассыпаю невидимым слоем.

Перед дождями поливаю грядки гуминовыми удобрениями. Дождевая вода сама унесет их вглубь почвы. Также поливаю Байкалом. Для того чтобы микроорганизмы множились.

Листву осенью не сжигаю, а укладываю в междурядья, а сами грядки засыпаю тем, что осталось у соседей от летнего корма для телят. То есть мульчирую.

Так созданы и набирают плодородие мои урожайные грядки.

 

Конец мая. Помидоры на грядках с редиской.

Конец мая. Помидоры на грядках с редиской.

 

Эксперименты.

Теперь занимаюсь экспериментами и исследованиями. Смотрю, каким растениям хорошо вместе. Книги не читаю. Пробую сама.

Прежде всего, стараюсь, чтобы почва голой и черной под жгучим солнцем не страдала. Вот и полюбила сорняки. В междурядьях я их просто мотокосой выкашиваю. Оставляя небольшие стебельки, чтобы дерн не страдал. Первые годы активно сбривала сорняки между растениями, а теперь даю им возможность расти, но не вырастать мне по пояс.

 

Почву закрываю иначе. Под капустой нынче росли арбуза и дыни. Хоть это не очень выгодное соседство, потому что капусте воды много нужно, а арбузы и вовсе можно не поливать. Но лето было настолько сухим, что и арбузы без воды не могли жить. Вот и помогли они друг другу.

И арбузы были огромными, и капуста урожай дала. Что было уникальным событием для всех соседей.

Помидоры были посажены на грядки с редиской. А картошка соседствовала с кабачками. Считаю, что опыт удался. Грядки оказались урожайными.

 

Новые планы.

В новом огородном сезоне я во врача больше на своем огороде играть не буду. Не посчитаю за труд, походить по огороду, чтобы привязывать или пасынковать помидоры. Потому что решила я все овощи выращивать вперемешку: на одной грядке и лук, и кабачок, и помидор, и петрушку. А еще бархатцы. Это не только красиво, но полезно для всех овощей. Капусту точно буду выращивать на одной грядке со свеклой, ведь им обеим очень нужна вода.

Потому предлагаю всем, кто пришел на сайт, чтобы посмотреть, о чем же очередная барышня пишет. Давайте вместе проведем эксперимент. Каждый хоть одну грядочку необычно организует. А потом поделится своими результатами и впечатлениями. Присоединяйтесь!

 

Материалы по теме:

Пекинская капуста Мой опыт выбора сортов
Прежде, чем начать статью, решила посмотреть, что пишут на сайтах на ту же тему «Пекинская капуста. Выращивание». Прочитала и поняла, что пишущие сами этот овощ ...
Торфяные таблетки для рассады
  Когда человеку становится плохо, хворь начинает атаковать, он спешит к аптечке и ищет в ней нужную таблетку. Особо любимы такие лекарственные формы в оболочке: ...
Сорта томатов для Сибири Мой опыт
Неисповедимы пути, по которым растения перебираются с одного континента на другой. Нам, привыкшим выращивать разнообразные сорта помидоров, и в голову не придет, что не ...
Самые сладкие сорта тыквы
В комментариях нашла просьбу рассказать про самые сладкие сорта тыквы. Задумалась, а как это сделать? Переписать Каталог можно, можно и свои опыты присовокупить, но ...
Болезни моркови Как сохранить урожай в погребе
Морковка в грядке, еще растет. Порой выдернешь морковку с грядки и видишь пятнышки, наросты необычные для корнеплода, а порой гнилые участки ...

Комментарии

Урожайные грядки Взгляд из больничной палаты — 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *