Сеем сидераты весной или скорая помощь почве

 

sideratiПришла весна и заставила огородников задуматься о плодородии почвы на своих грядках. Кто-то купил новый участок и не знает, что делать со своим приобретением, кто-то не успел осенью выполнить нужные работы, кто-то впервые услышал об этом самом плодородии.

Но всем надо подготовить почву к посадке овощей, а тратить деньги на дорогущий перегной и еще более дорогой навоз не хочется. Помощь почве окажут сидераты.

Вот о них и поговорим сегодня, а еще о грядках.

 

Сидераты подождут – надо внука в школу проводить.

Писать буду о своем дне 16 апреля 2014 года. Расскажу, как его прожила и что смогла сделать. И главное, почему смогла.

Итак, мой внук учится во вторую смену. Вчера он решил ночевать у деда и бабушки, хотя обычно родители приводят его утром. Значит, нужно поднять, умыть, накормить, проверить, готов ли к урокам. Наконец, отправить в школу.

В 12.30 хлопнула дверь, я осталась в доме одна, я свободна. До 13.30 мыла посуду, готовила обед, и в половине второго вышла в огород. Начала работу на грядках.

 

Почему нужны сидераты в моем огороде.

Я уже не раз писала, что почва у меня уже естественное плодородие приобрела. А тут вдруг снова его надо восстановить. А все просто: осень пришла морозная, ветреная, бесснежная. Да не просто ветреная, а ураганная. Было больно смотреть, как с замороженных грядок порывы ветра сдувают пыль. Много почвенных частиц унесло тем ветром, очень много.

Это ведь самые полезные компоненты почвы ушли в полет к неизведанным землям. Если не принять меры, то весной придется сеять и сажать в почти пустую или бесплодную почву.

Если применять метод колбаски, то почва плодородная, ведь колбаска не разваливается, не рвется, значит, хватает всего: и гумуса, и глины. Но я знаю, сколько всего исчезло. Я против использования навоза, перегноя, а сидераты у меня и осенью росли. Потому не приготовлены семена, чтобы их еще и  весной посеять. Проверка показала, что есть половина килограмма семян белой горчицы и много пшеницы и овса. Нет фацелии, нет люпина, нет ржи и  рапса, нет вики, люцерны. Сеять буду то, что есть в моих мешочках.

В твердую после зимы почву не особенно удобно сеять. Значит, надо почву на грядках взрыхлить. Именно взрыхлить, потому что грядки уже шестой год я не буду копать.

Итак, рассказываю, сколько грядок я сегодня засеяла сидератами.

 

Готовлю грядки для посева сидератов.

Мой основной инструмент плоскорез. Вот с ним и вышла на свое поле.

Сегодня мой улов – 30 грядок. А сейчас смотрим фотографии и комментарии к ним.

 

siderati

Вот на такие грядки разделен мой участок. те, что видите на фотографиях не знают лопаты или вил уже 5 лет, с весны пошел шестой год, как я их только рыхлю плоскорезом. На этом участке создано 22 гряды, одна из них была занята лучком-сеянкой для подзимней посадки. Значит, мне нужно было подготовить  21 грядку и посеять белую горчицу.

Я уже не могу представить себя с лопатой и граблями. Это сколько же времени надо, чтобы провести такую работу? Мне потребовалось 2 часа, чтобы прорыхлить, разбросать семена и закрыть их от птиц почвой.

siderati

На этой фотографии видно, что почва на грядке после обработки плоскорезом выглядит так, будто ее вскопали и хорошо разровняли граблями. Обычно так не бывает, но осенняя погода внесла свои коррективы и смела все, что лежало поверх почвы.

siderati

Это другие грядочки, на них в прошлом году рос экспериментальный картофель сортов Каратоп, Днепрянка, Скарб, Югра и псевдо Жуковский. число грядок восемь. Есть рядом еще одна, девятая. Вот ее фотография.

siderati

На рыхление и посев на этих грядках я потратила еще час. Всего 30 грядок. есть еще один участочек, на нем когда-то рос виноград. Его тоже взрыхлила и тоже посеяла сидераты, но уже овес и пшеницу.

siderati

Видно, что участок не очень маленький, потому что вместо лоз посажена яблонька.  Вроде бы всю работу запланированную выполнила, время еще есть и усталости нет. Полежала на траве и пошла рыхлить грядки с земляникой.

Сидераты на грядках с земляникой сеять не буду…

С ней нынче беда: думается мне, что почти вся замерзла в осенние бесснежные морозы. Грядок с земляникой у меня шесть, это те грядки, что были посажены летом 2013 года. Вот их прорыхлила, старые сухие я не убираю. Есть еще 3 грядки, их готовилась убрать ныне, но придется подождать или выждать…   Вдруг саженцы потребуются.

Вот фотографии земляничных грядок.

siderati

В прошлом году на этом месте росли кабачки и экспериментальный куст помидоров, выросший из падаличного семечка. Земляника посажена после уборки кабачковых плетей. Здесь место тихое, защищенное теплицей, здесь даже снег был, хоть и 5 сантиметров высоты, хоть и не спасал от стужи, но хотя бы земля не голая стояла.

siderati

На этой земляничной грядке даже старых засохших листьев не сохранилось, все ветров переломало и унесло.  А ниже еще две грядки. Они торцов подходят к омшанику. За омшаник снег ветром наметало, именно в томи местечке сохранилось несколько кустов земляники. Прорыхлила и эти грядки.

siderati

На всю земляничную плантацию у меня ушло около часа. Сюда входит время, когда я смотрела, охала да ахала, горевала…

А теперь посчитаем количество грядок, которые я смогла привести в порядок за 4 часа .

21 + 9 + 1 + 6 =37 (грядок), записала, словно ответ на задачу во втором классе. Завтра, то есть уже сегодня 17 апреля у меня еще есть работа, мне нужно на двадцати картофельных грядках сидераты посеять. Если успею, то еще и на последних 13 все работы завершу.

Материалы по теме:

Компост – самое доступное удобрение Приготовление компоста
Редкий огород обходится без компостной кучи. Ну, куда складывать вырванную с грядок траву? Если хозяйствование на земле ведется книжными методами, то либо выбросить ее ...
Плоскорез Фокина Фото изгибов фигуры
  Сегодня решила почитать в интернете про плоскорез Фокина, фото инструмента посмотреть. Много чего увидела, только не плоскорез Фокина. Потому решила сфотографировать собственного старичка. Ему ...
Приготовление компоста Народные способы, обзор
Уважаемый читатель, посетитель блога «Моя первая теплица»! Вы любите тяжелую, изнурительную работу на своем огородном или садовом участке? Если любите, пишите об этом в ...
Компост из листьев Проделки иностранцев
Есть у меня подруга Елена, она живет в Австрии. Как и у нас, огородников постсоветского пространства, есть у нее огород. Вот ее последнее письмецо: «Привет, ...
Как бройлеры испортили плодородный слой почвы на моих грядках
  Вот фотография, ей 12 лет. Тогда не подоспело время думать про плодородный слой почвы. Все делалось по старинке: навоз от коровы всю зиму складировали, ...

Комментарии

Сеем сидераты весной или скорая помощь почве — Комментарии (49)

  1. В детстве много времени на огороде проводил в деревне, я сейчас уже всё забыл. Спасибо, может быть если бы мои бабушка и дедушки это знали и урожаи были бы лучше:)

  2. В детстве другие интересы. Из детства помнятся игры, забавы и проказы.

  3. Интересная и полезная информация. Вера поздравляю вас с наступающим праздником святой Пасхи! Счастья и благополучия.

  4. Вера, ну Вы просто молодец. Такой участок у Вас большой и ухоженный, а время тратите благодаря плоскорезу, совсем не много. Желаю Вам успехов на вашем замечательном участке.

  5. Вера, масштабы Ваших угодий меня впечатляют! Я тоже сажу часто сидераты, и мой любимый инструмент- плоскорез. Правда, сейчас все сократила до минимума, хотя земли много, но мне одной уже не справится, и времени не хватает.

  6. Вера, Ваша статья очень мне поможет сэкономить время на обработке почвы перед посевом. Теперь тоже попробую не копать, а только рыхлить землю.Спасибо большое!

  7. Вера, а бобы относятся к сидератам? А еще хочется спросить, вот посеяли сейчас вы сидераты, а когда на этих грядках что-то другое будете сажать?

  8. Вера, какая вы молодец! И в огороде, и дома, и на блоге — все успеваете!

  9. Оказывается рапс люцерна и пшеница являются сидератами. Мои родители нне знали агротехнику, иначе получали бы хорошие урожаи сос своих соток.

  10. Вера, какая Вы молодец! Столько полезной работы сделали, за полдня, можно сказать. Желаю отличных урожаев с этих грядок!

  11. Отвечу на ваш ответ на мой комментарий. Я в детстве отпахал на огороде по полной и на огороде бабушек и дедушек и на родительском и на дачах, которых было 3, 3 огорода:) Так что, было бы приятнее, если бы это были игры и баловство:)

  12. А у нас еще снег на грядках лежит. Весной сеять сидераты в нашей местности никак не получается. Как только сходит снег и хоть немного прогревается земля, тут же сеем овощи.

  13. А что такое плоскорез? Я бы с удовольствием поработала таким чудом. Надоело пользоваться лопатами, вилами, граблями и т.д.

  14. Плоскорез — уникальный инструмент. Теперь я себе не представляю работу на участке старыми дедовскими способами. Не хочу больше тяжелой работы.

  15. Так у меня все тоже до минимума сокращено. На каждой грядке растет один рядок помидоров, картофеля — не люблю тесноту. Рядочки для морковки у меня тоже почти оригинальные, на всю грядку только два, идут вдоль грядки. Столько же рядков пастернака и петрушки. Просто набор овощей большой. Картофель выращиваю на 14 грядках, то есть на 14 рядках. Самый длинный семь моих шагов, короткий 2 шага. Это урожая мне хватает на весь год и цыплятам остается. Вернее, надо сказать наоборот: цыплятам хватает и мне остается. В прошлом очень холодном и сыром огородном сезоне, да при ранней уборке мы накопали с таких-то угодий 56 ведер крупной картошки. При средней урожайности в нашей местности надо бы сажать 4,3 сотки по квадратно-гнездовому методу.

  16. Когда мой муж смотрел, как я сею морковку в некопаную грядку, то думал, что морковки на зиму у нас не будет, придется покупать. А потом был удивлен урожаем.

  17. Поздравляю Вас со светлым праздником Воскресения! Пусть и дальше торжествует жизнь и силы света! Пусть в жизни общества и в личной жизни каждого будет меньше злобы и больше любви к ближнему, как учил нас Спаситель. Несмотря ни на что жизнь продолжается. Христос воскрес!

  18. Бобы — это родственники люпина. Только семена люпина стоят значительно дешевле, я бобы только по этой причине в качестве сидератов не использую.
    На этих грядках буду все выращивать. Просто еще разок придется пройти плоскорезом, скосить им подросшую травку и оставить ее на поверхности, дождевые черви сами все спрячут, да с таким эффектом, который мне и не снился. Процессов гниения в почве не будет.
    У меня нынче форс-мажор из-за осенней прогулки бройлеров по огороду и ураганов морозной бесснежной осенью. Обычно сею сидераты после уборки урожая. Белая горчица не боится небольших заморозков, до сильных холодов растет.

  19. На блоге не успеваю. В прошлом году в апреле посещаемость была 600, а после заброшенности летом упала до 100. теперь дала себе честное пионерское слово, что этим летом про блог забывать не буду.

  20. Любая огородная трава, к которой относятся, как к сорняку, тоже сидерат. После прополки не надо выносить ее с грядок или междурядий для красоты огорода. Пусть лежит вырванная там, где росла. Черви все утилизируют. Почве польза ми растениям питание.

  21. Спасибо за добрые слова. Помогите рассказать огородникам про такую простую работу. Нажимайте на кнопочки социальных сетей.

  22. Да, лучше бы. Каторга на огороде считается делом обычным и привычным. Дети всегда в огороде работали. Зато себя теперь всегда прокормить смогут.

  23. Учитывать свой климат надо обязательно. Я тоже немного припоздала. После раннего первоапрельского тепла пришли снег и мороз. Потом пришлось ждать тепла. Но все равно посеяла, ведь до середины мая еще месяц. Как вырастут мои сидераты, так и ладно, так и хорошо. Все лучше, чем ничего.

  24. Вот про сам плоскорез я еще не написала. Но тема уже начата. Об этом в одной из новых статей.

  25. Участок ваш впечатляет, ничего не скажешь, для работающих на земле, имеющих участки дачные, информация очень полезна, но я в обработке земли мало что понимаю. так как живу в городе в девятиэтажном доме, а дачи своей нет…

  26. Вот и я когда-то гордилась, что много успела и хотелось еще быстрее, не забывайте, что здоровье нужно беречь, все хорошо в меру.

  27. У нас сосед по даче был убежденный поклонник глубокой вспашки, но потом помудрел и тоже стал обрабатывать грядки плоскорезом

  28. У себя на огороде я тоже высаживаю сидераты, например фацелию. Очень полезное мероприятие для земли. Плоскорез — мой надёжный, незаменимый помощник.

  29. Дав но задумывалась над покупкой плоскореза,Вы меня убедили Вера, обязательно куплю себе такой инструмент!

  30. Я тоже работаю в огороде плоскорезом. Но получается только рыхлить землю. От осенней перекопки не отказалась, с ней все же земля мягче. Просто нужно действительно разбить огород на грядки и никогда не становиться на возделываемую почву.

  31. Весной не сеяла еще сидераты, обычно осенью. Сейчас нет времени.

  32. Мы обычно картошку садим в очень песчаную рыхлую почву и тоже второй год не копаем. Убираем сорняки и все. Правда и картошка плохо растет — очень мелкая. Нам наверное тоже можно посадить что-то вроде овса.

  33. Каждому свое. Информация, которую я выкладываю на сайте тем полезна, что помогает не дачникам и не огородникам правильно выбирать овощи на рынке и в магазине.

  34. У меня плоскорез работает в огороде уже 6 лет. Первый год использовала только для прополки, а потом весной сделала постоянные грядки. И пересмотрела отношение к траве и сорнякам.

  35. Плоскорезы есть разные. У меня плоскорез Фокина. Соседи купили в ближайшем магазине плоскорезы, которыми работать труднее. И они менее функциональны. В новой статье показы все изгибы плоскореза.

  36. А вы попробуйте на одной-двух грядках осенью не перекапывать. Просто создайте грядки, посейте сидераты, сверху уложите растительный мусор и посмотрите, какой эта грядочка весной окажется. Сразу пропадет желание копать, делать такую тяжелую работу.

  37. Не каждый сорт может расти и давать хороший урожай на песке. Я статью писала о картофеле для песчаных почв. Землю надо всегда удобрять, например ежегодным посевом сидератов и мульчей.

  38. Мы все сначала все делаем так, как наши предки от родителей до прадедов, которых еще помним. Это позже приходит понимание, что не так творим жизнь свою.

  39. Так ведь гордость у меня не об объеме выполненной работы. Гордость за плоскорезную обработку земли. Так может каждый, кто решится отказаться от перекапывания грядок и перейдет на поверхностное рыхление.

  40. Вера, с огромным интересом провела время у Вас на блоге.Спасибо за интересные статьи. Кое-что узнала новое для себя.

  41. Рада, что мои статьи оказались для вас интересными.

  42. Век живи — век учись. У меня уже более 20 лет дачный участок. Я все время перекапывала землю, а оказывается нужно было просто взрыхлять. Удивительно. Обязательно воспользуюсь вашим опытом — буду взрыхлять и сеять сидераты.

  43. Главное, уйдете от тяжелой, изнуряющей работы. А сидераты весной и осенью сейте, на тяжелой земле не помешают.

  44. Я сею сидераты после уборки урожая.

  45. После уборки обязательно. У меня росла горчица. Но поздней осенью снега не было, а мороз так выморозил землю, что получилась быль. Ее ветер уносил. Потому и весной посеяла. Уже горчица и пшеница взошли.

  46. Я так понимаю, что всё это чтобы почка, земля восстановилась и обогатилась, да?

  47. Да. Растения добывают питание с больших глубин, выносят полезные вещества на поверхность.
    Давайте просто посчитаем. В нашем селе продают перегной за 4000 рублей кузов от КАМаза-самосвала. Видимо, тонн семь. Прикиньте, сколько надо сил, чтобы эти тонны и тысячи раскидать по участку. И прикиньте, сколько труда придется вложить, чтобы выполоть сорняки, которыми вас порадует перегной. И вылечить свои растения от болячек, которыми тоже наградит перегной. Прикиньте, сколько будет стоить килограмм капусты и помидоров с ваших грядок.
    А теперь рассчитайте, сколько денег и труда придется вложить, чтобы засеять свои грядки рожью. Сравните затраты. Сидераты выигрывают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *