Гумат натрия и мои экскурсии к производителям

Почва в моем огороде не радует стерильностью, потому грунт для рассады я покупаю в магазине. Стараюсь покупать не привозной, а тот, что изготовили местные фирмы. Здесь я могу пообщаться с работниками, узнать подробности изготовления.

Там меня ждало такое открытие! Я поняла, что гумат натрия или гумат калия есть практически во всех грунтах, если на упаковке написано «гуминовые вещества».

 

Гумат натрия или информация от соседа.

Сосед поделился информацией: он покупает грунт  не просто у производителя, а в цехе, где все таинства происходят. Кроме низкой цены, можно увидеть кучи торфа, приспособления для его измельчения и прочие подробности.

Я решила посмотреть и на самом деле увидела кучу торфа объемом с железнодорожный вагон, рядом выглядела по-сиротски кучка черной земли, отличить их я не смогла, мне рукой махнули, показывая, где что навалено. А еще куча гречишной шелухи.

Какое-то оборудование для измельчения, а для фасовки бытовые весы и совок. Для работников было оборудовано лежаками такой же чистоты помещение.

Работник-азербайджанец сообщил, что кроме указанных куч, других мест хранения нет, в пакеты они складывают смесь торфа, земли и шелухи. Особо ничего не взвешивают, все больше ведром да лопатой орудуют. Однако пишут на пакетах, что смесь обогащена  питательными веществами и полностью готова для выращивания рассады.

Порадовало, что минеральные удобрения не добавлены, не добавлены и гуматы. А потом рассмотрела, у них не гуматы, а гуминовые вещества, что и есть гуматы. Иначе зачем заменять слова «гуминовые кислоты» на другие, похожие по звучанию.

Купила, попробовала, не понравилось. Причина? Разный состав в разных пакетах. В одном много торфа и мало земли, в другом еще меньше земли и еще больше торфа, этот грунт высыхал так стремительно, что я из дома вообще никуда выйти не могла, не отходила от рассады, все время ее поила.

 

Экскурсия в другую фирму, а там гумат натрия …

Другая фирма известна, думаю, что и вашем городе, ее продукция продается в разнокалиберных бутылочках, потому что в изданиях для огородников название ее продукции встречается часто.

Всегда радовало, что безопасность препарата и продукции, выращенной с его использованием, доказана Всероссийским Центром токсикологии и НИИ Эрисмана.

Я там покупала всю линейку товаров. Последний сначала радовал, а потом увидела, что почва, в которую не вносится навоз, перегной вдруг начала закисляться, становиться тяжелой.

Стала я задавать вопросы, а мне начали отвечать. Оказалось, что продукция выпускается на основе биогумуса, а это производное красного калифорнийского червя. У них в цехе есть корыта, в котором тот червяк кушает и плодится.

И самое важное – фирма использует не гуминовые кислоты, а соли гуминовых кислот, конкретно, гумат натрия, потому что для получения вытяжки используют щелочь NaOH.

Но ведь на упаковке написано, что в составе есть гуминовые вещества.

 

гумат натрия

Вот они «гуминовые вещества»…

 

Тогда я рванула в кладовку, там у меня лежит еще один мешок с грунтом для выращивания рассады, но фирма новосибирская. Давай смотреть, а что те производители пишут. Тоже «гуминовые вещества». Это значит, что гумат натрия или гумат калия или еще что, нам неведомое.

 

гумат натрия

И здесь «гуминовые вещества».

 

Если бы были гуминовые кислоты, то не было бы нужды писать про гуминовые вещества.

 

Гумат натрия или вечный вопрос: что делать?

Чесание репы не поможет. Весной можно начать готовить почву для рассады на домашней грядке, а как быть этой весной?

Ведь грунт уже куплен. Уже кассеты для рассады приготовлены! Я для себя нашла способ – обработка препаратами серии Флора-С, которые содержат настоящие гуминовые кислоты.

 

гумат натрия

А здесь гуминовые кислоты

 

Читать статью «Подготовка почвы для рассады помидор и перца», в ней написано, какие препараты можно использовать. И как правильно использовать, чтобы купленный готовый грунт для рассады превратить в полезный для растений.

 

[poll id=»2″]

Материалы по теме:

Что такое гумус или кто способен играть роль гумуса в природе
Я сегодня весь вечер пыталась узнать на сайтах, что такое гумус, и не смогла. Кочует определение «гумус – основное органическое вещество» и еще что-то ...
Какой навоз лучше
Каждый начинающий огородник хочет знать, какой навоз лучше. Ведь денежку платить придется за любой, и стоимость навоза зависит от объема покупаемого товара, но не ...
Как бройлеры испортили плодородный слой почвы на моих грядках
  Вот фотография, ей 12 лет. Тогда не подоспело время думать про плодородный слой почвы. Все делалось по старинке: навоз от коровы всю зиму складировали, ...
Поле одуванчиков
Каждый огородник, не знакомый с системой естественного земледелия, смотрит на поле одуванчиков на своем участке с ужасом. Огородник не понимает, почему одуванчики так плодятся. ...
Значение минеральных удобрений
  Сейчас на столе передо мной несколько книг с советами по выращиванию капусты. Не буду предлагать вам цитаты, коротко перескажу и немного поерничаю. В каждой книге ...

Комментарии

Гумат натрия и мои экскурсии к производителям — Комментарии (16)

  1. Вера, спасибо за информацию. Как раз сейчас ищу почвогрунт для рассады, т.к. своего не заготовила. Вы бы еще поделились, что за контора, которая лопатами мешки заполняет.

  2. Не думаю, что этим грешна только одна контора. Вы полагаете, что все оборудование должно выглядеть, как современная механизированная линия? На подобных предприятиях на самом деле есть оборудование для изготовления гуматов из торфа, тут целые линии. Есть и развеска. Но работники в белых халатах вряд ли ходят.
    Потому надо внимательно смотреть, что написано на упаковках. Если хотите нак самом деле экологически чистой продукции с собственного огорода.
    Надеюсь, что скоро смогу вам предложить препараты с настоящими гуминовыми кислотами, которые помогут привести почву в порядок и землю для рассады приготовить абсолютно безопасную.

  3. Айяйяй — вот именно, что не одна контора. Моя мама делает так (для рассады именно), земля с осени -> а потом, яичные скорлупки настоянные, спитой чай, «стимул»- жидкие удобрения и даже любые жидкие ииии! в мае высаживает в грунт или под пленку, и потом только зола и коровяк.

  4. Искала в интернете средство «Стимул» Найти состав не смогла, хотя нашла из чего делается — в одном варианте из сапропеля, в другом варианте из куриного помета. Я об этом несколько статей написала. Если интересно мое мнение, то прочтите и поговорим.

  5. Вера, а что Вы думаете про препараты ГуматЭм компании арго? Может там тоже какая-нибудь «бяка», а говорят, что безвредно и полезно?

  6. Если препарат имеет в названии слово Гумат. то это бяка. Про гумат калия написана статья, ищите на сайте.
    Я раньше пользовалась их препаратом Байкал. Не скажу, что разочаровалась, но осторожность иметь стала.
    В Байкале около сорока штаммов разных микроорганизмов, не привело бы это к микробиологической войне в почве.

  7. Если бы! Да и зачем он растениям нужен, у них другие вкусы. Гумат натрия или натриевая соль гуминовых кислот. Где-то так, около научно назвала. Хотя есть и правильное название.

  8. На сколько у нас земледелие стало рискованней чем в былые времена! Представляю что будет лет через 10 — ужас.

  9. Абсолютно с вами согласна! Одни успевают на новых технологиях деньги зарабатывать, а другие им верят, не могут не верить. А почва страдает. Раньше не земледелие, а зоны земледелия считались рискованными, почти вся страна в этих зонах живет. А теперь да, земледелие рискованное, хотя до сих пор считается, что купленная помидорка у бабульки на рынке экологически чистая, а бабулька-то гуматами почву кормит. Вот и экология.

  10. Сегодня урожай со своих участков далеко не тот, что раньше. Уже нет тех ароматных огурцов, и мясистых помидоров, что выращивали наши бабушки в 70-80-х годах… Эх, одна химия кругом!

  11. Так откуда взяться аромату, коли покупают гуматы и приправляют ими почву в собственных огородах?

  12. Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  13. Гумат калия наиболее предпочтителен в качестве удобрения (а удобрять тоже нужно уметь), намного больше, чем гумат натрия.Этот вопрос я специально изучала:оказывается, все грамотные почвоведы это знают. Но в наших краях это большая редкость(я имею в виду гумат калия, а не почвоведов :) ), поэтому я пользуюсь своей промороженной огородной землей с небольшим добавлением песка и покупного торфогрунта для меньшей плотности земляного кома.
    А в то, что гуматы вообще добавляют в большинство готовых почвосмесий, это скорее минус, чем плюс, для молоденьких сеянцев, которым столько удобрений поначалу не нужно.

  14. Сам по себе гумат не особо вреден. Вред его в его активности. Он умудряется переводить нерастворимые, а значит, не усваиваемые растением вредные вещества, в форму, которую растения уже усваивают. Этим он брат родной гумату натрия. Получается, что внеся гумат любой в почву для пользы, получаем плоды, которые вредны для человека.
    У нас все магазины этим гуматом завалены и заставлены. А препаратов с настоящими гуминовыми кислотами, а не солями гуминовых кислот в продаже нет совсем.
    Хотя результаты от их применения ошеломляют.

  15. Здравствуйте!Исхожу из своей практики по применению жидкого гумата калия произведенным из торфа.Мой хороший знакомый делает его для себя,он занимается грунтами и на оборудовании которое осталось от СССР делает гумат.Я его добавлял на глаз в воду для поливки.Эффект меня поразил,все идет в рост и урожай.В 2015г у меня было столько клубники и картошки,что снабдил всех родственников.Ради интереса отдал из одной партии на анализ в Тимирязевку и отвез в Питер.Питер показал содержание гуминовых кислот 22г\л.,а Москва 3,4г.л. и сказали что дрянь.Все делали анализ по одному методу.И теперь я не пойму в чем тут дело.Ведь эффект есть.Может мне кто обьяснит в чем дело? А то я собрался его продавать.А то продашь дрянь,а я сам садовод.Зарание спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *