Обработка теплицы весной Серная шашка и Байкал М-1

 

Вот такой комментарий я получила к одной из статей блога.

«Уважаемые хозяйка блога и любители садов и огородов. Мы в прошлом году поставили теплицу. Меня уверяют, что ее обработка  должна проводиться специальными дымовыми серными шашками. Шашки то я купил, но осенью использовать эти шашки по назначению не успел. Вот сейчас у нас за окном еще лежит снежок, в теплице соответственно сухо. С одной стороны вредителей в теплице хочется уничтожить. С другой стороны накидать в теплицу снега, чтобы там увлажнить почву. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.»

obrabotka teplicy vesnoi'

Сера кристаллическая.

Да уж, тут решать надо, что важнее: обработка теплицы весной или увлажнение почвы снеговой водой.

Сначала хотела ответить в комментариях же, но коротко. А потом подумала, что стоит рассказать о своих мыслях и действиях подробнее.

Моя статья – это не пособие, рекомендации которого нужно исполнять непременно. Моя статья – это описание моих методов обработки или дезинфекции теплицы весной.

Потом долго рассуждала, в какую рубрику поместить статью. Ведь она будет иметь отношение и к плодородию почвы, и к огородным грядкам, и к сохранности теплицы и ее урожайности… решила, что все-таки в рубрику, в которой публикую статьи о теплице.

 

Обработка теплицы весной. Урок химии.

Мы все учили в школе, что сера может гореть.

Часто для обработки погребов на противень кладут смятую бумагу, на нее серную шашку, бумагу зажигают и … процесс пошел.

Что получается на выходе? Диоксид серы. Серный ангидрид. Я в школе училась давно, тогда была другая терминология: двуокись серы. Это газ без цвета, но вонючий. Эту вонь мы ощущаем, когда жжем спички, потому что сера входит в состав головки. Не потому ли многие решили, что плиты газовые с электророзжигом более приемлемы на кухне?

 

obrabotka teplicy vesnoi'

Тот самый дымок.

Когда я училась в школе, нам говорили, что диоксид серы способен создавать сернистую кислоту. Современные теории отрицают возможность ее существования, но при этом говорят, что при контакте газа с водой происходит растворение газа в воде. Пропорции примерно такие: 1 литр воды, имея температуру 0оС, растворит в себе 80 литров газа. Заметьте, это как раз условия в теплице в это время года. Днем воздух в теплице прогревается сильнее, при 20оС вода сможет растворить в себе 40 литров газа. Тоже не малое количество.

Вот это содружество диоксида и воды обладает свойствами слабой кислоты, хотя молекул самой кислоты вроде не образует. Среда получается кислая, хоть и называется слабокислая.

Если присутствуют по соседству зола (в тепличной почве обязательно присутствует), вода (есть в воздухе теплицы), копоть (она образовалась при горении дров или бумаги), образуется серная кислота.

 

Обработка теплицы весной. Теперь немного медицины.

Когда в воздухе образуется аэрозоль при сгорании серы в присутствии золы, водяных паров, то вдыхание такого воздуха опасно для здоровья человека. Потому рекомендуют проводить работы в противогазе.  На предприятиях, которые называются олеумными заводами (на них изготавливают серную кислоту), люди работают в противогазах. Особенно в критических ситуациях. Потому что вдыхание этого кислотного аэрозоля обжигает легкие, это смерти подобно.

 

Обработка теплицы весной. Теперь немного о пищевой промышленности.

Сернистая кислота способна уничтожать бактерии. Потому ее добавляют в измельченные ягоды, фрукты, овощи, которые пойдут на дальнейшую переработку. Пюре, фруктовые соки содержат в себе сернистую кислоту, как антимикробный препарат. Она в этих консервах препятствует ферментативным процессам. Но для количеств есть нормативы.

Диоксид серы используется для сохранения вина. Уже в средние века умели им пользоваться, только чуру не знали вовсе, потому было строжайше регламентированы его количества. Иначе он делал людей больными. Низкой концентрации сернистой кислотой до сих пор обрабатывают посуду, аппараты и прочее, что необходимо для производства вина.

Эти химические вещества очень опасны для здоровья. Но равноценной замены пока нет, хотя пытаются использовать производные ацетиловой кислоты (хозяйки иногда засаливают помидоры с банках с аспирином).

В справочниках по пищевым добавкам диоксид серы отнесен к категории консервантов, опасных для здоровья. Ему присвоен индекс Е220.

 

Обработка теплицы весной. Теперь совсем немного о теплице и химических реакциях.

Диоксид серы и сернистая кислота способны разрушать конструкции теплицы, в материале которых присутствует железо. На них реагируют известняк и бетон. Думаю, что деревянные детали тоже реагируют. Про современные материалы, например поликарбонат, сказать не могу.

Чтобы не принесла вреда проведенная обработка, теплица должна быть к ней подготовлена. Например, есть такой совет от бывалого маляра — воспользуйтесь  защитными покрытиями.

 

Хватит про серную шашку. Пора про почву в теплице.

Почва в теплице особо уязвима для морозов. Это под снежной глубокой шубой в почве  живы все бактерии, они продолжают свою работу по увеличению плодородия. В теплице все замерзает, бактерии тоже. Не все, конечно, но много. Хорошо бы в теплицу набрасывать первый снег, да ведь мало его обычно, с грядок собирать не будешь.

Есть еще и такие идеи, что морозы выморозят все болезни. Тоже имеет право существовать такое мнение. Хотя многая зараза зимует вовсе не под снегом. Иначе не было бы рекомендаций убирать все больные мумифицированные яблоки с веток, на зиму не оставлять.

Под снегом почва промерзает на меньшую глубину. В голой обнаженной теплице почва промерзает глубже, то есть погибает большее количество почвенных бактерий, живущих в более глубоких слоях.

Нам бы подкормить почву гуминовыми удобрениями, поскольку они способствуют росту количества почвенных микроорганизмов. Например, «Флора-С» или «Фитоп-Флора-С». Можно препаратом «Феникс». «Фитоп-Флора-С» производители обогащают некоторыми штаммами микроорганизмов.

А старые руководства, которые перепечатывают из года в год, все предлагают использовать серные шашки. В теплицах часто поселяется паутинный клещик. Если клещиков немного, то нужно взять 50 граммов серы на каждый кубический метр теплицы, если клещей много, то серы рекомендуют брать уже 150 граммов на каждый кубический метр. Для моей теплицы это минимально 2,4 килограмма серы в виде серных шашек. Или 7,2 килограмма по максимуму. Это сколько же серных шашек надо сжечь, чтобы произвести обработку теплицы весной от клещика? А меньшие количества и расходовать смысла нет.

И никто не задумывается, что диоксид серы способен подавить и погубить последние бактерии, выжившие зимой и сделать почву мертвой. Ведь он имеет антибактериальные способности и меняет ферментативные процессы. То есть, попадая в почву, он ее просто уничтожает.

Кислота попадет на кожу – сразу ее смываем большим количеством воды. А куда исчезнет кислота, которая попадет в почву при сжигании серной шашки?

Сера нужна растениям и человеку, но в количествах несоизмеримо меньших, чем дает серная шашка. Потому растения в теплице из почвы эту серу заберут и нам на тарелки положат.

Выращиваете раннюю редисочку в теплице? В ее золе будет серы примерно 4%. Откуда в почве столько?

 

obrabotka teplicy vesnoi'

 

Так почва в теплице дождями не поливается, человек тоже лишнюю воду не льет. Все, что с серной шашкой попало, то и осталось. Такой режим почвы является непромывным.

Сначала сера, которая будет накапливаться в виде гипса или в виде солей, которые легко растворяются, помогает растениям. А потом резко ухудшает качества почвы.

Помните, что рассказывают о кислотных дождях? Считайте, что после сжигания серной шашки в теплице прошел серный дождь.

Есть еще один рекомендованный способ обработки теплиц весной. Это опрыскивание всего, что есть в теплице, хлорной известью, всем известной хлоркой. Эффект для почвы тот же. Уничтожение.

И еще один. Обработка креолином. Правда считается, что этот метод неудобен, поскольку стекла потом трудно отмываются. Про запах молчат. Про то, что это отрава, которая не позволяет шпалам в земле гнить. Креолин — сильное противомикробное средство. И его в почву?

 

Есть вопрос. От каких вредителей  мы хотим избавиться, делая весной обработку теплицы?

При обработке теплицы в апреле вряд ли получится уничтожить яйца слизней. Они спрятаны. Хотя это самые злостные враги. Придется подождать до их выхода из почвы.

От белокрылки? Тоже слабо верится. В теплице она, скорее всего, погибнет. А те особи, которые зимовали под опавшими листьями в почве, во второй половине лета с улицы в теплицу залетят.

Скорее всего, нам нужно обработать или избавить теплицу от грибных болезней. Огурцам более всего досаждает ложная мучнистая роса. Не помешает расправиться с бактериозом и антракнозом. Но для этой цели серная шашка совсем не нужна. После осенней уборки теплицы стоит пролить до хорошего увлажнения почву в теплице и обильно обрызгать стены, рамы, любой тепличный инвентарь препаратом Байкал.

Весной обработку теплицы повторить. Когда огурцы будут расти в теплице, нужно каждую неделю делать им байкаловый душ.

Помидоры атакует фитофтора. Здесь серной шашкой и вовсе делать нечего. Нужно добавить в почву препараты меди и обработать Байкалом.

Тем Байкал хорош, что уничтожает ненужных для культурных растений поселенцев и добавляет в почву микроорганизмы, которые не только делают ее чистой, но и повышают плодородие почвы.

 

Теперь обо мне.

Я в своих теплицах серные шашки не жгу. После уборки урожая и всех растительных остатков проливаю почву препаратом Байкал М-1 в рекомендованных концентрациях, опрыскиваю все: полки, стены, рамы, потолок. Делаю это пока тепло. Полезные микроорганизмы в холоде не размножаются и не кормятся.

 

obrabotka teplicy vesnoi'

Моя теплица, виден угол.

 

Весной, когда снег начинает терять влагу, набиваем его в теплицу столько, сколько его есть рядом с ней. Вместе со снегом в почву попадает большое количество удобрений.

Когда в теплице днем устанавливается температура около 20 градусов, снова проливаем почву препаратом Байкал, Феникс и Фитоп-Флора-С. Одновременно опрыскиваем, почти обливаем стены, дорожки, рамы, потолок Байкалом. Все обработки теплицы весной надо закончить за 2 недели до высадки растений в грунт теплицы.

Этого достаточно, чтобы растения, которые будут выращиваться в теплице, были здоровыми.

Летом каждую субботу делаем баню из Байкала М-1. Это относится не только к обработке теплицы, это относится ко всему саду и огороду.

Почву из теплицы не выносим, хлоркой не прослаиваем, вымораживать на улице не оставляем. Зачем лишние труды.

 

Напоминание.

Эта статья – не руководство к действию. Эта статья – призыв к получению новой информации, формированию собственного взгляда на работу на земле, собственного взгляда на плодородие почвы.

 

[poll id=»2″]

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме:

Выращивание бройлеров Покупка
Многие горожане, отправляясь на все лето на дачные участки или свои деревенские, доставшиеся от родственников, угодья каждый раз решают совсем не простую для себя ...
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Теплица из оконных рам Выгодно и надежно
  Наша страна почти вся находится в зоне рискованного земледелия: до 15 июля огородники могут потерять урожай из-за возвратных заморозков, а с 15 июля уже ...
Плач Ярославны или бесплатно создать сайт самостоятельно
Современная Ярославна. «Страшу сен зверем оужасным» - так могла плакать Ярославна, доведись ей бесплатно создать сайт самостоятельно, не имея никакого представления ...
Чем обработать теплицу весной – есть альтернатива
  Всякий гуру от огорода пишет, что теплицу к сезону нужно готовить загодя, как телегу зимой, а сани обязательно летом. И рекомендации слишком стандартны, чтобы ...

Комментарии

Обработка теплицы весной Серная шашка и Байкал М-1 — Комментарии (26)

  1. Вера, отличная статья! Может быть кто-то поймет что нельзя убивать почву всякими гадостями. Я вот тоже сегодня написал о СЛОКСе и обосновал почему я не хочу завозить на участок навоз.

  2. Спасибо! Про навоз. Одной женщине сказали, что куриный помет очень полезен для растений. У нее появилась возможность привезти некоторое количество. Оплата только за транспортные расходы. Она привезла и вывалила на своем участке полную машину Газ-52 этого добра. Представляете, что случилось с участком.

  3. Вера! Огромаднейшее спасибо Вам за столь подробный ответ на мой вопрос. Обязательно покажу Ваш блог своей мамуле. И было бы здорово, если бы Вы смогли её убедить, что нельзя удобрять огород человеческим дерьмом!

  4. Расскажу. Ваша мама так всегда делает? Или недавно услышала о таком способе повышения плодородия почвы?

  5. В том то и дело, что всегда. Я её не в силах переубедить — она меня не слушает.

  6. Тогда буду подробнее про признаки болезней писать. Ваша мама болеет?

  7. У нее давление то вверх, то вниз, но я не думаю, что это может быть как-то связано.

  8. Вера, полностью согласна с Вами, что Байкал — универсальное средство. Я регулярно подкармливаю свои растения этим препаратом, верю в его чудодейственную силу, но про «байкаловый» душ не знала.

  9. Про душ узнала от сотрудника фирмы, которая Байкал выпускает.

  10. Мы никогда не обрабатываем теплицу, попробуем воспользоваться вашими советами.

  11. Правда,люди придумывают себе лишнюю работу,отравят всё,а потом едят эту отраву.Редис способен очень быстро накапливать нитраты,да и не только.

  12. Уж коли работаешь сам на своей земле, так надо выращивать чистые продукты. Мы обработку теплицы весной никогда не делали, а вот погреб да, обрабатывали. Но это плохо помогает. Как начали применять Байкал, так в погребе не стало плесени.

  13. Подскажите пожалуйста. У моих родителей теплица. Им «СУРЕП СПЕЦИАЛИСТ» в магазине посоветовал эту серную шашку использовать от вредителей сейчас (летом, когда вся теплица засажена) они по незнанию и неопытности садового дела его послушали…. Результат не задержался все сгорело!!! Но помидоры (сам помидор) нормальные. Если подождать 21 день для полного испарения серы и потом вымочить пару часов помидоры в воде, их можно будет использовать в пищу????? И если в земле морковка и свекла ростут их можно использовать после периода розпада. Помогите, а то очень много всего и очень жалко, но травится не хочется!!!!

  14. Наталия! Очень жаль, что все у вас так получилось. В пищу использовать не надо. Ведь изготовители шашки раньше писали на упаковке, что ее нельзя применять, если в погребе стоят простые банки с заготовками! То есть пища может быть опасной для здоровья! Берегите себя, а не погибший урожай!

    Для защиты растений от клещей, мучнистой росы и парши яблони применяется сера коллоидная, сера молотая. Сера может быть в виде пасты, смачивающегося порошка, порошка,гранул.
    При обработке коллоидной серой нужно так рассчитать срок обработки, чтобы до уборки урожая прошло не менее 10 дней при обработке яблони, не менее двух недель при обработке смородины, на огурцах — всего один день.

    При использовании молотой серы достаточно одного дня выжидания.

    Так что свеклу и морковку ко времени уборки осенью можно будет положить на хранение.

    Серная шашка сгорает, образуются ядовитые для человека вещества. Что эти газообразные вещества сделают с плодами? Как знать…

  15. Вот просвятили отлично меня, теперь буду без шашек обходиться, вроде как и таблетка, зажег — проветрил 3 дня и думаеш все отлично, а что на самом деле получается никто не знает. Сделаю запас серы пока не сезон и вперед с ней! Спасибо за науку!!

  16. Если просветила, то зачем делать запас серных таблеток?

  17. Вера, спасибо за Ваш подробный рассказ об обработке теплицы. Я например не знала, что теплицы нужно чем то обрабатывать. Теперь буду знать, что надо обрабатывать препаратом Байкалом М-1. Спасибо за полезную и нужную информацию.

  18. Мы серной шашкой когда-то сарай окуривали — гадость редкая. Для теплиц — это точно перебор.

  19. Нужно так опрыскивать, чтобы в каждый шов, в каждую дырочку рабочий раствор попадал. Ведь паразиты умеют прятаться.

  20. Даже для сарая перебор. Мы когда-то давно окуривали погреб, тоже отказались, потому что не было. Сначала перешли на Байкал, а потом на Флору. Мне она больше нравится, потому что ее можно использовать даже во время хранения овощей.

  21. Я на зиму теплицу разбираю, остаются одни металлические уголки, весной устанавливаю поликарбонат.Ничем ее не обрабатываю.

  22. Хорошо, что разбираете! Поликарбонат в сарае лучше сохранится и металлические конструкции зимой целы останутся В нашем селе года три назад много теплиц из поликарбоната зимой ветром снесло, скрутило так, что казалось, будто неимоверная сила их курочила. Моя теплица из уголка, швеллера, двутавра. И оконных рам. Рамы старыми назвать нельзя, просто решили заменить на пластик, чтобы меньше работы по уходу за окнами было.

  23. Спасибо, Вера за полезную статью..не знала про шашку такие страсти.. , но к счастью никогда не применяла на даче ее. Просто опрыскиваю стены марганцовкой или бордосской жидкостью..а землю поливаю Байкалом..Заходите ,сайт- sadok33.ru

  24. Мы все вышли из классических способов выращивания растений. Но начинаем понемногу понимать вред, а не пользу давних технологий. Обидно, что новые уже появились, а авторы статей не знают об этом и тиражируют старые знания.
    Для теплиц есть технологии, которые оправданы экономически. А для садового участка или теплицы можно ведь выбрать природные, oflzobt/

  25. меня замучил паутинный клещ на огурцах,что предпринять.

  26. Вера, здравствуйте! В этом году пока теплица свободна от посадок, использовали дымовую шашку, но грунт около неё покрылся желтоватым налётом и муж весь в расстройстве: не знает что с ним делать, то ли чем-то опрыскать, чтобы нейтрализовать, то ли удалить из теплицы часть грунта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *