Зачем нужна земледельцам снеговая вода Талая вода

snegovaja voda

Ручей талой воды промыл толщу снега.

С чего весной я вдруг взялась про снег рассказывать? Потому что именно к весне больше всего проблем садоводу снег доставляет. Хотя снеговая вода, талая вода именно весной и бывает, хотя в оттепели январские тоже не исключено ее выдавливание из снега.

 

Как снег обеспечивает водой растения.

Про утепляющие свойства снега мы уже говорили. Это важно в холодных регионах нашей страны. Но ведь большое количество снега нужно не только в Сибири. В засушливых степях и лесостепях снег не менее, а, скорее, более нужен.

Особенно при сухой осени, когда дождевая вода не увлажняет достаточно почву. Тогда и рекомендуют обильный подзимний полив.

В степи и лесостепи сады потому и растут, что снега зимой выпадает много. Потому что каждый килограмм снега – это килограмм воды, которая будучи водой талой, снеговой, а значит не одномоментно пролившейся на землю, а поступающей из снега постепенно, впитывается в почву.

 

snegovaja voda

Заячьи домики на снегу. Первые капли.

Сравним увлажнение почвы.

Осенью даже при самой благоприятной погоде, при хороших сильных дождях, осенних ливнях, почва пропитывается лишь на глубину 30 сантиметров. Талая снеговая вода пропитывает землю на глубину один метр, а при больших снегах и более одного метра. Вот когда почва запасает влагу.

 

Зачем почве столько снеговой воды?

Обычно май и июнь не радуют садоводов и огородников дождями. Если они и идут, то лишь пыль прибивают. Иногда редкие капельки дождя смогут лишь смочить такую же каплю пыли и превратить ее в шарик. Моросящий дождь умеет лишь траву мочить.

Любые растения требуют весной и ранним летом большой воды. От ее количества в почве зависит прохождение растением всех фаз развития. Растения вовремя цветут, вовремя растут новые побеги, вовремя вызревает древесина. Для овощей – вовремя всходят семена, вовремя у картофеля завязываются клубни.

Так случилось прошлым летом в нашей местности. Снега было мало, земля промерзла сильно. В предгорьях ручьи снеговой воды, подгоняемые водой дождевой, сбежали в ручьи и маленькие речки. Потому не выросли естественные травы, цвели очень слабо, пчелы не смогли найти взяток.

Когда воды недостает в первой половине лета, а во второй начинается обильное увлажнение дождевой водой, растения начинают новый виток роста. У картофеля завязываются новые клубеньки, которые отнимут питательные вещества у старших собратьев, не позволят им вырасти крупными, а сами не успеют набрать массу и одарит картофельный куст огромным количеством гороха. У яблонь пойдут в рост новые веточки. Ростовые процессы повторятся. А это уже не нужно ни растениям, ни садоводам.

Растения не успеют подготовиться к новой зиме, древесина не созреет, повысится вероятность подмерзания новых побегов.

Если талой снеговой воды почва запасла много, то полив садов можно и не делать. Конечно, если нет засухи и хотя бы небольшие дождички все же выпадают. Недостаток снеговой воды в почве мешает развитию растений. А достаток помогает качественно подготовиться к новым холодам.

Это только для ЖКХ и человека зима приходит всегда неожиданно.

 

Летняя дождевая вода.

Она тоже нужна. Летняя дождевая вода увеличивает влажность воздуха, чем сохраняет влагу почвенную. Хотя бы на некоторое время. Потому что дождевая вода промачивает только верхний слой, из которого влага быстро испаряется, особенно, если дует ветер.

Еще поэты говорят, что зелень становится ярче, растения веселеют.

 

Снеговая талая вода — это удобрение.

Каждый килограмм снега содержит до 7,4 мг соединений азота. Больше всего азота находится в инее. Иней хорошо удобряет почву. Иней и снег имеют рыхлую структуру, иначе, огромнейшую поверхность, которая впитывает или поглощает газы воздуха.

Количество таких удобрений огромно, при этом они поступают в почву в нужном для растений виде и, что самое главное, вовремя. Когда талая вода вносит в почву полезные для растений вещества, сама почва и ее микроорганизмы еще не работают. А вегетация растений уже началась. Самые ранние смородина и жимолость уже нуждаются в подкормке.

Особенно такая помощь нужна в тех местах, где снег сдувается ветрами. Там почва сильно высыхает и осенью, и зимой.

Там, где снега много, там даже цвет листвы у растений ярче.

Если зимой дуют пыльные бури, после которых на подоконниках появляется слой грязи, словно это летний ветер проказничал, а снег из белого превращается в бурый, то снег и снеговые воды будут содержать еще больше полезных необходимых для растений веществ. Бывают очень хороший годы, когда килограмм снега содержит 55 мг соединений азота.

И не только азота. Соединения фосфора тоже присутствуют в снеге, инее, снеговой талой воде. Это те соединения, которые называют подвижными, что особенно нужно растениям.

Если осенью на приствольные круги деревьев и кустарников, на грядки был рассыпан компост, перегной, то сам по себе он так и останется на поверхности, даже его заделка в почву важной роли не играет. Солист здесь тоже снеговая талая вода. Это она захватывает их содержимое и несет сама в почву.

Не будет воды в почве, не будет у растений возможности воспользоваться удобрениями.

 

Снеговая вода – стимулятор.

То, что снеговая вода улучшает всхожесть семян, знают огородники давно. Если у них есть возможность найти чистый снег, то в ящички с посеянными семенами толстым слоем укладывается плотный снег. Это и стимуляция семян к прорастанию, и хоть небольшая, но подкормка. Снеговая вода помогает растениям быть здоровее и крепче своих собратьев, выращенных рассадой в ящичках с поливом водой из  крана.

Хорошо хранить черенки для весенней прививки в снегу, хорошо прикапывать саженцы, их омывает снеговая талая вода.

 

Сохранить снеговые воды – главная весенняя забота и работа.

Для построек талая вода враг, отвод талой воды — необходимость. Для почвы существуют другие критерии.

Каждый год почва по-разному впитывает снеговые воды. Это зависит от глубины промерзания земли, от структуры почвы, от способов ее обработки, от температуры воздуха, от того, пасмурная весна или солнечная, в конце концов, даже от количества снеговой воды.

Если почва не перекапывается из года в год, если в ней есть присущая почве структура, то снеговые воды впитываются лучше. Корка безжизненной субстанции на поверхности, похожая на темную глину, мешает впитыванию воды. Там могут образоваться блюдца, в которых после высыхания воды вновь окажется растрескавшаяся корка.

 

snegovaja voda

С такой почвой ручьев может не быть совсем.

 

Если снега было много и земля под ним талая, то воды в почву попадет больше. Это и есть одна из причин удержать снег на своем участке.

Если снежные заносы на отдельных участках разные: то густо, то пусто, следует разбрасывать снежные сугробы по большей площади. Иначе мощным потоком очень важная талая снеговая вода просто убежит с участка, особенно при расположении его на склоне.

Хороши на огороде постоянные грядки. Снеговая вода будет скапливаться в междурядьях. Иначе такие канавки придется делать либо осенью, что порой бывает невозможным по времени, либо весной, что приводит к утаптыванию почвы и превращению ее в камень.

Готовиться к таянию снега можно зимой. Нужно иметь каток, которым можно укатывать снег, немного его уплотнять. Ровный слой снега тает равномернее и медленнее. Но так уплотняют снег только в междурядьях сада или в дорожках между грядками.

 

Как определить сроки.

Лучше делать все работы до таяния снега. Пока он не начал таять и не начал выдавливать из себя воду. Когда снег тает и уже бегут ручейки в низкие места, уплотнять снег поздно. Делать можно, но эффект почти нулевой.

Можно зачернять снег. Например, припудрить его древесной золой. Это кажется, что он тут же весь убежит талой водой. Ему все равно потребуется время. Но почва сумеет впитать воду. Обычно оттаивает верхний слой снега, потом на снегу оказываются темные частицы золы, торфа, почвы. Это замедляет таяние, порой до жарких дней.

 

snegovaja voda

Частички почвы лежат поверх снега.

 

Это особенно хорошо видно на тех местах, где складировали шлак и золу. Там настоящие ледяные нашлепки получаются.

Еще немного про эрозию.

Овраги видели все. Такие миниовраги могут образоваться в собственном саду или огороде, если позволить снеговым водам течь, как им удобно. При этом не просто размывается почва и теряет питательные вещества, сама почва уносится с участка.

 

snegovaja voda

Вода уже течет. Маленькие ручейки.

 

Особенно важно это для участков, которые расположены на склонах. Иногда и склон не нужен. Достаточно небольшого уклона, глазу незаметного.

Такой уклон есть в огороде моей соседки. Вся талая вода окрестных местечек течет через ее огород. Чем больше снега, тем шире поток, тем больше почвы он с собой уносит.

Если я сегодня смогу пробраться по нашему снегу до забора, то сфотографирую эту «красоту».

 

 

Материалы по теме:

Как защищаются растения
Курица может клюнуть, лошадь лягнуть, кошка оцарапать, воробей улететь. Мы знаем, как могут защищать себя животные. Как защищаются растения, если они не могут убежать, ...
Горюю сегодня…
Сегодня мы откапывали яблони. Чтобы посмотреть, как они перезимовали. Просили сына помочь. Снег у нас нынче глубокий выпал. Рядом с одной из яблонь сын провалился по ...
Предшественники на огородных грядках
Эта статья не есть призыв к действию, эта статья – информация для размышления и адаптации к условиям собственного огорода или сада.   Предтечи…
Вредители свеклы
Сегодня я решила продолжить рассказ о напасти, которая зовется вредители свеклы. В своем огороде я ни разу не встречала подобных, не видела съеденных корнеплодов, ...
Как узнать про уровень воды в реке и спасти свои растения
  Дом моих родителей стоял не очень далеко от реки. Всего в четырех кварталах. Хотя в детстве это и казалось большим расстоянием, на самом деле ...

Комментарии

Зачем нужна земледельцам снеговая вода Талая вода — Комментарии (17)

  1. Сколько тонкости, сколько знаний нужно иметь человеку, чтобы вырастить урожай и не загубить почву.

  2. Это так. Самые главные знания — о земле, которая нас кормит. Любые сорта любых овощей дадут прекрасный урожай, если сможем напоить землю снеговой водой, дадим микроорганизмам почвы повысить ее плодородие.

  3. А у нас в Харьковской области в этом году со снегом не очень… Мало снега и мало ручьёв. Весна какая-то не настоящая. А что там с почвой делается, даже не знаю.

  4. У нас 2 зимы подряд было очень мало снега. И летом без дождей. Воды для полива не хватало.

  5. У нас этой зимой снега почти не было, так что и воды такой нет.

  6. У нас в этом году проблем со снегом нет, даже избыток и весна обещает быть многоводной))))

  7. Если бы я выращивала только картофель и огурцы, то проблем со снегом тоже не было бы. была бы обычная работа, чтобы сохранить снеговую воду. Деревья мыши съели.

  8. Я тоже стала замечать, что климат меняется. В детстве помню столько было снега, как только зима приходила, я с санок не вылазила. А сейчас посмотрите, что твориться. Практически все зимы ветряные и теплые. Дети этого снега ждут, как манну небесную. В речках из-за теплых зим вся рыба с глистами (вода не промерзает и вирусы не гибнут), почва вся сухая, без влаги. Какой урожай может быть после таких климатических условий.

  9. Снег в радость земледельцам. Они понимают. что без него почва становится безжизненной. Но ведь подавляющее количество населения живут в городе, они понятия не имеют, откуда берутся продукты. Не знают, что снег — это кормилец-батюшка. Как снегопад, так сплошные проклятия. А мы все ждем, что природа к нам доброй будет.
    Где, в какой телевизионной передаче рассказали, как важен снег? Как важна снеговая вода, талая вода? Только ругают его.
    Уважаемые читатели, пожалуйста, кликните на все кнопки социальных сетей, дайте возможность людям узнать эту информацию!

  10. На даче 5 бочек и каждую замолняем по весне снегом для получения талой воды.

  11. Супруг, когда первый раз в сезоне едет на дачу, всегда заполняет бочки снегом. Ну и потом еще раз вдогонку.

  12. Мы, чтобы меньше поливать теплицы, чтобы было много дождевой воды, набиваем снег в теплицы. Тоже делаем это несколько раз.

  13. Жаль, что у меня нет бочек. Но у меня 30 соток, потому бочек надо очень много…

  14. Спасибо за статью, было интересно находиться на вашем блоге.Узнала много полезного про талую воду.

  15. талая вода- источник хорошего урожая. нужно знать все плюсы и минусы этого дела.

  16. У нас проблема с задержанием снега, живём на горе, весной быстро она от нас убегает.

  17. Не зря лучшие места на равнине. Но у вас можно сделать особые грядки, похожие на грядки Хольцера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *