Вредители моркови и свеклы

Сегодня перебирала свои старые закладочки и узелки. Среди них нашла два пожелтевших листка из журнала «Наука и жизнь». Год не известен, а номер был седьмой. Статья называется «Вредители моркови и свеклы».

Когда ее прочитала, то порадовалась, что живу я в холодном месте, что зимой морозы до -50 градусов. С чего бы жизнь вдруг стала интереснее на Белом море? Так у нас зимой много разных вредителей гибнет!

И с того, что про таких вредителей моркови и вредителей свеклы, как описаны в той статье, я не слышала ни разу. Потому и решила: расскажу, вдруг кому поможет распознать врага и с ним справиться.

 

Красная девица сладка да красна.

Потому любят ее не только люди едва ли не с доисторических времен, но и разные червячки да блошки.

 

Вредители моркови. Морковная муха.

Иногда бывает, что выдернутый из почвы корнеплод оказывается весь в трещинах и язвах. Это поработала морковная муха. Она начинает летать после середины мая, после зимовки выходит из ложнококона, который биологи называют пупарий. Он зиму проводит в почве. Потому мухи медлительные, надо им успеть до откладывания яиц накормить себя нектаром цветочным.

Как окрепнут, так начинают нестись, яйца кладут на землю рядом с росточками моркови. Иногда это одиночные яйца, иногда кучки. Если тепло, то личинки отродятся через 7 дней, а если холодно, то через 14 дней. И сразу принимаются кушать морковочку, делать в ней ходы. Месяц едят не переставая, потом окуклятся тут же, в близком соседстве.

Морковочка подросла, сахара набрала, мы ее уже прореживаем, первые морковные пироги печем. А тут из куколок появляется второе поколение. А еда-то подоспела вовремя. Обрушиваются огромным полчищем на морковные грядки новые мухи, и ну яйца откладывать, да личинок выводить. Второе поколение имеет огромную численность.

Все бы ничего, да корнеплоды потом плохо хранятся, становятся не сладкими.

Есть в природе управа на морковную муху. Это наездники дапсилартра и аферета.

Эта информация уникальная!

 

Вот так наездники расправляются с вредителями растений.

 

 

Вредители моркови. Морковно-боярышниковая муха.

Есть еще тля морковно-боярышниковая, она носит такое длинное потому, что боярка и морковка те растения, на которых она может кормиться. Сначала перезимует на кусте боярышника, потом покормится его листочками, пока моркови новенькой нет. Уже потом перебирается на грядки с морковью. Как раз в мае у тли появляются летающие особи.

Они и в почву залезут, чтобы на корнях жить, и на черешках устроятся. Все лето вредители моркови живут оседло. В сентябре их опять тянет в полет, крылатыми становятся и летят зимовать на боярышник. Там откладывают яйца, которые и зимуют в коре.

Помогают людям и гномам не остаться без моркови наездники эфедрус и афидиус.

Эта информация уникальная!

 

Так выглядят наездники.

Так выглядят наездники.

 

Зонтичная листоблошка.

Есть еще зонтичная листоблошка, она , будучи взрослой, зимует на хвойных деревьях, весной еще немного покормится хвоей и мигрирует на морковь. Яйца листоблошка не просто оставляет на земле или листочках. Она их вдавливает в ткань листа. Через три недели выводятся плоские с зачатками крыльев личинки. Все в восковых бахромках. Листочки у моркови скручивают эти вредители. Очень вредит в Прибалтике и на Северо-западе России.

Истребляют листоблошек наездники тетрастихус и афиденциртус.

Эта информация уникальная!

 

Наездник за работой.

Наездник за работой.

 

Вредители моркови. Моли зонтичная и тминная.

Бабочки этих вредителей научились зимовать в форме бабочки, весной просыпаются, откладывают яйца на свеженькие побеги.

Гусеницы сначала прогрызают листья и делают в них ходы, минируют. Потом листочек превращается в скелет, покрытый паутинкой. В комочках паутины можно найти по 40 гусениц!

Особенно много портят моркови в посадках семенников. У нас тоже есть такое, только с укропом. Это видно каждый год, хотя размеры таковы, что бедствием не назовешь. Может быть, и на моркови паразитировали бы, но ведь теперь сами семена морковные не выращиваем, покупными пользуемся.

Этих вредителей моркови уничтожают наездники: апантелес и триклистус расправляется с зонтичной молью, а литомастикс и диадегма тминную моль.

Эта информация уникальна!

 

Есть ли вредители?

Есть ли вредители?

Вредители моркови. Зонтичный усач и  морковный долгоносик.

Личинки этих вредителей селятся в стволах соцветий и прогрызают их изнутри. Хотя из всех вредителей моркови эти вредят менее других.

 

 

Вывод и выход.

Надо беречь естественных врагов, которые не позволят вредителям моркови размножиться до количеств, которые могут уничтожать урожай. А значит, нужны не опрыскивания ядохимикатами, а какие-то другие меры.

 

Хороший урожай для засушливого лета.

Хороший урожай для засушливого лета.

 

Например, не выращивать на своем участке боярышник и  елочки. Или обрабатывать пестицидами именно эти растения, которые не употребляются в пищу. Главное, в правильные агрономические сроки.

И еще. Надо купить лупу. Чтобы увидеть этих крох.

Материалы по теме:

Семена кабачков необычной окраски
Сегодня в меню обеда входит суп куриный с кабачками. Потому, не выбирая особо, взяла с полки в кладовке кабачок. Когда начала его чистить, оказалось, ...
Разновидности тыквы Стараемся по описанию узнать вид тыквы
Такой способ разделки для кухни не нужен! Какая хозяйка не мечтает выращивать тыкву с мягкой корой зрелых плодов, чтобы не требовалась ...
Как выбрать сорта огурцов для теплиц
Сорта огурцов для теплиц Даже самый неграмотный или начинающий с нуля без особых знаний владелец теплицы прекрасно знает, что в нашей стране выращивать ...
Горшки и контейнеры для рассады Подготовка тары
В статье «Горшки для рассады Обзор хитростей огородников» я рассказала о подручных баночках и стаканчиках, которые огородники используют для выращивания рассады. Рассады помидоров, сладкого ...
Ожидаемый кризис 2015 года Как приготовиться к нему огородникам
В сложные времена живем, товарищи! Только привыкли к спокойной, размеренной жизни, вновь надо возвращаться к привычке работы на земле в полную силу. Кризис 2015 года, ...

Комментарии

Вредители моркови и свеклы — Комментарии (9)

  1. Понравилось видео! Видели таких длиннохвостых насекомых?

  2. Хоть я и не огородникам, но для общего развития интересная информация.

  3. А я собиралась посадить елочки на участке. Но только с противоположной от огорода стороны. А всяких мелких вредителей так много. Попробуй за всеми успей.

  4. Если не заморочиваться на идеальной красоте в саду и огороде, то можно овощи выращивать вперемешку, то есть на одной грядке разные.
    И разрешить траве расти вдоль заборов, за калиткой, везде, где она не мешает. Тогда в ней будут жить полезные насекомые. Будет природное равновесие. Только в монопосадках есть вредители. На плантациях сахарной свеклы, например.

  5. «можно овощи выращивать вперемешку, то есть на одной грядке разные» — не согласна с Вами: у разных овощей и агротехника разная.
    «И разрешить траве расти вдоль заборов…» — моя усадьба расположена на стыке двух улиц, а с четвертой стороны живет 80-ти летняя женщина-инвалид, которая давно не способна возделывать свой огород — там просто джунгли из бурьяна. Но, увы! — все вредители предпочитают мои культурные растения траве вдоль заборов и бурьяну.

  6. Да, разная. При обычном подходе к выращиванию рассады. Эх, глянуть бы на ваш огород! У меня нынче морковка и острый перец росли на одной грядке, под кустом кабачка вырос помидорный куст, капуста росла в обнимку с помидорами и с ними рядом суетилась петрушка. И все выросло, и без вредителей обошлось.

  7. «морковка и острый перец», «под кустом кабачка вырос помидорный куст», «капуста росла в обнимку с помидорами» — оно, конечно, вырастет, а смысл какой? В августе у нас в Сибири ночи уже холодные, поэтому перец и томаты надо ночью держать под укрытием, а моркови, кабачку и капусте это на фиг не надо. Значит, укрывать три грядки вместо двух. Это оправдано, если площадь огорода как раз и равна трем грядкам.

  8. Так ведь есть еще понятие кулис. У меня ботва морковки очень хорошо защищала перец. У него даже антоциановой окраски не было. А закрывать перец к осени считаю вообще бесполезным, потому что опыт такой был.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *