Соседка Люся и любисток

День сегодня выдался какой-то телефонный что ли. С утра пришлось искать одну знакомку, потому с трубкой просидела часа два. О чем с разными людьми разговаривала, какие конкретные слова произносила, теперь не помню. Но из памяти всплыло слово любисток. А с ним у меня связана смешные истории. Читайте, и пусть вам будет весело.

 

Любисток в огороде не только для красоты.

Два метра роста.

Два метра роста.

В те годы, когда я была значительно моложе, можно даже немножко солгать, что очень значительно моложе, посеяла в новом огороде любисток. Семенами поделилась приятельница.

Она страсть, как любила все травки. Это чувство к зеленным овощам у меня от нее. А любисток растение пряное и ароматное. И красивое. Это первые два года он силы набирал и себя особо не демонстрировал. Потому никто его в моем огороде из соседей не замечал.

Тем более, что экзотов было не мало: и горчица листовая, и майоран, и чабер с чабрецом. Это теперь никого названиями не удивишь, и семена можно любые купить.

А тогда каждый необычный листок привлекал взоры. Особенно интересно, если травка не только для красоты выращивается, а еще и в кухне используется.

 

Соседка Люся.

Вот из-за любистока вся распря и получилась. Самая ближняя соседка Люся жила за забором. Видно с памятью у нее что-то было необычно забывчивое, или это просто заделье такое, чтобы пообщаться.

Она за летний сезон, начиная с весенних первых росточков, не менее десяти раз спрашивала о том, какие это я травки выращиваю. Майоран низенький, его на грядке то и увидеть сложно, петрушка вещь известная, а вот любисток высотой в два метра, мощный брутальный мужчина неизменно вызывал интерес.

Да и как не вызывать, если крохотный листочек давал такой аромат, что ладошки от него отмыть трудно было.

В очередной раз Люся попросила у меня листочков щавеля. Она тесто на щавелевые пирожки поставила, хотя сама этому растению местечка на грядках не выделила. Я выращиваю щавель, а Люся из него пирожки печет. Разделение труда по-соседски.

И вновь посыпались вопросы о травках. Выпросила она в тот пирожковый день несколько веточек любистока. Говорила я ей, что растение пряное, что эти несколько веточек нужно высушить, размолоть в муку и добавлять в кастрюлю с готовящейся пищей по чуть-чуть. Буквально на кончике иглы! Иначе блюдо будет испорчено.

Люся все выслушала, согласилась с рекомендациями. Но, видимо все забыла, пока до дома 5 секунд шла. Потому что любисток вымыла и вместе со щавелем нарезала. Приготовила такую вот начинку для пирожков.

Понятно, что ее семья таким пирогам рада не была. А про меня потом все соседи судачили, что я Люсе пироги испортила.

 

Любисток – средство от алкоголизма.

Другая соседка, услыхала от кого-то, что любисток помогает мужиков от водки отвадить.  Особенно помогает корень любистока. Его надо настоять на водке, а потом той водкой мужа напоить. Одного раза хватает, чтобы тот забыл про огненную воду.

Пробовал ли кто корень любистока выкапывать? Растению уже лет 5 было, корень крепко в земле держался. Потому не просто выкопали, а настоящее сражение выдержали, но победили. Ну, думаем, теперь муж у соседки трезвенником станет.

 

Результаты опыта.

Настояла, снадобье получила, напоила. Не думайте, что нарочно пьяный день устроила. Просто муж у нее искал заначку и нашел.

Желание пить у него не исчезло, только посоветовал он водку впредь всякими травками не портить. Натурпродукт лучше и легче пьется.

 

 


Комментарии

Соседка Люся и любисток — Комментарии (10)

  1. Здорово у Вас получилось! Читать легко и интересно, — отличная Вы рассказчица!

  2. Интересно, на что похоже по вкусу это растение? До жути люблю разные приправы в пище, а постная еда совершенно со мной не дружит (или я с ней).

  3. Я любисток добавляю в купель для младенцев, говорят что полезно — особенно мальчику. Детей у меня двое, добавляла и мальчику и девочке.

  4. А как это сделать: просто помять веточку или сделать отвар травы?

  5. Это растение или лекарственное, или еще что-то может. что-то смутно припоминаю, но вспомнить не могу. Ну а водку пить вряд ли что поможет бросить.(

  6. Вера, прочитала ваш рассказ с удовольствием. Жалко пирогов соседкиных, но сама виновата, надо повнимательней было слушать. А мужиков пить не отучишь ничем. У нас одна женщина на работе тоже где-то вычитала, что если настоять водку на клопах, то муж выпьет и больше в рот ее не возьмет. Она попробовала. Не знаю, что испытал её муж, но пить он не бросил.

  7. Я такие рецепты называю народным творчеством. Внимательность — это умение держать внимание на предмете. А коли не дано такое от рождения, ото исправить уже не получится.

  8. А я даже названия такого не слышала никогда. Интересно, как этот любисток выглядит…

  9. Как очень большая петрушка, ростом этак в 2 метра с мощными слаборассеченными листьями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *