Плоскорез Сегодня сажаю картофель

ploscorezУ меня нечаянно залежался в кладовке картофель, который вынимали из погреба для еды еще в середине марта. Клубни проросли, в темноте они оказались бледными, почти белыми, но толстенькими, крепенькими. А это показана картошка, которая ждет своего часа в сенях, ее достали из погреба две недели назад.

Мне было жаль их выбросить, вот и решила занять одну картофельную грядочку, коли посадочный картофель готов. Сажаю сегодня картошку под плоскорез.

 

Мои грядки лопаты не знают. Они знакомы только с плоскорезом.

Покажу вам ту полоску земли, которую я довольно громко называю грядкой. Это немного поднятый над землей прямоугольник размером 7 моих шагов на 1 шаг. На фотографиях грядка кажется огромной, хотя ее длина не больше 7 метров, если я буду шагать широко, с размахом, то есть при длине моего шага в один метр. Заметьте, что в  «Гигантские шаги» мне играть не хочется.

 

ploscorez

Стрелочками показана та грядка, на которой сегодня сажаю картофель.

 

Эту полоску выбрала лишь по одному параметру – она располагается напротив столба. Он у меня будет ориентиром в поиске, когда придет время сажать, а картофель на этой грядке еще не взойдет. Я ведь затолкала его в почву слишком рано для нашей местности, примерно на 3 недели.

Всю работу выполняла только плоскорезом.

 

Подготовка грядки плоскорезом.

Сегодня решила посадить картофель не ленивым способом. Ленивый, когда я вообще не трогаю землю, а только провожу вдоль гряды маркировочную линию, чтобы клубни лежали в строчку.

 

ploscorez

Стрелочкой указана углубленная борозда. Черным пунктиром обозначена сама грядка.

 

Не ленивый способ – это формирование борозды. Когда провожу такую же маркировочную линию, но немного выгребаю из нее землю, то есть делаю углубленную борозду.

Линию провожу с одного длинного края грядки. При этом грунт на гряде не копается и не рыхлится – это ненужная операция, поскольку все и так мягкое и нежное, пуховое.

Вся работа заняла три минуты.

 

Сам процесс, плоскорез отдыхает в сторонке.

Теперь самое время сходить за ящиком с посадочным материалом и разложить клубни в борозде. Это заняло у меня минут семь. Сама раскладка не была утомительно долгой, больше времени потребовалось на доставку ящика, потому что территория у меня большая. Но я не ропщу, считаю такие холостые пробеги терренкуром или ходьбой по пересеченной местности.

 

ploscorez

Вот так подготовилась картошка в кладовке к посадке за полтора месяца.

 

 

ploscorez

Картофелины уложены в углубленную борозду.

 

Все готово, клубни лежат, плоскорез вновь готов работать. А я решила посмотреть, какое количество грунта должен перекинуть мой инструмент, чтобы зарыть один единственный клубенек. Оказалось, что мне потребовалось всего два раза пошевелить своей ладошкой-лодочкой, чтобы спрятать от мира будущий урожай, сдвигая небольшой, образовавшийся при нарезании борозды, валик.

 

ploscorez

Ладонь показывает размеры борозды.

 

ploscorez

Две пригоршни земли и картошки нет, спряталась.

 

Плоскорез! На старт!

Взяла в руки инструмент и за минуту закопала все клубеньки, что были уложены в борозду. При этом я еще отдельные этапы работы фотографировала.

Легко, приятно, на ногах шлепанцы, тяжелого ведра в руках нет, в земле не увязаю и сапоги не теряю.

Если все семена принести заранее, и не стараться запечатлеть таинство для потомков, то на посадку 14 грядок у меня уходит немногим более часа. Точнее, один час и десять минут. При этом надо учесть, что трактор для вспашки не приглашали, и помощников у меня не было.

Этого количества грядок или количества рядков моей семье достаточно, чтобы прожить целый год, кушая собственную картошку.

Работа с плоскорезом Фокина – работа легкая и радостная. Одно смущает – мне ныне придется поверх борозды с закопанными клубнями рассыпать немного (одно ведро) перегноя, который лежит за забором уже 4 года. Это уже нужда, у меня осенью и в начале зимы, когда почва вымерзла в пыль, эту самую пыль ураган унес. Ну, я об этом уже рассказывала в статье про посев сидератов.

Нравится такой способ выращивания картофеля? Как вам мой отзыв о прелести работы по посадке картохи?

 

ploscorez

Вот аккуратненько разложенные картофелины на грядке. Вот размеры грядки. Хорошо видно, что ширина грядки всего в несколько раз шире длины самого клубня.

 

Материалы по теме:

Гумат натрия и мои экскурсии к производителям
Почва в моем огороде не радует стерильностью, потому грунт для рассады я покупаю в магазине. Стараюсь покупать не привозной, а тот, что изготовили местные ...
Почему почва? Кто живет в почве?
Давайте вспомним, что мы показываем и о чем рассказываем гостям, которые навестили нас на садовом участке или в огороде? Обычно в саду покажем новые ...
Гумат калия
  Не ищите в этой статье статистических данных и химических формул. Обойдемся без них, нам хватит минимальных знаний, чтобы не портить почву в своем огороде ...
Надо ли полоть грядки
Помните анекдот о том, что огородник Иван Иванович смог узнать соседа огородника Павла Петровича, когда он принял определенную позу. Именно в этой узнаваемой позе ...
Придаточные корни, пикировка и глубина вспашки
  Вчера на своем участке я обнаружила тоненькие всходы спорыша (эта травка хорошая для тех, кто хочет похудеть) или травы-муравы. Это растение однолетнее, каждую весну ...

Комментарии

Плоскорез Сегодня сажаю картофель — Комментарии (52)

  1. Много слышала отзывов о плоскорезе, купила его, но так толком и не освоила, в основном рыхлю им землю, подрезаю сорняки, а вот заменить лопату никак не получается, может не так что — то делаю.

  2. Здорово, что у Вас так легко получается управляться с огородом.А я с ужасом думаю про майские, лопату и навоз. Прощай спина и привет мозоли)))

  3. Нам ещё до посадки картофеля далеко, как минимум две недели. сегодня опять шёл снег и в огород пока не выйти. А сам способ посадки картофеля с помощью плоскореза я ежегодно использую, мне очень нравится. И быстро и легко. Уверяю, что урожай также вас приятно удивит.

  4. Рыхление — основная работа плоскореза. Надо иметь постоянные грядки, по ним не ходит, не притаптывать почву. Удобрять только грядки, а лучше растения на грядках, но не междурядья. Траву укладывать как раз в междурядья, дождевые черви сами все под грядки унесут и удобрят. Тогда из всех работ останется только рыхление на глубину 3 сантиметра.

  5. А вы перейдите на другую технологию работы в огороде. Тогда тяжелый труд уйдет. радость останется.

  6. У нас сегодня тоже идет снег. Земли уже не видно, Только снежная целина, почти пороша. Надеюсь, что посаженные вчера картофелины не замерзнут.

  7. Так ведь работа на самом деле не тяжелая. Потому мне она теперь очень нравится. Мне и помощники не нужны за исключением одного дела — перевозки урожая от грядки до погреба.

  8. У нас картофель еще не сажают, рано. А у Вас, Вера, такие грядочки ровные, красивые. Хорошего урожая!

  9. Вера, какая Вы молодец. Все у вас так легко получается. Сразу видно, что не первый год с плоскорезом работаете и знаете как им управлять. Желаю Вам хорошего урожая картошки.

  10. Плоскорез удобен только тогда, когда остро наточен. Думаю, причина многих разочарований оттого, что не могут или не хотят заострить лезвие.

  11. У меня огорода нет, но подскажу подруге, у нее небольшой участок, кортошечку она сожает.

  12. Вера,просто с удовольствием прочитала Вашу статью! Скоро и нам с мужем предстоит посадка и картофеля, и всего другого. Но я ни разу не пользовалась плоскорезом! ВЫ меня просто воодушевили на эту работу! В этом году обязательно буду использовать этот чудо-инструмент. Спасибо за подсказку! Удачи Вам!!!

  13. Какая Вы молодец уже картофель садите, а у нас ещё и земля-то толком не растаяла.

  14. У моей семьи совсем другие объемы, да и грунт твердый, так что таким способом будем сажать до следующей весны. Ну а для небольшого участка с рыхлой землей можно вообще дырок палкой наделать, в ямки положить картошку и ногой прикопать — мы так один раз сажали, просто участок был в воде и трактором ни как не посадить было.

  15. Верочка, Вы просто молодец, а я плоскорезом не работаю по — старинке лопатой. Но нам рано еще картоху сажать, сегодня с утра снег идет…

  16. у меня на картофельном поле земля пока как порошок. должно быть ваш способ не подойдет. пока копаем, сильно притрамбовываем землю.

  17. Да, у нас тоже был большой соблазн посадить картошку в этот же день )) но поверили прогнозу — снег и холод на след. день пришли без опозданий ))) плоскорез есть такой на даче, но я его не понимаю.. почему-то раздражает он меня..

  18. Ох в своё время много картошки пересадили, а убрали ещё больше:)

  19. Мы уже картошечку посадили, традиционно, под лопату. Плоскорез пока не пробовали, но думаю, всё еще впереди.

  20. Грядочки сделаны плоскорезом 6 лет назад. Вот с тех пор стоят ровненькими, аккуратненькими.

  21. Романтика, видимо, присутствует. Потому что остается время и для других увлечений.

  22. Это все от лени. Не могу над грядками сидеть да траву дергать. Не считаю нужным даже грядку рыхлить перед посадкой картошки. Пусть сорняки немного подрастут. Потом пробегусь с плоскорезом, срежу траву, вот и будет летние сидераты на грядках кормить дождевых червей, а мне будет прибавка урожая. Все рассчитано.

  23. Понимаю вас. Ведь как хорошо мало и легко работать в огороде, все делать в удовольствие, с радостью и без усталости. Переходите на плоскорезную технологию обработки земли.

  24. Земля растаяла и согрелась, но уже 2 раза были морозики по 2-3 дня со снегом и холодным ветром.

  25. У меня тоже были другие объемы работы. Я во многих статьях писала о 20 сотках картофеля. расскажу еще раз. Моя знакомка прошлой осенью копала картошку. Ее поле 30 соток, накопала 400 ведер. Вроде бы урожай огромный. Но ведь всего по 13 ведер с сотки. Это очень плохой урожай для меня. У меня с сотки в тот год было 56 ведер. Вопрос задачи понятен?

  26. Не всегда. Иногда туповатый выгоднее. Затачивать режущие кромки приходится редко, я за 6 лет делала это всего 1 раз.

  27. Земля, как порошок — это совершенно бесплодная земля, это просто дорожная пыль. Для такой земли плоскорез — самый надежный способ превратить ее в плодородную почву. Плоскорез, сидераты, Флора и импорт дождевых червей с ближайшей перегнойной кучи. А еще постоянные грядки, которые копать не надо!

  28. Так иметь плоскорез и заниматься обработкой почвы по плоскорезной технологии совершенно разные действия.

  29. Были времена, были. Тоже помню, в одном из анекдотов про огородников рассказала.

  30. У нас тоже холодно. Это я одну грядочку — рядочек посадила. Остальную картошку буду сажать в начале мая или позднее, по погоде. Хотя, как тут приноровишься? В прошлом году весь июнь стоял такой холод, что картошка расти не хотела.

  31. Пока настолько холодно, даже заморозки передают, что сажать, картофель как и все остальное еще не скоро будем наверное

  32. Сама ничего сажать не умею, но такими людьми, как вы, восхищаюсь. А уж как, наверное, вкусна своя, домашняя картошечка!

  33. Очень заинтересовал меня Ваш плоскорез, Вера. Землю обрабатываем Кротом. А он часто ломается. Ждем, пока исправят. Теряем время. К тому же Кротом перебивается трава и растет потом еще больше. Особенно осот. Спорим с мужем постоянно. Он у меня «старовер»-огородник. Все по старинке, все, как деды делали. Не признает никакие ноу-хау. А я экспериментатор по жизни. Люблю все новое. Знакомлюсь постоянно с новыми методами обработки и посадки. Вот плоскорез мне понравился. Попробую пробивать ему дорогу в нашем огороде.)))

  34. Вера, у нас земля плохая, и по этому тоже урожай картошки небольшой, примерно 15 ведер крупной картошки с сотки, мелочь и семенную не считаем. Можно конечно увеличить урожай сменой сорта, мы даже один раз так и делали, урожай был большой, но вот до весны этот урожай не доживал. И по этому пришлось сажать старый проверенный сорт картофеля.

  35. У меня кресс уже взошел, уже рву, редиска начала выпускать первый настоящий листок.

  36. Был у нас случай, когда мы поняли, как вкусна наша картошка. Расскажу об этом в статье с анекдотом.

  37. У нас тоже был когда-то мотоблок. Только назывался как-то иначе. Это первый, а потом нам он не понравился, решили, что конструкция не удачная. Купили второй. Он тоже не понравился — почва теряла структуру, а сорняки плодились так, что после отказа от перемалывания почвы мотоблоком, пришлось несколько лет с ним войну вести, чтобы освободить огород.

  38. Вы просто купили картофель, который не подходит вашей почве. А 15 ведер крупной картошки по обычной квадратно-гнездовой технологии, это хороший урожай.

  39. Вере, сорт был «синеглазка», урожай был большой, а к весне приходилось половину выкидывать, в интернете тоже пишут, что в больших масштабах его плохо хранить. Вот нынешний картофель у нас храниться аж до июня.

  40. А в наших краях картошечку сажают после 15 мая, сейчас еще холодно. Плоскорезом много лет сажаю картофель, это мой любимый инструмент. У меня их два:маленький и большой.

  41. Выращивать надо тот сорт картофеля, который дает хороший урожай и очень хорошо хранится в вашем личном погребе или подвале. Ведь даже огромнейший урожай теряется, если на зиму нужно его несколько раз перебрать, отбраковать загнивший и выбросить его. Сам смысл в огромных урожаях теряется. А сколько лишней работы добавляется!
    В этом году я вновь по заказам рассылала свой Уральский. Нравится людям, что он хорошо хранится. Еще бы не хорошо. Вот пример прошлого года. Посадка, как и всегда под плоскорез. Полный погреб картофеля заложен на хранение. Его так много, что мы уже начали копать на еду новый, пора освобождать место в погребе для новой партии, а нам старый девать некуда. Даже цыплята столько съесть не смогли. Позвонили в одну столовую и предложили дешево, потому что картофель прошлогодний. Когда привезли, хозяйка столовой начала возмущаться, что люди уже новый выкопали, а вы со старым приехали. А потом видит, что клубни великолепно сохранились, взялась портить картофелины, штук с десяток разрезала и была поражена качеством. Все забрала и цену дала выше той, что мы назначили. Оказывается, ей привозили картошку нового урожая, которая по качеству была хуже нашей прошлогодней. Вот так мы в сентябре освободили хранилище от старых запасов.

  42. В наших тоже. Это у меня эксперимент с одной грядочкой. Просто специалисты рекомендуют раннюю картошку сажать раньше, чем обычно. Недели на две. Вот посмотрю, что из этого получится и вами расскажу.

  43. Эх, давно картошечку не сажала.Прям грустно как -то стало. В сельскохозяйственных работах есть что-то такое, незаменимое и необходимое для каждого человека. Отличного вам урожая.

  44. Земля нас чистит. От негативных эмоций, от зла, от агрессивности, от боли, от непонимания… Человек, работающий на земле не имеет красивых и ухоженных рук, у него земля под ногтями. Но духом он отличен от остальных.

  45. Подвиг — точное определение. Это кошмарно тяжелый труд, который я научилась делать легким. осень. купила настоящий гумус, целый мешок. Буду добавлять по чайной ложке каждой картофелине. Посадка одного рядка удлинится на 3 минуты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *