Плоскорез Фокина Фото изгибов фигуры

 

ploscorez fokina fotoСегодня решила почитать в интернете про плоскорез Фокина, фото инструмента посмотреть. Много чего увидела, только не плоскорез Фокина. Потому решила сфотографировать собственного старичка. Ему уже шесть лет, немного «обветшал» на каменистой землице моих угодий, немного клык стал уже, совсем чуть-чуть.

А потом нашла сайт автора-изобретателя и его преемников, сделала скриншоты правильного инструмента.

 

Плоскорез Фокина. Фото моего помощника.

У меня есть набор из двух плоскорезов – большого и малого. Они отличаются только размерами, да у малого лезвие немного укорочено.

Еще отличаются креплением: для малого существует два,  большого — четыре. Потому каждый инструмент можно настроить под свой рост, свои физические возможности и под свои конкретные работы.

Один правильно настроенный инструмент заменяет лопату, косу, мотыгу, грабли, соху, вилы, кирку, то есть те инструменты, которые есть у любого огородника. У меня остались лопата, которой копаю ямы для посадки саженцев деревьев и кустарников или под столбы забора, и вилы, с помощью которых иногда подкапываю картофельные гнезда.

Почему возможно такое многостаночное использование одного единственного приспособления?

Потому что фигура у плоскореза Фокина не стандартная, а витая и кривая. Вот теперь смотрите фотографии.

 

Плоскорез Фокина демонстрирует изгибы фигуры. Фото.

Сейчас вы увидите фотографии моего инструмента. Я постаралась снять его с разных ракурсов и позиций. Получилось не очень качественно, я ведь не специалист в области запечатления событий. Но все равно талию увидеть можно. И ножки, как у рояля, тоже.

 

ploscorez fokina foto

Инструмент положила на траву ровно, это значит, что ручка или рукоятка лежит на земле ровно, как любая палка. А рабочий орган ровно лежать не может, первый изгиб виден хорошо. Такая форма изгиба придает прочность всей конструкции.

ploscorez fokina foto

Теперь древко лежит на боковой стороне.  Оно отличается от ручки лопаты, оно плоское. нам привычны круглые рукоятки, именно такие продаются в магазинах хозяйственных товаров, именно такие нам достались в наследство от дедов. И всегда считалось, что это удобно. Для плоскореза старые рукоятки оказались очень неудобными, потому что стиль работы другой.

И снова хорошо видно, что нет деталей , которые имели бы поверхность ровную, как столешницу, например. Вновь в этом ракурсе видны изгибы.

ploscorez fokina foto

Смотрите, здесь даже тень видна от крученого изгиба. Словно заготовку пытались вытянуть и одновременно изогнуть, скрутить. Так хозяйка делает из теста разные витые булочки.

ploscorez fokina foto

Мой помощник позволил сделать последнюю фотографию, все, фотосессия окончена.

Казалось бы, зачем столько ухищрений? Просто каждый изгиб позволяет выполнять определенные операции или виды работ.

  • Рыхление почвы.  Чтобы сделать рыхлым поверхностный слой почвы на глубину до 5 сантиметров, нужно лезвие углубить в почву, шагать по междурядью и вести лезвие параллельно своему движению. Так готовятся грядки для посева и высадки рассады. Почва не перемещается, она немного поднимается на высоту толщины инструмента.
  • Формирование грядок. Проще всего сделать разметку будущей грядки, но натягивать шпагаты не стоит. Можно просто поставить колышки или клыком  провести линию, которая покажет границу гряды.  Встаем на одну межу, а с другой захватываем грунт  и накидываем довольно резкими движениями на грядку. Вот здесь самый большой изгиб выполняет роль кармана, который удерживает грунт и отдает его только в нужном месте. Изобретатель рекомендует делать грядки шириной в один метр, мне это оказалось неудобным для работы. У меня есть для картофеля в 70 сантиметров, для помидоров в 40 сантиметров. На каждой грядке выращиваю только один ряд растений.
  • Измельчение комочков почвы при выравнивании грядки. выполняем ту же работу, что и при рыхлении, но клык заглубляем всего на один, иногда получается на два сантиметра. При такой проводке измельчаются крупные комки. Можно эту операцию проводить в двух направлениях: вдоль гряды и поперек. Если поперек, то можно сделать грядки со склоном. Это удобно для тех, кто живет в достаточно высоких широких, грядке больше достается солнечной радиации, растения дают щедрый урожай.
  • Посев семян. На поверхности почвы нарезаются клыком плоскореза Фокина дорожки, их глубина зависит от агрономических характеристик растений. А закапывать можно тем же способом, заглубить лезвие на два сантиметра и провести по всей длине грядки. Семена просто провалятся на нужную глубину, которую регулирует сам огородник, да еще и комочки станут еще меньше.
  • Выдергивание сорняков.  Я решила показать не сорняк, а подросший чеснок. Нужно вдавить в землю острый конец  прямо под сорняк, а потом резко дернуть.  Над чесноком такое творить я не стала, но, как приготовить инструмент к работе, показала. Кстати, посмотрите на серии фото, как аккуратно можно, не сгибая спины, копать чеснок, когда придет время уборки.

 

ploscorez fokina foto

ploscorez fokina foto

 

Если делать аккуратно, то даже корешки почти не повреждаются, хотя главный корень, конечно, рвется.

 

Вот так показан плоскорез на сайте Фокина, смотрите фото.

Не совсем фотографии, это скриншоты. Стрелочками показаны изгибы плоскорезовой фигуры.

 

ploscorez fokina fotoСтрелочками показаны на фотографиях-скриншотах все изгибы. Если таких особенностей на инструменте не обнаружили, значит, у вас в руках подделка или плоскорез, который не сможет качественно облегчить все виды работ.

ploscorez fokina foto

ploscorez fokina foto

Это другая проекция.

Надеюсь, что моя статья дала обширную информацию про плоскорез Фокина, фото поможет понять, как правильно выбирать инструмент, чтобы не купить подделку.

Легкой вам работы в огороде!

Материалы по теме:

Строение дождевого червя или уважайте жизнь дождевого червя
Про строение дождевого червя особо говорить не будем, лишь в приложении ко всей его жизни. Впрочем, давайте уважать жизнь дождевого червя, ведь все время ...
Плоскорез Сегодня сажаю картофель
У меня нечаянно залежался в кладовке картофель, который вынимали из погреба для еды еще в середине марта. Клубни проросли, в темноте они оказались бледными, ...
Как бройлеры испортили плодородный слой почвы на моих грядках
  Вот фотография, ей 12 лет. Тогда не подоспело время думать про плодородный слой почвы. Все делалось по старинке: навоз от коровы всю зиму складировали, ...
Какой навоз лучше
Каждый начинающий огородник хочет знать, какой навоз лучше. Ведь денежку платить придется за любой, и стоимость навоза зависит от объема покупаемого товара, но не ...
Приготовление компоста Народные способы, обзор
Уважаемый читатель, посетитель блога «Моя первая теплица»! Вы любите тяжелую, изнурительную работу на своем огородном или садовом участке? Если любите, пишите об этом в ...

Комментарии

Плоскорез Фокина Фото изгибов фигуры — Комментарии (56)

  1. Интересный инструмент, хоть на даче и работал в своё время, но с таким не сталкивался

  2. Я давно пользуюсь плоскорезом. У меня есть большой и маленький. Большим окучиваю, срезаю траву вокруг кустов, клумб.
    Маленьким пропалываю грядки.
    А вот про уборку чеснока плоскорезом это хорошая идея. Я его лопатой подкапывала, но так намного удобнее.

  3. Спасибо за подробный рассказ! Кажется, я потихоньку выхожу на этап, когда плоскорез может заменить лопату, поэтому информация очень кстати :)

  4. Для каждого решения, для каждой информации свое время.

  5. Главное, при покупке все изгибы рассмотреть! Чтобы пользу оценить!
    Наталья! Мне очень хотелось поблагодарить вас за идею выращивания тюльпанов в старом пне. Но форма комментариев не дает права писать.

  6. Пожалуйста! Я посмотрела на разных сайтах про плоскорез Фокина, фото посмотрела и поняла, что те, кто купил подделку, никогда рады инструменту не будут. Они просто не поймут, как почти все работы можно выполнять одним устройством.

  7. Это хорошо. Я тоже не все враз сделала, у меня 2 сезона потребовалось.

  8. Сейчас изучив всю информацию о нем я точно знаю, что у нас в магазине точно не плоскорез Фокина продают, даже рада, что не купила.Буду искать теперь только такой плоскорез.

  9. Мое счатье в том, что мне тоже рассказали, где купить правильный плоскорез. Но об этом в новой статье.

  10. И лук и морковку слегка с места сдернуть плоскорезом проще, если сделать деревянную рукоятку правильной длины. Работать получится почти без наклона, то есть спину можно беречь.

  11. Не знала про такие тонкости плоскореза. Вера, спасибо, что показали и рассказали о таком замечательном инструменте.

  12. Вера, спасибо большое за информацию! В этом году хотим с мужем попробовать работать этим инструментом. Но в магазине я видела несколько другой плоскорез, с двумя лезвиями. Не знаю, получится ли у меня работать им.

  13. Действительно, информация приходит вовремя.Спасибо за подробное описание и самого плоскореза и правил работы с ним.Теперь я куплю то, к чему давно присматривалась.

  14. У меня тоже 2 плоскореза,большой и маленький,хорошие помощники в огороде.Статья понравилась,не задумывалась раньше о изгибах,а вон оно как.

  15. Раньше плоскорез Фокина был очень популярен. Я его покупала. Но сейчас совсем о нем забыла.
    Спасибо за напоминание

  16. Обязательно порекомендую вашу статью своим родственникам в станице, а то они по старинке — лопатой больше орудуют.

  17. Вера, спасибо за такое подробное объяснение. Теперь буду знать, как правильно выбрать плоскорез Фокина. Очень он меня заинтересовал.

  18. Полезное приспосбление, нужное для огородника.Только я не видела таких плоскорезов в продаже.

  19. Есть у плоскореза одна очень неприятная черта — он умеет теряться. Такой уж он незаметный, что в любом уголке спрятаться может, да так, что увидеть его не сразу удается. Сегодня несколько раз обюошла всю территорию, пока нашла его за дверью сарайчика.

  20. Купите и попробуйте, а я немного позже ссылочку дам на сайт, где можно купить настоящий плоскорез. В новой статье.

  21. На все бывает мода. Причем здесь инструменты для работы в огороде? До сих пор не понимаю. Самое трудное в принятии плоскореза — это изменение технологии работы на земле.

  22. Каждый изгиб помогает что-то делать. Один выкидывать сорняки не наклоняясь и не беря в руки. Другой помогает рывком переместить почву.

  23. Это потому, что использовали плоскорез Фокина без внедрения новой технологии обработки почвы.

  24. Вряд ли они прислушаются к вашим рекомендациям. Ведь надо изменить себя, чтобы начать Искать плоскорез Фокина, фото его искать и изменять всю огородную технологию.

  25. Правильный плоскорез Фокина, фото которого я так старательно делала, реально облегчает жизнь огородника.

  26. В нашем городе разные магазины их по-разному продают. В одних идет заводская упаковка, в ней большой и малый плоскорезы Фокина, фото нет, но есть чертежи, показывающие, как правильно крепить и книжечка с описанием технологии. В других набор разделен, плоскорезы продаются отдельно, и цена на каждый выше, чем в соседнем магазине за комплект. Вот так.

  27. Такое изумительное изобретение плоскорез фокина. Лучшего инструмента для огородника не найти, много инструментов перепробовала. Он не заменим!

  28. Я тоже так считаю. Мне пора новый покупать, мой все таки уже 6 лет отработал. Только мне нужен большой и какой-нибудь усиленный. Маленьким почти не пользуюсь. Настолько большой универсален.

  29. Универсальный инструмент, многофункциональный. Для тех, кто работает с землей — просто незаменимая вещь. Я вот только не поняла, бывают подделки на плоскорез Фокина?

  30. Да, изящно. Для такого простецкого инструмента слово изящно — уникальная характеристика. Еще и гениально.

  31. Бывают подделки. есть и не подделки, а просто другие инструменты с тем же названием. Хотя используется только слово плоскорез. Без добавления фамилии изобретателя. Но в обман все-таки это вводит.

  32. Никогда не встречала такой инструмент. Очень интересно, спасибо.

  33. Слышаша о плоскорезе, но у нас в продаже никогда не выидела, а инструмент оказывается интересный.

  34. Если нет огорода, то нет и смысла следить за новыми технологиями.

  35. Да, очень интересный. Но не всегда огородники понимают, что пользоваться им можно на любых почвах. И что почву можно облагораживать. У меня есть одна соседка, у которой нет вообще урожая, потому что почва перемалывается уже много лет лопастями мотоблока, а навоз, перегной ни разу не вносились, сидераты ни разу не сеялись. Но люди живут. Она мне тут давай рассказывать, что на моем участке трактор уже землю вспахал. Я сначала не совсем поняла, о каком участке и какой вспашке речь идет. Говорю, что у меня уже 6 лет не пашется. А она мне: «Я дома сижу, все вижу».

  36. Интересная конечно вещь, но я у нас видел, что они продаются разных размеров. А какой и для чего никто объяснить не может.

  37. Знаете, Вера, я десять лет назад купила два таких плоскореза через интернет у самого Фокина, — Один побольше, а другой поменьше. Они мне очень помогают справляться с сорняками и вообще ненужной травой. Однако поняла из Ваших статей, что использую плоскорезы просто позорно мало. Спасибо за «волшнбный пендель».

  38. Очень классная вещь, мне ее отец сделал сам. Как палочка — выручалочка.А вот про мотоблок — заставили задуматься, живу одна — поэтому уже второй год прошу чтобы вспахивали именно мотоблоком (такие странные у нас огороды, что трактором невозможно, ну, а лопатой долго). Так, что под грядки копаю, а вот под картошку — мотоблок. Еще раз спасибо, за такой интересный и полезный сайт. Твит.

  39. Видимо, расскажу. И покажу, если меня кто-нибудь согласится снять на работой с плоскорезом.

  40. Я работаю только плоскорезом. Конечно, без других инструментов не обойтись. Ямы под деревья плоскорезом не выкопать. Вырезанные ветки розы (у меня нынче вымерзла Нью Даун) плоскорезом не унести, приходится брать вилы, чтобы положить на тележку.

  41. Мотоблок — это всегда затраты, сначала на вспашку, а потом на борьбу с сорняками. А грядки-то все равно приходится делать каждый год. Это тоже тяжелая работа. Вот от нее надо уходить, особенно тем, у кого нет помощников.

  42. Давно присматриваюсь этому незаменимому инструменту, надо обязательно приобрести, спасибо за подробный рассказ!

  43. Никогда не видела я этой штуки. тяжелая наверное. не покрутишь. Люблю работать граблями. длинные и крутятся. ) А еще люблю работать лопатой. Просто нравится копать.

  44. А зачем крутить? ОГОРОД НЕ ЦИРК, С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ ИЗ МЕТАЛЛА ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ. НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ И С ЛОПАТОЙ. С И ГРАБЛЯМИ, И С ПЛОСКОРЕЗОМ.

  45. У нас в магазинах всё заставлено мотоблоками, и на участках тарахтят только они. В беседах с соседями их больше интересует возможности механизированной обработки почва. Даже сорняки и те уничтожают опрыскиванием и мотокосой.По мелочи естественно не обойтись без лопаты и вил.

  46. У нас тоже полно мотоблоков на любой вкус. Помните про плуг и Круппа с пушками? Так мотоблок еще почище Круппа будет.

  47. Вот уже третий год используем плоскорез Фокина. Очень довольны. Муж говорит, что стал меньше уставать работая на огороде.

  48. Плоскорез помогает моему мужу вовсе не работать в огороде, я все сама делаю, ведь работа перестала быть тяжелой. А у мужа теперь есть время для других работ.

  49. Вера, купила в этом году плоскорез в садовом магазине. Правда не уверена, что Фокина. Сижу сравниваю с вашими фотографиями — похоже, но последнего кручёного, витого изгиба не наблюдаю. Надеюсь, всё же он заменит лопату. Прошлым летом решили не копать огород, только тяпкой рыхлили землю. Очень тяжело, проще лопатой копать. В этом году буду учиться работать плоскорезом!

  50. Тяпкой работать очень тяжело, это инструмент для дюжего мужчины.
    У меня за 6 лет плоскорез сточился. Я покупала комплект из 2 штук, большого и маленького. Но маленький как-то не к рукам, а большой хорош. В этом году заказала на сайте Фокина. У них предоплата. Мне по просьбе шлют большой и могущник, у него железка шире, для окучивания картошки.
    Соседки знают, что я грядки не копаю. Приходили, смотрели грядки и плоскорез. Сами перейти на другую технологию работы на земле не захотели. А плоскорезы купили, и давай меня звать на смотрины. А плоскорезы вовсе оказались не плоскорезами. Это даже не подделка, это просто другие инструменты с тем же названием. Они не могут выполнять ту работу, которую плоскорез делает легко.
    Вы от плоскореза не отказывайтесь. Просто не ходите по поверхности грядок. Только по междурядьям. Потом увидите, что земля стала мягкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *