Пересадка пионов весной Мои ошибки

 

peresadka pionovДаже не знаю, мои ли это ошибки… Опять меня подвела вера в истинность книжных утверждений о работе с растениями. Пересадка пионов весной – очередное недоразумение.

 

 

Размножение растений: пересадка пионов весной.

У меня есть несколько книг по цветоводству, среди них и довольно древние и совсем новенькие. Из  современницы – книжечки из Энциклопедии дачной жизни – я узнала, что пересадка весной пионов вообще дело гиблое, только ближе к осени, примерно с середины августа до середины сентября оптимальное время. Но вот в те сроки и не нашлось у меня часа, чтобы перенести мои растения на другое место. То есть я смирилась с потерей одного года, поскольку пионы при пересадке весной отстают от тех, что подверглись переселению осенью.

Особой нужды не было: растения здоровые, кусты мощные, цветут отменно, красота покоряющая. Но растут на одном месте уже лет пятнадцать. Автор рекомендует делить кусты хотя бы раз в семь лет, иначе будет трудно выкопать корневище. Да и возраст начнет сказываться на облике.

Но я намеренно перенесла сроки. Уже поздней осенью поняла, насколько я правильно сделала. Наш климат – это рискованное земледелие. Риск осенью и в начале зимы для всех растений был огромный. Морозы начались, а снег не выпал. Наша природа, как у Пушкина, долго-долго ждала зимы, а та задержалась до января. Морозами она нас радовала, а снег не давала. Грунт так вымерз, что превратился в морозную сухую пыль, которую уносило ветрами сильных буранов.

Весной многих растений не досчитались в цветниках. Что могло произойти с пересаженными пионами? Могли погибнуть, обязательно погибли бы! А старожилам на старом обжитом месте даже морозы не помешали.

 

peresadka pionov vesnoi

Вот таким был куст пионов после пересадки весной через год. Ему уже 6 лет.

 

Вот и думай, стоит ли выполнять рекомендации специалистов, если они не рассматривают разные варианты, а рекомендуют только один, давным-давно описанный и считают его единственно правильным.

 

Весенняя пересадка пионов с баней и подвяливанием.

Рекомендуется после выкапывания корневища отмыть его хорошенько водой, чтобы были хорошо видны все сплетения корешков и корневищ. Иначе правильно разделить не получится.

Главное, в посадочные ямы сразу деленки не закапывать. Нужно, чтобы корневища подвяли, тогда они станут пластичными, податливыми. Их легко будет делить, резать ножом. Одним словом, на операционном столе будет лежать пациент под действием наркоза, то есть безвольный.

И вдруг получаю информацию от другого специалиста, что все работы с выкопанным корневищем надо выполнять в кратчайшие сроки. Конечно, старые корни удалить стоит, но вот мыть и подвяливать нельзя. Это запрещено! Потому что гибнут тоненькие белые корешки, их еще называют вегетирующими, если они соприкасаются с воздухом дольше, чем 4 минуты! Эти корешки надо сохранять! Именно они помогут пиону прижиться быстрее, быстрее начать расти.

 

peresadka pionov vesnoi

Вот так уже всходят пересаженные весной пионы.

 

Вот она, моя ошибка. Я не то, чтобы специально подвяливала, такой цели не было, но сначала выкопала ямы, потом их облагородила, подготовила для посадки, потом выкопала все кусты, потом их по очереди рассматривала и делила, а потом уже сажала. Ни о каких 4 минутах речь вообще идти не могла.

Хорошо, если я в час уложилась. Хотя в этом очень сомневаюсь. Не было у меня спешки, не было. Теперь вот думаю, что следуя советам, совершила ошибку со временем более серьезную, чем пересадка пионов весной.

 

Еще одна ошибка при пересадке пионов весной.

Неподалеку от нового места у соседей растет вишня, несколько деревьев. До ближайшего дерева не менее 4 метров. Расположены мои пионы и вишни соседей так, что деревья не закрывают солнца пионам.

Я даже подумать не могла, что такое соседство может мешать моим цветам. Вроде бы кроны далеко, а корни то близко! Значит, корни вишен будут главенствовать над корешками и корневищами пионов, отбирать у них обеды и ужины, оставлять голодными. Как это отразится на приживаемости и на цветении? Пионы не терпят соседства с деревьями.

И ведь был у меня подобный опыт, но с однолетними цинниями. Они под кроной вишни вымахали раза в 4 выше заявленного описанием. И солнца им хватало, и питания, поскольку сидели в огромной емкости. Но ведь старались стать выше конкурента.

 

Уже не про пересадку пионов, а про полив весной и летом.

Есть закономерность пышности цветения от полива. Пион любит влагу, но любит ее оригинально. Если все лето его хорошо поливать, то цвести ярче и мощнее он будет только через год.

Пион может смириться с небольшой тенью, но с сухой почвой никогда.

Все описала, ничего не утаила.

Материалы по теме:

Посев петунии Фотографии
Вот фотографии к статье "Посев петунии Секреты быстрых всходов".   Фотография первая. В контейнерах таблетки размокают в воде.  
Посев петунии Секреты быстрых всходов
Почему огородники рано высевают семена перца в ящички? Везде написано, что всходит он долго, потому надо бы пораньше посеять на случай, если семена окажутся ...
Петуния из семян Рассаду вырастим дома
Лет 15 назад не было огородников, которые бы стояли в очередь у семенных ларьков в надежде, что им тоже достанется пакетик с семенами петунии. ...
Посев петунии на рассаду начал давать первые результаты
Сегодня вечер среды, сегодня 6 марта. С посева петунии на рассаду прошло ровно трое суток. Вот первые ростки, петуния взошла. Оказалось, что это китайка. То ...
Чина луговая и душистый горошек
Какой бы сайт не смотрела в надежде найти дельную информацию о душистом горошке, никогда мне это не удавалось. Общие слова о том, что душистый ...

Комментарии

Пересадка пионов весной Мои ошибки — Комментарии (61)

  1. По поводу вишни уже не первый раз слышу, что всем она мешает. У меня под старыми вишнями растет какая-то сортовая малина и старый куст пионов — прекрасно растут! Куст пионов, кстати, можно омолодить, не выкапывая полностью — просто откопать сбоку часть куста. Тоже совет из книжек :) Я свой так омолодила, как оказалось, в первый же год — нужны были кусты в палисадник, тоже весной пересаживала — на старом вообще никак не отразилось, молодые вроде тоже нормально прижились, пока не цвели, но в этом году лезут уверенно, посмотрим.

  2. Пионы — такие красивые, так пахнут. У меня во дворе есть 2 кустика.

  3. Вера, пионы я сама не пересаживала. Но помню как это делала в свое время мая мама. Она просто заранее готовила ямки. Выкапывала корень пиона, разделяла его, убирала старые корни и тут же сажала в приготовленные ямки. И ничего, цветы хорошо приживалиь. А вообще, мое мнение, надо сажать как подсказывает Ваше сердце. Ведь Вы лучше знаете свою местность и погодные условия. Желаю Вам успехов и красивых цветов.

  4. Все таки умные книги -книгами, как говориться, а нужно смотреть по своей ситуации и на свои условия! Где-то лето круглый год, а где-то больше холодов! Пионы на фото просто потрясающие!

  5. Вот спасибо про пионы и вишню. Теперь спокойна: эти растения друг другу не мешают. У меня самой куст пиона рос под вишней, цвел, но пышности не было, ведь крона дерева совершенно затемняла цветок. Теперь того дерева нет, оно вымерзло несколько зим назад от морозов, его убрали, а цветок остался. Он уверенно набирает силу, цветет более активно.

  6. Мне нравятся розовые. Я в них просто влюблена, хотя растут и свекольного цвета, и почти белые, и очень светлые розовые, которые выцветают до белизны. А теперь набирает силу купленный в интернет-магазине. Ждем, какой цветочек у него появится.

  7. На чужих ошибках учиться лучше, чем свои совершать.

  8. Спасибо! Да, с возрастом приходит понимание уникальности того, что нас окружает. Ведь лет 20 назад я бы не задумалась даже, так ли правильно все в книге написано. А вот нынче поди ка, ищу советы цветоводов, как сделать, чтобы пересадка пионов весной принесла только пользу.

  9. Я купила этот пион очень давно, когда еще не было интернет-магазинов, купила у бабушки на рынке. Периодически переношу с места на место. Цветы яркие, но цветение не очень продолжительное.

  10. А я что-то пионы никак не решусь пересадить. Они у меня на одном месте растут аж 20 лет, наверное! И цветут хорошо и дружно. Все никак не решусь их пересадить, да и куда, на это же место?

  11. Помню, как во дворе у бабушкиного дома росли пионы. Да, пахнут они замечательно! И, кстати, ни разу не видела, чтобы бабушка их пересаживала, они много лет росли в одном и том же месте. Думала, это многолетнее растение, и особый уход за ним не нужен!

  12. Спасибо, очень ценные советы. Как раз добыла себе пару пионов

  13. Сколько надо знать, чтобы вырастить такое чудо. У нас в саду росли чудесные кусты пионов.

  14. У меня была причина для пересадки. Это не только возраст кустов. Мне нужно было освободить место, на той площиди будут расти декоративные кустарники.

  15. Растения на самом деле многолетние, растут на одном месте десятилетия. Но иногда появляется нужда что-нибудь изменить. А уход нужен, они тоже болеют. И кормить их надо.

  16. Сейчас можно не откапывая деленки размножать пионы вегетативно. Это такое счастье!

  17. А у нас нынче все вымерзло. Снега было мало и даже розы под опилками и те погибли, да что тут говорить, даже первоцветы не взошли.

  18. мне нравятся эти цветы, но на своём участке почему-то не разведу их никак)))
    спасибо за советы Вера)))

  19. Пересаживание пионов оказывается целая наука. Никогда бы не подумала

  20. Мои пионы тоже росли на одном месте незнамо сколько лет, а впрошлом году их нужно было пересадить, просто это место понадобилось под скважину. Пересадили осенью и все прижились, скоро зацветут.

  21. Как хорошо, теперь все знаю про пересадку пионов, и ваши ошибки. Как говорится будем учиться на чужих ошибках. Раньше у меня мама занималась пересадкой цветов на приусадебном участке. Теперь самой предстоит, этой весной правда ни чего не пересаживали.

  22. Очень люблю пионы! Спасибо за подробные инструкции, Вера!

  23. Мы в прошлом году четыре куста пионов пересадили, пока не знаю что из этого получилось.

  24. я вот тоже накосячила… куст стала переносить и подрубила корни. Теперь если и приживется, то долго не зацветет…

  25. Внимательно прочитала про пересадку пионов. Мои пионы растут на одном месте много лет, надо бы рассадить, а вот рука не поднимается. Боюсь, что потом долго цвести не будут. Теперь поняла все ошибки, которые могут быть. Вера, спасибо за такие хорошие советы.

  26. С праздником Победы!

    Пусть небо Ваше чистым будет,
    Не гаснет радостей звезда,
    И грохот танков и орудий,
    Уйдет из жизни навсегда.

  27. В будущем пригодятся Ваши советы! Скоро хочу приобрести пионы, любые нюансы посадки очень пригодятся.

  28. Пионы у Вас замечательные! Пробовала раньше вырастить пионы, но для меня это оказалось сложным делом. В конце концов цветы были, но мелкие.
    Поздравляю Вас с праздником Победы!

  29. Пионы давнишняя мечта, пока в огороде все в движении и место под цветник никак не определяется. С интересом прочла ваши советы, и вы совершенно правы практика лучше чем книги самых именитых авторов.
    С праздником Победы! Мира и счастья!

  30. Целая наука. Никогда не задумывался над такими тонкостями. Во истину во всяком деле нужна сноровка, смекалка, тренировка. Удачи и Радости!

  31. Вера,вовремя я к вам в гости зашла.У меня тоже два куста шикарных пионов лет 15 растут,пора бы пересаживать.Теперь знаю как,буду настраиваться.

  32. Очень красивые цветы пионы, а как благоухают. Есть даже духи с ноткой пиона у Ив Роше, сейчас уже точно не вспомню, как называются, но запах мммм….

  33. я тоже куст полностью не выкапываю, просто отрезаю лопатой несколько побегов. Делаю это ранней весной, потом просто отливаю заново посаженный куст, он прекрасно принимается…

  34. А мои пионы дружат с сиренью, только сирень прореживать приходится

  35. В наших краях тоже много чего вымерзло. Я радуюсь, что розы показали свои почки в самых нижних частях веточек. И одна почка пошла в рост на японской спирейке. У многих же так все вымерзло, что просто к корнями все выкопали.

  36. Надеюсь, что мои тоже цвести не откажутся. Я ведь на маленькие деленки их не растащила, но все равно поделила пополам.

  37. Чем меньше вмешиваемся в жизнь растений, тем им лучше.

  38. Я тоже малость подрубила. Так ведь иначе и не получится. У меня нет подъемного крана, чтобы вытащить огромный корень с комом земли.

  39. Я тоже боялась, но все равно ведь делать придется.

  40. Я уже давно считаю, что главное не приобрести, а понять, что это на самом деле нужно! Ведь покупаешь на волне появившегося желания, а потом расстаться жаль.

  41. У моей соседки та же история. Они купили дом 2 года назад. Все строится, все переделывается под свой вкус. Соседка Алена нынче весной тоже пересаживала пионы.

  42. Смекалка нужна. Интересно другое. Посадил огородник пионы или картошку, получил цветы или урожай. Много красивых цветов и огромный уожай. И считает, что имеет право писать книги, в которых описывает свой способ, как единственно правильный. Нет ни микробиологических исследований, нет исследований на количество полезных или вредных веществ… То есть на уровне кувалдометра. И нет вариативности.

  43. В хорошем месте пионы на самом деле становятся шикарными. Настолько шикарными, что жаль что-либо менять.

  44. У моих пионов аромат тонкий, нужно уткнуться лицом в лепестки, чтобы ощутить его. Зато какое блаженство!

  45. Мне ведь нужно было перенести на другое место, потому выкапывала весь куст, да не один, а несколько. У меня великое переселение пионов было.

  46. Вот это соседство! А ведь очень интересный уголок получается, всегда цветет. А лилии будут дружить с сиренью и пионами?

  47. Интересно читать про растения. Много нового узнаёшь для себя, и используешь советы в практике. Эти ошибки не знал.

  48. Пересаживала пионы осенью 2 куста, разрослась черёмуха, создавала пионам тень.Один куст пересадила весной, мешал розе. Один куст пересаживала, остался маленький корешок, теперь уже огромный куст. Осенью все кусты обязательно засыпаем песком.

  49. Так ведь вся знать невозможно. Про помидоры знаем больше, а пионы ведь редко пересаживаются, откуда же опыта набраться? Только через свои и чужие ошибки, если информация вовремя получена.

  50. Так теперь понимаю. почему у моих родителей под вишней полностью погиб пион. Надо подумать над таким расположением растений в саду где все будут соседствовать в гармонии и не наносить вреда друг другу

  51. Да. Согласна. Мы ведь сажаем новое растение в то место, которое на момент посадки оказалось самым свободным. А потом получаются заросли. И растениям плохо, и нам сложно ухаживать за посадками. Не зря на ландшафтных дизайнеров учат!

  52. У меня на клумбе проживают белые, розовые и бордовые пионы. И я заметила, что если они находятся в тени, то цветут позже и цветочки, как правило мельче.

  53. У нас пионы растут прямо в штакетнике. Мешают расти растениям на грядках. я их все подкапываю и подкапываю, чтобы вывести с того места, но они каждую весну всходят с новой силой.

  54. У меня так сложилось, что пионы не пересаживаю. Шикарные кусты белый и малиновый. Все соседи просят.. пришлось установить очередь.Весной просто осторожно отрезаю часть корня и отдаю..оставшийся пион удобряю, хорошо поливаю, засыпаю землей и все. К моему счастью цветет каждый год. Так всех соседей наделила и свои обновила.

  55. Вчера привезли пион и конечно уже посадили. побеги 10-20см, на некоторых видны бутончики.Вот теперь думаю, что делать с цветением в первый год, может надо обрезать бутоны? Уж очень хочется, чтоб прижился, это память о свекрови.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *