Ромео и Отелло Смородина черная Сорта

Сегодня расскажу, как мне видятся отношения между огородниками и черной смородиной.

Как Ромео любит Дездемону, так и садоводам и огородникам люба черная смородина сорта могут быть любыми, лишь бы урожайная была. Эта ягода самая важная, самая витаминная, очень вкусная в заготовках.

 smorodina-chernaya-sortaПри этом она самая низкоурожайная культура из всех ягодных растений в саду. Чтобы набрать смородины для варенья и джемов, садоводы выращивают не один или два куста, а с десяток.

А потом, когда привередливая любимица оказывается неверной, черная смородина (сорта опять же роли не играют) выкорчевывается.

Какая-то любовь получается и нелюбовь одновременно, как бы обоюдная. Кто кого любит или кто кого не любит понять сложно!

 

[poll id=»2″]

 

Урожайность зависит от посадки.

smorodina-chernaya-sortaСаженцы черной смородины высаживать на постоянное место в сад можно и весной, и осенью. Весной оптимальные сроки определяются появлением зеленого конуса. Если почки еще спят, то посадка смородины будет более удачной.

Если этот самый зеленый конус уже появился, то посадка не принесет желаемых результатов – какие бы сорта не выбрали, вряд ли они смогут продемонстрировать свои способности.

Кусты не только будут давать меньший урожай, они еще и не вырастут до размеров, презентованных сортом. Это происходит потому, что корневая система будет развиваться хуже.

Потому, если саженец куплен однолетний, то пусть он посидит на старом месте до осени. Но лучше смородину покупать осенью двухлетними саженцами.

И ягодник смородиновый разбивать в третьей декаде сентября, но не позднее середины октября. Эти октябрьские сроки зависят от конкретной погоды. Здесь есть принцип —  чем позже, тем хуже.

 

Осенняя погода. Дожди.

Для смородины нет плохой погоды. Если осень дождливая, это вовсе не значит, что поливать нужно только при посадке. Смородина любит влагу, потому дождь идет, а садовод смородину поливает.

Это не только уплотнит естественным способом грунт под кустами, поможет лучше укорениться, получать необходимые питательные вещества, но и перезимовать и начать рост весной.

Поливать нужно обильно. Это не значит – кинуть шланг под кустики и пусть течет. Так можно корни оголить. Здесь лучше распыление. Слава богу, брызгалок в магазинах продается много. Надо выбрать те, что дают локальное распыление над небольшой площадью.

 

Место посадки изменить нельзя?

Садоводы часто сажают новые кустики взамен выкорчеванных, причем на то же место, где старые росли.

Нас понять можно, все имеют весьма скромные участки в пять-шесть соток. Где уж тут менять место дислокации для смородины черной, сорта хоть и куплены не у бабушки у дороги, а в серьезном питомнике.

Но надо решиться изменить планировку овощных гряд, чтобы выделить любимице новые, не уставшие земли.

Есть такое понятие – почвоутомление. Иногда она, кормилица наша, так устанет, что родить ничего не может. А есть, что та же культура, что выращивалась ранее, перестает и расти хорошо, и урожаев не дает. У каждого растения свои пищевые пристрастия и свои вредители и болезни. Старые посадки черной смородины забрали из почвы все нужные для роста и плодоношения вещества и наградили ее огневкой, тлей, галлицей.

Не стоит думать, что рассыпание большого количества перегноя решит проблему. Такое скороспелое удобрение не позволит нарастить плодородие почвы. Корни смородины выделяют определенные органические кислоты, они способствуют растворению минеральных веществ, при этом они способны подавлять микрофлору, а потому нарушают естественные процессы создания плодородия. Один из таких процессов фиксация атмосферного азота.

Если есть возможность, то самые неприглядные уголки сада, в  которых растут многолетние травы, можно отдать под посадки черной красавицы.

Можно организовать своеобразный севооборот для смородины. Это яблони и вишневые деревья растут десятки лет на одном месте, а смородина черная лет шесть, а потом теряет свою урожайность. Вот и надо на смену старым кустам выращивать загодя новые.

 

Изюм из смородины.

Смородина – модница, каких поискать. Она первый год после посадки дает первый демонстрационный крошечный урожай с крупными ягодами. Потом урожайность нарастает, становясь наибольшей в трех-пяти летнем возрасте, а потом начинается увядание.

Может быть, это происходит от того, что смородина черная вегетацию начинает рано? Ведь еще воздух не прогрелся, почва холодная, корешки еще не начали работать, микроорганизмы еще спят, а почки уже проснулись и начали расти.

Именно для этого времени, для раннего весеннего развития запасает смородина все необходимое в тканях корней и веток.

Смородине больше всего требуется фосфора, а вот азота и калия ей нужно значительно меньше, чем крыжовнику и землянике. Хлор не переносит вовсе, потому хлорированной водой поливать нельзя.

Это призыв проверять, нет ли запаха хлора в водопроводной воде, ведь и в садоводствах, и в селах, воду в водонапорных башнях обязательно хлорируют весной и осенью.

В низинах, там, где есть застой воды, смородина черная расти не любит, болотистых мест не принимает, кислых почв тоже. Потому нужно известкование.

И еще изюминка – нужен смородине кислород в почве, почва должна быть воздухопроницаемой, рыхлой. Это не значит, что копать лопатой нужно, но на утоптанных дорожках она тоже расти не будет.

 

Заметает зима…

Самая морозостойкая смородина – это дикуша, она и самая урожайная. Менее морозоустойчивая – смородина европейская. Они – родственники ближайшие. У черной смородины нет диких предков, эта ягода создана человеком. От того, чьих качеств будет больше, зависит агротехника возделывания, хотя бы выбор места посадки.

Но ни один продавец такими знаниями не обладает. Потому место, на котором будет расти черная смородина сорта хоть Ядреная, хоть Нестор Козин, должно быть там, где наметает много снега зимой. А летом хотя бы часов до трех освещается солнцем. Нет стены сарая, так пусть хоть деревья защищают, или плетень из сухих стеблей подсолнечника. Без снегового покрова кусты вряд ли вымерзнут, но урожая может и не быть.

Если под кустами стояли подпорки, нужно проверить, не пригнуты ли ветки так, что они при ветре лишены способности следовать за ним. Тогда куст крутит и ломает. Если ветки сплетены в косы, то может куст сломать снегом, который будет ложиться на них, как на подушку, увеличивая нагрузку.

 

Осталось про болезни сказать.

В самом начале октября надо обработать посадки 3% раствором бордосской жидкости. Этот шаг поможет предупредить грибковые заболевания. Если добавить хлорофос из расчета 25 граммов на десять литров воды, то погибнут вредители.

Вот здесь тоже есть собственное мнение. Осенняя обработка предпочтительнее, потому что к весне на ветках и следа не останется от химических препаратов, весенней и летней обработки можно будет избежать и урожай получить экологически чистым.

Конечно, и болезни, и вредители будут накапливаться, но что мешает через два года заложить новые посадки, где смородина черная современных сортов будет давать невиданные урожаи.

 

Материалы по теме:

Земляника ремонтантная в теплице Первый урожай
Вот и пришло время рассказать и показать, как поживает земляника ремонтантная в теплице, какой она дала урожай. Сразу скажу, что первый блин оказался не комом, ...
Вредители малины и болезни малины
Мы, садоводы и огородники, уже знаем, если на почках, листочках, стеблях появляются какие-либо изменения, которые несвойственны нашему ягоднику, значит, идут в атаку на наш ...
Саженцы ремонтантной малины: какие сорта и где купить
Малину мы любим не только за чудесный вкус. Если после посадки саженца нам пришлось бы ждать плодоношения лет шесть, то и чудесный вкус людей ...
Земляника ремонтантная — новая поселенка в моем ягоднике
Каждый огородник выращивает на своем участке землянику. Особенно, если водопровод исправно подает воду на грядки. Но работы с ней много, а интереса чуток. Это ...
Ремонтантная ранняя земляника в теплице
  Кому не хочется кушать раннюю землянику в начале июня, а еще лучше в конце мая? Поднимите руки! Нет таких. Я тоже хочу.

Комментарии

Ромео и Отелло Смородина черная Сорта — Комментарии (2)

  1. Ваше мнение интересно. Пожалуйста, нажмите одну или две кнопки в опросе, помогите рассказывать об интересных для вас растениях или их выращивании.
    Внимание: вы можете оставить ссылку на свой сайт.

  2. Переберусь к маме спрошу у нее как с черной смородиной дела, но как с детства помню растет куст а на нем вкусные ягоды и никто не ухаживал за ними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *