Ремонтантная ранняя земляника в теплице

 

Кому не хочется кушать раннюю землянику в начале июня, а еще лучше в конце мая? Поднимите руки! Нет таких. Я тоже хочу.

В моем саду растет ремонтантная земляника, но она, как и обычная садовая первый урожай дает в те же агрономические сроки. Это связано с теплом на улице. Как сделать, чтобы из простой ремонтантной получилась ранняя земляника? Попробовать выращивать в теплице.

Вот так прижились в ящиках усики земляники.

Вот так прижились в ящиках усики земляники.

 

Задумка хороша. А какова технология.

Теплицу мы строили точно не для выращивания земляники, тем более ранней. Теплица нужна для помидоров, перцев, а они в тепличный грунт высаживаются в середине апреля в нашей местности, и то, если теплица обогреваемая.

И где взять хоть несколько растеньиц, чтобы ранняя земляника смогла дать в теплице урожай и не помешать овощам? В самой теплице в грунте выращивать нельзя, снега в ней зимой не бывает, земля промерзает глубоко, не выживет земляника.

 

Весной выкапывать с грядок слабые еще корешки, чтобы ранняя ягода попала на стол, тоже не дело: эти корешки слабы, погибнут. И ни в теплице, ни в грунте урожая не дадут.

Тут попалась мне статья про выращивание ранней земляники в теплицах в Китае. Понятно, что климат другой. Но попробовать можно.

Земляника в ящиках из теплицы не уступает землянике на грядке.

Земляника в ящиках из теплицы не уступает землянике на грядке.

 

Ранняя земляника в ящиках.

Наполнила четыре ящика почвой, каждый поставила на земляничную грядку рядом с появившимися усиками, их пришпилила к почве в ящиках. Поливала, чтобы они смогли укорениться и пойти в рост. Когда саженцы смогли жить самостоятельно без помощи материнского растения, отрезала усики и перенесла ящики в теплицу на полки.

Полки сделаны постоянными, на них стоят ящики с рассадой, пока она в грунт не высажена, проходит акклиматизацию. Летом полки пустые, вот на них ящики и поставила.

Первый опыт оказался удачным. Растения не замедлили своего роста, смогли зацвести и даже завязали ягодки. Первые тепличные, хоть и не ранняя земляника получилась в теплице, но все-таки она росла и не плохо. Даже поспела.

 

Пора на зимовку.

А куда? В омшаник? Там почва в ящиках высохнет, или даже вымерзнет без укрытия. Тряпки вопрос не снимут, другие укрытия тоже. Еще и мыши гнезда могут соорудить. Решила, что ящики постоят в междурядьях земляничных грядок. Пусть привыкают к осенней холодной погоде, готовятся к зиме.

Ящики с земляникой стоят в междурядьях новых посадок земляники. Акклиматизируются.

Ящики с земляникой стоят в междурядьях новых посадок земляники. Акклиматизируются.

 

Осень была дождливая, воды в почве скопилось много, почва в ящиках не пересыхала, растения не увядали, были с яркой зеленой листвой. Пока я собиралась копать ямки для ящиков, пока считала, что делать это пока еще рано, не спешила.

А снег выпал, как всегда, неожиданно. Глубокий снег, пушистый, красивый и, самое главное, ранний. Правда, он растаял, но другой тоже поспешил и оказался постоянным. Снег лег на талую и мокрую землю. Так ящики с земляникой ушли под снег прямо на земляничных грядках, не вкопанные в грунт.

 

Настоящий эксперимент.

Теперь остается ждать ранней весны, таяния снега, прогревания теплицы, тогда буду переносить ящики в теплицу и ставить их на полки.

Ремонтантная ранняя земляника может дать первый урожай уже в середине мая. А потом вырастут новые розетки, они будут висеть на усах и цвести. Но это уже мечты.

Жду результатов эксперимента. Будете ждать со мной? Вдруг и вам захочется угостить деток или внуков ранней земляникой из теплицы.

 

Материалы по теме:

Земляника ремонтантная в теплице Первый урожай
Вот и пришло время рассказать и показать, как поживает земляника ремонтантная в теплице, какой она дала урожай. Сразу скажу, что первый блин оказался не комом, ...
Болезни и вредители клубники и земляники
Вот такой вопрос возникал у каждого огородника, если на его грядках растут земляника или клубника: «Что случилось, какие вредители клубники испортили мой урожай, или ...
Земляника ремонтантная — новая поселенка в моем ягоднике
Каждый огородник выращивает на своем участке землянику. Особенно, если водопровод исправно подает воду на грядки. Но работы с ней много, а интереса чуток. Это ...
Саженцы ремонтантной малины: какие сорта и где купить
Малину мы любим не только за чудесный вкус. Если после посадки саженца нам пришлось бы ждать плодоношения лет шесть, то и чудесный вкус людей ...
Рассада земляники ремонтантной Что осталось к весне
  Я рассказывала о том, как решилась на небольшой почти китайский эксперимент. Прочитала в журнале, как китайцы выращивают в домашних тепличках раннюю землянику. Мне тоже ...

Комментарии

Ремонтантная ранняя земляника в теплице — Комментарии (11)

  1. Здорово рассказано про землянику!
    Одна из моих любимых ягод.
    Успехов Вам !!!

  2. Подумать только, на дворе — январь, а у вас земляничка!Да такая симпатичная, слюнки текут! Спасибо за чудесное настроение!

  3. С меня пока теплички нет, но когда будет обязательно попробую выращивать там клубнику, я ее очень люблю

  4. Снова сегодня к нам вернется
    Любимейший праздник — Новый год!
    Хоть и старым он у нас зовется,
    Мы все весь год ждем его приход!
    Пусть не будет потрясений,
    Без бед пройдет, без горестей.
    И из счастья соткан будет
    Змеиный год!

  5. Обожаю земляничку и сама выращиваю на даче. Спасибо за информацию.

  6. Интересно все это! Я выращиваю землянику в открытом грунте, но почему бы не попробовать и в теплице?

  7. Я лишь попробовала, и хорошо, что в этом году на зиму в ящиках землянику не стала оставлять. Ведь она способна перезимовать только под снегом, которого в прошлом году было под крыши навалено, а в этом году мы его даже с дорожек не счищали. Вот такие прихоти погодные! Где уж землянике в ящике выжить, когда мы рады будем, если она в грунте сможет пережить зиму.

  8. Ох, Вера, как я далека от огорода, но землянику люблю, словами не передать! Какая она все таки вкусная и полезная.

  9. Татьяна! Скажите, как часто вам приходится посещать врача? Любого. Бывает ли надобность?

  10. Ой,Вера, я прочитала, встрепенулась, скопировала статью, а потом проанализировала и успокоилась: поняла, что это «генетическая память» о прожитых тридцати годах на Крайнем Севере, где я что только не выращивала на подоконнике, покоя не дает. Нет, все хорошо в свое время и на своем месте (помните старый добрый мульт «Двенадцать месяцев»?).
    Кстати, сноха выращивала землянику из семян в квартире на подоконнике. В феврале кустики начали плодоносить, сноха с детьми съедали по ягодке и вдруг их всех накрыла мощная аллергическая реакция, особенно сноху — она ухаживала за кустиками — при прикосновении к листикам ее руки покрывались красными пятнами вплоть до волдырей.
    А летом они приезжают ко мне в гости, сами собирают и съедают ягоды литрами — и никаких аллергических реакций.

  11. Я вроде не на севере живу, но зелени хочется как можно раньше и абсолютно свежей, не везенной издалека, натуральной ароматной. На подоконниках выращивать нет смысла, ведь крошечный ящик с крошечным количеством растений надо освещать, как летом. Потому перестала даже луковицы в воду ставить, просто развела в огороде огромное количество душистого лука, он имеет аромат чеснока. Это сама ранняя огородная зелень. В теплице самая ранняя — кресс-салат и ботва редиски.
    А с земляникой поэкспериментировала и поняла, что это интересно, что ягоду вырастить не сложно. Но негде хранить ящички с рассадой. Это сильно напрягло. Все закончилось экспериментом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *