Холодильники Виноград, посадка и уход

 

виноград посадка и уход После покупки нового холодильника не знаете, как избавиться от старого? Выращивайте в нем виноград посадка и уход описаны в рубрике ВИНОГРАДНИК.

Всегда, когда ищу значение иностранного слова, дивлюсь богатству русского языка. Если написать по-русски «виноград посадка и уход» или «болезни винограда», то слово виноград понятно и не требует рассуждений над смыслом фразы. Английское слово grape означает одновременно и виноград, и виноградину, и гроздь винограда, и вино, и даже картечь. Жаль, что не обозначает слово посадка или уход, иначе одним словом всю технологию можно было бы описать.

Растет в холодильниках виноград.

Растет в холодильниках виноград.

 

Виноградник моего отца.

Любит виноград посадка и уход за которым в Сибири имеют свои тонкости, чтобы прятали его на зиму основательно. Не переносят цветочные почки наших морозов, если осенью снег рано не выпадает, а морозы уже наступили. Можно и без ягод остаться. Потому придумывают люди разные способы укрытия.

Мой отец каждую весну снимает, а каждую осень вновь монтирует короба. Он их не просто на поверхность земли устанавливает, он их немного вкапывает. Для укрывания лозы внутри короба он плетет маты из рогоза. Делает это ранней весной, пока можно добыть на болотине сухостой рогозовый. Хорошо, что у него болотина располагается рядом с участком.

После зимы ему приходится маты ремонтировать. В целом, это большая работа. Если бы одна лоза росла, тогда этот труд был бы радостным. Но виноградари тем и отличаются от картофелеводов, что выращивают на своих участках не один-два сорта, а десять, пятнадцать и двадцать. Представьте, сколько работы и времени требует только укрывание винограда на зиму.

 

А попутно и обрезка.

Обрезать не вызревшую древесину приходится каждый год, иначе нельзя, потому что зимой все равно погибнет. Но моя обрезка более глобальная, что ли.

На моих виноградных кустах нет рукавов. Нет веток первого или второго года. Есть только ветки, просто ветки.

После первого года, когда саженцы росли, как им вздумалось и хотелось, во второе лето оставляю на лозе не более трех вызревших побегов. Укладывать их в холодильники просто – скрутить по размерам холодильников прямо в самих холодильниках и пришпилить к земле. Я для этого использую электроды без поверхностного слоя. Знаю, что это не лучший вариант, но другого способа пока не придумала.

В третье лето эти побеги дадут немного ягод, их вырезаю. Оставляю только два-три ветки, которые выросли в этом сезоне, и у которых вызрела древесина. Это можно понять по характерному трескающему звуку при сильном сгибании побега.

Вот и вся обрезка перед зимой. Удаляю отплодоносившие побеги, их замещаю выросшими новыми. В этом заключается уход за виноградом перед зимой.

 

Зимовка в холодильнике.

Холодильник с уложенными побегами закрыть не труднее, чем закрыть дверцу холодильника в кухне. Только в кухне холодильник стоит вертикально, а в огороде вкопан в землю горизонтально.

Здесь есть явное преимущество перед другими способами укрытия. Виноград, посадка и уход за которым отличается от стандартной технологии, в холодильниках можно закрыть не сразу, а только при наступлении сильных заморозков. Если температура ночью  минус 5-7 градусов, а днем плюс 10-15, то ранее закрывание мешает проветривать хранилище. Лоза начинает мокнуть.

Я закрываю крышки не плотно. Можно кирпичик или поленце подложить. Но не палочку поставить. Это не надежно. В таких условиях лоза и закрыта и проветривается одновременно. Только при наступлении более сильных морозов, проветривание прекращаю, крышки закрываю полностью.

Весной, иногда и в марте бывают очень теплые дни, когда воздух прогревается до плюсовых температур, и снег стаял настолько, что холодильники обнажились, во всяком случае,  их крышки стоят уже без снежной шубы. Вот тогда и начинаю проветривать свои растения, открывая понемногу и ненадолго. Почва еще мерзлая, но плесень или лишняя влажность исчезают.

 

Об ошибках.

Старые давнишние холодильники были маленькими. Их марки все уже давно забыли, но все же Саратов, Юрюзань и Бирюса однокамерные у меня были. В них лозе сначала было комфортно. Потом они оказались маловаты в длину, ширины хватает.

Здесь видно, как вырезаны частично торцы у холодильников. Холодильники соединены досками.

Видно, как вырезаны частично торцы у холодильников. Холодильники соединены досками.

Хорошо, что ямы под холодильники копала в ряд. По два холодильника, и расстояние между торцами холодильников оказалось не слишком большим. Со временем пришлось выпилить часть торцевых стенок, соединить холодильники между собой досками. Но эти строения постоянные, весной не убираются.

 

Технология урожая.

Можно подумать, что сам виноград, посадка и уход за ним, равно и другие работы ну никак не могут гарантировать урожай. Я сфотографировала в сентябре те остатки урожая, которые мы не сняли. Не смогли съесть все ягоды, а заготовки из винограда мы на зиму не делаем.

Зреет урожай винограда в холодильниках.

Зреет урожай винограда в холодильниках.

Потому решились наконец-то расстаться с 6 лозами, оставить всего 4, и посадить еще одну. Ягоды без косточек нам очень нужны.

Виноград, его посадка в холодильниках и уход по принципиально отличающейся технологии, может давать и дают отличные урожаи.

 

Если кто-то из гостей сайта нашел свою технологию, знает как вырастить виноград посадка и уход за которым, отличаются от общепринятых, расскажите, пожалуйста.

 

 

 

 


Комментарии

Холодильники Виноград, посадка и уход — Комментарии (7)

  1. Очень неожиданное применение холодильникам. Спасибо за интересную статью.

  2. Границы виноградарства расширяются, смекалистый наш народ. Высоких вам урожаев!

  3. обожаю виноград, муж в этом году посадил 10 кустов, правда один сразу не принялся, весной будем делать обрезку, будем учиться, как это правильно делать с вашим сайтом.

  4. Я не претендую на правильность. Это моя технология, очень простая. Она не требует больших затрат времени. Для меня она хороша.

  5. Вера, большое спасибо за Ваш сайт, за то, что находите время и силы, чтобы его вести. Благодаря Вам теперь я точно знаю, что выращивать виноград не буду — овчинка выделки не стоит. Я живу в Черепановском районе Новосибирской области. Подписываюсь на новые статьи.

  6. Спасибо за подписку! Я убрала 5 лоз. Они оказались нам не нужны. Нам не нужно столько ягод. А того, что вырастет на оставшихся, нам будет довольно для радости осенью.

  7. А я бы сказала Валентине — зря не хотите выращивать виноград! Стоит овчинка! С одного куста в годы с хорошим летом получается ведро ягод. Конечно, можно и купить виноград. Но какое удовольствие срывать и есть ягоды прямо с куста! У нас, в Сибири! Мне вообще доставляет большую радость вся эта возня с виноградом — просто наслаждение.
    Вера, интересная Ваша методика, спасибо, прочитаю все статьи по этой теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *