Оладьи кабачковые Это что-то новое

Муж вернулся с работы в 2 часа ночи. Я ему приготовила к этому времени 2 огромные куриные котлеты из отбивной куриной грудки. Это примерно 400 граммов мяса. Естественно, что утром ему кушать не хотелось.

Только в 15.00 пришел и сказал, что оголодал, что скоро помрет от бесконечной бескормицы. Делать нечего, пошла творить на кухню ужин.

Почему творить? Потому что изобретательство в кухне, в кулинарии подобно творчеству.

Сегодня готовим оладьи кабачковые в кабачках сытные.

 

Зима и кабачки…

Летом оладушки кабачковые, конечно, получаются нежнее, сочнее, наряднее зимних. Но в середине декабря, после неудавшегося конца света, на столе тарелка оладушек из свежих, а не консервированных кабачков – это заморское блюдо из теплых стран.

Кабачки хранятся в прохладной, отапливаемой кладовочке, там температура выше 15 градусов не поднимается и почти всегда темно. Кабачки плотные, твердые. Хотя иногда бывают небольшие выверты, например, позавчера у кабачка обнаружились семена необычной окраски.

 

Выверт или ноу-хау для оладьев из кабачка.

Банальные оладьи кабачковые сегодня не годились. Потому решила приготовить кабачок в кабачке. Тесто сделала обыкновенное: немного мякоти кабачка натерла на крупной терке, добавила 2 столовые ложки кефира, в него сыпнула половину чайной ложки без горки соды, чтобы оладушки кабачковые получились пышные.

Тесто для оладьев.

Тесто для оладьев.

Яйцо, немного муки, соли. Тесто готово.

Кабачковые кружочки на сковородке.

Кабачковые кружочки на сковородке.

Разрезала кабачок на кружочки, убрала плаценту, на которой семена растут, очистила кружочки от корки, она не твердая, сделать это было легко. Получились кольца. Их немного присолила и поставила на 10 минут, пусть вкус приобретут, подсолятся, чтобы быстрее жарились.

Оладушки на блюде.

Оладушки на блюде.

Теперь на раскаленную сковородку плеснуть масла, разогреть,  и кольца кабачковые, обвалянные в муке, положить. Они должны немного поджариться, потом в них уложила по ложке теста и жарила, как обычные оладьи кабачковые, переворачивая с боку на бок.

Получились оладушки кабачковые в кабачках.

 

Нужно дополнение, для сытости.

В разогретом масле обжарила лук, мелко нашинкованный, чтобы быстрее прозрачным стал, в него добавила нарезанную длинными тонкими полосками вареную колбасу или ветчину. Если в холодильнике оказался кусок вареного мяса, то лучше использовать его. Вот мясная часть и луковая должны вместе прогреться, чтобы образовалось единство формы, вкуса и запаха.

Лук и ветчина или вареная колбаса.

Лук и ветчина или вареная колбаса.

На блюдо уложила оладушки кабачковые в кабачках, сверху лучок с ветчиной и сметану на каждый оладушек. Оладьи без сметаны, что окрошка без кваса: вроде название то же, а вкус не российский, а заморский.

Оладьи кабачковые на столе.

Оладьи кабачковые на столе.

 

Результат.

Кабачковые оладьи в кабачках сытные на самом деле получились. И вкусные. Понятно, что это не блюдо праздничного стола, но для скороспелого обеда или ужина очень даже подходит.

Материалы по теме:

Вкус воды и постный борщ
Каждая хозяйка имеет в своем распоряжении весьма ограниченный набор продуктов. Может, где-нибудь в Чили и Перу есть оригинальные овощи и ягоды, в России наш ...
Икра кабачковая на зиму. Или зимой?
Весьма странно называется статья. Конечно, икра кабачковая на зиму. Именно так набирают в строке поиска огородники, которые вырастили огромный урожай кабачков! И старательно перерабатывают плоды, ...
Шарлотка из тыквы — необычный пирог для здоровья
Осеннее счастье каждой женщины – тыква, оранжевая карета для Золушки. Интересно, Шарль Перро выбрал этот овощ из-за формы, похожей на транспортное средство того времени, ...
Кислые блины по соседству с летней кухней
Между мною и блинами отношения складывались неодинаково в разные времена моей биографии. Блины люблю: маленькие, ноздреватые, ажурные, сетчатые, золотистые. Чтобы плотненькие были, а не ...
Борщевик сибирский или пучка – растение известное в Сибири
  Пучка – растение известное народам Сибири. Оно не раз помогало выжить в голодные военные годы. Ботаническое название борщевик сибирский, а в народе зовут ласково ...

Комментарии

Оладьи кабачковые Это что-то новое — Комментарии (35)

  1. У меня тоже есть кабачок. Приготовлю.

  2. Гениальные оладушки! И у меня несколько своих цуккини ждут своего часа на терассе! Прямо завтра что-нибудь подобное изображу!

  3. Нам такой рецепт в новинку. Думаю, стоит попробовать разнообразить блюда из кабачков.

  4. Вера, люблю Ваш сайт. Вы такая умница и трудяга! От Вас веет Отечеством. Дай Бог Вам здоровья и благополучия!

  5. Спасибо за добрые слова. Таких, как я, упертых земледельцев на собственном участке много. Жаль, что не все рассказывают о своих экспериментах, удачах, проблемах. Ведь русский народ всегда миром жил и выживал, иначе нельзя — условия климатические не позволяют жить иначе.
    Заготовки делаем лишь потому, что качественных свежих овощей и ягод в продаже не бывает. Где их взять? Только самим припасти! А, если получится, то и другим немного продать. Вот и рождаются свои способы хранения и рецепты приготовления. Как вариация — оладьи кабачковые.

  6. Обалденный рецепт! Я из кабачков что-то вроде драников делаю, тоже очень вкусно, нежные такие получаются… Попробую и ваш рецептик!

  7. А какое блюдо получается красивое! Конечно, из молоденьких кабачков будет вкуснее, но и это для зимы суперское.

  8. Какой интересный рецепт приготовления кабачков! Ноу-хау удался! Попробую приготовить, и удивить мужа.Спасибо за рецепт!

  9. В таких кружочках можно и яйцо сверху перепелиное добавить,ведь делают же омлет с кабачками.

  10. Обожаю необычные рецепты из самых обычных продуктов! Очень интересное блюдо, надо попробовать приготовить. Но… Уже со следующего урожая кабачков… :(

  11. Интересное решение)) Кабачки в кабачках)) Да и в кабачковое тесто можно сразу мясо/колбаску добавить)) Спасибо за идею!

  12. Спасибо вам, что идея понравилась. Я в кабачковое тесто чего только не добавляю. Семье нравится и с клубникой, и с морковкой, с яблоками, со смородиной, с кусочками курятины.

  13. Благо, сегодня можно не запасаться, а покупать любые овощи практически круглый год. Спасибо, Верочка, за необычный рецептик из обычных кабачков. Очень оригинальный! Приготовлю, порадую своих домочадцев новым блюдом.

  14. Кабачки очень люблю, но так не разу не готовила. При первой возможности обязательно попробую приготовить по вашему рецепту. Спасибо!

  15. Очень необычно! Спасибо за рецепт, нужно будет попробовать! )

  16. Это очень вкусно. Но я предпочитаю свои овощи, я их выращиваю на абсолютно чистой земле, то есть они у меня экологически чистые, не только без нитратов, но и на очищенной от патологической флоры почве.

  17. Конечно, пробуйте! Только не забудьте, пожалуйста, заглянуть еще разок на наши оладьи кабачковые и рассказать, понравилось ли блюдо.

  18. Очень оригинально получилось. Такого я еще не пробовала)

  19. Люблю кабачки и оладьи из них делала не раз, но до такого еще не додумалась :), спасибо за отличный рецепт!

  20. Мне очень понравились оладьи кабачковые. А еще нравятся сырные лепешки. Хочу соединить два рецепта.

  21. Интересный вариант кабачковых оладий! А я из фарша и риса делаю биточки и начиняю ими кружочки кабачка. Сначала обжариваю до румяной корочки, затем тушу на медленном огне до готовности с морковкой и луком. Получается очень вкусно!

  22. Спасибо за рецепт! Очень интересное применение кабачка вы нашли!

  23. Завтра, приготовлю такие оладьи, осталось еще два кабачка, понравился Ваш рецепт.Спасибо!твит.

  24. Рада, что понравился! Конечно, из молоденького кабачка получится значительно вкуснее и нежнее, но на безрыбье и такой кабачок за счастье на столе увидеть.

  25. Спасибо,кабачки готовлю часто..а в такие колечки я кладу фарш и обжариваю с двух сторон или ставлю в духовку

  26. Оригинально придумано, готовить кабачки в кабачках. Надо будет приготовить по Вашему рецепту. Спасибо.

  27. Таким блюдом можно удивить не только мужа! Мне очень понравилась идея, молодец, хозяюшка!

  28. Интересный вариант приготовления кабачковых оладьев, очень их люблю и жду не дождусь сезона, возьму рецепт на заметку.

  29. Оказывается, не я одна люблю кабачки и оладьи кабачковые. Тоже жду…

  30. Оладьи из кабачков всегда съедаются быстрее, чем их готовишь. Иногда добавляю в них мясной фарш.У Вас получилось очень оригинальное блюдо. Взяла на заметку. Жду свежих кабачков, запасы закончились.

  31. Да, очень вкусные, потому быстро исчезают с блюда. У меня год разделен на две части: одна часть кабачковая, вторая — тыквенная.

  32. Интересная идея сделать кабачковые оладьи в самих кабачках! И здорово, когда кладовка позволяет и зимой из свежих кабачков готовить! Хотя, у нас сейчас и в магазине можно купить, дорого только.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *