Скороспелая теплица из уголка или первый опыт

 

теплица из уголкаТеплица из уголка – дело хорошее, если она сначала проектируется, потом приобретается необходимый материал. Тогда у теплицы из уголка и высота получается подходящая, и элементы, укрепляющие теплицу, не мешают работе.

Нежданно-негаданно. Теплица из уголка.

А тут настоящий аврал. В середине июня во время сильнейшей грозы выпал град. Он вредил не везде одинаково: у кого-то не оставил даже новой поросли малины, уничтожил ботву картофеля, а у меня в огороде все прилично похлестал, но почти все оставил живым.

Казалось бы, чего печалиться-то. После града всегда большое тепло идет, и растения начинают стремительный рост, активно наращивают зеленую массу, дают уйму завязи. Но не в этот раз.

Во-первых, во-вторых… Теплица из уголка

Во-первых, града было слишком много. Его можно было лопатой в садовую тележку грузить.

Во-вторых, таял он очень медленно, даже через 3 часа в затененных местах еще кучами лежал.

В-третьих, он сильно снизил температуру воздуха, до грозы это было +27, а после только +8 градусов.

В-четвертых, долгожданное тепло так и не наступило до конца лета.

Можно ли вытащить самого себя из болота за волосы или теплица из уголка.

Можно! Если и сам, и волосы – это покалеченные растения и угроза остаться без урожая.

Срочно поставили переносные теплички из нетканого материала на грядки с болгарским перцем, кусты помидоров сняли с кольев, уложили на рассыпанную мульчу и тоже закрыли такими же тепличками.

А огурцы продолжали висеть на шпалерах, которых было  3 штуки и расположены они были параллельно на расстоянии примерно 1,8-2 метра. Чем тут поможешь? Начнешь снимать и укладывать – сломаешь последние плети, не снимешь – все одно урожая не будет, в таком холоде огурцы не растут.

НОУ-ХАУ по-деревенски: теплица из уголка.

И вдруг озарило! Зачем снимать, когда можно обтянуть эти шпалеры нетканым материалом! Конечно, все три не получится: ткани не хватит, да и технически это невозможно.

Рождение технологии для теплицы из уголка.

Соединили две шпалеры поверху, согнув дугами металлический пруток и надев на него резиновый шланг. Сделали таким же методом продольные для крыши прожилины и распорки в торцах. А как ткань-то на всю эту будущую теплицу из уголка надевать?

Решили сложить кромки в несколько раз, получилось нечто похожее на бельевой шов, как на наволочках и пододеяльниках. Этот шов укрепили бельевыми прищепками. Часто. И натянули, тряпки оказались в наличности сарая разные по плотности и цвету.

Отличие импровизированной теплицы из уголка и парников с дугами и укрывным нетканым материалом.

Казалось бы, что спрятали наши огородные растения от непогоди одинаково: и там, и там нетканый материал, и там, и там одинаковый холод был, все грядки располагались рядом.

Но болгарский перец не дал урожая вовсе, он смог прийти в себя после такой бомбардировки только к середине сентября. Именно тогда на растениях появились бутоны, которые так и не превратились в цветы.

Томаты цвели, но новой завязи практически не было, а старая хоть и зрела, но вкуса помидоры не имели. Еще и фитофтора напала, спасались от нее препаратом БАЙКАЛ. Заготовки делали из незрелых плодов.

А вот огурчики, укутанные теплицей из уголка, дали замечательный урожай. Они цвели и плодоносили до поздней осени.

Почему теплица из уголка да теплица из уголка?

Кто ее и когда успел построить? Так и не строили. Просто шпалеры были сделаны из уголка, они стояли П-образными длинными несуразностями. Так построилась первая, очень неудобная для работы теплица из металлического уголка и нетканого материала, да досок старых, которыми ткань придавили к земле.

Даже вход сделали как прорезь в ткани и ее тоже защипывали прищепками.

Понравилась теплица из уголка? Да!

Конечно, понравилось! Ведь в том году урожай дали только огурцы, капуста да кабачки. И пошла череда холодных лет, как в фильме «Холодное лето 53-го».

Потому на следующий огородный сезон эту конструкцию сразу закрыли нетканкой, не дожидаясь града. И правильно сделали, потому что лето выдалось градовое, чуть не каждую неделю артобстрел был.

Потом перенесли все сооружение в другую часть усадьбы, вместо ткани стены закрыли старыми рамами, которые купили в соседней фирме – там как раз меняли окна на пластиковые.

А крыша так и живет без остекления: весной ее закрываем двумя слоями укрывного материала, то, что внутри теплицы нетканка, то, что на улицу смотрит – полиэтилен.

Вот так и живет на участке импровизированная теплица из уголка.

Пожалуйста, поделитесь с друзьями-огородниками этой статьей! Вдруг кому-то пригодится такой скороспелый вариант.

 

Материалы по теме:

Быть иль не быть … теплице
  Я не была сторонницей выращивать огурцы и томаты в теплице, выращенные под открытым небом, под солнцем они очень вкусные и ароматные. Нельзя сравнить огурчик ...
Теплица из оконных рам Выгодно и надежно
  Наша страна почти вся находится в зоне рискованного земледелия: до 15 июля огородники могут потерять урожай из-за возвратных заморозков, а с 15 июля уже ...
Удобрение для теплицы или почему нельзя использовать фекалии
  Начну с цитаты: Вера! Огромаднейшее спасибо Вам за столь подробный ответ на мой вопрос. Обязательно покажу Ваш блог своей мамуле. И было бы здорово, если ...
Обработка теплицы весной Серная шашка и Байкал М-1
  Вот такой комментарий я получила к одной из статей блога. «Уважаемые хозяйка блога и любители садов и огородов. Мы в прошлом году поставили теплицу. Меня ...
Плач Ярославны или бесплатно создать сайт самостоятельно
Современная Ярославна. «Страшу сен зверем оужасным» - так могла плакать Ярославна, доведись ей бесплатно создать сайт самостоятельно, не имея никакого представления ...

Комментарии

Скороспелая теплица из уголка или первый опыт — Комментарии (4)

  1. Здравствуйте. Как только увидела Вашу теплицу, так и вспомнила: у нас на дачах полным-полно подобных теплиц. Это так близко нам)). А рамы люди берут старые выброшенные кем-нибудь, ведь много рам деревянных меняют на новые. Эх, русская душа!

  2. Строить теплицу из листового стекла стоит очень дорого. Мы всего-то один метр застеклили и то это при готовых рамах нам обошлось в более чем 1000 рублей. Дорого, однако. А тут настоящий клад из собственных рам! Неужто-то выбросить?

    Ведь поликарбонатные теплицы хороши только своей стоимостью.

  3. Да и у нас такое же. Много кто собрал после того как люди рамы поменяли. А из ткани все равно мне кажется на один сезон не больше.

  4. Когда решили построить теплицу, начали интересоваться опытом соседей и знакомых. Ответ одинаковый — стекло лучше.
    Оказывается, поликарбонатная теплица не дает ровного климата. На улице еще утром холодно, но солнце выглянуло, и сразу в поликарбонатной теплице начинается пекло, только солнце спряталось — теплица сразу остывает. В стекле все значительно мягче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *