Собака — друг человека

Фраза «Собака  — друг человека» стала настолько расхожей, что появляется умилительное чувство, будто домашняя собака на самом деле друг и должна выполнять только функции друга, то есть безоглядно любить, понимать, ласкаться и прочее.

В последнее время убеждаюсь, что это написал человек, который собак видел только на картинке. Или смог запомнить слова «Собака друг человек».

 

Через боль к новой собаке.

Когда умерла от старости собака, мне пришлось искать щенка. Хотелось не простого дворового пса, а настоящую умную собаку, чтобы была компаньоном, другом, охранником и телохранителем. Чтобы понимала, что для ходьбы в огороде предназначены дорожки, что на клумбе растут цветы, а не собаки.

Вооружившись девизом «Собака — друг человека» начала обзванивать объявления в газете на страничке «Домашние животные». Надо мной потешались все, с кем я говорила о необходимых мне качествах собаки, меня принимали за Аэлиту с Марса, полагая, что такую собаку можно достать только там.

Спрашивали в своем ли я уме, что требую от собаки ума и сообразительности человека. Представьте, что последний звонок оказался удачным. После моих долгих рассказов о нужной мне собаке, получила ответ, что других и не держат. Породу назвали – русский черный терьер.

 

Русский черный терьер. Эта собака — друг человека.

Собака - друг человека

Русский черный терьер Каштак — настоящий друг.

Это был весь в завиток черный шарик, который не испугался громыхающей и рычащей связки ключей, смело подошел и присел на ногу незнакомому человеку, ласково уткнулся носом в ладонь и уснул.

Было это во времена тотального дефицита, в том числе и денежного. Сговорились заплатить на щенка медом.

Ни разу не разочаровал, ни разу не убежал, ни разу не струсил. Ни разу не испортил цветник, ни разу не рыл ямы.

Десять лет пробежали настолько незаметно, что старость любимого друга подступила как-то не вовремя, словно исподтишка, словно нежные ласковые дуновения превратились в мгновение в шквалистый ветер.

И вновь нужен щенок. Но в нашем городе в то время чернышей никто не продавал, даже в планах пометов не было. Вот и купили овчаренка. Надеялись, что эта собака – друг человека тоже, или сможет им стать.

 

Такого горя мы не знали.

Собака оказалась не управляемой. Видимо, по-собачьи она была очень умна. На такой ум хозяин-человек не рассчитывал.

Когда псина стала рвать любую тряпку, что оказывалась на веревке, пытались воспитывать. Для начала без наказания. Ведь черныш Каштак понял, что так делать нельзя с первого слова, ему просто сказали, как малышу Ай-яй-яй.

Овчарка Ара таких слов не воспринимала вовсе. Прутик тоже не помогал. Когда собака всерьез занялась еще и земляными работами, пришлось посадить ее на цепь.

Но тут начался волчий вой, не смолкавший ни днем, ни ночью. Когда это надоело и соседям и нам, перенесли конуру на дальнюю территорию. Там Ара орала до хрипа, потеряла голос и сипела, но все равно лаяла. И все время пыталась выбраться из ошейника и бежать. Одно хорошо, что она убегала не на улицу, а в наш двор. Где старалась хулиганить, будто специально так мощно стремилась попасть поближе к дому.

 

Суровая зима 2012 года.

Зима была мягкая и снежная до 10 декабря. За две недели до этого собака успела изорвать 2 ошейника, вырвать рамы в курятнике, поскольку пришлось ее туда посадить до покупки нового ошейника.

Там она достала с высокой полки, куда даже куры не залетали, две старые подушки, которыми закрывали окна, чтобы цыплятам не было холодно ночами. Эти подушки она изорвала так, что перья теперь лежат периной.

Она умудрилась вырвать огромный клок металлической сетки в выгоне, чтобы выбраться на волю. Она смогла оторвать еще одну раму с металлической сеткой в окне и щучкой проскользнула из сарая во двор.

Поистине, ее ничто не держит.

Свои голосовые и охранные качества она показывает только при хозяине, будто не зря миску с супом съедает. А потом спокойна и покладиста, ей все равно, что творится на территории.

Нужна ли такая собака? «Собака — лучший друг человека»? Не каждая, вовсе не каждая.

 

Русский черный терьер.

Собака - друг человека

Любимый черныш.

А во дворе вновь живет Каштак, преемник первого Каштака, русского черного терьера.

Фотографию друга-овчарки даже публиковать не хочется.

Материалы по теме:

Утка благоварская Вырастим – увидим
         Утка благоварская белая. Именно эти слова я прочитала, когда                     ...
Чесночница – друг сада и огорода
Торговля для уничтожения насекомых, которые могут лишить огородника и садовода урожая, предлагают год от года все больше химических средств защиты растений. Понятно, что это ...
Выращивание бройлеров Покупка
Многие горожане, отправляясь на все лето на дачные участки или свои деревенские, доставшиеся от родственников, угодья каждый раз решают совсем не простую для себя ...
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Воробьи зимой или птичьи кормушки
Воробьи – птицы веселые, их стайки всегда привлекают внимание шумом и галдежом. Иногда они начинают вредить: поклюют ягоды земляники, попортят и заставят вялиться ягоды ...

Комментарии

Собака — друг человека — Комментарии (3)

  1. У меня уже 6-ой год живёт обыкновенная дворняжка. Меня устраивает. Такая маленькая, но лает громко. Короче говоря звонок. Хотя нет. В обиду себя не даст да и к дому не подойдёшь, если она не на привязи. Короче, она у меня молодец.

  2. Мне повезло: у нас тоже была чудо-собака — лучший друг. С этой овчаркой мы с братом (нам было 8-9 лет) гуляли, она никуда не убегала, не обращала внимания ни на кошек, ни на собак, ни на людей, шла рядом. Дверь можно было не закрывать: чужих не пускала. Когда собака умерла, рыдали все, включая отца.
    Сейчас у нас кавказец. При первой же возможности норовит сбежать и бросить хозяев. Конечно, мы его не выгоним, но свою первую Ладушку вспоминаем уже 30 лет: таких собак больше не встречала.

  3. Не слышал о такой породе (русский черный терьер). На мой взгляд все же воспитание и дрессировка собаки играет важную роль в ее дальнейшем поведении. Но это требует времени и средств. Поэтому прежде чем приобретать собаку надо эти моменты учитывать. А так, в общем и целом собака — друг человека!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *