Теплица из оконных рам Выгодно и надежно

 

Наша страна почти вся находится в зоне рискованного земледелия: до 15 июля огородники могут потерять урожай из-за возвратных заморозков, а с 15 июля уже начинают ждать осенних похолоданий. Вот и приходят мысли о строительстве или покупке теплицы.

Утепляя собственную квартиру, не только промазывают межпанельные швы, но меняют на новые пластиковые или кедровые старые отслужившие оконные блоки.

Получается, что сам Бог хотел, чтобы была построена теплица из оконных рам.

теплица из оконных рам

Такой получилась моя первая теплица. Потом была построена вторая.

 

Выгодно? Очень!

  • Первое. Монтажники сами снимут оконные рамы, если попросить их сделать это аккуратно, то можно сохранить все стекла целыми, ведь в задачу монтажников не входить битье стекол.
  • Второе. Каждый блок состоит из двух рам: внутренней и внешней. Блок нужно распилить на две самостоятельные рамы. Это увеличивает вдвое количество рам и площадь остекления.
  • Третье. Из готовых рам построить теплицу проще, это сможет сделать любой человек и особых навыков работы со стеклом не требуется.
  • Четвертое. Можно установить рамы так, чтобы проветривание было оптимальным.
  • Пятое. Для каркаса можно использовать любой материал, который есть в хозяйстве: доски, металлические уголки, тонкие бревнышки.
  • Шестое. Крыша теплицы не обязательно должна быть стеклянной. Она может быть съемной из нетканого материала и полиэтилена, что позволит поддерживать в теплице из оконных рам необходимый температурный и влажностный режим.
  • Седьмое, самое главное. Затраты на постройку теплицы из оконных рам невелики.

 

Как получилось на самом деле?

Считаю, что получилось. Теплица из оконных рам построилась маленькая, потому что каркас был готовый, хотя и не очень удачный.

Дело в том, что каркас изначально каркасом не был. Это были простые опоры для подвязывания огурцов, они стояли не вертикально, а под углом к земле. Потому теплица не имеет формы параллелепипеда, сечение выглядит трапецией с закругленной крышей.

В торцах теплицы из оконных рам установили рамы, одна из которых имеет открывающуюся среднюю створку, это получилась дверь, а вторая створка в верхней части имеет форточку.

 

Без ошибок не обошлось.

Вот здесь была сделана ошибка: раму установили так, чтобы форточка была вверху. Здесь сработало чувство подобия: в домах и квартирах форточки делаются в верхней части рамы. Для теплицы этот вариант не подходит.

теплица из оконных рам

Верхняя форточка: тепло в холодные весенние дни улетает.

Оптимальная высота 50 сантиметров. Насекомые, которые должны опылять огурцы в теплице, летают на уровне роста растений, а это как раз 50-100 сантиметров. Сделаешь форточку выше, придется выращивать только тепличные сорта, не требующие опыления насекомыми.

теплица из оконных рам

Нижняя форточка на солнечной стороне.

Вторая причина в теплом воздухе. Он собирается теплой плотной подушкой у потолка теплицы, а ночью опускается вниз и защищает растения от похолоданий. В низко расположенные форточки теплый воздух не выходит, ведь в солнечный день у поверхности земли воздух тоже хорошо прогревается. В высоко расположенные форточки теплый воздух стремительно вылетает из теплицы.

У нас получилось так, что 3 форточки расположены на высоте около 130 сантиметров, и только 2 форточки на высоте от 10 до 50 сантиметров от поверхности грунта.

Крышу первый раз накрыли нетканым материалом самой высокой плотности, но тепла почему-то в теплице из оконных рам не прибавилось. Такая крыша играла роль форточки, тепло, как в дымовую трубу, улетучивалось из теплицы.

теплица из оконных рам

Огуречная плеть выбралась на улицу через форточку.

Пришлось сверху уложить слой полиэтиленовой пленки. Вот только тогда в теплице стало по-настоящему тепло, особенно, когда в теплые дни открывали только нижние форточки.

Потом, когда теплица из оконных рам служит уже не местом согревания в весенние ночи рассады, а скорее укрытием от палящего летнего солнца (мы затеняли снаружи тем же нетканым материалом), полиэтилен на крыше уже не нужен. Но снимать его не стоит, потому что это портит полотнище, а ведь в осенние дни тепло в теплице опять приходиться сберегать.

 

Был ли урожай?

Был, да еще какой! Сравнение с огуречными грядками соседки показало, что в такой теплице, построенной с ошибками и не доведенной до совершенства, а здесь речь не о переделке форточек, а о том, что уже 2 года нет времени сделать постоянную крышу из оконных рам, из 9 огуречных зернышек плодов выросло в несколько раз больше, чем в соседнем огороде на 20 лунках, в каждой из которых росло по 4 растения.

Увидев это, соседка приняла решение: выращиваю не больше 15 растений.

О сортах огурцов, что выращивались в теплице из оконных рам, расскажу в другой статье.

 

Поделитесь статьей со своими знакомыми дачниками и огородниками, вдруг им тоже захотелось построить теплицу из оконных рам. Пусть их теплица будет построена без ошибок. Выгоднее учиться на чужих ошибках, чем на своих!

 

 

 

Материалы по теме:

Быть иль не быть … теплице
  Я не была сторонницей выращивать огурцы и томаты в теплице, выращенные под открытым небом, под солнцем они очень вкусные и ароматные. Нельзя сравнить огурчик ...
Чем обработать теплицу весной – есть альтернатива
  Всякий гуру от огорода пишет, что теплицу к сезону нужно готовить загодя, как телегу зимой, а сани обязательно летом. И рекомендации слишком стандартны, чтобы ...
Обработка теплицы весной Серная шашка и Байкал М-1
  Вот такой комментарий я получила к одной из статей блога. «Уважаемые хозяйка блога и любители садов и огородов. Мы в прошлом году поставили теплицу. Меня ...
Выращивание бройлеров Покупка
Многие горожане, отправляясь на все лето на дачные участки или свои деревенские, доставшиеся от родственников, угодья каждый раз решают совсем не простую для себя ...
Скороспелая теплица из уголка или первый опыт
  Теплица из уголка – дело хорошее, если она сначала проектируется, потом приобретается необходимый материал. Тогда у теплицы из уголка и высота получается подходящая, и ...

Комментарии

Теплица из оконных рам Выгодно и надежно — Комментарии (12)

  1. Да, у меня тоже есть старые рамы и я вот никак не решусь сделать из них теплицу. Я всё же склоняюсь к варианту из поликарбоната. Конечно и затраты будут побольше.

  2. Расскажу об опыте моей соседки. У нее 2 теплицы. Одна из поликарбоната, другую смастерили из старых рам. Последняя нравится больше: в ней от солнца пекла не бывает, она тепло держит лучше.

    О цене вопрос спорный.
    Вторую теплицу строили капитальную: из швеллера, уголка и прочих железок. Она оказалась дорогой. Цена немного снизилась за счет старых рам.

  3. Тема очень актуальная в наше время, да и всегда.
    Больших всем урожаев и с наступающим Новым 2013 годом!
    Заходите ко мне на сайт — будем учить новые народные песни.
    Всех проблем решение — хоровое пение!
    «Ютановский женский хор»

  4. Специально оставила старые рамы с наметкой на теплицу, но как ее делать правильно понятия не имела, спасибо огромное Вам за этот пост! О правильном расположении форточек я даже не подозревала…

  5. Весной было много работы, потому не успела сфотографировать большую теплицу. У нас сейчас морозы -40 — -49. Потеплеет, схожу и напишу, как строили теплицу из железяк и рам с поликарбонатной крышей.

  6. Вот спасибо! Я все думала, (как бы выбросить этот хлам?), а это оказывается очень даже нужная вещь в хозяйстве.

  7. У каждой вещи своя полезность, из баночек можно соорудить красивое вместилище для ручек и карандашей, из старых оконных рам парники и теплицу.

  8. Я своей матери сделал подобную конструкцию. Но проектировщиком конечно была она. А сверху что? Спанбонд?

  9. В этом году поставили теплицу из поликарбоната. На первый взгляд всё красиво, компактно и аккуратно. Посмотрим как она себя покажет в деле.

  10. У меня в теплице уже взошла редиска, догоняет кресс-салат.
    Но из карбоната только потолок.

  11. Здорово, теплица мне пока не нужна, но окна как раз менять собираемся — рамы сохраню, вдруг и пригодятся когда-нибудь.

  12. Здесь показан простецкий вариант, теплица на короткое время. Хотя в моем огороде она стоит уже 7 лет. Но есть и другая, капитальная теплица. Тоже из рам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *