Посадочный картофель готовим с осени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Казалось бы, нет ничего проще, чем заготовить посадочный картофель к новому огородному сезону. Но, заметьте, агрономы выделили «Картофелеводство» из общей темы «Овощеводство». Не зря они это сделали — слишком много важных нюансов в простом, казалось бы, деле.



Выбирайте клубни картофеля для посадки правильно
Выбирайте клубни картофеля для посадки правильно

Давайте разберемся, что же нужно сделать, чтобы выбранные нами клубни оказались добрым семенем.

Обычный способ

Почти все огородники хоть 2-3 рядка картошки на своем участке выращивают, хотя бы для летнего потребления и услады души, когда молодая картошечка с малосольными огурчиками оказывается на столе. Выкапывается несколько гнезд или вся делянка, клубни собираются в ведра и высыпаются где-нибудь под навесом для просушки.

Собранную картошку выкладывают в тенечке на просушку. Фото с сайта a.d-cd.net
Собранную картошку выкладывают в тенечке на просушку. Фото с сайта a.d-cd.net

Следующий этап — отбор крупных картофелин для хранения зимой. Их еще и разделяют по размеру: размером побольше — для приготовления пюре, чуть мельче — для духовки.

Перед закладкой на хранение картофель сортируют по размеру. Фото с сайта dachseason.ru
Перед закладкой на хранение картофель сортируют по размеру. Фото с сайта dachseason.ru

Потом отбираются клубни размером с куриное яйцо — этот картофель пойдет на посадку. Его стараются подержать на свету подольше, чтобы клубни хорошенько позеленели. Так они будут лучше храниться в подвале или погребе.

Ads by

Вспомним про томаты

А как выбирают томаты на семена — так же, как и посадочный картофель? Вовсе нет! Семена берут из самых красивых, здоровых, поспевших первыми плодов. Из самых неказистых, тех, что только к осени начали становиться молочными, — никогда, ведь не будет доброго урожая с таких семян.

Картофель ведь тоже можно выращивать из семян. Нет опыта — не беда. В публикации Выращивание картофеля из ботанических семян процесс описан подробно. А если заглянете в комментарии к вопросу Картофель из семян: поделитесь опытом? — узнаете мнение дачников, уже опробовавших это способ.

А почему у картофеля не так?

А что картошечка — терпит? Она-то вытерпит любое к себе отношение, потому что для нее главное — успеть за вегетацию дать потомство. Здесь картофельный куст интерес огородника не учитывает. Хотя бы раз стоит провести эксперимент! Всего-то и нужно выполнить несколько простых правил:

     1. Выкапывая картофель, не собирать его в ведра, а оставлять на поле в том же гнезде, в котором он рос (или рядом).

Выкопать картофель, оставить его рядом с гнездами
Выкопать картофель, оставить его рядом с гнездами

     2. Раскладывать клубни одним слоем, чтобы просохли на ветерке быстро.
     3. Сначала собирать из отличных гнезд клубни любой величины, но не меньше куриного яйца. Именно они и будут качественным посадочным картофелем.
     4. Затем отбирать крупные клубни, которые пойдут на еду. Картофель и на еду, и на посадку — это здоровые, хорошо развитые, с плотной кожицей клубни.


Как это сделать на практике

Хорошо, если картофель выращивается в собственном огороде. Ведь никто не заставляет копать всю делянку сразу, можно убирать по несколько рядков в день, не напрягая спины.


Не обязательно убирать всю картофельную делянку сразу. Фото с сайта ic.pics.livejournal.com
Не обязательно убирать всю картофельную делянку сразу. Фото с сайта ic.pics.livejournal.com

Ну а если делянка в поле, и размер ее просто огромен, то можно таким способом отобрать картофель на посадку с нескольких рядков, а остальное поле копать обычным способом.

Есть ли смысл?

Да, есть. На семена отбираются лучшие клубни из самых продуктивных гнезд. Ведь из общей картофельной кучи на посадку берутся картошины лишь размером похожие на семенной материал. А они будут как раз из самых плохих гнезд, где крупных картофелин не было, а уродилась одна мелочь.

В общей куче клубни из продуктивных гнезд не отыскать. Фото с сайта vesiskitim.ru
В общей куче клубни из продуктивных гнезд не отыскать. Фото с сайта vesiskitim.ru

Если в гнезде клубней много, но все они мелкие, то это не значит, что клочок земли оказался беден питательными веществами. Это болезнь картофеля, дорогие огородники. Нужен ли такой посадочный материал?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , картофель, , , , ,
6 комментариев 7 спасибо за статью 1 в избранном 31960 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NinaYahimchik Нина Яхимчик




Комментарии (6)
Как говорят, каждый сходит с ума по-своему, а я схожу с ума по принципу, КАКОВО СЕМЯ — ТАКОВО И ПЛЕМЯ, а именно, пройдя по всему огороду, выбираю на семена картоху из кустов, где много стеблей в кусте.
Клубни самые крупные, где много глазков — на семена. Кусты всегда мощные и зелёные до самых заморозков.
А я выбираю, где больший урожай клубней. У разных сортов и кусты разные; так, у сорта «Ред Скарлетт» кустики дохлые, в чём душа держится, а клубни — крупные, А у «Авроры» куст как у смородины, больше метра высотой и раскидистый, при обычном наборе клубней под ним… При передозировке азотными удобрениями вся картошка часто «уходит в ботву» — тоже не годится.
Много стеблей у растения только в одном случае — семенная картофелина была «правильной», из урожайного гнезда, на ней много глазков.
Однако, кустистость зависит и от сорта.
У «Ред Скарлетт», например, стеблей, 3-4, а клубней под ними, хоть и немного, но крупные!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Osa: Я сегодня в расстройстве (((
Пришлось выкопать второй урожай картофеля, посаженный в конце июня, после уборки раннего, хотя планировала убрать в конце сентября. Из-за фитофторы. В результате мелочь. Не буду оставлять на семена и больше не буду два урожая садить на одной грядке.

фотография из вКонтакта

Змей-Горыныч Безсмертный:
Ольга, два года была такая проблема, в этом году сажал картофель с одновременным поливом раствора фитоспорина, пробовал выкапывать на пробу--результат неплохой
Ольга Osa: Змей-Горыныч, первый урожай в июне был шикарный, намека на фитофтору не было. Спасибо за совет, но я принципиально не пользуюсь никакими препаратами и удобрениями, кроме золы.......


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мои родители никогда ничего не зеленили с осени, и я не зеленю, на семена оставляю картофель правильной формы, ровный, без изъянов, размером с половину ладошки,
хорошо просушиваю весь картофель и опускали в подпол,
в апреле картофель для посадки укладывали в один слой и выносили для позеленения.
Всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: