Уборка лука Фото стеллажей для сушки лука

  uborka luka К чему снится лук репчатый?

К заготовке его на зиму, к длительному хранению. Уборка лука не просто вытаскивание его из земли грядки, это еще и мытье, сушка, обрезка, хранение до заморозков.

Уборка лука. Выдернуть просто, а вымыть?

У нас нынче лето какое-то зловредное. Надо лук убирать, а небо стало, как сыр, в крупненькую дырочку. Почему? Так через большие дырки воды больше выливается.
Вот и пришлось репчатый лук вытаскивать почти из грязи. Такой без мытья и полоскания сушить нельзя, а земляной плотный кожушок отмыть не так-то просто.

Раньше просто открывали кран и каждую головку пальчиками, ручками оглаживали, снимая слой за слоем прилипшую землю. Руки в холодной воде мерзли, а качественного мытья не получалось.
Пыталась даже полоскать, как белье, взяв за усохшую косищу, и булькая луковицы по всей длине посудины. Опять не очень качественно получалось, да и воды тратилось много.

А тут пришло озарение. А, что это у нас автомойка простаивает? Сказано – вымыто.

Сняли калитку с цыплячьего загона, она сделана из сварной сетки на каркасе, уложили на бок одну строительную треногу, используемую в качестве строительных лесов, вторая тренога на потребовалась. Калитка оказалась наклоненной. На нее уложили луковицы с остатками пера и на мягком режиме одним ведром воды отмыли от грязи все репки за 3 минуты. Быстро, качественно, экономно. По расходу воды, по затратам времени на работу.

Сушка лука та же уборка.

Лук надо высушить качественно, чтобы образовались новые золотистые чешуи, чтобы было видно при последней перед зимой сортировке, где луковичка здоровая, где больная или проблемная.

В закрытом помещении сушить? Нет, не пойдет, перья будут слишком долго преть вместо усыхания, ведь движение воздуха в любом сарае минимально.
Значит, надо этакое придумать, чтобы на лук дождевая вода не попадала и, чтобы ветра хватало вволю, словно это грядка продувается.

 

uborka luka

 

Вот тогда можно хоть какую-то гарантию иметь, что уборка лука не приведет к тотальной чистке и закладыванию в морозильную камеру.

Я ничего не имею против мороженого лука, но его чешуйку на зубок не кинешь, только мороженым на раскаленное масло в сковороду.

 

Уличные стеллажи для сушки лука репчатого.

Когда-то давно были у нас переносные клетки для цыплят. Надобность в них отпала по причине утраты актуальности, а сами сварные сетки определенных размеров остались.

Смотрите сами, что получилось у нас. Потребовалось несколько тоненьких, узеньких дощечек, три метра проволоки и время для устройства полок на стене сарая.

uborka luka

 

У нас сарай построен так, что есть навес вдоль стены, так полки для сушки овоща укрепили как раз под тем длинным навесом.

Это оказалось удобным.

  • Во-первых, не потребовалось уносить лук в сарай над омшаником, не потребовалось там делать настилы из сетки. Все-таки наш омшаник довольно далеко расположен.
  • Во-вторых, дождем лук не мочило.
  • В-третьих, сарай, к стене которого укрепили полки, длинный, кирпичный. Длина строения 23 метра. Этот размер, видимо, идеален для создания устойчивого потока воздуха. Потому ветер вдоль стены сарая дует все 24 часа в сутки в любую погоду.

Неделя – и лук высох. В этом году уборка лука не потребовала много времени и труда.


Комментарии

Уборка лука Фото стеллажей для сушки лука — 1 комментарий

  1. В этом году у нас хороший урожай лука получился, прямо на удивление!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *