Чем обработать теплицу весной – есть альтернатива

 

Всякий гуру от огорода пишет, что теплицу к сезону нужно готовить загодя, как телегу зимой, а сани обязательно летом. И рекомендации слишком стандартны, чтобы их повторять. В одной статье я уже написала, что не надо жечь серу в теплице, не надо менять грунт.

Сегодня расскажу, как я со своей ленью выполнять ненужную работу, придумала для себя  новый способ обработки теплицы.

Итак, чем обработать теплицу весной, коли осенью времени не хватило.

 

Зачем обрабатывать теплицу весной?

Часто ли огородники осенью способны выполнить все рекомендованные работы? Нет, ведь усталость к концу сезона просто накатывает таким девятым валом, что до нового года даже по садоводным сайтам ходить не хочется, а хочется дать отдых косточкам и мышцам. Хотя мусор из теплиц точно выносят!

Почему-то считается, что осенняя обработка теплицы гарантирует ее чистоту. Я в это не верю.

Ведь теплица не закрывается герметично, как банка с салатом на зиму. Ветры дуют всю осень, несут пыль, а с ней и заразу.

Осень может оказаться теплой и длинной, может способствовать размножению той заразы. Одним словом, я теплицу еще и весной обрабатываю. И более серьезно, чем осенью.

 

Чем я обрабатываю весной свою теплицу.

Сначала мою. Но тряпочка мне не нужна. У нас есть автомойка, это такая шикарная штука для хозяйственных работ, что ее стоит назвать как-то иначе.

Всего несколько ведер воды требуется, чтобы отмыть потолок, стекла и рамы, снять верхний слой с деревянных деталей. У меня это полки для ящиков и кассет с рассадой.

 

 

Потом я поливаю теплицу. Делать это приходится не каждый год. В прошлом году мы просто натолкали снега под самый потолок, благо его было выше крыш.

В этом году снега не было. Пришлось протянуть шланг, подцепить к нему поливалку-вертушку и открыть воду минут на двадцать. Поливалка дождичком промочила почву в теплице на нужную глубину, при этом не размыла ям, не снесла кучи земли, не образовала речные долины.

 

чем обработать теплицу весной

Видно, что потолок и стены влажные, стекла чистые.

 

Все, жду день, открыв двери и окна. Проверяю, хорошо ли восстановилась почва. Если хорошо, то есть работать на ней можно, рыхлю плоскорезом.

 

чем обработать теплицу весной

После мытья теплицы автомойкой почва на грядках осталась сухой.

 

Работа по отмыванию требует примерно 10 минут плюс несколько минут на развертывание наступления со шлангами и автомойкой, а потом свертывание боевых действий.

 

чем обработать теплицу весной

Это поливалка-вертушка нежно увлажняет почву. Дождик идет в теплице.

 

Еще 5 минут на рыхление плоскорезом на следующий день.

Следующий этап – поливание почвы из лейки раствором гуминовых кислот и опрыскивание внутренней поверхности теплицы теми же кислотами. На это ушло у меня 10 минут, у мужа на опрыскивание еще 10 минут.

Примерно через неделю еще одно опрыскивание гуминовыми кислотами с добавленной к ним сенной палочкой. Это еще 10 минут работы.

Все. Через неделю теплица чиста во всех смыслах и готова к работе.

 

Зачем нужно делать такую обработку теплицы весной?

Можно и осенью, если сил хватило, а не получилось осенью, то и весной не поздно.

Зачем нужно мыть потолок? В теплице воздух движется и несет все бактерии и споры грибов, которые оседают на стенах, оборудовании и потолке. При большой влажности в теплице с потолка непременно капает конденсат, а в нем туча или куча возбудителей различных болезней, и все это падает на растения. Получается настоящий полив взвесью паразитов по воле огородника и благодаря физико-биологическим процессам.

Я сначала смываю все со стен и потолка, с оборудования. А потом опрыскивание поможет справиться со всеми вредными веществами, которые появились в теплице и от самих растений, которые много чего выделяют, в том числе и корни в почве, и от болезней и вредителей.

Второй этап – поливание этим же препаратом почвы, он расправится с теми же не желательными веществами в почве.

Потом нужно уничтожить оставшегося паразита. Эту услугу окажет сенная палочка, для которой все споры, все бактерии есть пища. А сама сенная палочка естественный почвенный житель, только у нее специализация очень полезная для огородника.

Если нет времени ждать так долго, то можно вторую обработку провести и через день-второй высаживать рассаду или сеять редиску. В отличие от Байкала, это возможно, потому что используется монобактерия, естественный житель почвы. Ее можно в каждой луже после дождя найти, особенно много там, где сено лежало. Потому название у нее такое. Семенам всходить она не мешает.

Такая простая работа поможет избавиться от другой, уже очень тяжелой по смене почвы в теплице. Вдобавок исчезнет надобность использовать химические яды для борьбы с болезнями овощных растений.

Вот так просто вырастить экологически чистый урожай в теплице.

 

Почему важно, чем обработать теплицу весной именно так?

В огородах рекомендуется использовать севооборот. Он нужен и в теплице. Это значит, что на участке должно быть несколько теплиц: в первой помидоры, во второй огурцы, в третьей перцы, в четвертой еще что-нибудь. И устроить ротацию тепличных площадей, чтобы культура возвращалась через 4 года на прежнее место.

Кто имеет много теплиц? Никто! Ну, разве, что две. Одна большая для помидоров, вторая маленькая для огурцов. А к ним подселяют перцы, редиску, зеленные овощи.

Значит, севооборота не получается. Как быть? Обрабатывать по моему рецепту, который помогает восстановить плодородие, чистоту почвы и дает возможность выращивать одну и ту же культуру каждый год на старом месте.

А что такое это самое «чем»?

Где взять то, что помогает обрабатывать теплицу? Об этом хочу сделать отдельный маленький сайтик.

 

 

Материалы по теме:

Скороспелая теплица из уголка или первый опыт
  Теплица из уголка – дело хорошее, если она сначала проектируется, потом приобретается необходимый материал. Тогда у теплицы из уголка и высота получается подходящая, и ...
Быть иль не быть … теплице
  Я не была сторонницей выращивать огурцы и томаты в теплице, выращенные под открытым небом, под солнцем они очень вкусные и ароматные. Нельзя сравнить огурчик ...
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Плач Ярославны или бесплатно создать сайт самостоятельно
Современная Ярославна. «Страшу сен зверем оужасным» - так могла плакать Ярославна, доведись ей бесплатно создать сайт самостоятельно, не имея никакого представления ...
Теплица из оконных рам Выгодно и надежно
  Наша страна почти вся находится в зоне рискованного земледелия: до 15 июля огородники могут потерять урожай из-за возвратных заморозков, а с 15 июля уже ...

Комментарии

Чем обработать теплицу весной – есть альтернатива — Комментарии (34)

  1. Большая у вас теплица! Хорошая.
    У меня родители только что-то типа парников делают. Теплицы очень редко делают. Ну и поменьше, конечно :)

  2. Весной конечно теплицу нужно очень хорошенько почистить, только мне кажется иногда без тряпочки не обойтись ведь бывает различная грязь, которую даже автомойкой не смоешь. Статья очень полезная, только вот я хотел спросить, а где эти автомойки для теплиц можно приобрести? :-)

  3. У вас серьезная теплица! С такой подготовкой урожай будет точно 😉

  4. Все не могу рассказать, как мы строили свою теплицу и почему выбрали именно такие материалы.

  5. Это АВТОмойка, для машины. А использовать можно по-разному. Я с ее помощью окна мою, даже кочегарку после цыплят.

  6. Без подготовки нельзя, можно из-за паразитов всю работу насмарку пустить.

  7. Вера спасибо за совет, обязательно как только растает снег воспользуюсь вашим советом,за такие хорошие статьи я подписался на обновления вашего блога :-).

  8. Вера я на счет конденсата, чтобы не капало на растения, особенно помидоры этого не любят,сделайте второй потолок из более тонкой пленки, и все проблема решиться…

  9. Верочка, спасибо, но вопрос чем именно обрабатывать я бы хотела узнать поконкретнее,для меня это очень важно. Садовод я совсем молодой,не сочтите за труд поделитесь поподробнее пожалуйста,скоро посадки начнутся,а теплица ещё не готова.

  10. А я все прошу мужа купить теплицу сферическую из поликарбоната. У него не доходят руки до моей покупки, а может не хочет. Еще. конечное. это вопрос цены. Стоит такая теплица недешево

  11. У нас тоже были теплицы, но все же не такие шикарные как у вас. Сейчас мама осталась одна, я живу в городе и мама делает только парнички.

  12. Хорошая у Вас теплица, добротная. Мы тоже хотим в этом году обзавестись, с удовольствием воспользуюсь Вашими советами.

  13. Да, выращивание в теплице это целое искусство, хотя я об этом знаю очень и очень мало. Ка-то другой профиль выбрал:)

  14. Мы как раз в этом году собрались теплицу поставить, обязательно воспользуемся Вашими советами.

  15. я как раз об этом думаю, мне статья на пользу)

  16. ага есть и у меня такая мойка, купил в марлене буквально за полторы тыщи. у нее и на коробке нарисовано что можно дом мыть, кирпич, не только машину.
    однако остался открытым вопрос где брать сенную палочку и гуминовые кислоты. а время обработки теплицы-то приближается!

  17. Сколько все таки труда уходит на теплицу. Зато как потом здорово будет урожай собирать.

  18. У меня в теплице конденсата нет, ведь я не часто поливаю ее и почти всегда хоть что-то в ней открыто, ведь моя теплица не отапливаемая, а обогреваемая в случае нужды. Инфракрасный обогреватель висит в теплице.

  19. Вы читайте статьи в рубрике Плодородная почва о гуматах и в рубрике Огородные грядки про подготовку семян помидоров к посеву. А про обработку теплицы пока еще не написала, хотя можно и из тех статей понять. Но скоро напишу про сам препарат.

  20. Моя тоже стоит недешево, но мне нравится, что овощи вырастают раньше, спеть начинают раньше, убирать их приходится значительно позже, чем грунтовые. У нас приоритет — натуральные продукты.

  21. Теплица — сооружение длительного пользования, это капитальный объект. Неужели разобрали теплицы?

  22. Да, мою теплицу ни один ветер не испортит, она капитальная.

  23. Так профиль у каждого свой. У меня — это не огород, а сайт веду огородный. но подумываю сотворить сайт, который будет альтернативой сайтам психологическим. У меня своя психология, так же, как и отношение к земле, огороду.

  24. Так купить у производителя. Хотите помогу, они у нас неподалеку расположились! Но торгуют интересно — по всей стране работают сами. А вообще огородники у них просто от любви большой. У них партиями покупают в зарубежье.

  25. Нет, труда не много. Для теплицы я использую ту же технологию, что и для грядок. Не копаю, не пашу, лунки лопатой тоже делаю. У меня все намного легче, чем у всех. Об этом весь мой сайт.

  26. Вот и мне нравится выращивать овощи, потому что они свои, натуральные. Сама знаешь-как они росли

  27. Вот потому не хочу обрабатывать теплицу серой. не хочу испотльзовать навоз и перегной.

  28. Вера, меня заинтересовал Ваш способ обработки теплицы, но хотелось бы более подробно узнать о свойствах гуминовой кислоты и сенной палочки, их влиянии на растения. Расскажите о них на страницах вашего блога.

  29. У меня родите теплицу по весне обрабатывают противогрибковыми препаратами на биологической основе, никакой химии не приемлем.
    А грунт тщательно удобряем органическими удобрениями.

  30. Я тоже пользуюсь таким препаратом. Мой называется Фитоп-Флора-С.

  31. Вера! Добрый день напишите, где приобрести гуматы и Фитоп-Флора- С

  32. Вера, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, где Вы
    1.покупаете гуминовые кислоты и бактерии сенной палочки.
    2.в каких пропорциях используете их для опрыскивания теплицы.
    3.напишите приблизительную стоимость и емкость гуминовой к-ты, которую Вы покупаете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *