Весна пришла в мой сад

Небывалое происшествие для 1 апреля – температура на улице +25 градусов. Просто пришел к нам теплый воздух из Казахстана, согрел все и заставил снег быстренько убежать ручейками. Весна пришла к нам явно раньше, чем делает это обычно.

Весна пришла, растения поверили.

Сегодня я прошла по участку и посмотрела, как все перезимовало. Насколько веточки сухие, сохранились ли клубни у лилейников и луковицы у лилий. И была поражена – вот вам фотографии. Смотрите, что происходит с растениями. И читайте комментарии.

весна пришла

Ирисы показали свои зеленые наконечники. Я рада! Ведь у нас нынче с осени не было снега, а морозы были сильные. Были опасения, что многие растения не переживут столь страшной зимы. Нет! Жив курилка!

весна пришла

Ясколка надела яркий наряд, жива!

весна пришла

Эта хрупкая тоненькая веточка — дейция. В прошлом году весной я посадила ее крошечным саженцем. Лето не дало ей тепла, да и я не особо пожалела. У нас под снегом могут растения выпреть, если их закрывать. Потому опилками засыпала прикорневую зону слишком поздно. Дейция пока молчит.

весна пришла

Стрелочками показаны крошечные росточки маргариток. Я их как-то посадила дорожкой, а они расплодились и теперь растут, где им нравится. Такой их захватнический характер мне нравится. Ведь они выбирают место по душе своей, а не моей. Это значит, что им хорошо живется.

весна пришла

А вот жимолость. У нее из почек уже торчат бутоны! Хоть бы мороз не пришел! А ведь нам синоптики уже предсказали снегопады и похолодание до минусовых температур. Идет холод от Москвы, где все снегом завалил, нахулиганил и прочь бежать в Сибирь природное равновесие восстанавливать.

весна пришла

Вот она, почка с бутонами. Фотография очень некачественная, но уж так хотелось вам показать чудо!

весна пришла

Смородина тоже не отстает, тоже начала распускать почки. Милая, зачем поверила в тепло?

весна пришла

Я в прошлом году разорила две грядки с земляникой, перенесла их в другое место. Оно оказалось очень удачным, именно там было больше всего снега. На месте бывших грядок появился росточек, пока это крошечный листочек. Вот радость! Даже суровая осень и зима не помешали землянике выжить.

весна пришла

Ирисы и лилейники пошли в рост.

весна пришла

Роза пострадала сильно. Вон какие морозобоины. И обрезку сделать пока боязно, ведь еще морозы будут.

весна пришла

Розу мороз повредил, но почки появились. Теперь ждать настоящего тепла и смотреть, выживет ли куст.

весна пришла

Это пион. Почки показала зелеными стрелками. А вот дырку в середине куста мышки зимой вырыли.

Весна пришла, что вам принесла?

Вот, рассказала вам, что уже сейчас меня радует в моем саду после суровейшей осени и зимы. А как у вас? Все ладно? Все ли питомцы перезимовали?

 


Комментарии

Весна пришла в мой сад — Комментарии (46)

  1. Наших питомцев из под сугробов и не видно, за последние четыре дня, сантиметров двадцать свежего снега навалило.

  2. Вот и мы после 4 дней жары ждем холод и снег. Всему свое время.

  3. нас тоже снегом завалило, настоящая зима, ночью сегодня -12.

  4. У нас пока тепло, но обещают, что ваши холода к нам рвутся. Хорошо, если пролетят севернее, но у нас все равно станет намного холоднее.

  5. Да… природа пошутила 1 апреля. +25! А у нас было около 0.
    Вера, с какой же любовью Вы рассказываете про свой сад! Приятно читать.

  6. Вот вы знаете, Вера, так все здорово и прекрасно. Вчера выходила погулять, у нас уже почки на деревьях, на некоторых листочки появляются, травка зелена. Весна пришла и к нам.

  7. Да, но шутка не очень удачная вышла. Синоптики обещают мороз и снег. Я вчера открыла виноград. Думаю, что он погиб. Снега не было, а морозы сильные стояли.

  8. Мы тоже виноград открыли. Но до нас морозы еще не дошли. Значит нужно быть на чеку, а то жалко будет зиму перезимовал, а весной погибнет. А вот с огородом немного поторопилась, уже приготовила грядку для того что бы редис посеять, получается еще сюрпризы от погоды будут!!!

  9. Мы живем в стране белого безумия. У нас 5 месяцев снег лежит, бураны воют ночами и скребут по крыше когтями, все живое замирает, пережидает. Потому нам так хочется тепла и ярких красок!

  10. Повсеместно похолодание, но хорошо, что у нас оно небольшое. Абрикосы цветут и персики, не хочется чтобы они замёрзли.

  11. К нам пока теплая погода не хочет приходить, ночью обещают до минус 6.

  12. Живу в Молдавии, у нас в цвету абрикосы кизил, если не убьёт мороз увидим и плоды…

  13. Скоро-скоро уже все почечки распустятся, листочки зазеленеют :)))
    У нас тоже резко похолодало.

  14. Мы только собираемся на дачу. Соседи ездили и сообщили что снега еще предостаточно, но решили съездить посмотреть как там перезимовал наш сад и огород.

  15. Действительно ВЕСНА пришла! От правильно проведённой весенней полевой работы зависит урожай будущего.

  16. Вера, так интересно наблюдать вместе с вами за пробуждением природы, спасибо за фотографии.

  17. Посмотрел фотографии и руки зачесались)). У нас весна запаздывает.

  18. Я в прошлом году сажала главным образом кусты, вроде все выжили. Тюльпаны, ирисы и пионы из старого куста потихонечку вылезают.
    Вера, а маргаритка многолетняя? Я помню их еще по школьному парку — там они росли сами по себе, постоянно, теперь захотела развести у себя — везде написано, что двулетки..

  19. Весна берет свое. и хотя у нас по ночам еще морозы, но почки на деревьях начинают распускаться. Вчера вела детей из сада и старший сын спрашивал: Мам, а что будет из тех зеленых почек на каштане — цветы или листья? Так что даже дети замечают изменения в природе.

  20. Верочка, привет с Южного Урала. У нас снег почти растаял, а потом снова навалил. Виноград с земли подняла, а мешки пока оставила на лозах. Какие -то первоцветы стали вылезать, но теперь снова под снегом. Пост ваш очень понравился,душевный такой. Я бы тоже пофоткала,но пока нечего.

  21. Мои соседи, словно договорились, одновременно начали очищать от мусора свои участки. Почва еще мокрая, хлюпает, под ногой уплотняется. не понимаю, что заставляет их столь рано начинать работу на земле. Разве, что желание.
    Редис сеять в холодную землю бессмысленно, ведь пока тепла не будет, он не взойдет. Можно сеять, но обязательно на навозные грядки, в парники. Я тоже собираюсь сеять, но в грунте, а в теплице.
    А пока неделю назад обработала теплицу препаратом гуминовых кислот и сенной палочки, чтобы убрались грибные возбудители. Сегодня вымыла стекла теплицы, пролила почву. Если грунт в теплице к завтрашнему дню будет готов, то буду сеять редиску, кресс-салат, а примерно через неделю высаживать рассаду пекинской капусты под отдельный мини-парничок, чтобы можно было делать для нее укороченный день.

  22. Я сегодня ждала холод. Он пришел, на температура была +10, хмуро, немного дождя. Мы даже теплицу мыли и поливали.

  23. Разве вам тоже морозы еще обещали, вы вроде в теплом месте живете. У вас климат благословенный.

  24. Наша Бия решила себе праздник устроить — ледоход. Первая подвижка льда у\в черте города уже прошла. В это время всегда холодно.

  25. Мне ехать нет нужды, у меня все под окнами, все рядом. То, что весна пришла, вижу из своей комнаты.

  26. Все работы надо делать вовремя — весенний день год кормит.

  27. Моя бабушка 1 апреля так бы сказала: «Так ведь еще на дворе-то 18 марта. Откуда тепла-то ждать?»

  28. Мне порой думается, что все огородники очень близки с природой. Им не интересно сидеть на берегу озера, наблюдая за другими людьми. Им интересно работать на земле.

  29. Двулетка. Она сама плодится и сама ползет по участку. оккупировала газон. Приходится ее скашивать, но это ей совершенно не мешает. Ведь мы не все скашиваем, ждем, когда отцветет и семена вызреют.

  30. У моей сотрудницы дочка маленькая была и тоже маму спрашивала, когда же весна придет. А мама отвечала, что листочки распустятся, тепло станет, вот и весна. А весна в тот год была очень холодная, дождливая, листочки распустились, а тепла все нет. Девочка задала маме новый вопрос: «Листочки выросли, а почему холод стоит собачачий?»

  31. У нас тоже все пошло в рост слишком рано. Сами удивляемся проказам природы. нам ныне обещают жару и засуху.

  32. Не замерзнут! Я вам обещаю, что с персиками и абрикосами будете!

  33. А у нас на Европейском Севере до сих пор «весна света». Нет, и снег потихоньку тает, и лужи бывают днем, и немного грязи. Но ночные морозы до — 10. Днем на солнце и +5 бывает, но не выше. И, в принципе, пока такая погода устраивает. По сезону она…
    А + 25 1 апреля — многовато!

  34. А у нас как в анекдоте: Думали, что зима уйдет по-английски, не прощаясь. А она решила по-русски — все на посошок, да на посошок. Вот и сегодня очередной посошок — целый день снег валит… Так что все растения еще спят, а вот в зоопарке сурок проснулся — значит, все же скоро будет потеплее!

  35. Погрело нас всего 4 дня и опять стало холодно. хорошо, что пока не минус. Но стыло, неуютно.

  36. У нас зима неслышно еще ни разу не уходила. Лет 15 назад такой посошок снежный устроила, что коммунальщики отказались снег чистить, у них просто не было тогда роторных установок, а простой трактор К-700 с такими завала справится не смог. Потом эти горы снега растаяли за несколько дней.

  37. У нас снега нет но мучают ночные морозы, давно таких не было, местами до минус семи, а растения проснулись, крыжовник зеленый ирисы растут да и розы проснулись но есть подморозки и много.

  38. Да, подмерзло много растений. Радуюсь, что ирисы и лилейники вроде все сохранились. Вот пришла весна, принесла много огорчений.

  39. Вера, и у нас в первых числах апреля было также жарко! Огорода у нас правда нет, но мы с доченькой гуляем каждый день и обнаруживаем все новые и новые признаки пробуждения природы от зимней спячки! Что-то фотографирую! После достаточно резкого похолодания — сейчас у нас в тени +2-4 градуса, трава все равно уже полным ходом продолжает свой рост — она такая свежая и ярко изумрудного цвета, находили еще на днях (когда было особенно холодно и ветрено) малюсенькие желтые цветочки — я не спец, но может это было что-то типа подснежников! И почки на деревьях уже набухли и готовы распуститься! Вообще в этом году очень ранняя весна! У вас очень уютно на сайте!

  40. О весна. прекрасное время — возрождение природы, все распускается оживает. У нас уже ирисы большие, а вот розу тоже мороз немного повредил.

  41. У нас было большое похолодание. Выпал снег, если перевести его в воду, то слой воды на поверхности земли был 5 см толщиной. Снег был настоящий весенний, не сухой. а очень мокрый, воды выпало в виде снега очень много. И мороз 5 градусов. А потом 3 дня таял, но так не везде и сошел, в тени еще лежит языками. на улице днем +5 — это тепло. Хотя именно такая погода у нас в апреле. Хорошо, если к концу заметно потеплеет. Но пока не похоже, что помидоры в теплицу сможем высадить 25 апреля.

  42. У нас похоже вернувшаяся зима много чего повредит, что зима не смогла или не успела погубить.

  43. Хорошо, что малоснежная зима не в основном пощадила Ваши посадки. Даст бог и затянувшуюся весну переживем.

  44. Не совсем поняла: хорошо, что пощадила или хорошо, что не пощадила?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *