Выращивание перца в теплице — гарантия раннего урожая

 

Как-то в раз создались вроде сами собой условия, которые позволили на огородных и садовых участках строить теплицы:

  • стремительно изменился климат
  • деревянные старые рамы отслужили свой срок и им на смену пришли надежные пластиковые окна
  • появился поликарбонат – удобный в использовании материал
  • в магазинах появилось в продаже много крепежных изделий и нужного в хозяйстве оборудования

Выращивание перца в теплице стало возможным в суровом климате, и он шагнул в далекие северные регионы.

 

Выращивание перца в теплице через рассаду.

В Сибири и на Алтае огородники обычно строят не отапливаемые теплицы, иногда обогреваемые, иногда это просто  огороженное рамами или поликарбонатными полотнищами пространства, которые все равно называются теплицами.

Я купила для теплицы инфракрасный обогреватель, его включаем лишь при ожидаемых заморозках. Раз был не заморозок в -2 — -3 градуса, а настоящий мороз в -10, когда погибли все цветы на дикоросах в лесу. В ту ночь мне пришлось включить старинную электрическую плитку для дополнительного тепла, которого с избытком хватило от двух источников. Рассада и растения уже высаженные в грунт не пострадали. В тот мороз у многих в поликарбонатных теплицах померзло все.

Потому мы не выращиваем рассаду в теплице, нет у нас возможности топить ее с февраля, да и не выгодно это для мелкого огородного количества растений, как и посадка перца в парники в марте. Для фермеров или огородников в теплых районах выращивание рассады перца в теплице возможный вариант.

 

выращивание перца в теплице

Мой перчик в теплице, еще маленький. Фотографировала с улицы.

 

 

Выращивание перца в северных регионах возможно только в теплице.

Да, это так. Несколько лет назад нам довелось побывать у родственников в Томске в начале августа. Холод все лето стоял такой, что в теплицах помидоры не наращивали массу плодов и не спели, хороша была только капуста. А сколько грибов было в тайге! Ведь им особое тепло не нужно, а дождевой воды было с излишком. В тот год урожая перца не было даже в теплицах.

 

Выращивание перца в теплице в уплотненных посадках.

Наш климат таков, что не всякий год даже редиска и зеленные овощи бывают ранними в открытом грунте. Их тоже выращивают в защищенном грунте. Обычно ко времени высадки перца в теплицу редиска и кресс-салат уже отдали урожай, но еще не все растения убраны с грядок.

Тогда перец высаживаем между овощами-предшественниками. Ему это не мешает, а помогает, это защита от ночного холода. У меня каждый год перец выращивается между рядками редиса и салата-айсберга. Это выгодно еще и потому, что редиска и другие крестоцветные – это хорошие предшественники для перца. Можно даже скороспелый горох (его у нас называют ползунок) выращивать, только не сажать его слишком густо.

 

Выращивание перцев в теплице и возраст рассады.

Даже для отапливаемой теплицы выгоднее вырастить перец рассадой и в возрасте от 45 до 50 дней высадить ее на гряды.

Для не отапливаемой теплицы рассада должна быть старше почти на три недели. Только растения шестидесяти или семидесятидневные можно высаживать на грядки не отапливаемой теплицы.

 

Схема посадки перца при выращивании в теплице.

Схемы размещения растений в теплице зависит от особенностей сорта, выбранного огородником. Обычно предлагается 2 варианта: 50 х 40 и 60 х 40. Все расстояния  указываются в сантиметрах.

Есть и другая схема, в ней главное не сорт, а период выращивания и тип теплицы. Если теплицы длинные, фермерские, то удобно ухаживать за растениями, которые растут лентами. В каждой ленте два ряда. Межу лентами 70 сантиметров, между рядами в одной ленте 40 сантиметров и между растениями всего 20 или 25 сантиметров.

 

Сроки высадки рассады при выращивании перца в теплице.

Для средней полосы, для моего Алтая самый приемлемый срок для отапливаемых теплиц конец марта. Если теплица не отапливаемая, то рассаду переносят в грунт на месяц позже, с конца апреля до середины мая. Растянутость зависит от конкретной погоды в регионе.

 

Температурный режим при выращивании перца в теплицах.

Дневная температура не выше 28 градусов, ночная не ниже 15 градусов. Это указаны оптимальные температуры от времени посадки до начала плодоношения.

Позже дневная температура должна быть снижена, это можно сделать простым проветриванием, открыванием окон и дверей.

Но и здесь не все по силам огороднику. В наше очень жаркое и сухое лето 2012 года жар днем стоял такой, что мы старые горизонтальные жалюзи повесили с внешней стороны теплицы, чтобы прямые солнечные лучи в нее не попадали. При этом форточки и двери были открыты всегда. Но температуры все равно была немного выше. Хотя на урожае это не сказалось: он был одинаково хорош и в теплице и в открытом грунте.

Ночи были такие теплые, что впервые за много лет пчелы смогли собрать нектар с эспарцета. А ему для выделения нектара нужна ночная температура около 28 градусов. Ну, как тут снизишь температуру воздуха в теплице?

 

Полив перца при тепличном выращивании.

Дождевание исключается, поливают 2 или 3 раза в неделю под корень, от дождя в закрытом грунте повышается влажность, что перцу не очень-то нравится: цветы не опыляются, а завязь опадает. На каждое растение льют по 2 литра воды.

Если почва под посадками не мульчируется, то придется после каждого полива разбивать засохшую корку, рыхлить почву. Но делать такую работу надо очень аккуратно, почти поверхностно, потому что корни живут в поверхностном слое.

 

Пасынкование или формирование перца при выращивании в теплице.

Перец не помидоры, наращивать зеленую массу стремительно в короткие сроки не умеет. Его не пасынкуют. Но формировать растение все же надо, чтобы не тянулось вверх в ущерб урожайности. Биологические особенности перца позволяют отщипнуть верхушечные почки для кущения. Процедуру проводят при росте саженца 15 сантиметров. При этом оставляют боковые побеги, которые начинают ветвиться и перчик становится похож на кустик.

В не отапливаемых теплицах выращивают ранние сорта перца, их растения высокими не бывают, самые крупные не выше 60 сантиметров. Для отапливаемых теплиц выбирают высокорослые сорта, эти растения надо обязательно подвязывать.

 

Когда убирать урожай при выращивании перца в теплице.

В теплых регионах при ранней высадке первый урожай снимают в конце мая – начале июня. И пока растение дает урожай, для наших сибирских теплиц первый сбор в середине июля, иногда по погоде  в начале июля. Но не позднее конца сентября, потому что в это время даже теплица от холодов не спасает. У нас снег может выпасть даже 27 сентября, такое бывало. Для нашей зоны выращивание перца в теплице возможно только во время теплых месяцев.

 

Про удобрение перца даже писать не буду, потому что я его не удобряю, я почве помогаю стать естественно плодородной.

 

 

Материалы по теме:

Сорта перца для Подмосковья
  Сегодня поговорим про сорта перца, который стоит выращивать в открытом грунте и в отапливаемых теплицах Центрального региона. В него входят территории Брянской, Ивановской, Калужской, ...
Сладкий перец Польза перца или биохимические особенности
Сладкий перец в дикой природе не найден, сладким его сделал человек. Окультурил пряный горький перец, работал с ним много веков, распространял по планете, продвигал ...
Пикировка перца или снова о рассаде
  Моя рассада перца живет в кассетах. В каждую ячейку кладу 2 семечка, это для уверенности, что хоть одно взойдет непременно, и ни одна ячейка ...
Как вырастить рассаду перца дома
Огородники – люди гармоничные, им приятна работа на земле, без нее огородники и садоводы жизни своей не мыслят. А тут зима пришла на полгода… Вот ...
Перец Звезда Востока шоколадная
Довелось мне участвовать в дискуссии, обсуждали цветовую гамму плодов сладкого перца. Красные перцы для нас привычны и не интересны, ведь давно растут в каждом ...

Комментарии

Выращивание перца в теплице — гарантия раннего урожая — Комментарии (11)

  1. Все-таки хорошо, что в нашем регионе можно выращивать овощи без теплицы. У соседки по даче стоит небольшая теплица. Она в ней выращивает понемногу огурцы и помидоры, чтобы пораньше полакомиться. Угощала нас. Нет того вкуса и аромата. Как магазинные зимой.

  2. Не получается оставить комментарий у вас на сайте.

  3. Счастливы те, кто живет в тепле. Нам же приходится рассаду выращивать, таскать ее то в теплицу, то в грунт. Согласна с вами, что вкус овощей из теплицы значительно хуже, чем выросших под солнцем.

  4. У нас тоже, если хочешь вырастить ранние овощи, надо сажать или в теплицу или в защищенный грунт. Тогда урожай ранний получается.

  5. В моем регионе выращивают перец как в теплице, так и в открытом грунте. Просто в теплицах рассаду перца высаживают раньше, чем в открытый грунт. И первый урожай собирают раньше у перцев, которые высажены в парник.

  6. Да, даже в теплых регионах люди все равно выращивают перец рассадой, чтобы не терять время. Тоже выращивают в теплицах. Вот только сроки у нас разные: нам хоть бы что-нибудь вырастить, а южанам просто нужен ранний урожай перца в теплице.

  7. В лето 2012 года, когда у нас была жара и засуха с весны, перец дал небывало огромный урожай.

  8. В прошлом сезоне впервые выращивали перец в теплице: разница в урожайности по сравнению с открытым грунтом очень существенная, хотя мы и живем не на Севере. Растения никак не формировали, только в середине лета прищипнули верхушку. А так все плоды покраснели на корню, что даже для Калининграда большая редкость.

  9. Если у нас лето теплое, то много плодов дозревает до биологической спелости. Моя соседка перцев выращивает немного, так она ждет, когда все покраснеют, либо пожелтеют, чтобы перечного духа было, как можно меньше. Мне же этот дух очень нравится. Довожу перцы до ярких цветов только для зимних баночных заготовок.

  10. У нас с недавних пор тоже поликарбонатная теплице на участке. В прошлом году выращивали в ней перцы. Результат, конечно, гораздо лучше, чем в открытом грунте: плоды покраснели на корню на 2 недели раньше своих грунтовых собратьев, да и как-то вкуснее показались. Спасибо за рекомендации по уплотненным посадкам перцев в теплице!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *