Посадка перца в парник Выгодно или не очень

 

Март подходит к концу, посадка перца в парник не за горами. Начинаем его готовить.

Сначала ответ на вопрос, который я задала в анонсе предыдущей статьи про выращивание перца без пикировки. Он звучал так: «Все ли правильно изображено на рисунке, который показан в параграфе учебника?» Почему вопрос задала? А потому, что этот рисунок всегда присутствует в книгах по огородничеству почти в таком же виде и люди его запоминают.

Ошибка: корни росточка никогда не останутся в том же состоянии, что было до пикировки, они будут смяты почти в плоский ком при уплотнении почвы пальцами или пикой. То есть, травмируются корни дважды: первый раз при вынимании из грунта, второй раз при уплотнении почвы вокруг стебелька в новой плошке или стаканчике.

 

Зачем нужен парник. Выгодна ли посадка перца в парник.

Для меня нет выгоды: навоз свежий стоит дорого, когда он превратится в перегной его останется и того меньше. Потребуется целая машина-самосвал для одного или двух небольших парников. Если у соседей есть коровы и телята, навоз будет в больших количествах, будут проблемы с его утилизацией или хранением, то вам могут подарить часть для обустройства ваших приспособлений для выращивания перца.

Коли в собственном сарае корова живет, то и вовсе проблем не будет, это будет выгодно. Ведь перец в открытый грунт в середине мая высаживать нельзя, у меня климат не позволяет, может и у вас та же ситуация. А парник дает тепло, значит, от степени обустройства парника будет зависеть срок высадки растений в грунт. Считаю, что перец в теплице выращивать проще.

 

Как правильно приготовить парник для посадки перца.

От глубины зависят сроки.

Нужно рыть котлован в длину парника. Глубина котлована зависит от желания получать урожай в определенные сроки и от культуры. Парник для перца в моем понимании – это место, где рассада будет высажена на постоянное место намного раньше, чем можно ее высадить на грядку под открытое небо. Для этой цели глубины парника в 70 сантиметров будет вполне достаточно, чтобы рассаду в него высадить уже в конце апреля (для моего алтайского климата предгорий). Если парник делать менее глубокий, то навоза в него войдет меньше, тепла будет меньше, рассаду можно будет высаживать значительно позже. Такие мелкие парники обычны для выращивания рассады капусты, сельдерея посевом семян в грунт.

Набавка парника навозом.

В котлован укладывать, приминая и утаптывая, навоз, чтобы его высота была примерно 50 сантиметров. Не волнуйтесь, навоз через неделю сам осядет, придется еще добавлять.

Здесь главное равномерное перемешивание, чтобы горящий навоз перемешался с холодным, чтобы растительная часть подстилки равномерно перемешалась с несоломистой частью.

Хорошо, когда в котлован укладывается горячий навоз. Свежий навоз нужно пролить любым препаратом типа Байкал для ускорения процессов гниения. Именно эти процессы дадут нужное тепло. Потом сверху насыпать слой земли примерно в десять сантиметров, его тоже нужно уплотнить.

Подготовка лунок.

Следующий этап подготовка лунок для рассады. Берем лом и в намеченных местах вбиваем его до твердой земли, потом вращательными движениями создаем конус, который сверху гряды будет иметь больший диаметр, а ближе к дну будет сходить почти в точку. То тесть лунка должна иметь форму усеченного конуса, перевернутого широкой частью вверх. В конусовидную лунку насыпаем землю, уплотняем и проливаем водой.

 

посадка перца

Рисунок, конечно, аховый, но, как умею, так и нарисовала.
Это способ создания лунки в парнике: 1 — высота парника, 2 — форма лунки, 3 — лом или что-то его напоминающее для вращения.

 

Через неделю можно земли добавить и в лунки и поверх навоза. Так к середине апреля парник готов принять постояльцев. При этом в теплое время рамы с парника нужно снимать для проветривания.

 

Ограждение парника.

Вокруг котлована из досок или ДСП (ДВП), а раньше могли делать для капитальных парников бревенчатые, строим стенки. Они должны быть плотными без зазоров между составными полотнищами, чтобы в них не мог проходить уличный холодный воздух.

Высота парникового сплошного забора зависит от высоты, которой может подняться растение, пока есть необходимость в укрытии. Значит, над поверхностью земли стены должны возвышаться примерно на 20 или 30 сантиметров, конечно, можно и выше поднять, но тогда тепла горящего навоза может не хватить. Стены не везде одинаковой высоты, парник строят так, чтобы солнце весь дело освещало парник и ему ничто не должно мешать.

Обязательно нужны рамы, они могут быть стеклянными, это лучший вариант, или полиэтиленовыми, нетканый материал использовать нельзя.

Обязательно готовить дополнительное укрытие парника. Это могут быть маты из камыша или рогоза, стеблей подсолнухов, современные материалы удобны, они не требуют от огородника дополнительной работы.

 

Посадка перца в парник.

Парник готов, в нем тепло, можно высаживать рассаду. Вернее, переваливать из стаканчиков, горшочков или ячеек кассет в подготовленные лунки. Вне лунок высаживать нельзя, ведь мы постарались и сохранили корень у каждого росточка, он достигнет глубины 70 сантиметров, то есть глубины субстрата. Если высадить вне конусных лунок, то растение погибнет.

 

Еще один вид парника для посадки перца.

В этом парнике перец можно выращивать или доращивать до высадки на постоянное место в грунт. Парник проще того, описанного ранее, но навоза требует больше.

Стены для такого парника не нужны. Их заменят длинные деревянные ящики с высокой стенкой. Ящик ставят на поверхность грунта, в нем вынимают слой и заменяют его навозом. Навозом уплотняют площадь вокруг парника, на навоз в парнике кладут решетки и на них ставят ящики или кассеты с рассадой, не высаживая ее в парник. Рассада поднимается вверх, огородник поднимает опалубку еще одним ящиком.

Парник так же закрывается рамами и утепляется укрывными материалами. Растениям хватает света, тепла, влаги, воздуха. Они хорошо подготовятся к высадке на постоянное место.

 

Уход за посадками перца в парнике.

Первое, выбрать удачное время, чтобы холод не погубил растения.

Второе, в первые дни затенять, оберегать от прямых лучей.

Третье, регулировать температуру. Ясные дни прогревать парник не более 28 градусов, в пасмурные до 20 градусов, ночью не менее 12 градусов. Иначе получатся неженки, которым в открытом грунте будет сложно приспособиться к резко меняющимся условиям.

Четвертое, поливать мало. Лишняя вода мешает переносить похолодания.

Пятое, матами и другим укрывным материалом регулировать время освещения растений.

Шестое, предупредить возможность грибных болезней, той же черной ножки. Об этом есть отдельная статья, повторяться не хочется.

 

А теперь решите, нужен ли парник для посадки перца, выгоден ли он в огородном хозяйстве для 30 растений.

Материалы по теме:

Сладкий перец Польза перца или биохимические особенности
Сладкий перец в дикой природе не найден, сладким его сделал человек. Окультурил пряный горький перец, работал с ним много веков, распространял по планете, продвигал ...
Выращивание перца без пикировки
Удивительно, но выращивание перца по этой технологии создает рассаду крепенькую, коренастую, с сильной корневой системой и с бутонами, которые появляются очень вовремя, как раз ...
Болгарский перец Требования к влаге и почве
  В статье «Болгарский перец Требования к теплу и свету» я говорила, что подоконник не лучшее место для выращивания рассады. Оказывается, что причиной тому не ...
Перец острый Агротехника: безрассадная и комнатная культуры
Я уже столько статей написала про выращивание сладкого перца, что могло сложиться мнение, что это растение самое требовательное к теплу и влажности. Вовсе нет, перец ...
Я выбрала лучшие сорта перца сладкого в 2014 Отчет 1
  Сегодня я начала готовить (по моему мнению) лучшие сорта перца сладкого для посева. Итак, сегодня 27 февраля, у многих огородников рассада уже по третьему ...

Комментарии

Посадка перца в парник Выгодно или не очень — Комментарии (13)

  1. В парнике растения более защищены от холода и прочих неблагоприятных воздействий внешней среды. Получается, что парник выгоден, при большом объеме рассады. Спасибо огромное за полезную статью! Твит.

  2. А я как раз собираюсь на эти выходные заняться посадкой перца. Всегда считаю выгодным делом — свои семена и летом свой вкусный перчик.

  3. Вера, спасибо за подробное описание высадки рассады перца. Не знала, что надо так тщательно подготавливать парник. Вы так хорошо все описали и как закладывать навоз и как подготовить лунки. А так жа дали хорошие советы по уходу за перцем в парнике. Одним словом, статья очень нужная и полезная, для тех кто занимается огородом. Возьму себе ее на заметку.

  4. Вот и незаметно подходит время, когда надо заботиться о создании парников. Спасибо за подробное описание.

  5. Да, русские огородники, которых на современный лад назвали бы фермерами, сооружали большое количество таких бревенчатых парников. Но не в Сибири. У нас в это время еще морозы бывают -30, от них никакой навоз и бревна не спасут.

  6. Я тоже решила перейти на выращивание только перца сортового, а не гибридного. Свой перчик под солнцем выращенный очень вкусный. Мне не нравится покупной с гидропоники.

  7. Порой читаю рекомендации в брошюрах или на сайтах и поражаюсь, как можно писать то, что они пишут! Сами бы попробовали по своим рекомендациям хоть что-нибудь в парнике на навозе с земляной прослойкой в 10 сантиметров вырастить! Ведь все сгорит! Был у меня такой парник, пока в хозяйстве корова была.

  8. Котлован надо рыть с осени, обвязку тоже готовить с осени. Весенняя работа — набивка навозом и землей. Если работы с осени не сделаны, то посадкой перца в парник заняться не получится, смысла по времени уже не будет.

  9. Я сажаю перцы вначале в парник, но сразу на постоянное место, чтобы еще раз не пересаживать, а, когда наступает тепло пленку открываю.И перцы растут уже бес пленки до осени.

  10. Мне порой кажется, что это уже парником вроде и назвать нельзя, ведь утвердилось мнение, что парник это что-то вроде временного жилища для рассады. Может дать другое имя — хорошо и качественно утепленная грядка с укрытием для выращивания перца.

  11. А я не пробовала никогда перец выращивать в парниках, у меня два парника сделаны под огурцы.

  12. Я огурцы выращиваю в теплице, в которой сначала цыплята вырастут. Мы к огурцам не очень благоволим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *