Стеллаж для рассады своими руками

Все о рассаде говорим, что тянется рассада к солнцу, что на подоконниках холодно, потому всходят семена долго. Это общая проблема, я решила от нее избавиться. Сегодня рассказываю, как сделали стеллаж для рассады своими руками в кочегарке.

Я понимаю, что для огородников, которые живут в квартирах, это не актуально, но может хоть на какую идею натолкнет мой опус.

 

Причина, по которой стеллаж для рассады своими руками сделать оказалось жизненно важно.

Все дело в цыплятах. Мы покупали суточных цыплят в конце мая. Но прошлая весна была настолько холодной, что до покупки птичек мы не успели выполнить все работы на участке. На нас обрушился аврал: очистка участка, посадка, цыплята и все в раз. Радость была только одна – мы грядки не копаем уже 5 лет. Потому решили, что цыплят будем покупать на месяц раньше, то есть в конце апреля.

 

стеллаж для рассады своими руками

Стрелка показывает уровень верхней полки стеллажа для рассады. Это высота примерно в 160 сантиметров.

 

Это означает, что держать в кочегарке их придется не неделю-полторы, а больше месяца, пока не сможем переместить их в сарай. Разве кочегарка выдержит подрастающее стадо? Нет, площади пола не хватит. Вот и решили делать для них что-то похожее на брудеры. В нашем варианте это ящики. Мы решили, что эти ящики или полки должны быть многофункциональными, то есть сначала вырастить нам рассаду должны, а потом, когда рассада в кассетах переберется в теплицу, ее место займут цыплята.

И только во вторую, а то и третью очередь мы думали, что пора уйти от выращивания саженцев перца и помидоров на подоконниках. Хотя уже несколько лет ставили в кочегарке табуреты с досками и ящики или кассеты стояли на них.

 

Из чего мы сделали стеллаж для рассады своими руками.

Был у нас в сарае старый платяной шкаф, тот, который называли трехстворчатым. Не удивляйтесь, что он был еще жив. Вернее наполовину жив, потому что стоял на доски разобранный. Вот эти доски пошли в дело. Они хоть и полированные, но электрическим лобзиком пилились легко. Задняя стенка из фанеры тоже пригодилась, она стала задней стенкой короба с полками. А купить пришлось только шурупы, уголки и лампы для подсветки рассады.

 

стеллаж для рассады своими руками

Здесь видно, что доски для стеллажа взяты полированные от старого шкафа. Еще видно, какие лампы мы будем использовать для освещения. Они укреплены на задней стенке стеллажа.

 

Насколько получился стеллаж для рассады своими руками сделанный функциональным.

Считаю, что стеллаж для рассады своими руками выполненный очень хорош. Получилось  4 полки на разной высоте. Самая верхняя полка была на уровне водонагревателя, это высота моей поднятой руки. Там температура около 30 градусов, что соответствует температуре, при которой перец всходит быстро. Да и помидоры надолго в земле не остаются. Чтобы увидеть то, что происходит на этой полке, мне приходится вставать на скамеечку.

 

стеллаж для рассады своими руками

Вот измерительная лента (рулетка), видно, какое расстояние между полками стеллажа.

 

От пола до первой нижней полки расстояние составляет 25 сантиметров. Это тоже хорошо, на этой полке рассада перца не будет слишком вытягиваться из-за избытка тепла. Там температура будет примерно 18 градусов. На каждую полку входит 4 кассеты, в каждой 54 ячейки. Значит, через неделю или пораньше, кассеты с перцем на эту полку и отправятся.

Между полками расстояние 40 сантиметров. Конечно, это не много, но рассада у меня растет низкорослая, ей этой высоты будет хватать, во всяком случае, до поселения кассет в теплице на полках. Там расстояние между полками 60 сантиметров, но рассаде этого хватает с избытком.

 

стеллаж для рассады

Вот так будет освещена рассада. Во время фотографирования верхний свет в кочегарке был выключен.

 

Стеллаж для рассады, вернее, его две верхние полки уже показали, что посевам на этой высоте комфортно. Семена перца начали всходить на пятый день, а датой полных всходов можно считать девятый день, что вполне приемлемо для такой культуры, как перец.

Помидоры, которые собираюсь выращивать в теплице, взошли на четвертый день, что тоже хорошо по срокам. Даже привередливая петуния через пять дней после посева взошла почти вся. Почему почти? Семена одного из пакетов оказались не всхожими. Ведь не взошло ни одного семени. Думаю, это случилось из-за слишком большого количества вещества, которым семена обволакивают, но и плохое качество самих семян тоже не исключаю. Мне нравятся семена петуний Биотехники, а тут соблазнилась и купила в ближайшем магазине серенький блестящий пакетик. Кассеты с рассадой петуний стоят на второй от верха полке.

 

стеллаж для рассады

Вот как освещается рассада перца. Кассеты стоят на верхней полке стеллажа.

 

 

Стеллаж для рассады своими руками переоборудуем для цыплят.

Цыплята – ребята проворные хоть и крохи. Для них сделали стеллаж из досок, если бы только для рассады, то он был бы открытый без боковых стенок. Но цыплятам нужно большое тепло первую неделю, потому упаковывать стеллаж будем плотно. Открытую сторону придется чем-то задрапировать, но не тканью, она долго не выдержит птичьего давления.

Это будут, скорее всего, стекла, которые будут двигаться, как обычные двери в шкафах-купе. И одна такая дверь обязательно будет двойная – первая стеклянная, а вторая из сетки.

Как это все воплотится в жизнь, пока не знаю. Есть кому над этим подумать. Потом расскажу.

 

Как освещали стеллаж для рассады своими руками.

У меня кочегарка не самое светлое место, хотя выходит на юго-юго-восток. Просто солнце с востока закрывает стена сеней, оно только примерно в час дня начинает заглядывать в помещение. Без досвечивания рассаду не вырастить.

Как мы решили эту проблему. В электротехнической фирме купили светильники с лампами дневного света, их повесили на шнуре над верхней полкой.  Такие лампы выбрали потому, что не хотели сверлить дырки в керамической плитке, которой выложены все стены. Для полки хватило двух светильников.

 

стеллаж для рассады

Видно, что рассаде светло. Мы еще боковые стенки оклеили пищевой фольгой.

 

Нижние полки решили оборудовать иначе: купили энергосберегающие лампы мощностью по 25 ватт, которые, как сказал продавец, реально светят, как 125-ваттные. На каждую полку установили по 2 лампы. Вернее, не установили, а укрепили патроны на задней стенке, той, что сделана из фанеры.

Вот вроде бы и все. Глубина стеллажа для рассады определялась размерами досок и размерами кочегарки.

 

стеллаж для рассады своими руками

Вот так укреплены лампы на второй от верха полке. Под ними стоят кассеты с рассадой петунии.

 

Вроде и не техника, не сушилка для овощей, не перосъемная  машина, которую мы тоже сделали своими руками, а все помощник или помощница. Это как считать: то ли стеллаж для рассады, то ли полка.


Комментарии

Стеллаж для рассады своими руками — Комментарии (43)

  1. Суперкреативно и полезно! Спасибо огромное за конструктивные идеи! Твит.

  2. Идея мне ваша понравилась, жаль только что нет сада огорода и выращивать рассаду вроде не для чего.

  3. своими руками натворят да своей головой иногда такое придумают — куда там Эдисону!

  4. Верочка, прекрасная идея со стеллажом и с цыплятами, тоже хочу взять пораньше, но не знала куда их деть, в сарае холодно, а в кочегарке, красота. Твит.

  5. А для балкона? У вас балкон или лоджия есть? Очень хорошо вырастить рассаду петуний.

  6. Здорово! У нас кочегарки нет, мелькает мысль по поводу подпола, но там явно холоднее и не очень понятно, хватит для рассады дополнительного тепла от ламп или нет.

  7. За твит спасибо! Вот и мы решили, что идея прекрасная, а стеллаж для рассады и цыплят сделали разборным. Закончится сезон, просто разберем и унесем в сарай до нового марта.

  8. Ох, Вера, у меня эти занимается муж и я обязательно ознакомлю его с Вашей статьей — наверняка полезное для себя что-нибудь найдет. Удачи и твит!

  9. Интересная статья и актуальная у меня свекровь сейчас занимается посадкой в ящики ей будет интересно.

  10. У меня тоже всегда проблема была с расстановкой ящиков… Надо присмотреться внимательней к вашей конструкции… Спасибо за идею.

  11. Стеллаж для рассады пришлось делать своими руками мужу, а куда деваться, ведь мы не можем в своем доме и теплицу, и витрины сделать, и брудер для цыплят установить. Нам жить будет негде. А на улице сделать подобные стеллажи, хоть купленные, хоть своими руками собранные, тоже нельзя. У нас сейчас еще по ночам -10, а вообще может до -35 опускаться столбик термометра. Строить отдельное помещение и его отапливать слишком дорого. Вот и кумекаем, как с минимальными расходами что-нибудь нужное и полезное соорудить.

  12. Титанический труд вы проделали. Но… этого наверняка не заметили. Потому как — охота пуще неволи!

  13. Хорошая затея. Только в квартире она вряд ли пригодится. Хотя с другой стороны и в квартирах многие выращивают рассаду.

  14. У меня нет подпола. А в домах у родственников есть, но там всегда темно, солнце не заглядывает вообще, потому что нет окон, а есть только отдушины для просушивания подполья летом и спускания картошки на зимнее хранение. В подполе всегда холодно. Вряд ли можно там вырастить рассаду помидоров, даже если сделать стеллажи для рассады не только хорошо освещаемыми, но и теплыми. В подпольях хорошо грибы выращивать.

  15. Люди старшего поколения все еще используют ящики, хотя это не самая удачная тара для выращивания рассады, потому что требует широких подоконников и много мета для выращивания того же количества саженцев. Мне бы с ящиками стеллажа для рассады точно не хватило бы.

  16. Главное в месте для такой конструкции. Не было бы у меня места в кочегарке, не было бы и стеллажа для рассады, который по размерам своими руками построили.

  17. Нет, на теплицу вовсе не похоже. Да и функции не те тепличные.

  18. И Кулибиным, и Ползуновым и еще невесть кем. Но ведь стеллаж-то для рассады своими руками сделали и сдали в эксплуатацию.

  19. Нет, не титанический. Муж все сделал за 2 часа.Главное в рождении идеи.

  20. Да, выращивают. Ведь мы делали, так сказать, многофункциональное сооружение. Сын для своей кочегарки сделал воздушное, у него есть только стойки и бруски. А стен нет, и полок, как у нас тоже нет. Вот этот вариант больше квартирам подходит.

  21. Да, свет рассаде жизненно необходим. С фольгой Вы здорово придумали! Твит.

  22. Да, хотя она не очень хорошо отражает свет, но другой материал пока нам в голову не пришел.

  23. У тех, кто живет в своем доме, имеет сараи и гаражи, много чего припасено, ведь в хозяйстве все пригодится. Я в позапрошлый кошмарно жаркий год жалюзи использовала, чтобы стены теплицы затенить. А уж ддя стеллажа для рассады у каждого что-нибудь найдется.

  24. Вначале прочитала название, думаю посмотрю, что за полочки. А тут такое, надо же как изобретено, супер. Вы, молодчина!Очень мне понравилась статья и обустройство стеллажей.Твит.

  25. За твит спасибо! Да, много полочек в кучку собрали. Я сегодня перенесла кассеты с рассадой сладкого перца с самой верхней полки на две нижние, там теперь стоит кассета с рассадой помидоров и петунии. А на самые верхние полки стеллажа для рассады попали стаканчики с посевами декоративных кустарников.

  26. Такой стеллаж смастерить- надо додуматься. Я сейчас выращиваю рассаду. но мало, так сказать для души. Все по старинке, в ящичках. А Вы. молодцы! Твитт!

  27. оо вижу фермерский размах! а я как раз собрался делать министеллажик под торфяные стаканчики, в которых буду выращивать рассаду тыквы, огурца, кабачка

  28. Самое главное, что практически все взято из того, что было под рукой, с минимальными расходами. В наших условиях это очень важный факт, гораздо проще все купить готовое, а вот сделать с минимум вложений — это уже искусство.

  29. Спасибо за твит! Мой стеллаж не особо хорош, потому что он не только для рассады, но и для цыплят сделан. Лучше, если боковая стена не будет сплошной.

  30. У меня не подход фермерский, у любовь к перцу. Потому много выращиваю, перец у меня каждый день на столе. Мне двадцати растений мало, это всего неделя перечного удовольствия! Потому и подоконников не хватает, потому стеллаж для рассады потребовался.

  31. Купить можно, а смыл покупать новые листы ламината, пилить его, собирать стеллаж для рассады, а потом выносить в сарай?

  32. Вера,вы умница!В этом году весна солнечными днями не балует,рассада тянется и бледно зеленая.
    Я сразу после появления росточков в теплицу выношу,в кочегарке тоже полочки сделали.

  33. У вас теплее, у нас еще снег лежит, в обогреваемой теплице тоже холодно, рассаду выносить нельзя. Вернее, в необогреваемой, мы включаем инфракрасный обогреватель лишь при возможных заморозках, когда все в теплице уже растет.

  34. Хороший стеллаж для рассады у Вас получился. Покажу своей подруге она просила посмотреть подобные изобретения для выращивания рассады. Твитт

  35. Покажитие, покажите. Вдруг у нее своя интересная идея родится под свои пространства.

  36. Скоро стеллаж устанавливать. Время готовиться к посеву семян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *