Седой дятел Фото из окна

Первый раз птицу увидела на стене гаража зимой 2012 года. Удивилась: не бывало еще такой красавицы в нашем дворе. В тот день она перелетала с яблоньки-дички на черемуху, потом спешила к соседям на рябинку, снова возвращалась к кирпичам… Что там, в кирпичах, могло ее заинтересовать?

И вообще, что это за птица? После изучения домашних справочников решила, что это седой дятел фото которого я вам представляю.

 

седой дятел фото

Нахохлилась птичка, так теплее в мороз -35 градусов.

 

Седой дятел — фото чье? Самца или самочки?

На первом нашем свидании птица была красавицей, этакий элегантный оливкового цвета наряд, яркий, насыщенных тонов, одновременно на удивление спокойный, тихий и немного невзрачный. На фоне кирпичной стены он завораживал необычностью (еще бы, ведь наше окружение воробьи зимой), а в кроне голых ветвей становился почти невидимым.

 

седой дятел фото

Долго искала фотографию в интернете. Почему фотографам интересны только самцы? Это единственное, которое нашла. Вот такой была наша гостья два года назад.

 

А где птица оставила свою красную шапочку, которую, судя по фотографиям, носит, кокетливо сдвинув на лоб? Похоже, это самочка. Где кавалер?

 

Седой дятел. Фото 2014 года.

Уже третий год прилетает к нам птица, она сильно изменилась, оперение поблекло, стало скорее серым, нежели оливковым. Сама какая-то нахохлившаяся и опять одна, без спутника.

 

седой дятел фото

Сидит на соседской крыше.

 

Фотографии некачественные, потому что пернатая гостья близко к себе не подпускает. Это воробьи уже не боятся нас, с кормушки не взлетают, когда кто-либо идет мимо, даже наша собака — пес черныш Каштак не страшит. А ксения пуглива, ждать ее на улице в укрытии невозможно, ведь мороз уже почти месяц не отпускает, держит народ в -35градусных рукавицах. Тут с фотоаппаратом не забалуешь, пальцы мигом прихватит.

 

седой дятел фото

Сидит «под стрехой», греется. Это у соседей строительство не закончено, печь топят, из щелей тепло идет. Хоть и мало, а все не так холодно.

 

Потому увидев от противоположной от окна стены дятлиху, тихим шагом пробираюсь к фотоаппарату, снимаю крышку объектива, включаю рабочую кнопочку и вновь крадусь, теперь уже к окну. Шагаю очень медленно, движения плавные… Ну, как она умудряется увидеть меня сквозь несколько стекол пластикового окна?

Подкралась, почти подползла, приподняла фотоаппарат на уровень подоконника, навела резкость и… птица слетает с ветки и спешит прочь! Опять не позволила сделать портрет!

 

Седой дятел. Фото смотрим, примеряем к описанию.

Седой дятел крупнее скворца, если сравнивать вес, то, пожалуй, почти в два раза больше. Скворец весит 74 грамма, а наша птичка до 125 граммов. Да, видно, что крупнее, но взвесить мы не можем.

Смокинг имеет два цвета: на спинке олива в зеленью, на брюшке серый с налетом легкой зелени. Именно такой расфуфыренной дамой она прилетала к нам  два года назад.

Горлышко серенькое, от глаза к клюву провела тушью черную полосочку! Следит за собой, модница! Но уже в возрасте, ведь  пестринок по бокам нет.

У нас на Алтае живет в тайге у Телецкого озера, в лесах Горного Алтая. Зимой кочует в пойменных ласах Катуни, Оби и Бии. О! От нас до тех пойменных лесов Бии далековато будет, километров пятнадцать по дороге, напрямки, конечно, ближе будет. Ну, птицам наши асфальтовые тропки не нужны, у них свои трассы давно проложены.

Все равно, не на месте птичка оказалась! В 1963 году седого дятла видели в ленточном бору у Бийска, тоже путь до нас не близкий. Правда, в Горно-Алтайске в 1974 году всю зиму самец прожил в дупле. Так это случайности в мире дятлов.

Орнитологи считают птицу редкой, они на десяти километрах в прителецкой тайге находили всего по 2 пары.

 

Чем кормится седой дятел, фото насекомых нам не нужны.

Все и так знают, как выглядят божьи коровки, рыжие муравьи и их личинки. Летом именно эти насекомые составляют основу рациона. И всякие жучки, что живут в трещинках коры.

Зимой клюют сухие плоды-дички с яблонек! Точно, у нас все примеривается к последним крохотным яблочкам, но взять их не может, веточки слишком хлипкие, не выдерживают вес птицы, сгибаются. А то, что в более подходящих местах висело, дрозды-рябинники-оглоеды съели, дятлихе еды не оставили. И кору на старой сливе обследует.

 

седой дятел фото

Где обед спрятался? Обследует кору.

 

Похоже, что стала понятна прожорливость воробьев и синиц. К кормушке прилетают не больше двадцати пичужек, а зерно пшеницы исчезает на глазах, вчера высыпали в кормушку полную литровую банку. А сегодня к обеду услышали слишком громкие воробьиные разговоры, они делили последние крохи. Неужели, и пшеничку клюет большая птица, она ведь часто наблюдает за воробьями, сядет на верхнюю ветку, чтобы, как Машенька в сказке, высоко сидеть и далеко глядеть.

Может, это и не седой дятел вовсе? Какая разница, кто дарит радость нам, и кому помогаем выжить мы.

 

Материалы по теме:

Суточный бройлер Первая еда бройлеров
Отчет о покупке суточных цыплят бройлеров начну с того, что расскажу о цене. Я уже рассказывала о выгоде предварительной оплаты. Нам предоплата помогла сохранить ...
Корм для бройлеров или комбикорм для бройлеров
Первый раз в своей самостоятельной взрослой жизни я купила цыплят-бройлеров, когда в моей семье уже росли двое мальчишек, хулиганистых и шкодливых, непоседливых и очень ...
Перосъемная машина своими руками подготовлена к работе
  Пришел октябрь. Вроде бы не холодно, но с утра подмораживает сильно, только к часу дня сходит иней, начинает пригревать солнышко. Теперь можно работать на ...
Выращивание бройлеров Покупка
Многие горожане, отправляясь на все лето на дачные участки или свои деревенские, доставшиеся от родственников, угодья каждый раз решают совсем не простую для себя ...
Дикие лебеди? Почти домашние!
Изящность, стройность, надменность, загадочность, умение привлекать внимание и восхищать красотой, способность завораживать и притягивать взгляды, креативность, гордость, нега и нежность…, что еще? Что еще ...

Комментарии

Седой дятел Фото из окна — Комментарии (55)

  1. Вера, Ваша малышка точно не дятел. Больше всего похожа на самку серой мухоловки, но тоже неточно, да и не зимуют вроде мухоловки в Сибири, так что даже не знаю :) Но создание очаровательное, хорошо, что нашла кров и стол :)

  2. У нас кроме ворон зимой никаких птиц не видно, хотя такие морозы под 35, как у вас, редкость, чаще ветра да бураны. И как эта пичуга в таких условиях выживает? Почему на юг не улетает? Что ее держит?
    Сегодня гуляли, смотрю — воробьи появились, значит, весна не за горами :-)

  3. Ой, про голубей-то забыла, вот кого полно, ничего им не страшно — ни морозы, ни ветра.

  4. У нас во дворе тоже интересная птичка появилась. Раньше не видно было таких. Видимо голодно им, к людям тянутся.

  5. Люблю наблюдать за пернатыми,у нас сорок много прилетает к дому,такие озорницы.

  6. Но она долбит кору, да и в щели между кирпичами лезет своим клювом. У нас ведь даже местные вороны не зимуют, хоть немного, но перелетают. На мухоловку серую похожа, но очень для нее крупная, пухленькая. Вес мухоловки серой 20 граммов, а эта раза в два крупнее воробья. Мне внук сказал, что это гигантский воробей на ветке сидит. Вес воробья 37 граммов, эта птичка значительно крупнее, на одной из фотографий видно это.

  7. Так 35 это не предел холода. В позапрошлогодней зиме нам очень хотелось, чтобы было -35, это тепло, потому что морозы -46 — -48 стояли больше месяца.

  8. Так голуби теперь живут рядом с человеком, им еды хватает.

  9. У нас ныне дрозды зимой пролетели огромной стаей. Летом они каждый год воруют вишню и черемуху, но зимой не показывались, а нынче темно в небе от них было.

  10. У нас нынче сорок зимой не видно. Вороны каждый день на березе у соседей сидят, 6 штук, наверное, 3 пары. Нахохлились, замерли. Весь день сидят.

  11. Я такого дятла вижу первый раз. Вид привычного для меня дятла, немного другой. Он более большой, и с красным хохолком на макушке.

  12. надо же как вы интересно про птичку рассказали — я аж зачиталась ))
    правда что за пичужка не подскажу — не разбираюсь я в них, хотя тоже частенько замечаю необычных пичуг… а так воробьев и голубей полно, у нас и галки с воронами зимуют, а когда зима теплая, то и грачи не улетают…

  13. Вы правы, у нас одни вороны и иногда синички пролетают. А вот таких красавчиков нет.

  14. Симпатичная пичуга, однако совсем не похожа на дятла. Хотя может я и ошибаюсь.

  15. Я в птицах мало что понимаю, но примечал, что в холода все они подтягиваются к жилью. Уж больно тяжело им искать корм в лесу, наверное. Дятлов видел, но только обычных.

  16. Разных видов дятлов много, значит ваш красавец живет только у вас. Мы в своем лесу иногда видим других дятлов, но их углядеть трудно, приходится ориентироваться на слух, то есть на звук ударов клюва по дереву. Дятел птица острожная, если он ощутил движение, сразу улетает.

  17. Мы тоже не орнитологи, но пытались понять с помощью картинок в справочнике, что за гостья у нас каждую зиму живет.

  18. У нас уже снегири и свиристели объявились, но свиристелек фотографировать еще труднее. Ведь они прилетают редко, просто с проверкой. Я через стекло попыталась сделать снимок, но он не удачный.

  19. Я так понимаю у нас в Европе серый дятел не живёт. По крайней мере Я такую птичку ещё не встречал.

  20. Иногда в суете жизни просто нет времени смотреть на птиц. особенно в городской суете, видим лишь тех, кто всегда под ногами, кто ждет подачки, кто роется в помойке. Я живу в своем доме, мы сами сделали кормушку, сами сыплем в нее корм, и наблюдаем.

  21. Мне тоже иногда так думается, а иногда иначе. Просто у нас зимой есть возможность наблюдать птиц. Летом огородники работают!

  22. Не совсем такой. Окрас не такой, воробьи его в свой коллектив не принимают, размером раза в 3 больше воробья, когда нахохлится.

  23. Мы тут покопались в Интернете, и сделали вывод, что у Вас описаны две разные птички. На второй фотографии изображена самка седого дятла, а на остальных неизвестная нам птичка. Ну точно не седой дятел.

  24. Я серого дятла ни разу не видел у нас. Правда зимой на дачу езжу редко…

  25. Все возможно. Жаль, что нет фотографий прошлого года. Птичка прилетает, словно домой возвращается. Она знает все в нашем саду. У нее нет страха перед окружением, она только от нас прячется, улетает.

  26. Я, похоже, тоже ни разу не видела.
    Не разобралась, как у вас комментарии отправляются.

  27. Я в дятлах не очень понимаю, но у нас часто летом долбил на элетрическом столбе, наверное, там водились какие-то жучки.Цвет точно был не такой. Дятлы бывают разных расцветок.

  28. Зимой в сильные морозы многие лесные птицы летят в города, здесь легче найти корм и где-нибудь погреться.

  29. У нас тоже на даче дятел постоянно живет. Напротив стоит старый деревянный электрический столб — там он чаще и обитает. На вид — типичный дятел, не спутаешь. У Вас на фото и впрямь дятел не похож на себя — видимо жизнь потрепала))) А вообще приятно наблюдать за живыми созданиями.

  30. Я тоже не понимаю в дятлах, наблюдать интересно. В нашем городе (нашем, потому что соседствуем) раньше было много работающих предприятий, которые изрядно травили ближние и дальние окрестности. Птиц не было, а теперь осенью часто видим журавлей. У меня в вишнях по весне соловьи поют, маленькие серенькие птички. Откуда они у нас?

  31. Воробьи живут под стрехой. А для более крупных птиц там места не хватит. Но помойки — вот, где настоящее раздолье.

  32. К нам тоже, к окну разные птички прилетают, видимо они голодные и ищут где бы подкрепиться.

  33. У нас воробьишек двадцать нынче прилетают кормиться. Весело с ними.

  34. У меня в деревне воробьи живут с курами и соответственно питаются тоже с ним, представляете какие они толстые и наглые. А кормушку для других вешать бесполезно, эти воробьи гонят всех.

  35. Боже мой, как можно жить месяцами, когда температура зашкаливает за -35, а иногда и за-46. Тут неделю подержало -18 и то таких забот наделало. Было бы неплохо если бы птичка поселилась в наших местах, а то дикие голуби у нас при -18 валяются окоченевшими трупами.

  36. Свою территорию охраняют и свой корм. У нас так голуби жили с гусями. Насыплешь зерна, гуси пока придут, голуби успеют половину слупить. Мы потом стали кормить только в сарае, так особо наглые голуби и в сарай залетали. А синички даже жили в коровнике. И куры на корове спали в морозы.

  37. а мы с дочкой вчера тоже дятла видели — домой шли и я услышала характерный стук по дереву — он прямо у нашего дома дерево облюбовал… не разглядела правда расцветку — уже темно было, только силуэт успела заметить

  38. Какие они у вас нежные. -35 это тепло, бывает, что по месяцу стоят морозы под -50.

  39. Таких птиц видеть не приходилось. А вот обычных дятлов, не говоря уже о синицах и воробьях вижу частенько. Спасибо огромное за интересную статью! Твит.

  40. Есть, конечно, разновидности дятлов, но это не дятел, скорее всего.У дятла тело более вытянутое. Но всё равно интересно наблюдать за птицами и животными.

  41. Никогда не видела седого дятла. У нас зимой тоже холодновато, но птицы где-то прячутся.Сердобольные бабушки подносят им еду на теплые колодцы

  42. А у меня птиц полным полно на даче, иргу и вишню ягодки часто даже не успеваем собрать, склевывают все. Не помогают ни сетки, ни вертушки.

  43. Да, у нас так же ягоду съедают птицы. Прилетают рябинники и от урожая следа не остается. Местные птички как-то к ягоде равнодушны. Единожды у меня осенью воробьи съели все яблочки с яблоньки. Пришлось даже снять остатки раньше срока, не доспевшие.
    И то внук стоял на карауле, пока я относила ведро с плодами и возвращалась, чтобы собрать еще. Это была настоящая атака на урожай.

  44. Дятел птица осторожная. Я сегодня свою птичку увидела рядом с воробьями на ветке, она реально раза в три больше воробья. Мороз ослабел, птички повеселели, перестали хохлиться. Видны стали х истинные «габариты».

  45. Для каждоц местности есть свои обычные дятлы, где-то это седой дятел, где-то зеленый.

  46. Вот, все так думают, но никто пока птичку не опознал.

  47. Значит, бабушки определили место жительства для пичуг. Зачем им куда-то лететь, когда еду люди сами принесут. Надо только их дождаться. Улетишь, а в это время еду доставят, ее съедят (нахлебников много) и птичка-путешественница останется голодной.

  48. Дятлов никогда видеть не приходилось!

  49. За птицами наблюдать очень интересно, а за дятлом еще и любопытно.

  50. Это не седой дятел.Сегодня его сфоткал на дереве. Сеначала думал что Зеленый Дятел, но присмотрелся — не подошел. Поиск сказал, что это Седой Дятел. В процессе поиска нашел и данную тему. Фотка правда получилась неважная, поэтому не выкладываю. Но начинаю охоту. Наверняка прилетит еще, тогда и получше сфоткаю. Против того, что у Вас Дятел вообще, говорят пропорции тела. Дятлы более длинные и имеет более короткий, жесткий хвост, потому что опираются на него. Больше всего похоже на мухоловку, но они гораздо меньше. Хотя я не специалист и могу ошибаться. Если желаете посмотреть мою коллекцию птичек — прошу http://ugniy.net/showthread.php?t=271

  51. Ну и что, что некачественная. Все равно можно было бы понять. У меня сделана через оконное стекло, иначе птички не подпускают.

  52. вот моя фотка седого дятла
    [img]http://ugniy.ru/imagehosting/2015/06/06/15572e6e2cf1af.jpg[/img]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *