Болезни помидоров Черная ножка

Черная ножка томатов заболевание, которое может погубить всю рассаду, весь урожай помидоров или картофеля.

Чтобы избавиться от нее, надо знать, где эту ножку в черном чулочке искать.

 

Черная ножка. Возбудители болезни.

У черной ножки несколько возбудителей, потому она поражает рассаду помидоров в ящиках, если в помещении очень тепло и грунт слишком влажный. Но и в холодном помещении при низкой освещенности тоже может скосить литовкой все всходы. Хотя называть болячку черной ножкой не совсем корректно, ведь страдает корень, потому есть и другое название – корнеед. Его используют для обозначения черной ножки у сахарной свеклы.

Известны четыре возбудителя, хотя может их быть и больше, просто мне о том неизвестно. Но главными врагами рассады считаются Phoma betae, Aphanomyces cochlioides, Pythium ultimum и Rhizoctonia solani.

Phoma betae, или Фома, (ударение на первом слоге) вызывает фомозные гнили корневой системы (знакомы с ним по болезням моркови, свеклы, капусты). Этот враг способен погубить растения 46 семейств. Может жить на сухих стеблях. Обратите на это особое внимание!

Rhizoctonia solani, иначе ризоктония, тоже гриб. Это паразит корней и подземных частей растений, на картофеле он поражает клубни и тогда называется черной паршой.

Живет в любой огородной почве, почве полей. Это для природы гриб не вредный. Ведь кто-то же должен утилизировать ткани погибших растений. Но в наших рассадных ящиках ему делать нечего.

 

Черная ножка. Что делают огородники.

Прежде, чем писать статью, я поинтересовалась, а как готовят субстрат для посева помидоров, перца и цветов огородники. Удивительные вещи они пишут в разные газеты и журналы для садоводов и огородников. Я не буду приводить конкретные цитаты, нет на то у меня права, но пересказать попробую.

Огородница из Курска описывает свой опыт. Она описывает свои деревянные ящики, описывает, что кладет на дно ящиков – мелкий щебень или солому, чтобы застоя воды не было – и сверху почву. В почве прорезает канавки, проливает их горячей водой с марганцовкой. Это, как я понимаю, для обеззараживания почвы. Потом раскладываются семена, присыпаются землей. Следующий этап – упаковывание в полиэтилен или закрывание стеклом, это для поддержания влажности почвы до всходов.

Когда ростки появятся, стеклянное укрытие снимается, ящики перекочевывают на подоконники, полив уменьшают, днем тепло, на ночь форточку чуток приоткрывает. А дальше самое интересное – «при появлении черной ножки…». И дальше старинный метод использования сухой земли, песка, золы и рыхление. Одновременно срочно землей присыпаются стебельки, чтобы новые корешки образовались по-быстренькому, ведь старыми, то есть родными, уже делать нечего. Все, управилась, рассада спасена.

Согласитесь, что так делают все. И не задумываются, что растение уже ослаблено, что не даст должного урожая, что при пересадке в грунт на огородные грядки перетащит эту заразу. Главное, все росточки на месте, все живенькие. А здоровенькие ли?

 

Черная ножка. Когда грибным вредителям живется комфортно.

Когда огородник подготовил для них почву. Да, именно так, подготовил для них, а не для рассады.

Ведь проливание кипятком, ошпаривание раствором марганцовки, пропаривание уничтожает нужные огороднику и почве микроорганизмы. Эти микроорганизмы могли бы сдержать наступление черной ножки, да не осталось их в почве. А ножка на то и ножка, чтобы шустро шагать.

Обычно огородники стараются приготовить субстрат для рассады питательный, то есть добавляют перегной или компост, в который все сухие растительные остатки складирует. Во-первых, кислотность высока, что весьма устраивает вредителя, во-вторых, компост или перегной – хранилище заразы. А лишняя вода – это не самый важный фактор. И температура – не самый важный фактор развития болезни. Главный фактор – наличие вредителя или возбудителя болезни.

 

Черная ножка. Делаем выводы.

Возбудители черной ножки живут в почве, значит, надо так провести подготовку почвы для рассады, чтобы даже духу вражьего в ней не было. Марганцовка, пар, химические средства в этом деле не помощники.

Возбудители могут быть в семенах и на семенах. Значит, надо семена подготовить так, чтобы они были чистыми, то есть свободными от заразы. Уже понимаем, что марганцовкой не помочь, что все методы подготовки семян к посеву преследуют лишь одно – каждое зернышко, каждое семечко должно взойти. А надо, чтобы на этапе подготовки произошло выбраковывание семян на клеточном уровне, чтобы не смогли взойти пораженные болезнью семена, чтобы через них не заразить подготовленный субстрат.

Вот так все просто! А как это сделать, я расскажу в новой статье.

 

Материалы по теме:

Пекинская капуста Мой опыт выбора сортов
Прежде, чем начать статью, решила посмотреть, что пишут на сайтах на ту же тему «Пекинская капуста. Выращивание». Прочитала и поняла, что пишущие сами этот овощ ...
Когда сеять, чтобы рассада помидоров была качественной
Написала название статьи и призадумалась. Потому что нет конкретных рекомендаций. Нельзя назвать точную дату, когда можно правильно и грамотно запихнуть семена помидоров в субстрат. ...
Восковая тыква бенинканза
Получила предложение из сообщества в Моем мире, приглашали меня поговорить о бенинканзе. Поприсутствовала и даже пост написала, а потом задумалась: «Почему бы читателям блога ...
Посев кабачков и посадка кабачков Есть ли разница
Обычно под словом посев подразумевают помещение семечка в почву либо на постоянное место, как морковку или укроп, или в рассадную плошку. Чтобы потом можно ...
Как пасынковать помидоры правильно
Знаком ли кто со случаями, когда родного отпрыска родитель называет пасынком? Вот…. А любимый отросток из пазухи листа помидорного растения нарекли некрасивым словом пасынок. ...

Комментарии

Болезни помидоров Черная ножка — Комментарии (26)

  1. Большинство овощных болезней появляются из-за нарушения агротехники выращивания культур или некачественного посадочного материала.

  2. В последние годы урожай помидор плохой. если не одна зараза, то другая им вырасти не даёт!

  3. Вера, у нас что то с выращиванием помидор в последнее время большая проблема! То ли экология такая, а может земля, но в общем у многих помидорного урожая нет :) А после того как мы с мамой напрасно с ними провозились и так и не получили вкусных, красивых помидорок, желание их выращивать, честно говоря, пропало. А очень жаль! Хотелось бы своих, домашних, ароматных!
    Спасибо, что делитесь такими полезными статьями- любому садоводу большая помощь!

  4. Как начала приобретать почву в магазине, так забыла о существовании черных ножек у помидор.

  5. Какая же все-таки страшная болезнь, судя по названию. У помидоров действительно есть болезни, папа говорил, что у них еще фитофтороз бывает. Вообщем возится с ними все лето, зато все свое домашнее.

  6. Полностью согласен с Вами Вера, микроорганизмы убивать не нужно. Спасибо,хороший материал.

  7. И правда такое бывает, редко и не каждый год. Буду ждать статью с нетерпением.

  8. Агротехника придумана, чтобы уйти от болезней растений, от накопления вредных веществ. Вот для чего нужен севооборот. Если уметь делать землю чистой, то хоть 100 лет выращивайте лук на одной грядке, ему вреда не будет.

  9. Да, согласна. Знаете, что удивляет? Если погода жаркая, сухая, то это становится причиной неурожая. В новом сезоне погода холодная и сырая и это снова причина неурожая…

  10. Сегодня новая статья. если все делать, как в ней написано, и потом еще в других статьях будет информация, как выращивать правильно, как правильно готовить почву для грядок, то обязательно получится.

  11. Ваше счастье, что вам продавали грунт серьезных фирм.

  12. Да, дрянная. Но ведь надо профилактику проводить современными способами. Читайте в новой статье.

  13. Фитофтора бывает, что весь урожай губит. Но и на нее есть управа. Опять же в правильной подготовке почвы и семян к посеву.

  14. Да, если почва больна, заражена возбудителями этой болезни, и погода помогает, то воевать приходится все лето. А так хочется летом отдыхать!

  15. С любовью у людей что-то случилось. Они готовы уничтожать на своем участке все подряд, не разбирая, где свои, а где немцы.

  16. Хорошо, что не каждый год. У некоторых огородников это постоянное явление.

  17. Иногда сожалею, что не имею огорода, но может подобные знания когда-нибудь пригодятся.

  18. Раз нет огорода, значит это не ваше призвание! радуйтесь! Тем, у кого есть огород, я тоже говорю — радуйтесь!

  19. Черная ножка — это бич помидоров! Особенно рассады! Если ее перебороть — то, значит, большое дело сделать!

  20. Да, все верно говорите — бич. Если понимать роль корней для растения, то придет понимание, что черная ножка уничтожает корень, а все рекомендованные меры — просто возможность для растения вырастить боковые корни. Растение, у ктоорого нет главного корня, будет требовать подкормок, полива, у него ослаблен иммунитет. Вот что такое черная ножка.

  21. прошлый год лучше не принимать во внимание, такая погода выдается редко

  22. Независимо от погоды огороднику кушать хочется, да и работу выполнять приходится. Как не учитывать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *