Перосъемная машина – купить не решились…

 

Перосъемная машина купить – не купить…. Мы не решились, на одну тушку маловат для нас аппарат в хозяйстве, а на большее количество стоит дорого, тем более мы уже увидели конструкционные недостатки. Если их исправлять, то нужно потратить еще половину стоимости машины.

Мы решили совместить несовместимое, у нас получился громоздкий, очень удобный в эксплуатации агрегат.

 

Перосъемная машина – купить все купили… 

Осталось собирать в кучу (читайте статью «Перощипательная машина – нужный аппарат в хозяйстве» — собрать так, чтобы изделие было похоже на интернетные картинки. Понятно, совсем похожим не будет.

Нам не понравилось, что особой устойчивостью перосъемные машины не обладают. Их вообще устанавливают на ящики или колоды. Нас это не устроило: не хотелось, чтобы во время ощипывания тушек бройлеров, агрегат болтался бы во все стороны, словно лист на сильном ветру.

Потому было решено изготовить крепкую станину. Для этого использовали брус.

Была еще одна проблема – куда девать ощипанные тушки? Изготовители предлагают к самой машине прикупить стол. Это не выход, еще и стол делать отдельно да таскать его следом. Ведь его надо сделать удобным для работы, чтобы располагался настолько рядом, чтобы и шага лишнего не делать. Это понятно тем, кто сам занимался забоем птицы.

Решение пришло само. Просто у станины сделали некоторые части достаточно длинными, на них положили столешницу и обили ее оцинковкой.

Чтобы работать с фабричной машиной, нужно обязательно  наклоняться. Работать с согнутой спиной трудно, мы этого избежали, подняв устройство достаточно высоко, высоту определяли ростом работников.

 

Перосъемная машина – купить не захотели, проектируем сами.

Принципиальная схема такова: двигатель находится не под барабаном, а на одном уровне с ним и немного сбоку. Потому использовалась ременная передача. Это оказалось очень важно, потому что во время испытаний поняли: вода у нас не течет на двигатель из барабана. Это хорошо, мотор прослужит дольше. Тем более, опыт был — из-за воды пришлось менять двигатель на траворезке.

Сам двигатель от дождей защитили столом, на который во время работы складывали ощипанные тушки.

Вот вроде и все.

Теперь дело за сборкой.

 

Перосъемная машина – купить проще, чем собрать самим.

На устройство станины ушло два дня. Вроде бы работа не сложная, но должна быть выполнена чисто — брус строгали, в корпусе барабан должен располагаться очень точно, чтобы ни за что не задевать.

Сейчас будет небольшой рисунок впридачу, даже не один, а четыре, потому что чертежами их назвать нельзя. Думаю, что мужчины разберутся.

 

перосъемная машина купить

перосъемная машина купить

перосъемная машина купить

Здесь немного не вошел последний столбик значений. Вот они: 1 ряд 19 — 60, 2 ряд — 16 — 50, 3 ряд — 12 — 40, 4 ряд — 9 -30, 5 ряд — 6 — 20, 6 ряд — 3 — 10, над ними стоит значок диаметра.

перосъемная машина купить

Теперь разбирайтесь, что наши доморощенные конструкторы напридумывали,  а я буду показывать фотографии и их комментировать.

Перосъемная машина купить — не собрать. Сборка.

Я буду писать не по порядку проведения работ, это для женщины не технаря довольно сложное дело, я буду показывать фотографии в порядке произвольном, а вы сами поймете, что за чем идет.

Итак, в барабане и дне были просверлены отверстия, в них вставлены бильные пальцы для перосъемной машины. Сначала дно и барабан покрасили.

перосъемная машина купить

Это дно.

Обратите внимание на расположение пальцев. Это важно, потому что в новой статье я расскажу, что пальцы пришлось добавить и покажу куда и как.

 

перосъемная машина купить

Внутренняя поверхность барабана.

Здесь тоже хорошо видно, как расположены пальцы внутри барабана, это и на чертежах тоже видно, там даже есть барабан в развертке и указаны расстояния между пальцами. На это тоже обратите внимание, потому что пальцы и здесь потребовалось добавлять.

На этой фотографии видно, как пристраивают под барабан жестяные листы, это нужно для оформления места выброса пера и использованной воды. Сначала сделали выкройку из картона, использовали лист старой жести, он остался после ремонта крыши, над ним труба стояла.

 

перосъемная машина купить

Это картонная выкройка.

 

перосъемная машина купить

Здесь видны лишние деревянные детали, их позже уберут, а сейчас они будут удерживать всю конструкцию.

перосъемная машина купить

Видно, как укрепили сбоку электродвигатель, уже понятно, как будет оформлена ременная передача.

перосъемная машина купить

перосъемная машина купить

перосъемная машина купить

перосъемная машина купить

Вот, уже что-то вырисовывается. Уже понятно, как все будет выглядеть, идея становится доступной для понимания, даже я уже сообразила, хотя гоняли меня от места работ, чтобы не мешалась под ногами с фотоаппаратом. Заметьте, что дно с пальцами все еще стоит одиноко у стены птичника. Тогда что же за желтый круг под барабаном?

перосъемная машина купить

Теперь видно, где определен на жительство двигатель. И даже видно, что над ним лежат доски. Это будущий стол и одновременно защитный кожух.

 

перосъемная машина купить

Конечно, такую перосъемную машину купить не удастся, это штучный товар. Осталось закрыть стол и вертикальную стенку листом оцинкованного железа, закрыть боковые стороны стола, чтобы даже ураган с дождем не смог добраться до мотора.

Вот и вся эпопея. Так мы думали…

Об остальном, о первых испытаниях, отладке и доводке в новой статье.

Материалы по теме:

Клетка для цыплят Мой опыт Отзывы
  Знаете, цыплятки, пока они не отпраздновали шестидесятый день вылупления из яйца, требуют к себе большого внимания. Начинающему птицеводу кажется, что коли цыплята и корм ...
Воробьи зимой или птичьи кормушки
Воробьи – птицы веселые, их стайки всегда привлекают внимание шумом и галдежом. Иногда они начинают вредить: поклюют ягоды земляники, попортят и заставят вялиться ягоды ...
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Дикие лебеди? Почти домашние!
Изящность, стройность, надменность, загадочность, умение привлекать внимание и восхищать красотой, способность завораживать и притягивать взгляды, креативность, гордость, нега и нежность…, что еще? Что еще ...
Выращивание цыплят-бройлеров Новый сезон
Зима как-то незаметно пролетела, хоть и снегом завалила выше крыш, хоть и мыши вишневые деревья съели, а новый сезон наступает. Почти наступил. Мы готовимся ...

Комментарии

Перосъемная машина – купить не решились… — Комментарии (31)

  1. Мужу покажу, он мне все растолкует. А вообще на последних фотках принцип работы стал понятен. А бильные пальцы? они как резиновые? А птицу как закреплять? или она там просто болтается?

  2. Бильные пальцы резиновые, они снимают перо с тушки. Тушку не надо закреплять, но об этом в новой статье.

  3. Нужная и полезная машина если выращивать птицу. Только принцип работы не поняла.

  4. О принципе работы перосъемной машины в новой статье.

  5. Надо же какие вы изобретатели, свою птицу выращивать вообще дело хлопотное, а вы еще и перосъемную машину соорудили!

  6. ну вы изобретатели! мне не надо, конечно, но я снимаю шляпку перед вами!

  7. Птицы начали выращивать от нужды. дети любят курятину, а кормить магазинной нельзя. Сын такое про бройлеров узнал, что сразу приняли решение своих бройлеров держать.

  8. Вот вы какие молодцы! У вас настоящее хозяйство со своим оборудованием!

  9. Никогда не слышала о такой машине, сложное устройство, но думаю полезное и нужное

  10. Это полезное изобретение. Интересно, а эта машина снимает все перо или остаются несколько, которые потом нужно в ручную убирать?

  11. Уважаю тех, у кого и мозги и руки устроены так как надо. Вы просто молодцы. А что узнал ваш сын про бройлеров и откуда? Поделитесь.

  12. Да, приходится кое-что покупать, а кое-что делать самим.

  13. Так о ней слышали или задумывались те, у кого нужда в ней есть. Хотя все должны понимать, что на птицефабриках вручную вряд ли будут тушки ощипывать.

  14. Его знакомого позвали работать на одну очень крупную птицефабрику. Он поехал знакомиться, вот там ему, когда водили по цехам, в курс дел вводили, все рассказали. Его совесть не позволила остаться там и работать.
    Кстати, наши педиатры уже рекомендуют деток с аллергиями не кормить бройлерным мясом с птицефабрик и молочными продуктами из магазинов.

  15. Надо мужу показать ваши чертежи, хотя он всё равно такую не сделает. Ведь у нас есть такая машина — я. Осенью когда приходится всё стадо убирать просто без рук остаёшься.

  16. У меня муж тоже ощипывает тушки, и сын, и невестка. Решение принимали все вместе. Теперь не нарадуемся. За 4 часа сделали 48 штук, начиная от забоя, кончая потрошением.

  17. Мне тут и понимать ничего не надо — нет тушек, нет пера…
    Но меня у Веры всегда поражает прОдуманность, прИдуманность, целесообразность — долго можно перечислять!

  18. Спасибо, Любовь, за такую характеристику. Просто я всегда нахожусь в центре, меня не шатает из стороны в сторону, не болтает. Такая я вот «правильная», даже излишне.

  19. Да, здорово, почти 50 голов за 4 часа. Даже если и покажу мужу все равно не сделает, я уж по старинке руками.

  20. Какой супер агрегат у Вас получился! И производительность у него на высшем уровне! Твит.

  21. Да! Производительность супер! Машина может сделать значительно больше, да наши способности ограничены. Надо человек тридцать к работе привлечь. чтобы перосъемная машина не простаивала.

  22. Вера скажите пожалуйста а сколько оборотов в минуту на перосъемной машинки и какое растояние между бильными пальцами

  23. Вера спасибо вам большое а то я пальцы бильные давно уже купил да всё времени нет сделать теперь постараюсь cоорудить

  24. Как сделаете, расскажите, что у вас получилось!
    Мой муж решил сделать все чертежи, чтобы было понятно каждому мастеровому хозяину, как делали мы свою перосъемную машину. Тогда можно будет их скачать.

  25. Мне тоже муж сделал перосьемную машину недавно. Нарадоваться не могу!!! Только двигатель мы закрывали, уж очень не хочется чтоб током шандарахнуло=) Бильные пальцы заказала на сайте, который называется Плакер, он по-моему крымский, так так у меня бройлер. Двигатель со старой стиралки, остальное муж сам покупал! Еще бы потрошительную машину соорудить, чтоб совсем проще было=)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *