Масло гхи – универсальное средство для кожи зимой

 

Как-то раз я наткнулась на статью, где рекламировалось очередное заморское чудо-средство для кожи. Его выпускают в США, а продает сетевая структура по всему миру. Я не утерпела и написала в комментариях, что есть замечательное средство масло гхи, которое иногда называют немного иначе – масло ги. Суть от этого не меняется.

 

Масло гхи лучше, чем любые косметические средства для кожи лица. Почему?

Ответ очевиден: все косметические средства являются не натуральными, даже при использовании для приготовления натуральных компонентов (масел и эфирных масел) в них все равно входят консерваторы, стабилизаторы.

Умные и продвинутые косметологи говорят, что использование любой косметики всегда есть химическая атака на клетки кожи.

Масло гхи абсолютно натуральный продукт, оно готовится из натурального коровьего масла.

 

Масло гхи купить или сделать самим?

Я считаю, что лучше сделать самим. Так будет больше уверенности, что натуральность будет на самом деле.

Конечно, для этого придется немного потрудиться. Ведь масло коровье или сливочное должно быть абсолютно натуральным. Его нельзя покупать в обыкновенных продовольственных магазинах. Там все масло содержит другие масла, например, пальмовое.

Придется желающим найти молочницу в деревне, которая имеет несколько коров. Если одна корова, то масла вам не видать, его для семьи едва хватает. Нужно договориться на изготовление одного килограмма. Лучше, если вы сами будете при этом присутствовать.

Да простят меня все фермеры, но среди них уже есть особо талантливые, которые умеют и масло пищевым красителем сделать ярко желтым, и с пальмой его подружить.

Лучше сразу сказать для чего масло потребовалось, лучше заплатить немного дороже, но получить натурпродукт.

В пользу самостоятельного приготовления масла ги будет говорить цена за полученный продукт.

 

Технология приготовления масла гхи.

Нам придется вспомнить, как готовили дома салаты на зиму в банках стеклянных. Нарезанные и сдобренные приправами овощи раскладывали по баночкам, а потом их стерилизовали (так обычно называли этот процесс). Брали большую кастрюлю, важно, чтобы она была широкая, а не высокая.

В кастрюлю наливали воду, количество зависело от размера банок. Важно, чтобы тара была погружена в воду по плечики.

 

масло гхи

Вот так должно выглядеть масло, которое снимаем с огня и ставим остывать на стол: прозрачное, чистое.

 

Для приготовления масла гхи используется тот же процесс. Берется широкая кастрюля, на дно укладываются крест-накрест лучинки или еще что-нибудь подручное, что не позволит донышку другой кастрюли соприкасаться с дном большой.

Теперь купленный килограмм масла нужно положить в кастрюлю меньшего диаметра, главное, чтобы она вошла в кастрюлю с водой. Воды наливать, чтобы ее уровень был выше уровня масла. Все, ставим на медленный огонь и ждем закипания воды.

Когда вода закипит, часть масла уже растает. Теперь запоминаем время начала кипения. Это важно. Для обработки одного килограмма коровьего масла нужно примерно минут сорок или немногим больше. За это время содержимое меньшей кастрюльки не только растает, но и прокипит, проварится. Уменьшится в объеме и будет видно, что качественно просто растопленное масло сильно отличается от того, что получилось.

Теперь нужно снять с огня всю конструкцию и оставить на столе до полного остывания воды в кастрюле.

 

Масло гхи: доведем до нужного качества.

Когда вода остынет, растопленное масло загустеет. Кастрюльку с маслом закрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки. Пусть масло превратится в линзу или в толстый  диск.

Диск вынимаем и очищаем от пенки на поверхности и пахты на нижней стороне. Счищать надо хорошо, чтобы остатков не было, иначе долго хранить не получится.

Все, что счистили можно скушать, это очень вкусно. То, что осталось уложить в стеклянную банку, закрыть обыкновенной стеклянной крышкой или крышкой металлической, но красиво раскрашенной для завинчивающихся банок. Так хранить масло гхи можно очень долго. Чем дольше хранится, тем полезнее масло.

 

Как использовать масло гхи.

О, тут нельзя описать множество способов. Главное, каждый раз брать чистой ложкой.

Можно кушать по чайной ложке в день, поможет при проблемах с желудком. Но мы-то делали, как косметическое средство.

Для этого нужно взять немного масла на ладони, согреть его и нанести на кожу лица тонким слоем обычным для крема способом. Кожа лица должна быть чистой.

Можно смазывать кожу головы. Можно мазать руки и одновременно их массировать, вклепывая в кожу.

 

Предосторожности при использовании масла гхи.

Главная и единственная – не экономьте, купите сразу килограмм коровьего сливочного масла, цена пусть вас не смущает. Поверьте, оно очень быстро закончится.

Если не понравится, не захотите использовать вместо крема, просто съешьте – это вкусно и полезно.

Фотографий пока нет. Мое масло гхи на исходе, ему уже три года. Скоро буду делать новую партию, тогда весь процесс сфотографирую и покажу вам все этапы. Надеюсь, что описала все настолько подробно, что приготовить будет совсем не сложно.

 

Материалы по теме:

Приметы погоды в марте Евдокия
Моя бабушка говорила: «Эка далеко ты в думках забралась. Ведь по-старому еще только первое марта». Вот по старому стилю день, когда вспоминают Евдокию, святую ...
Юбилей 60 лет Понемногу обо всем
  Не знаю о чем писать, даже не знаю, стоит ли писать вообще. Вроде бы праздник, ожиданием коего вся семья жила неделю, праздник домашний. Главе ...
День родного языка
21 февраля - это праздник "День родного языка". Народов в нашей стране много! Много и языков, на которых говорят в Российской Федерации. В каждом языке ...
Как приготовить творожную пасху
Пришло время рассказать, как приготовить творожную пасху к празднику. Немного напомню, что в рубрике ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ есть две статьи «Форма для творожной пасхи. Сделаем своими ...
Вода для чая
Мы приходим в магазин, чтобы купить чай. К полкам с пакетиками, баночками, коробочками чая. Есть на любой вкус: для торопыг расфасованный в пакетики, для любителей ...

Комментарии

Масло гхи – универсальное средство для кожи зимой — Комментарии (52)

  1. Замечательно! Деревенское масло всегда имеется у меня в холодильнике(благо сестра держит в своем хозяйстве 3 коровы, и постоянно снабжает нас душистым натуральным продуктом). Обязательно приготовлю масло ги! Спасибо, Вера, за рецептик!

  2. Верочка, у меня возник вопрос — масло готовить исключительно на паровой бане? А, топленное масло — это уже не то?
    И, еще! Какой эффект дает это косметическое средство?

  3. Готовьте, пользуйтесь натуральным. И ешьте его, это очень вкусно и полезно, особенно при проблемах с желудком. У меня желудок не болел, но аппетит на масло был настолько сильный, что я могла его съесть очень много. Я тогда каждую неделю готовила новую порцию из одного килограмма.

  4. Топленое масло уже прошло тепловую обработку, не надо повторять ее еще раз. Лучше брать свежее коровье масло. В Индии чем старше масло, тем дороже оно стоит. Кожа становится мягчайшей, морщин нет, кожа увлажнена. Я знакома со многими женщинами, которые его используют, им никогда не дашь тот возраст, которым они владеют.
    Баня водяная! Не паровая! надо, чтобы кастрюля с маслом стояла в воде!

  5. А у нас в городе купить натуральное коровье масло- проблема, не продают. У нас северная Республика, всю продукцию покупаем только в магазинах. Конечное, такое масло подойдет для любых нужд, и как косметическое средство, и для организма полезно!

  6. Да! Помните, раньше использовали гусиный жир? Или иногда куриный. Масло лучше!
    Его можно сделать более эффективным. Но писать об этом не хочу — просто не получится, но могу в скайпе рассказать всем, кто пожелает. Только напишите свой логин и поимейте желание.

  7. Интересно, впервые узнала о такой технологии приготовления средства для ухода за кожей.Только вот,Вера, беда в том, что нет в магазинах настоящего масла, даже редко встретишь жирностью больше 70%.

  8. Потому так подробно написала, где нужно покупать коровье сливочное масло. Найти все равно можно. Поехали летом на речку, мимо деревни путь лежит, вот и заехали, поискали бабу-коровницу. Иногда продают на рынках стихийных. Такое масло обычно бывает в виде шаров, но надо знать, что яркое желтое масло бывает только летом, все остальное время оно почти белое.

  9. Интересный рецепт натуральной косметики. Вера, а целый килограмм-это не много сразу? Или топить его надо маленькими порциями, а потом использовать. У нас в селе держат коров, но масло не все делают.. Но на базаре можно купить домашнее масло.

  10. Спасибо за интересный рецепт, передам супруге, мы живём недалеко от деревни и достать нужное масло вполне возможно.

  11. Сразу килограмм, весь кусок сразу готовить. Не бойтесь! Готовое масло гхи закончится очень быстро. Им можно мазать ушибы, растирать больную поясницу, много чего делать, даже просто кушать вкуснятину. Для меня это вкуснее конфетки. Запаха топленого масла не будет.

  12. Да, конечно. Зато косметическое средство буде абсолютно натуральное.

  13. Конечно, пробуйте. Если захотите усилить эффективность масла, дайте знать в комментариях к статье.

  14. Вера, спасибо за интересный косметический рецепт. Приготовление понятно. Я недавно делала простое топленое масло, но оно у меня хранилось очень недолго — появилась плесень. А вы свое масло хранили три года! Этот способ дает такой эффект?

  15. О целебных свойствах масла гхи читала и даже однажды делала сама, но совершенно по другой технологии и то, что у меня получилось, даже отдаленно не напоминало то масло гхи, о котором я читала.
    Попробую теперь сделать по вашему рецепту. Но чтобы найти домашнее масло, нужно дождаться лета, в зимнее время его вряд ли найдешь даже в деревне.

  16. Пробуйте! Во всем мире очень много женщин маслом гхи пользуются. Могу рассказать в скайпе, как сделать его более эффективным.

  17. Похоже, что так, придется лета ждать. Хотя у фермеров, где много коров, можно и зимой найти.

  18. Впервые слышу о масле Гхи. Я обычно пользуюсь эфирными и базовыми маслами, но Ваш рецепт заинтересовал. Положила статью в закладки, до лета. Сейчас купить натуральный продукт негде.

  19. Вера, спасибо Вам за рецепт. Я почему-то думала, что это обычное топленое масло индусы продают. Вы говорите, что долго его храните, запах не появляется?

  20. Нет, запах не появляется. Масло хранится на нижней полке холодильника, там, где расположены ящики для овощей.
    В масло можно добавлять камфору. Тогда кушать его нельзя.

  21. Я постригла волосы в 16 лет, а до того у меня были густые длинные волосы. Все хорошо, но после мытья их расчесывать было — одно мучение! Так бабушка брала чуточку масла (у нас была своя корова), растирала в руках, натирала и тыльные стороны ладоней, затем оглаживала мои волосы. Расесывались они уже легко. А может, они и были у меня длинные и густые именно потому?

  22. Очень интересно. Мне стыдно — я в деревне у бабушки жила, но вот так масло никогда не использовали. А лишь нос помазать от насморка, губы когда обветрят.

  23. Верочка — Ваш рецепт, это нечто! Результат потрясающий! Правда поначалу я думала, что масло никогда не впитается в кожу. Ходила дома примерно полдня с блеском на лице. Но, потом все прекрасно впиталось, не осталось и следа от блеска. Кожа невероятно нежная, мягкая. СПАСИБО, Вам, огромное!

  24. Кто же теперь скажет! Но питание для кожи было замечательным. Мне в детстве бабушка мазала волосы репейным маслом, а перед баней обязательно намазывала простоквашей, теперь бы сказали маску делала, но густой шевелюрой я так и не обзавелась.

  25. Вот! Ведь мазали, когда губы обветрят! И не думалось, что можно предохранить от обветривания.

  26. Расскажите об этом рецепте приготовления великолепного косметического средства, абсолютно натурального масла гхи всем! Хватит устраивать для кожи химические атаки покупными кремами.

  27. Вера, спасибо за рецепт натурального косметического средства, я сама косметикой почти не пользуюсь, вместо крема использую персиковое масло, но ваш рецепт очень заинтересовал… сейчас, правда, настоящего коровьего масла не найдешь, а летом попробую поискать и сделать масло гхи )

  28. Ольга уже отписалась, ей масло гхи очень понравилось.

  29. если и правда это средство такое эффективное, нужно будет летом озадачиться приобретением настоящего деревенского масла… в городе да еще и зимой это не то что проблематично, просто не реально

  30. Вполне могут продавать частники на рынке натуральное масло.

  31. Я уже на работе всем рассказала, даже приносила масло на пробу. Всем понравилось!
    Масло девочки брали на рынке у частников, правда пришлось «поохотиться» за ним. Его сейчас очень мало продают — видимо не сезон.

  32. Конечно, не сезон. Сейчас коровы в запуске, то есть молока не дают, ждут теляток. Потом много молока будет идти для выпойки деток-теляток, а потом уж и масло появится. рада, что все понравилось маслице. А на вкус как, попробовали!
    расскажите всем знакомым в соц.сетях об этом продукте, дайте ссылку на статью, сколько же можно потчевать кожу парабенами.

  33. Спасибо, Вера, за подробное описание приготовления масла гхи.
    Заинтересовал меня этот рецепт, буду искать настоящее деревенское масло.

  34. Ищите! Не пожалеете!
    знаю коллектив одного ансамбля, где все участницы уже бабушки. Каждый раз после концерта слушатели задают им вопрос, а, что, в ваш ансамбль берут только молодых и красивых?

  35. В дни моей молодости и детства это масло ги было для нас совершенно обычным делом, только называлось по-другому — топленое масло. :) И я с вами, Вера, совершенно согласна — нет ничего более эффективного и безвредного, чем натуральные средства.

  36. Да, топленым маслом пользовались, но готовили его не так. Я описала самый простой вариант, в него еще можно добавить камфору и использовать не только для кожи. Как-нибудь об этом тоже напишу.

  37. Интересно было узнать о масле Ги и его использовании в качестве косметического средства. В детстве у нас всегда было домашнее масло, в том числе и топленое, но в таком качестве его не использовали.

  38. Масло гхи, сделанное по описанному рецепту, хранится долго. Ведь обычно масло на водяной бане не топили, просто в горшке или кастрюле.

  39. Ну, нельзя же звать все и обо всем! Вот нашлась информация, которая вам не знакома. Попробуйте масло гхи приготовить!

  40. Я впервые слышу о таком масле. Спасибо вера за рекомендации. Теперь буду думать: где же раздобыть килограмм настоящего масла!Поздравляю с наступающим праздником Весны! Будьте всегда здоровы, молоды и красивы!

  41. И вы будьте красивы с маслом гхи. Только использовать его каждый день не надо. Раза в неделю будет достаточно.

  42. Спасибо, знала, что можно в косметический целях использовать сливочное масло, но о подобном масле слышу впервые, непременно попробую.

  43. Пробуйте! Результат вам понравится. Но не чаще одного раза в неделю.

  44. Очень люблю натуральную косметику, но про такое масло в первый раз слышу. спасибо за информацию, буду пробовать. давно ищу натуральное средство по уходу за руками. ощущение сухости рук — не самое приятное, так что буду пробовать, где бы только натуральное масло здесь найти…

  45. У меня кожа на руках зимой становится сухой, ни один крем не помогал. А масло с задачей справилось легко!

  46. Вроде бы все просто, но очень многообещающе. Вот только вопрос, а от рук или лица маслом не пахнет? Или Вы это на ночь делаете, чтобы не смущать посторонних аппетитными ароматами.

  47. Так ведь никто не заставляет мазать с утра и идти в присутственные места. Из-за запаха, который кому-то не нравится, вывели из употребления замечательный овощ — чеснок. Да и лук многим по ой же причине не нравится, а что теряют люди с такими продуктовыми экспериментами, только богу известно. Так и маслом гхи: уж лучше маслом пользоваться по вечерам дома раз в неделю, чем химическими кремами в утра каждый день.

  48. Вот какую характеристику маслу Ги (Гхи) дают Васант Лад и Давид Фроули в своей книге «Травы и специи»:

    Ги (Гхи) повышает Оджас — тонкую сущность всех тканей. Оно усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не возбуждая при этом Питту. Его действие распространяется, в частности, на джатхарагни (пищеварительный огонь тонкого кишечника) и бхутагни (огненную силу печени, управляющую трансформацией пищи). Оно не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив, придает ей силу.

    Масло Ги (Гхи) питает маджа-тхату (костный мозг и нервную ткань), а также головной мозг. Повышая Оджас, оно благоприятно воздействует на все тонкие ткани тела, включая шукра-дхату (репродуктивную ткань). Посредством Оджаса оно дает питание Теджасу — огню ума — и таким образом усиливает медхагни — огонь интеллекта и восприятия. Обладая такими свойствами, оно является прекрасным омолаживающим, тонизирующим средством (расаяной) для ума, мозга и нервной системы. Оно хорошо для Ваты и Питты.

  49. Я так понимаю, что масло Гхи — это по индийски. А по русски — это топленое масло. На нем можно и жарить. А для лица молочный жир ( масло) очень хорошо. Вспомните хотя бы сметану в масках, там тоже есть молочный жир. Жаль, скоро народ забудет вкус настоящего масла, везде стараются пальмового добавить. Я в магазине стараюсь купить масло 82,5 %, большей жирности не бывает.

  50. Это топленое масло, но по особому способу топленое. Очень вкусное.

  51. Как косметическое средство лучше масло 10 летней выдержки ,масло»Гхи» чем дольше стоит, тем полезнее, масло 108 летней выдержки считается лекарством от бессмертия . Отличное масло, не горит посуда чистая, вредных примесей не содержит, даёт отличный вкус блюду, очищает организм . Кстати можно приобрести в Одессе на Греческой площади1 . Тм « Жизнь»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *