Как правильно сделать компост

Если вы читали предыдущие статьи про компост, то заметили в конце каждой статьи пометочку – «позже расскажу, как правильно сделать компост».

Вот она, эта статья.

 

Как правильно сделать компост – первые заметочки.

Конечно, компост лучше не делать и не использовать. Проблематично избавиться от уже готового, рука не поднимется ликвидировать его любым способом, да и дорого это обойдется, ну, погрузка, свалка.

Еще с осени этот неправильный компост был добавлен в огородную землю, чтобы повысить ее плодородие, был упакован в мешки или заложен в ящики для выращивания рассады. Тут  вообще засадный полк окопался – неужели придется покупать готовый грунт для рассады. Ведь уверенности в его безвредности тоже нет.

 

Как правильно сделать компост: что надо учесть.

Надо понять, что компост готовится из мертвой клетчатки. Химические процессы, которые превращают зеленую массу в компост – процессы гниения и брожения.

Современные ученые-аграрии рекомендуют так готовить компост, чтобы высокой температурой внутри субстрата уничтожить патогенные микроорганизмы. Они не учитывают, что температура внутри кома будет выше, а по краям ниже, и не все сгорит в том адском котле. Многие паразиты не только выживут, но еще размножаться начнут.

Чем страдает капуста?

  1. Килой, а это грибная болезнь.
  2. Черной пятнистостью, тоже грибное заболевание.
  3. Черной ножкой – тоже гриб виноват.
  4. Фомозом или сухой гнилью – и здесь трудится гриб-вредитель.
  5. Пероноспорозом или ложной мучнистой росой – опять грибная болячка.
  6. Серой и белой гнилью – эти заболевания имеют тоже грибную природу.

Все грибы хорошо живут в компосте. А теперь про бактериальные болезни капусты.

  1. Сосудистый бактериоз.
  2. Гниль головки цветной капусты.
  3.  Слизистый бактериоз.

У помидоров свои болячки, у огурцов свои. Возбудителей всех можно обнаружить в почве. Если в компост заложили для особой питательности не только растения, но и любой навоз и перегной, то надо быть готовым, что антибиотики и прочие средства останутся в подготовленном удобрении.

Если растения, которые используются для приготовления компоста, жили на минеральных удобрениях, то в компосте их обнаружится немало.

Значит, начиная делать компост правильно, нужно учесть, что его необходимо избавить от всех поселенцев. Это, как в столовой: мухи от котлет подаются отдельно.

 

Как правильно сделать компост – что будет помощником?

В помощники мы позовем гуминовые кислоты. Заметьте, что не гумат калия или гумат натрия, а настоящие гуминовые кислоты.

Есть препарат Флора-С, это смесь чистых гуминовых кислот в высокой концентрации. В препарате находится не меньше 12 граммов кислот на литр раствора.

Препарат выпускается в виде сухого торфо-гуминового удобрения.

Что позволяет «Флора-С» сделать компост правильным? Особые свойства гуминовых кислот. «Флора-С» избавит субстрат от тяжелых металлов, радиоактивных веществ, минеральных удобрений, то есть проведет первую санацию.

Теперь очередь за вторым препаратом «Фитоп-Флора-С».  Здесь присутствует штамм Bacillus subtilis, иначе сенная палочка. Этот штамм является природным, он живет в любой почве. Пищей для палочки служат те самые гнили и бактерии, которые вызывают болезни наших овощных растений.

Она еще способствует повышению иммунитета растений, повышает их устойчивость к болезням.

Вот такие две обработки подготовленного субстрата для рассады или обработка грядок позволит избавить почву своего участка от вредных для растений и самой почвы микроорганизмов.

Надо лишь помнить, что компост ли, купленный ли грунт, или смешанный своими руками из огородной земли с компостом субстрат для выращивания рассады нужно обрабатывать предварительно, не в день посева или посадки.

Теперь понятно, как надо правильно сделать компост для своих растений? Исправим ошибки и дадим себе самим честное слово, что компост делать никогда не будем!

 

 

 

Материалы по теме:

Строение дождевого червя или уважайте жизнь дождевого червя
Про строение дождевого червя особо говорить не будем, лишь в приложении ко всей его жизни. Впрочем, давайте уважать жизнь дождевого червя, ведь все время ...
Надо ли полоть грядки
Помните анекдот о том, что огородник Иван Иванович смог узнать соседа огородника Павла Петровича, когда он принял определенную позу. Именно в этой узнаваемой позе ...
Чем полезен одуванчик
Начну со слов Брэдбери: «Каждое лето они точно с цепи срываются … вон их сколько, стоят гордые, как львы. Посмотришь на них подольше – так ...
Плоскорез Фокина Фото изгибов фигуры
  Сегодня решила почитать в интернете про плоскорез Фокина, фото инструмента посмотреть. Много чего увидела, только не плоскорез Фокина. Потому решила сфотографировать собственного старичка. Ему ...
Гумат натрия и мои экскурсии к производителям
Почва в моем огороде не радует стерильностью, потому грунт для рассады я покупаю в магазине. Стараюсь покупать не привозной, а тот, что изготовили местные ...

Комментарии

Как правильно сделать компост — Комментарии (20)

  1. Мои родители делают компост, но не уверена, правильно ли. Отошлю им ссылку на Вашу статью, пусть ознакомятся. Спасибо!

  2. А мы покупали компост из торфосмеси, очень даже все хорошо растет.

  3. Спасибо за информацию. Ботву от помидор и капусты я обычно старалась подсушивать и сжигать, и уже после этот пепел рассыпала под вишню и сливу. А про навоз конечно я сильно теперь призадумалась, ведь из года в год моим основным удобрением является навоз.

  4. Участок есть, компост конечно делаем,спасибо за советы, Вера, учтем на будущее, как правильно делать компост.

  5. Наверняка, неправильно. Ведь на земле принято работать так, как это делали деды. Знаете, мои родители выращивали очень ограниченный набор овощей. Потому что так делали их родители.
    Я начала с перца и кабачков, родители меня не поняли, потом сами стали выращивать. Потом дошло дело до салатов, баклажанов и патиссонов. А потом мы папу подняли после тяжелой болезни баклажановой диетой.

  6. Вы уж меня извините, но рекламку вашей фирмы я убрала. Вы, видимо, недостаточно внимательно читали статьи, которые я написала про компост. Я ведь не расхваливаю его, я в конце каждой статьи пишу, что пользоваться им можно только после дополнительной обработки, чтобы убрать всю паразитарную флору и фауну. Вы ввашей рекламке почвенных компостных смесей ничего не сказано, что они прошли подобную обработку. Не нагревом, не гуматами. Вот, как-то так.

  7. Много бед от концентрированных удобрений. У меня тут задумка появилась — захотела рассказать историю использования навоза. Это весьма интересно.

  8. Вам бы купить препарат Флора-С и ФИТОП-Флора-С. Они помогут избавиться от грибных болезней.

  9. Какие хорошие,полезные и грамотно изложенные советы о правильном приготовлении компоста! Жаль, что мне некуда применить, нет участка, но другим у кого есть очень пригодятся.

  10. Так дайте небольшую рекламку, понажимайте на кнопочки соцю сетей. Помогите узнать важную информацию тем, у кого есть огород.

  11. А я впервые слышу про компост, думаю надо маме ссылочку скинуть ей это точно будет интересно…

  12. Как непросто, а казалось — кидай на кучу и пусть себе «компостируется! А тут целая наука! Мы один раз разбросали компост, а у нас сорняк как попер потом!

  13. Да, огородники любят себе работу давать! Не нужен компост вовсе. Нужно совсем другое для почвы.

  14. Спасибо за полезную статью, добавил вас в закладки :-)

  15. Закладочки — это хорошо, это радует. Значит, не зря статьи пишу, не зря блог веду.
    Еще радостно, что вам понравилась статья о том, как правильно сделать компост, упор делаю на слове правильно.

  16. а я байкалю, вот у меня в ящике преет третий год, этой весной думаю уже можно вытаскивать и применять.

  17. Знаете, чем плох Байкал? В нем порядка сорока микроорганизмов. При хранении раствора некоторые штаммы выпадают. Что конкретно остается, неизвестно. Не создать бы условия для почвенной микробиологической войны.

  18. Спасибо! Очень интересно было узнать как правильно делать компост. Впервые такую информацию встречаю.

  19. Да, видимо, вы правы. Такой информации в сети практически нет. Зайдите на любой сайт и вам расскажут о компостных ямах, ворошениях и прочем, но никто не скажет, насколько губителен такой компост для растений, особенно в парниках, теплица, в ящиках для рассады и комнатных горшечных растений. Как правильно сделать компост, как правильно подготовить грунт для выращивания рассады, чтобы слез не было и не было желание бросить все это и ходить в магазин за овощами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *