Плодородный грунт для рассады или торфяные субстраты Что выбрать

Скорее всего, что написанное мною, не будет совпадать с мнением других авторов в учебниках по огородничеству или на сайтах огородной тематики. Почему?

Я противница совершать некоторые действия против растений, если они приводят к травмам корней. Вопрос про плодородный грунт или торфяные субстраты – вопрос очень серьезный. 

 

Чем отличается плодородный грунт от субстрата и просто грунта.

Знаете, что общего у оплодотворенного куриного яйца и помидорного семечка? Оба дадут жизнь новому существу, и для этого там и там достаточно запасено питательных веществ. Потому крохотные всходы любой травки начинают зеленеть на самых непригодных местах, на пустых землях, на песке. Семена не страшатся голода и жажды, лишь бы им хватило запасов для жизни, пока корень вырастет.

Потому предлагается сеять помидоры не в плодородный грунт, а в субстрат для рассады. Отличается субстрат от земли или грунта отсутствием питательных веществ. Например, почвосмесь из 60% торфа и 40% песка, плодородной почвой не назовешь. Если заменить торф шелухой пшеницы или проса, то ничего не изменится. Обе смеси одинаково бесплодны.

Они хороши тем, что имеют некоторую структуру, особенно при использовании шелухи, измельченной сосновой коры, перлита. Корешку комфортно расти в структурированной почве, где уже есть «канальцы», в которые росточек  пробирается. У рассады, выращенной в таком субстрате, крепенькая корневая система.

Полив не может уплотнить субстрат настолько, чтобы он покрылся коркой при высыхании и превратился в камень. Хотя торфяной компонент способен так высохнуть, что размочить его трудно, а то и невозможно.

Плодородный грунт имеет не только компоненты-наполнители, он содержит питательные вещества. Как вам такой рецепт: 40% огородной земли, 40% перегноя, 20% опилок?

Давайте сравним.

  1. 70% торфа, 25% опилок, 5% коровяка
  2. 15%огородной или полевой земли и 85% перегноя

 

плодородный грунт

Вот такой грунт я приходится покупать, потому что в ближнем магазине продается только он. Производитель рекомендует его для выращивания рассады.

 

Что делает рассада в торфяном субстрате и что в плодородном грунте.

Сначала все одинаково: семечко просыпается, начинает расти корешок, потом появляются над поверхностью грунта первые листочки. У лука это петелька, у помидоров тоже, как и перца и баклажанов.

Потом появляются отличия. В бедном питательными веществами субстрате растение спешит вырастить корешок. Иначе погибель придет, коли не доберется вовремя корешок до питательных веществ почвы. В нашем субстрате их нет. Корешок пока еще может существовать и расти за счет сил семени. Листочки тоже не зря выросли, они помогают корешку, ловят каждый солнечный лучик, впитывают из воздуха молекулы некоторых химических веществ, из которых способны построить необходимые корешку вещества для роста. А корешок стремится найти пищу, питательные вещества.

В плодородном грунте у корешка нет такой потребности — расти. Ему все положили в ту тарелочку, у которой голубая каемочка. Нет надобности развиваться, нет надобности силу набирать. Ведь все элементы – калий, азот, фосфор уже рядом. Около семечка были размещены. Что делает такой корешок? Активно питательные вещества использует. Для чего? Для роста стебелька, листочков. Растение превращается в красивый кустик (если света и влаги хватает), у огородников есть слово, которое описывает жизнь этого растение – жирует. Это плохо или хорошо? Или никак?

 

К чему приводит использование плодородного грунта при выращивании рассады.

Какова цель каждого растения? Дать урожай. Не для человека, для себя. Урожай – выращивание семян, из которых появятся новые растения и вновь продолжат жизнь своего вида. Жизнь – это конкуренция, это борьба за питание, солнечный свет, влагу.

 

плодородный грунт

Грунт для всех овощей? Не очень правильно. Каждое растение любит особую почву, кому-то нужна нейтральная, а кому-то с небольшой кислинкой.

 

Огородник влаги не жалеет, делает хорошую подсветку. Но с питательными веществами не совсем совладать может. Когда растению хорошо и сытно, у него нет нужды семян вырастить много. Вместо закладывания цветочных почек, рассада стремительно набирает массу листьев, матереет стебель, превращаясь едва ли не в ствол. Хуже, когда питательных веществ вволю, а света не хватает, тогда тянется росток, старается подняться выше своих соседей по плошке.

Огородник теряет урожай. К концу лета с лица не сходит удивление: я так старался хорошо кормить, поить, а помидорок не хватит даже на одну банку.

 

А что потом? Насколько огородная земля соответствует плодородному грунту для рассады.

Вот здесь начинаются у растения неприятности. В нашей стране черноземов нет. Не каждый огородник может похвастаться суглинистой почвой в своем огороде.

Приученный к сбалансированному плодородному грунту рассадный кустик оказывается в тяжелейших условиях после пересадки. Колебания температуры, ветры, холодные дожди, и малое количество питательных веществ в почве. Шок! Здесь уже не до закладки плодовых почек, здесь бы выжить и дать хоть какое-то количество семян себе на смену.

Для огородника опять потеря урожая.

 

Насколько плодородным должен быть грунт для рассады.

Сеять семена надо в субстрат. Но не в плошки или маленькие коробочки из-под йогуртов. А сразу в отдельные стаканчики, лучше использовать кассеты для рассады.

Для субстрата брать опилки любых лиственных деревьев. Опилки готовить надо заранее, свежие использовать нельзя. Они должны хотя бы год полежать под открытым небом, под дождями, слой должен быть тонким, чтобы за время хранения могли начаться процессы гниения. Бояться гнилостных микроорганизмов не надо, ведь материал ошпаривается кипятком два раза.

 

плодородная почва

есть перечень того, что входит в состав грунта, но не указаны количества компонентов. если питательных веществ больше 300 или 400 мг на литр смеси, то сеять семена в такой грунт нельзя. Для дальнейшего выращивания можно, то есть после перевалки в новую посуду.

 

К опилкам надо добавить торф, его можно купить в магазине. Или у производителей, если таковые в вашем городе имеются. Чтобы сделать растение счастливым, еще немного перегноя или листового перегноя. Пропорции такие 25% : 70% : 5%.

Корешок растет быстро, как только заметили, что он пытается выбраться из своего стаканчика через дренажное отверстие, перенесите растение с комом грунта, не тревожа его в новую посуду. Пусть это будет кассета с большим размером ячеек или торфяные горшочки. В такой кассете обычно высота ячеек выше, чем в кассетах с маленькими ячейками. На дно ячеек нужно насыпать плодородный грунт, потом поставить на него ком в виде маленького стаканчика и засыпать  свободные места, не закрывая корневую шейку. Налить воду в поддон.

Такие нехитрые действия помогут новому растению заиметь хороший сильный корешок, заложить цветочные почки, не тратить силы на восстановление корневой системы. То есть нужно сделать перевалку без вмешательства в дела корневые.

Грунт для кактусов – самый хороший грунт для выращивания рассады.

 

Качество плодородного грунта.

Чистота, чистота, чистота. Это три главных принципа. Питательных веществ можно добавить, водой полить, лампу над рассадой повесить, добиться чистоты, когда растения атакует черная ножка или другая зараза, трудно.

Главное в подготовке хоть субстрата, хоть плодородного грунта – убрать болезнетворные микроорганизмы.

Об этом буду рассказывать статьи рубрики «Современные технологии».

 

Расскажите своим друзьям-огородникам о блоге, о статье. Кнопочки социальных сетей рядом!

 

[poll id=»2″]

 

Материалы по теме:

Нужна ли такая рассада помидор
Увидев, как ты миссию Творца взял на себя средь полного распада, букашка малая и та, скажу я, рада глумиться над тобою без конца. Хариваншрай Баччан   Кто из огородников не ...
Урожайные грядки Взгляд из больничной палаты
Кто-нибудь задумывался над тем, почему созданы в больницах разные отделения для лечения болезней по единому признаку: терапия, кардиология, урология… Скажете, что хорошо, когда люди ...
Все для дачи или дачная радость
В мире нет ничего, что не изменялось бы с течением времени. Меняются сорта растений, появляются гибриды нового поколения, меняется климат. Даже слова «все для ...
Сорта болгарского перца в теплице в 2012 году Итоги
  Начнем с галереи портретов перцев. Подписи к фотографиям делать не буду, все сорта болгарского перца описала в статье.
Как выбрать сорта огурцов для теплиц
Сорта огурцов для теплиц Даже самый неграмотный или начинающий с нуля без особых знаний владелец теплицы прекрасно знает, что в нашей стране выращивать ...

Комментарии

Плодородный грунт для рассады или торфяные субстраты Что выбрать — Комментарии (17)

  1. Познавательно и практично, спасибо за информацию!

  2. С наступающим Новым Годом!
    Пусть волна творчества несет Вас к новым горизонтам Успеха!
    Пусть Ваши полезные советы и рекомендации радуют посетителей !

  3. Я грунт покупаю для цветов,хоть и есть свой огород. Был печальный урок когда дождевой червь уничтожил цветок.
    Вера, разрешите поздравить вас с наступающими праздниками.
    Пожелаю вам в наступающем году исполнения желаний! Пусть сбудется все то самое сокровенное, что каждый из нас считает голубой мечтой!

  4. Вера! С наступающим Новым Годом тебя! Удачи, счастья и здоровья!
    А так же процветания твоей теплицы!

  5. Я удивляюсь некоторым огородникам. Всю жизнь на земле живут и не знают элементарных вещей, что для растения важнее крепкий корешок, чем хороший кустик. Поливают, нет заливают коровяком, куриным помётом. Кусты вырастают шикарные, а помидорок по три штучки висит. Я давно уже пользуюсь торфянными таблетками, очень удобно и возни намного меньше.

  6. Скромный такой предновогодний комментарий. Ни о чем…

  7. Для цветов я тоже покупаю грунт. Хотя у меня комнатных цветов почти нет. Когда-то мне сам Хессайон мог позавидовать, у меня было все. Но жить было негде. Потому согласилась с мужем и рассталась с цветами. Теперь у меня цветник занимает 3 сотки в огороде.

  8. Спасибо! Вот только хотелось бы, чтобы процветать начала «Теплица», то есть мой блог.

  9. Хочу написать статью о сроках посева помидоров. Это очень важная тема для огородников. Все спешат, а потом хилые растения высаживают в открытый грунт и ждут чуда…

  10. Верочка, С Новым годом! Здоровья, счастья и успехов Вам во всём!
    Я раньше семена на рассаду сеяла в огородную землю, а теперь использую торфяной грунт с добавлением перлита.

  11. С Новым Годом Вас, Вера!
    Здоровья Вам и Благополучия!
    Знаете, я всегда покупаю грунт для рассады, и никогда даже не задумывалась, какой у него состав. Но был интересный случай, который запомнился. Мне рассаду дал один знакомый. Она была очень неказистая с виду, и стебельки были тонкими, но удивительно крепкими. Так вот эти «неказистые» растения быстро обогнали потом на грядках и выращенную мной, и купленную в питомнике рассаду.

  12. Мой первый опыт был очень давно, лет 20 назад. Я купила одно растение баклажана, потому что сорт был очень уж крутой. Растение выкопали из грунта, высота его была примерно 80 сантиметров. Красавец баклажан. Почти 2 месяца он не мог привыкнуть к новой земле. Утром все листочки вяли, весь день это было полуживое растение, ночью в прохладе оно оживало. Я ни одного плода с него не сорвала.
    Теперь вот поумнела. Мои растения хилыми выглядят, но корневая система у них мощная. Потому у меня в любое лето есть урожай и саженцы при пересадке не болеют. Выращиваю в кассетах в субстрате. Перед высадкой в грунт примерно за 2 недели, когда все кассеты уже стоят на полках в теплице, я их немного подкормлю, поливая раствор в поддоны.

  13. У нас чернозем, просто потому, что он бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *