Кассеты для рассады помидор и перца Современные гаджеты

Хоть кассеты для рассады и не имеют программного управления и электронной начинки, но их смело можно назвать огородными гаджетами современного земледельца. Кассеты – ячейки, которые отвечают параметрам самых настоящих карманных компьютеров и крутейших айфонов.

 

Почему я отнесла кассеты для рассады помидор и перца к гаджетам.

Слово гаджет только на первый неосведомленный взгляд кажется страшным, так неприятно оно звучит. Дж…

На самом деле один из вариантов перевода – приспособление. Домашнее использование этакого приспособления решает многие проблемы нехватки площадей на подоконниках, освещения подрастающей рассады, правильного полива и подкормки растений.

У кассет, как сказали бы грамотные продавцы, повышенная функциональность, но весьма ограниченные возможности при значительной портативности.

Вот и рассмотрим все параметры предлагаемого гаджета.

 

Функциональность кассет для рассады помидор и перца.

Не испугаюсь, что повторю известные моменты выращивания рассады.

Итак, сначала семена в плошку, потом из плошки в ящичек или плошку объемнее, потом еще более объемной плошке приходит черед, так.. добрались до парника. И каждый раз, пересаживая хрупкий росток, огородник рвет корни. Так вот, главная функция кассет сохранить корешки. Потому, что посев проводится, как обычно, а пересадок и перевалок в другую тару, хоть в контейнеры для рассады, хоть в торфяные горшочки уже делать не надо. Каждое семечко даст корешок в своем малюсеньком горшочке, рядом по соседству вырастут такие же росточки.

Только представьте себе, насколько убавится работы по выращиванию рассады!

Во-первых, не будет грязи от пересыпания грунта и наполнения им горшков для рассады, а, значит, не потребуются несколько уборок всей квартиры. Особенно хорошо, когда вместо грунта берутся торфяные таблетки. Разложил по ячейкам кассеты и тем подготовил почву для посева. Красота!

Использование кассет делает процесс выращивания рассады помидор менее трудоемким.

Во-вторых, облегчается полив. Не надо лить воду под каждый корешок, стебельки остаются сухими, от падающих тяжелых капель воды  они не падают, не сплетаются друг с другом листочками. Не твердеет и не пересыхает верхний слой грунта, потому что он вообще может быть даже не очень-то и влажным. Полив дозируется, не бывает, что одному горшочку воды досталось больше, а другому меньше.

 

кассеты для рассады

Виден поднос, который я использую в качестве поддона. Видно, что в поддон налита вода для полива. Вот она кассета для рассады. Через несколько дней моя рассада отправится на жительство в открытый грунт. Высоту можно определить по палочкам от мороженого. Правда, рассада глаз не очень радует: маленькая, синенькая. Даже в холодное нынышнее лето в грунте без укрытия она дала огромный урожай. Другой рассады помидор для грунта у меня не было.

 

В-третьих, кассеты для рассады изготавливаются из качественного полистирола, пользоваться ими можно много лет. Материал удобен в работе, легко моется и чистится после высадки растений в грунт, легко обрабатывается от бактерий и спор грибов.

В-четвертых, при покупке кассет лучше выбирать варианты с поддонами. Поддоны дают ту самую функциональность. Для полива вода заливается в поддон, для удобрения необходимые препараты смешиваются с водой, и поступают из поддона сразу к корням, не соприкасаясь с листьями и стеблями. Ведь корневая подкормка отличается от подкормки по листья. Наливая воду в поддон, готовим торфяные таблетки для посева, размачиваем их, чтобы увеличились в объеме и заняли все пространство ячейки.

Конечно, кассеты под рассаду можно поставить и в другие, не родные поддоны, как это случилось у меня. Когда я покупала кассеты для рассады, пластиковые поддоны отсутствовали, потому пришлось купить обычные подносы, которых полно в каждой столовой. Правда, я их выбрала нужных мне размеров и формы. Они не удобны тем, что есть  ручки, которые занимают на полках и подоконниках лишний объем и площадь. Не повторяйте моей оплошности, если решили купить, то приобретайте кассеты для рассады с поддоном.

 

Выращивание рассады в кассетах. Портативность.

Хоть и удобны контейнеры, горшочки и прочие плошки, они все равно занимают значительно больше места на подоконниках и полках. Если надо перенести с места на место все свои растюшечки, то времени потребуется немало, ведь для каждого растеньица есть свой домик. Выращивание рассады в кассетах, что жизнь многоэтажного дома – площадь под небоскребом небольшая, а жителей много.

Сейчас в магазинах есть большой выбор, купить кассеты можно любого размера. Есть для четырех растений, это значит, что в одной кассете размером 18х13,5х6,0 уместилось четыре ячейки, размер каждой 8х6 сантиметров и объем 240 миллилитров. В такой же кассете может быть шесть ячеек, тогда размер и объем каждой уменьшается до 6х5,5см и 155мл соответственно. Есть и такие, что вмещают в себя на той же площади девять или двенадцать ячеек, объемы и размеры которых становятся еще меньше. Тут уж огородник сам решает, в какую кассетку, что посадить: большие ячейки хороши для помидор, маленькие для лобелий.

Есть и гигантские, их размер 60х40х4,5см, а количество малюсеньких ячеек доходит до 228 штук. Эти хороши для выращивания рассады тех растений, которые имеют очень мелкие семена и растут медленно.

 

Экономим на кассетах для рассады.

Скажете, где здесь экономия, небось, дорого кассеты стоят. Не дороже другой покупной тары. Экономим на освещении, не надо покупать лишние лампы, не надо громоздить их внутри каждого оконного проема. Ведь с использованием гаджетов можно всю рассаду вырастить на одном единственном подоконнике и не надо городить в окне лишние полки и заслонять белый свет. Меньше ламп, меньше плата за электричество. Меньше посудин для выращивания саженцев помидоров, перца и цветов, меньше средств уйдет на покупку их. Требуется сделать парничок из полиэтиленовой пленки, и тут радость – пленки надо меньше и работать придется меньше.

 

Мини-парники или кассеты для рассады в коробке.

Это самый удобный вид кассет. Поддон превращается в коробку, которая имеет крышку. Поддон-емкость делается из темного пластика, а крышки из прозрачного, можно сказать, белого. Крышка хорошо пропускает свет, но воде испаряться не дает. Возникает парниковый эффект, которого огородники добиваются помещением плошек или лотков с посеянными семенами в большие полиэтиленовые прозрачные мешки для мусорных ведер.

 

кассеты для рассады

Импровизированный парник для рассады. Это упаковка для рулетов, куплена в оптовом магазине, который называется «Сырье для пекарей».

 

Все ничего, да эти пакеты не очень прозрачны, только появилась зеленая точка на поверхности почвы, не успел огородник ее вовремя заметить, как тут же росточек превратился в слабую тонкую ниточку, ели удерживает первые листочки, потому что к солнцу, к свету тянется.

 

Торфяные кассеты для рассады.

Казалось бы, эта тара очень удобна, из ячеек вынимать растения для высадки в грунт или теплицу надобности нет. Это правильно. Но питательный субстрат высыхает очень быстро. Хорошо, если огородник пенсионер, кроме, как в магазин за продуктами во время выращивания рассады, никуда из дома не отлучается. А как быть работающим дачникам? Какие приспособления, сиречь гаджеты, надо придумать, чтобы растения за время 10-часовой отлучки не засохли?

Хотя есть вариант. Нужно купить поддоны с глубокими крышками и поставить в них торфяные ячейки.

 

[poll id=»2″]

 

Материалы по теме:

Восковая тыква бенинканза
Получила предложение из сообщества в Моем мире, приглашали меня поговорить о бенинканзе. Поприсутствовала и даже пост написала, а потом задумалась: «Почему бы читателям блога ...
Все для дачи или дачная радость
В мире нет ничего, что не изменялось бы с течением времени. Меняются сорта растений, появляются гибриды нового поколения, меняется климат. Даже слова «все для ...
Уже февраль Пора делать план огорода
Сегодня наступил февраль. Пятница, первое число. Не успеем оглянуться, как наступит пора сеять семена в ящички, готовить рассаду к новому огородному сезону. Эти хлопоты приятны, ...
Торфяные горшочки для рассады
Вот бы найти такую посуду для выращивания рассады, чтобы корешки при переносе растения в грунт не страдали. А зачем мечтать? Есть торфяные горшочки и ...
Как вырастить кабачки на Сахалине
Знакомьтесь! Сегодня у нас в гостях Елена     Олейникова. Она живет в удивительном месте: там много снега зимой и мало тепла летом. Да ...

Комментарии

Кассеты для рассады помидор и перца Современные гаджеты — Комментарии (6)

  1. Мини -парник — это здорово и значит, что огород круглый год?

  2. Илона, на сколько я поняла, мини-парник нужен для первых всходов, т.к. это скорее пакет на резинке, который натягивается на горшочек с растением.
    А вообще, самый кошмарный кошмар моего детства — это когда моя мама начинала ранней весной сажать рассаду:))) Все это происходило в моей комнате, ящики с вечно сыплющейся из них землей стояли в 3-4 яруса на моем окне и занавеска на этот период снималась — я это жутко не любила. Кстати, тогдашний гаджет — пакетики из пленки для теплицы, разрезанные на прямоугольники определенного размера и склеенные каким-то специальным аппаратом, т.е. горшочек получался аккурат под одно растение и без дна. В такие горшочки мама засыпала землю и ставила их в ящик.
    Сначала она замачивала семена, потом сеяла в один ящик, а уже те которые «вылупились» сажала по 2 штуки в пакетики-горшочки. Боже, откуда я все это помню?:))))

  3. Судя по размерам он только для рассады годится.

  4. Это помнят все, потому что детям всегда доставляло много неудобств. Нельзя было бегать, прыгать, размахивать руками. Даже кофточку или штанишки просто бросить на стул было нельзя — вдруг попадут на рассаду в ящике. Ящиками в те времена были заняты все подоконники. И грязи было — полный дом, особенно при пересадке рассады из одной емкости в другую.
    У нас не было аппаратов для склеивания пакетов, из простой полиэтиленовой пленки на машинке сшивали кулечки, тоже под одно растение.

  5. У меня папа по старинке пользуется обычными деревянными ящиками, заполняет их землей и ставит на балкон, они получаются довольно тяжелые, но боюсь на покупку подобных гаджетов он не пойдет, скажет, что дорого.

  6. Все до поры до времени. Может и решится на покупку кассеты, сначала одной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *