Торфяные таблетки для рассады

 

Когда человеку становится плохо, хворь начинает атаковать, он спешит к аптечке и ищет в ней нужную таблетку. Особо любимы такие лекарственные формы в оболочке: не ощущается горечи и грубых границ.

Огородник поступает в точности так! Когда понимает, что все возможное место уже заставлено поддонами с контейнерами для рассады, горшочками, плошками, он спешит в магазин, покупает торфяные таблетки. Старается купить в оболочке.

 

Кубик – блок — таблетка – все из торфа.

Таблетированная форма создана не так уж давно, раньше, как говорят мои внуки, в стародавние времена, был другой вид  у знакомой шайбочки. Называлось это кубиком. Составлялась почвенная смесь из почвы, воды, коровяка, все хорошо перемешивалось с большим количеством торфа, укладывалось в емкость станка. Дозаторное устройство было простейшим – планки разрезали пласт смеси на отдельные  кубики, под небольшим давлением смесь уплотнялась, вода уходила.

Потом пришел черед  сетки. Когда кубик упаковали, словно обнимая сеткой в мелкую ячейку,  ему дали новое название – блок.

Обе формы использовались одинаково – для выращивания рассады и пересаживания растений.

Что кубик, что блок плохо переносят фасовочные режимы на предприятиях-изготовителях, у них стираются грани, рассыпается смесь, это некрасиво выглядит для избалованного потребителя. Де, знак качества поставить негде.

Тогда и родилась торфяная таблетка, она удовлетворяет эстетическим запросам клиентов, не травмируется при транспортировке и продажах. К этому времени появились качественные сетки с мелкой ячейкой, которые хорошо удерживают смесь в приготовленной для нее авоське.

 

Из чего же, из чего же сделаны торфяные таблетки.

Считается, что сетка, в которую упаковывают таблеточку, натуральная.  Она должна или может в почве разложиться хотя бы к концу огородного сезона. У меня такого счастья ни разу не было, даже в мокрое лето 2013 года. Плоскорез вытаскивает своим лезвием все эти ниточки.

Сеточка умеет растягиваться. Перед использованием торфяную таблетку нужно залить водой, желательно не холодной. Почвенная смесь, а вернее торф, впитает воду, и таблеточка увеличится в объеме раз в пять. Для удобства посева не вся шайбочка затянута сеткой, лишь боковые поверхности и частично нижние и верхние удостоены этой чести. Свободная от сетки поверхность позволяет легко размещать и даже углублять семена.

При покупке таблеточек мне ни разу ни один продавец не предложил листовочку, какие обычно дают при продаже различных ядовитых средств защиты растений. Потому состав пилюли остается неизвестным, огородникам приходится верить в информацию интернетных статей о таком средстве для выращивания рассады.

Предполагается, что в составе есть питательные вещества, гумус, минеральные удобрения и почвенная смесь, которых как раз должно хватить для выращивания одного семечка помидоров или огурцов. Однако огородники, особенно при своих собственных бесплатных семенах, сеют не по одному, по два, а порой и три зернышка, чтобы потом оставить самое крепкое растение. Но пилюлька не контейнер, рассчитана на выращивание целого сада саженцев.

 

Тонкое тело торфяной  таблетки.

Оно еще и маленькое, потому корешки оплетают столбик питательной торфяной смеси быстро. А потом выползают на ее пределы или границы. Вот здесь надо кричать «караул!» и бежать за горшочками для рассады. Срочно делать перевалку в тару большего размера. Иначе смысл использования таблетки исчезает. При переплетении корней, а потом при разделении растений корешки обязательно будут порваны, растение лишится самого главного, самого нужного ему корня.

 

[poll id=»2″]

Материалы по теме:

Урожайные грядки Взгляд из больничной палаты
Кто-нибудь задумывался над тем, почему созданы в больницах разные отделения для лечения болезней по единому признаку: терапия, кардиология, урология… Скажете, что хорошо, когда люди ...
Борьба со слизнями Народные рецепты
Каждый огородник ищет способы избавления своего участка от любых вредителей. Обычно война идет с переменным успехом. И только борьба со слизнями имеет перевес лишь ...
Восковая тыква бенинканза
Получила предложение из сообщества в Моем мире, приглашали меня поговорить о бенинканзе. Поприсутствовала и даже пост написала, а потом задумалась: «Почему бы читателям блога ...
Разновидности тыквы Стараемся по описанию узнать вид тыквы
Такой способ разделки для кухни не нужен! Какая хозяйка не мечтает выращивать тыкву с мягкой корой зрелых плодов, чтобы не требовалась ...
Озимая совка и ветки черемухи
Для меня, как впрочем, и для большинства огородников, главные весенние работы это очистка участка, подготовка грядок и посадка овощей. Страдная пора, а по отношению ...

Комментарии

Торфяные таблетки для рассады — Комментарии (5)

  1. Рассаду выращиваю сама на подоконнике, но таблетки не использовала, все по старинке, в стаканчиках от сметаны. Рассада вырастает на славу. Но надо попробовать и с таблетками.

  2. Вот наслышана я про эти таблеточки. надо будет у себя в магазинах поспрашивать!

  3. Поспрашивайте, попробуйте, вдруг таблеточки для выращивания рассады вам понравятся!

  4. Вера, я начинающий огородник,в том году был первый опыт работы на земле и не совсем удачный.Домик находится в Липецкой области(там мы проводим всё лето),а немного рассады везём из Мурманска.Если я правильно поняла вы рассаду выращиваете сначала в таблетках,а затем помещаете её в торфяные горшочки?
    А можно так, скажем сначала в таблетке,а затем в плошки из под сметаны насыпать торф и туда положить эту таблетку?И как часто вы сажаете уже готовые саженцы в земле?
    Много вопросов по другим темам,попробую у вас найти эти темы на сайте.Хотелось бы в этом году чтобы ошибок у меня было поменьше.
    Вера,вы совсем не копаете огород? Проходите только плоскорезом?

  5. Можно и так, но лучше использовать кассеты. Но это для вас неприемлемо, ведь вам еще рассаду надо везти далеко.
    С торфом надо быть осторожнее, он очень быстро пересыхает. Много информации в статьях, в комментариях на все ответить полно, подробно не получится.
    Огород уже 5 лет, с весны пойдет шестой год, как совсем не копаю. У меня грядки постоянные, я на них ногой не наступаю, хожу только по дорожке, даже на картофельной делянке. Работаю только плоскорезом. И мотокосой скашиваю траву в междурядьях и по обочинам. Я еще и не полю в принятом смысле этого понятия. Только рыхление верхнего слоя почвы не глубже 3 сантиметров, это срезает сорняки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *