Торфяные горшочки для рассады

Вот бы найти такую посуду для выращивания рассады, чтобы корешки при переносе растения в грунт не страдали. А зачем мечтать? Есть торфяные горшочки и торфяные таблетки.

 

Торфяная земля.

После выборки в месторождениях остаются некоторые количества торфа, которые лежат под открытым небом в сухих местах. Их так изменяет ветер, что образуется рыхлый порошок. Это самый хороший торф.

Когда нет под рукой таких месторождений, то берут слой верхний, он лежит сразу под дерном. Долго придется ждать  сыпучей субстанцией, ведь разложившихся растительных остатков в нем почти нет, зато хорошо видны переплетенные корни растений.

 

торфяные горшочки

Это обыкновенный торфяной горшочек.

 

Не стоит использовать торф из разных видов осоки, он абсолютно бесполезен для растений, потому его называют ложным. Настоящий всегда имеет прародителями мхи.

Вот такое сырье используют для производства горшочков и таблеток.

 

Удобрение или инертный материал горшочки из торфа?

Торф не может быть удобрением: из правильного ветер (ветровая эрозия) унес все питательные вещества, в неправильном их еще нет. Зато кислотность может быть разной. В торф верховой для раскисления добавляют доломит, пушонку, их видно в виде белых камешков небольшого размера, поскольку отличны по цвету от самого субстрата.

 

Торфяные стаканчики: что хорошо.

Хорошо, что рассада все свое время проведет в одной посуде, без перевалок, пересадок, пикирования, которые травмируют и рвут корешки, особенно главные корешки растения.

 

Торф – водоголик.

Материал стакана обладает свойствами, вредящими росточку. Оказывается, торф умеет быстро поглощать воду и столь же быстро ее испарять, отдавать окружающему воздуху.

Не успел порадовать свою рассаду поливом, а уж ком земли опять сухой, опять листочки завяли, особенно при сухом воздухе в помещении. А где зимой при центральном отоплении найти в квартире влажный воздух?

Торф умеет поглощать воду не только быстро, но и очень много, влагоемкость у него высокая, сколько ни дай, все выпьет. Поливать приходится торфяные горшочки с рассадой несколько раз в день, опрыскивать. Сказанное относится к кассетам из этого материала. Полив требуется частый из-за малого размера ячеек и малого количества субстрата в ячейке. При некачественной воде с большим содержанием солей жесткости, марганца лишние поливы пользы рассаде не приносят.

Торф считается стерильным материалом, хотя это не совсем верно. Ну, где в природе есть стерильные образования? Но стерильным его сделать можно в той же микроволновке.  Хотя стерильность сразу исчезает при заполнении грунтом. От частого лишнего полива и в грунте и на самой посудине может образовываться плесень.

 

Теплопроводность торфа и горшочков из него.

Строители научились использовать торфяные горшки для теплоизоляции зданий. Ну, не сами горшки, а материал. С его помощью можно сохранять тепло в зданиях, инженеры умеют с его помощью делать теплоизоляцию некоторого оборудования в промышленности. Такое свойство для растений не очень приемлемо. Смотрите сами: водичка для полива оказалась холодноватой, в любом контейнере выравнивание температур пройдет быстро, а торфяной горшочек замедлит теплообмен, корешкам дольше придется терпеть пониженную температуру.

 

Как справиться с недостатками горшков из торфа.

Можно ли справиться с недостатками? Стоить попробовать обертывать внешние стенки водонепропускающим материалом, той же пищевой фольгой. Она сможет хоть как-то снизить испарение воды с поверхности боковых стенок, но никак не поможет изменить тепловые свойства материала.

 

торфяные горшочки

Вот так оборачиваем горшочек из торфа фольгой, чтобы уменьшить испарение влаги.

 

Хорош такой горшок при пересадке растений в грунт, просто поставить его в лунку и засыпать почвой. Корешки прорастут через стенки, материал стенок размокнет при поливе.

Тонкости присутствуют и здесь. Перед закапыванием в лунку нужно очень хорошо пролить грунт в горшке, так хорошо, чтобы сам горшочек размок, почти расквасился. Так расквасился, чтобы разорвать стенку посудины было легко.  После посадки в грунт стоит хорошо полить само место посадки, то есть лунку. Лучше всю грядку.

Мне нравится использовать стаканчики для выращивания рассады огурцов в теплице. Воздух в теплице достаточно влажный, точно не такой, как в Сахаре, поливать росточки достаточно один раз в день, хотя и это слишком часто.

 

[poll id=»2″]

 

 

 

 

Материалы по теме:

Болезни помидоров черная ножка: как избавиться навсегда
Опять в виде болезни помидоров черная ножка на рассаде появилась? Еще не сеяли, но врага уже готовитесь встретить песком и рыхлением? Хватит! Давайте готовиться к ...
Плодородный грунт для рассады или торфяные субстраты Что выбрать
Скорее всего, что написанное мною, не будет совпадать с мнением других авторов в учебниках по огородничеству или на сайтах огородной тематики. Почему? Я противница совершать ...
Урожайные грядки Взгляд из больничной палаты
Кто-нибудь задумывался над тем, почему созданы в больницах разные отделения для лечения болезней по единому признаку: терапия, кардиология, урология… Скажете, что хорошо, когда люди ...
Лук порей Выращивание в траншейках
Про лук порей, выращивание которого начинается с рассады, а иначе урожай не получить, имеет некоторые отличия от выращивания лука репки. Даже при выращивании последнего ...
Предшественники на огородных грядках
Эта статья не есть призыв к действию, эта статья – информация для размышления и адаптации к условиям собственного огорода или сада.   Предтечи…

Комментарии

Торфяные горшочки для рассады — Комментарии (5)

  1. Ничего не знала о таких горшочках! Спасибо!

  2. А я давным-давно отказалась от применения торфяных горшочков. Всё так, как Вы и описываете. Ещё и разными они бывают у разных производителей: иногда такие жесткие, что сам смысл в них теряется. Чаще я использую ёмкости из-под сметаны, вот опять надо начать собирать новенькие.

  3. Конечно, разными. У производителей разное сырье, с чего бы горшкам из торфа быть одинаковыми? Емкости от пищевых продуктиов не плохи, если их правильно подготовить к посеву.

  4. Нуууу! А я-то думала: вот нашла идеальную посудину…

  5. Торфяные горшочки для рассады я редко использую, так как трудно быть уверенным в их качестве. Кроме того, я заметила что корням тыквенных растений трудно пробиться через их стенки без каждодневного полива, который невозможно обеспечить, не живя на даче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *