Горшки и контейнеры для рассады Подготовка тары

В статье «Горшки для рассады Обзор хитростей огородников» я рассказала о подручных баночках и стаканчиках, которые огородники используют для выращивания рассады. Рассады помидоров, сладкого перца, баклажанов.

Сегодня обсудим, как эти емкости подготовить правильно, чтобы росточкам было комфортно, чтобы для каждого семечка горшки и контейнеры для рассады стали бы настоящим домом.

 

Кто про что, опять я про корни. Каково живется корням в контейнерах для рассады.

Не особо комфортно. Почему? Не каждый огородник может создать необходимые условия. Обычно пишут про температурный режим и освещение.

 

контейнеры для рассады

Это нижняя часть бутылки от кисломолочного продукта «Закваска». Хорошо видны горизонтальные кольцевые углубления. Они позволяют удобно держат бутылку в руке. Но вынимать растение с грунтом, не вредя ком и корешки, невозможно.

 

Еще бы не писать! В холодной земле хоть на грядке, хоть в контейнере или горшке семечко не проснется. Можно ждать 25 дней и думать, что опять обманули и семена оказались не всхожими, а можно порадоваться зеленой точке на поверхности почвы уже через 4 дня после посева.

Если рано появился зеленый листочек, значит, корешок хорошо растет. Ведь семечко начинает свое развитие не с листка, а с корешка.

 

контейнеры для рассады

Вот так разрежем боковую стенку. Детская чашка помогает увидеть результат работы ножниц.

 

Современный мир предложил очень удобную тару для рассады. Все равно нужно изменить ее конструкцию, чтобы при пересадке в грунт корешок не травмировать.

 

Конструкторские работы с контейнерами для рассады.

Про дырки в днище контейнера или горшка знает каждый. Они нужны для стока лишней воды.

Давайте обратим внимание на то, как высыхает и съеживается почвенный ком в банках? Почему подобного почти не случается в деревянных ящиках? Вопрос не глупый.

 

контейнеры для рассады

Обернула конструкцию фольгой. Видно, что контейнер получил форму конуса.

 

В деревянных ящиках солнцем освещается и согревается только поверхностный слой субстрата. А в современной прозрачной пластиковой посуде согревается и боковой глубинный слой. Корешки привыкли жить в темноте. Она не кошмарное подземелье, скорее ее можно отнести к категории сумрака (помните книги Лукьяненко?) Одно бесспорно, там нет яркого солнечного света.

Прогревание приводит к дополнительному испарению воды. Огородники вынуждены поливать свои подоконниковые грядки чаще.

 

контейнеры для рассады

Это обычный контейнер, прозрачный пластик, тонкие стенки. В такие фасуют сметану или наливают пиво. Контейнер от рождения имеет форму усеченного конуса.

 

Корешкам от лишнего света в ненужном месте и от лишних поливов не сладко.

Потому делаем простую вещь – обертываем контейнеры для рассады с внешней стороны любым темным или светоотражающим материалом. То есть делаем стенки деревянного ящика.

Скажете, а как же гидропоника? Там работают «гидропонисты», они лучше нас знают, чем кормить растения и как их при такой кормежке надо освещать. А мы примем за доказанную теорему – корни у растений живут в почве!

 

konteyneryi-dlya-rassadyi

На этой фотографии видно, как загибаем верхнюю часть фольги внутрь стакана.

 

Мне нравится обычная фольга для приготовления запеченного мяса в духовке. Темно, удобно, легко. Фольга может немного корректировать форму контейнера.

 

Теперь приступили к работе ножницы. Режем контейнер для рассады.

Это еще зачем? Для бережного обращения с корешком.

Вся тара имеет серьезный недостаток: ее боковая поверхность редко имеет форму расширяющегося к верху конуса.

Любая подручная тара имеет на боковой поверхности разные горизонтальные бороздки-выпуклости. Они имею иногда серьезную глубину. Из такого контейнера или стаканчика вытащить растение, не сминая почвенный ком, не возможно.

Мы сделаем в контейнере или пластиковом горшочке для рассады боковой вертикальный разрез до дна. И попробуем, получится ли бережно вынуть кустик из банки. Если не получается, то делаем два разреза, чтобы потом открыть словно книгу и вытащить ком грунта, не тревожа корни и сам грунт.

Изготовленную конструкцию хорошо удерживает фольга, если ее брать немного больше по высоте, чем размеры. Потом немного смять под донышком и загнуть сверху внутрь.

Описанная процедура сделает круглый контейнер конусовидным. Там, где располагаются корни, будет много места и много питательной почвенной смеси. А там, где идет сильное испарение, поверхность будет уменьшена.

 

Вспомним про конверты с возбудителем чумы.

С десяток лет назад американцам начали приходить по почте странные конверты. Оказалось, что в таких посланиях не обязательно будет текстовый документ, возможно присутствие чумной заразы.

Тогда гражданам США было предложено любое письмо от неизвестных лиц подержать несколько минут в микроволновой печке.

Вот и мы так же поступим с нашими пакетами из-под ряженки и сметаны. Ставим маленькую кастрюльку или стакан с водой, а рядом свою тару, с которой только собираетесь работать, готовить ее к посеву.

Двух-трех минут прогрева достаточно, чтобы все микроорганизмы погибли. Помните, нельзя в микроволновую печь помещать стаканчики или контейнеры уже обернутые фольгой.

В новой статье расскажу о современных рассадных гаджетах для рассады.

 

Пожалуйста, понажимайте кнопочки соцсетей, расскажите своим знакомым о подготовке контейнеров для выращивания рассады.

 

[poll id=»2″]

 

 

Материалы по теме:

Что выращивать в теплице? Огурцы.
Что выращивать в теплице? Огурцы. Как часто огородники, только что построившие теплицу, мучаются вопросом: «Что выращивать в теплице?» Однозначного ответа нет, да и быть не ...
Борьба со слизнями Народные рецепты
Каждый огородник ищет способы избавления своего участка от любых вредителей. Обычно война идет с переменным успехом. И только борьба со слизнями имеет перевес лишь ...
Как вырастить кабачки на Сахалине
Знакомьтесь! Сегодня у нас в гостях Елена     Олейникова. Она живет в удивительном месте: там много снега зимой и мало тепла летом. Да ...
Как выбрать сорта огурцов для теплиц
Сорта огурцов для теплиц Даже самый неграмотный или начинающий с нуля без особых знаний владелец теплицы прекрасно знает, что в нашей стране выращивать ...
Разновидности помидоров Как понять анонсы на пакетиках
Вы, наверное, замечали, что не всегда анонсы, то есть надписи-рекламки сортов на пакетиках с семенами помидоров понятны. Используют подчас производители хитрые термины, думают, что огородники ...

Комментарии

Горшки и контейнеры для рассады Подготовка тары — Комментарии (36)

  1. пластик стараюсь не использовать, потом от него на даче столько мусора! Лучше купить промышленные многоразовые стаканы с поддоном.

  2. Об этом расскажу в новой статье. Есть еще одна тоненькая тонкость. Когда вы выращиваете 30 растений сладкого перца, десяток кустиков помидоров, то можно купить в магазине. Если вам надо вырастить 250 саженцев сладкого болгарского перца, то никаких денег не хватит на покупку инвентаря. К этому добавьте сотню стаканчиков для баклажанов и 150 для помидоров. Не каждый огородник может позволить себе такие траты.
    О мусоре от пластика. Зачем его разбрасывать? Закончил посадку в грунт — увези с собой, по дороге выбросит в мусорный бак, отдай мусорной компании на утилизацию.

  3. У меня тоже жена цветы пересаживала, на удивление разрослись фиалки. Так вся тара была в ходу.

  4. Согласна с вами. Одним-двумя саженцами петунии не обойтись. Потому используем весь подручный материал.

  5. За совет оборачивать прозрачную тару фольгой спасибо! Не задумывалась о том, что бактериям нужна темнота.
    Действительно, не напокупаешься тары для рассады, в ход идёт всё подряд.

  6. Особо в тепле да на свету синезеленые хорошо себя чувствуют. Солнце ведь не жгучее. Получается, что мы создаем им легкий сумрак, тепло и влажность. У нас в горшках это видно зеленым налетом на почве.
    В глиняных горшках и плошках такой проблемы не было. а в пластиковых прозрачных контейнерах она есть. Но ведь все живут по старинке, делают все, как родители делали. Мир изменяется, на родителей не смотрит. Значит, надо менять стереотипы работы в огородах, в выращивании рассады.

  7. На счет фольги — спасибо за подсказку. действительно, в сезон все плошки и емкость идут в ход,в том числе и пластиковые. Но чаще всего пользуюсь деревянными ящиками, несколько лет назад сбил специально для рассады муж, по-старинке.

  8. Это мое ноу-хау. Насмотрелась на свою рассаду, как ей тошно, вот и взялась изобретать паровоз. Теперь любую прозрачную тару обертываю, хоть контейнеры для рассады, хоть стаканы из-под сметаны.

  9. Пытаюсь всегда делать маленькие стаканчики из плотной бумаги.
    Иногда покупаю стаканчики из папье маше, которые можно сажать вместе с рассадой в лунки.

  10. Никогда не задумывалась при пересадке растений, каково им в той или иной таре. Теперь буду обращать внимание на это и следовать вашим рекомендациям

  11. Стаканчики из папье-маше! В наших магазинах таких нет. Это очень хорошие стаканчики.

  12. Не только тара для рассады нужна правильная, но она должна быть такой, чтобы без пересадки кустики вырастить.

  13. Через пару месяцев всё это срочно понадобится, спасибо.

  14. это ты уже сейчас к дачному сезону и готовишься? ну просто обалдеть, прямо я вами, дачниками, горжусь, столько в вас энергии и сил на это все у вас

  15. У огородников не бывает недачных сезонов. Сейчас народ уже каталоги семян изучает, каталоги саженцев. Зима — время подготовки. Раньше семена морковки на ленты на мучной клейстер клеили, теперь хоть эту работу на себя фирмы взяли — семена на ленте продают. А горшки и контейнеры с разными стаканчиками огородник всю зиму собирает, выпил кефир, а тетрапак вымыл, высушил, обрезал и прибрал.

  16. Это точно, на дворе середина декабря, через месяц можно сеять помидоры высокорослых позднеспелых сортов, например, Де Барао. Контейнеры для рассады очень пригодятся.

  17. ну посто я не ожидала, что так все серьезно, а храните это добро где?

  18. Никогда не заворачивала тару для рассады в фольгу, на будущий сезон воспользуюсь вашим советом.

  19. Кто где, на балконах, в кладовках. Я живу в своем доме, у меня сараев, как мошек в туче, много. Есть, где хранить.
    Огородникам ведь рассады надо много вырастить. потому что хотят кормиться натуральными продуктами и хотя бы лето жить не в городе
    Американские спецы сказали, чтобы быть здоровым и долго жить, надо жить далеко от городов, иметь семью и кормиться своими продуктами. В России это было всегда актуально и востребовано, наша страна изначально крестьянчская.

  20. Все приходится делать в первый раз. Можно и не фольгой, темной бумагой, есть такая рыжая, цветом картонных коробок для печенья.

  21. Вера, а что вы скажете о торфяных горшочках?

  22. Ваши советы многим огородникам будут очень полезны.

  23. как говорится, голь на выдумки хитра :) у нас я видела продаются пластиковые разъемные стаканчики для рассады, с поддоном.

  24. О торфяных горшочках будет новая статья. Может быть, сегодня опубликую.

  25. Надеюсь на это, ведь обычно к контейнерам и горшкам для рассады внимание не прикладывается. Обычно вниманием не обделяют сорта или гибриды, почвогрунты.

  26. Про голь сказано верно, она на выдумки хитра. Но я бы слово голь взяла в кавычки. Для выращивания петуний на балконе нужно всего десяток небольших контейнеров для рассады. Их можно купить в магазинах, благо выбор большой.
    Я выращиваю только петуний не менее 50 горшочков, а ведь еще надо и для лимнантеса и для арктотиса горшочки приготовить. Слишком дорого будет стоить для меня такое количество тары.

  27. Отличные советы, все огородники оценят их, ведь весной придется выращивать не только рассаду помидоров и перцев, но и однолетних цветов, в итоге получается много горшочков. Кстати, торфяные горшочки, которые продаются, мне не нравятся, я от них отказалась, так как в них земля быстро высыхает, а при более интенсивном поливе горшочки покрываются плесенью.

  28. Хорошие рекомендации! Думаю многих огородников это заинтересуют! Твит и гугл от меня!

  29. Спасибо за советы. а то у меня баночек море, а куда деть не знала. теперь по делу приспособлю!

  30. Рада, что помогла пристроить тару, теперь специально покупать контейнеры для рассады не потребуются, сметанные подойдут.

  31. Вера, согласна с вами по поводу прозрачных стаканов, что земля быстро сохнет. В продаже продают черные горшки и кассеты для рассады. Купила. На солнце они раскалились так, что пришлось прикрывать торцы горшков белыми листами бумаги. Так что, ваш совет про фольгу может пригодиться и в этом случае.

  32. я использую фольговые пакеты из под семечек!компактное хранение и их можно сворачивать до любого размера- по мере роста рассады добавляя земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *