Полив из скважины – хорошо или плохо

 

Читать страшилки о содержании микроэлементов  воде интересно, но кто-нибудь пытался посмотреть, не о его ли воде та страшилка написана.

Особенно, если вода из скважины берется.

 

Доступность воды из скважины.

В современном мире добыть воду из земли с помощью скважины не проблема: современная техника решает эту задачу легко. Даже несколько мужчин с подручным инструментом за несколько дней способны пробурить узкую дыру на глубину в два десятка метров.

Нынче на каждом садовом участке и на каждом частном подворье есть скважина. Вода становится доступной не только в уличном варианте, для полива огородных грядок, но и для использования в быту, то есть  в качестве питьевой. На помощь приглашаются насосные станции для дома или более простые варианты – бытовые насосные станции.

Никто не задумывается, что вода в дом из скважины поступает совсем другого качества, чем вода, которую подают в городах Водоканалы.

 

skvazhiny

Люди берегут свои стиральные машины. Для этого устанавливают фильтры для очистки воды для стиральных машин.

 

Скважина на воду.

В одном из сел Ребрихинского района Алтайского края был построен новый дом. И, как водится, была пробурена скважина индивидуальная для этого дома. Радость присутствовала, ведь теперь нет зависимости от общего водопровода.

Но вода не оправдала надежд. Качество ее было таким, что ни пить, ни для технического использования она не годилась.

Глубина скважины всего 22 метра.

 

skvazhiny

Водонагреватели быстро выходят из строя, если воду для них не очищать.

 

Анализ воды из скважины.

Анализ дал следующие результаты:

  • Водородный показатель в норме.
  • Жесткость общая превышает норму на 0,5 мг-экв/л.
  • Взвешенных веществ больше в 6,5 раз в сравнении с нормой.
  • Железа общего больше нормы в 42,33 раза, а марганца в 14 раз.

Как это выглядит визуально? Унитазы все в ржавых, трудно отмываемых отложениях и разводах, ржавый осадок в посуде от воды, ржавая пена при кипячении воды, потерявшее свежесть белье.

И проблемы со здоровьем. Не только у людей, у животных тоже. Коровы не могли выносить телят.

 

skvazhiny

Этот фильтр сделает воду пригодной для питья и варки супа.

 

Решение проблемы – очистка воды из скважины.

После установки предложенной системы очистки воды:

  • Водородный показатель и общая жесткость в пределах нормы.
  • Взвешенных веществ 0,14 мг/л при норме 0,25 мг/л.
  • Железо общее 0,27 мг/л при норме 0,3 мг/л.
  • Марганца 0,44 мг/л против 0,1 мг/л нормы.

Установленная система аэрации позволила удалить присутствующий сероводород и повысить уровень pH до 7,8, а также снизить жесткость воды.

Конечно, это не идеал. Марганца все равно больше, но эти количества уже позволяют использовать воду.

 

Вся ли вода очищалась? Полив из скважины насколько экологичен?

Конечно, не вся. Оборудование для очистки воды стоит дорого, но эти траты посильны, потому что здоровье дороже. Вода проходила несколько ступеней очистки только для кухонных, домашних бытовых нужд. Потому что при больших количествах очищаемой воды менять картриджи  или другие сменные блоки очистки приходится часто. Это тоже стоит денег.

Как правило, на очистку воды из скважины для полива, средств не остается.

И то, что земля на грядках оказывается испорченной марганцем, железом и другими веществами уже никого не волнует. Покажите хоть одно частное подворье или садовый участок, где воду очищают для полива.

А должно волновать. Ведь, чем поливали огород, то будет съедено в овощах, ягодах, картофеле.

 

Нужен ли полив скважины?

Если рассматривать огородничество не только по валовым показателем выкопанного картофеля или ведер собранной земляники, а по химическому составу выращенных овощей, то получится, что выгоднее для здоровья мульчировать почву, запасая в ней снеговую и дождевую влагу. А полив затевать только по жизненно важным для растений показателям.

И менять технологию обработки земли на собственном участке.

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме:

Полоса прибоя и берег реки
  Жизнь давным-давно зародилась в полосе прибоя. Земледелие тоже родилось в полосе прибоя, только не на морском побережье, а в узкой прибрежной полосе рек, то ...
Круговорот воды в природе Вода и дерево
Еще со времен изучения физической географии в школе все знают про круговорот воды в природе. Испарение – облака – дожди – ручьи и реки ...
Растворимый кофе или натуральный Или чай
Об одном исследовании в сибирском городке. В небольшом провинциальном городке в Сибири на кафедре экономики университета по заданию крупной торговой сети было проведено маркетинговое исследование ...
Вода для чая
Мы приходим в магазин, чтобы купить чай. К полкам с пакетиками, баночками, коробочками чая. Есть на любой вкус: для торопыг расфасованный в пакетики, для любителей ...
Полив огорода или время полива – что важнее
  Пришло время полива. Знакомая картина: огородники каждый вечер выходят к своим грядкам, кто с лейкой, кто тащит шланг по дорожкам, а кому-то достаточно повернуть ...

Комментарии

Полив из скважины – хорошо или плохо — Комментарии (19)

  1. Иногда самый лучший способ позаботиться о своем здоровье, это перебраться в экологически чистое место для своего проживания, но на сегодняшний день таких мест становиться все меньше и меньше. Поэтому на самом деле нужно чаще чистить ту воду которой пользуешься и иногда не зависимо от того от куда она течет из скважины или из крана центрального водопровода.

  2. Интересная довольно статья! И ребриху прекрасно знаю и огородничество, так как у нас вообще постоянно с ней проблемы, а в родном близ лежащем селе нынче так вообще башню убрали, люди без воды и поливов вообще остались. У кого деньги есть пробивают скважины, а это дорого, если бурлить, то в пределах 60-100 тыс обойдется. Бурлила только одна семья, и то в кредит влезла — до 50 метров, только тогда вода появилась. Другие — нанимают машину и флягами возят домой воду из др села, то есть от нас.
    Лично у меня тоже нет ни дома воды, ни летника, тяжко, особенно летом когда засуха.Флягами возим с калонки за 300-400 м… и то радуемся, что есть пока, потому что трубы все сгнили, и она у нас на селе самая последняя. От других колонок все наружу льется где-то на середине и уже много лет трубы не заменяли, просто некому, хотя деньги за воду плотим как обычно.
    Старые хозяева, которые жили до меня в этом доме говорят люди, пробовали бурлить, но так и ненашли места,где бы была вода, тоже около 50 м… хотя рядом у нас в деревне есть речка. Поэтому вот так и незнаешь, как правильнее поступить, но в любом случае, у нас эта скважина — дорого обойдется при местной зарплате 4-5 тыс…

  3. У нас в поселке нет технической воды, только питьевая, которую использовать для полива огородов запрещается, да и дорого это обходится. Поэтому многие пользуются скважиной. Вода в скважине соленая и на растениях после полива остается белый налет, кроме того, она очень холодная, так что растения просто жалко.

  4. Чем же вы тогда поливаете свои грядки или клумбы? Вы делали анализ ой воды, что идет из скважины?

  5. Вам стоит попытаться попасть в краевую программу по обеспечению сел водой. Поищите на сайте краевой администрации.

  6. Если перебираться, то очень далеко ехать придется. Стоит, наверное, окружающий мир делать для себя комфортным: воду очищать, продукты выращивать для себя самим. Избавляться от ненужных старых вещей, особенно синтетических. Новые синтетические не покупать. Перестать следовать моде, а жить в согласии с природой: перейти на систему естественного земледелия.

  7. Вера, у нас много сел без воды. Если бы было все так просто…

  8. Я ведь тоже живу на Алтае. Знаю, что такая программа существует. Ваша администрация должна готовить документы, чтобы войти в неё. У вас Ребрихинский район, в прошлом году по этой программе нескольким селам в Солтонском районе воду провели. Ремонтируют сети, бурят новые скважины. Но это дело районной администрации. Заставьте их!
    Вот посмотрите здесь http://gkh22.ru/index.php?id_razd=127
    Вот здесь напишите свое обращение к администрации края http://www.altairegion22.ru/public_reception/
    Делайте что-нибудь. И у вас все получится. Сразу, конечно, трубы не привезут. Ведь надо попасть в программу, а это уже будет 2015 год. На 2014 год уже все сверстано.

  9. Вера я не из Ребрихи) Я просто написала что знаю Ребриху, потому что жила в 1998 г в монастыре там. А вообще я с 6 лет живу в Зональном районе, это от Бийска недалеко… У нас хоть и далеко в деревни колонки раскиданы, но есть. А рядом близ лежащие деревни вообще без воды остаются. Насосы меняли каждое лето, сгорают за лето по несколько раз, а в этом году так вообще отказалось начальство и район делать что-то. Жалко только престарелых людей, которых очень много в деревнях…

  10. У вас вообще проблема другая. У вас в соседях расположился «Алтайский бройлер» Это очень крупное предприятие. Для этого предприятия были пробурены скважины, воды берется очень много. Произошло оскудение водоносных пластов. Потому и нет воды в ваших колонках. Насосы горят по этой же причине, ведь они должны воду качать, а не кошмарную грязь. Районное ваше начальство пыталось решить эту проблему с предприятием. Но монополист — он и есть монополист, ему закон не писан. А сами до воды теперь не доберетесь, ведь верхние водоносные слои уже без воды, а глубокую скважину на 180-200 метров вы даже всем селом не осилите.
    Потому пишите! Пишите везде! Дайте информацию в скандальные газеты! Пишите в приемную Правительства. У президента есть сайт, пишите туда. Стучитесь во все двери, на центральное телевидение — найдите нужную редакцию.

  11. У нас получается так. Качество воды из колодцев (правда, не всех!) оказывается выше, чем качество из некоторых скважин! Например, вода из сделанного весной колодца (угодили как раз на ключик!) по многим показателям лучше водопроводной (и дело не только в качестве труб!).
    Но скважины делают многие и у нас. Хотя удовольствие не из дешевых — часто приходится до 50 метров углубляться, а один метр только бурения — 2,5 тысячи. Не считая стоимости труб и оборудования.
    Вода в этом веке обещает стать дороже (и намного!) нефти…

  12. Цена на воду растет.У моего отца когда-то для полива огорода была пробурена скважина всего 8 метров. Воды было вволю.Потом решили в городе строить новый микрорайон. Кто-то придумал, что он должен быть на берегу реки. Сначала намыли грунт, углубляя русло реки. Думали, что в этом месте она будет судоходной. С этим ошиблись, судоходной так и осталась полоса вдоль другого берега за островом.
    Потом стали бурить скважины и откачивать воду, чтобы сваи для домов вбивать не в болото. Вода из скважины отца ушла. Она больше не вернулась.
    Скважину углубили до 12 метров, вода со временем и оттуда исчезла.
    Как назвать такие действия, кроме, как вредительством.

  13. у меня из скважины идет достаточно песка поэтому любой фильтр забьется после одного прогона, вода после отстоя покрывается какой-то пленочкой. Но вот у соседей в колодце никаких пленок нет, до соседского колодцы метров 40 не более, глубина одинакова.

  14. Глубина может быть разная, а водоносные слои разные. Вы сначала должны собирать воду в емкость, а потом фильтровать, после того, как песок осядет. Иначе фильтров не напокупаться. У меня готовы статей 15. О пленочке там тоже будет написано.

  15. У нас тоже в воде со скважины железа больше нормы не в один десяток раз, видно и без всякой проверки, хотя фильтры стоят. Может быть нужно другие подобрать. А для пищевых нужд используем воду из колодца, она гораздо лучше.

  16. Какие фильтры у вас стоят? Есть ли среди них тот, в котором воздух бурлит?

  17. А разве можно поливать холодной водой из скважины?

  18. Не рекомендуется. Конечно, лучше тепленькой. У меня 40 грядок. Где я смогу нагреть столько воды? И побегать в лейкой по огороду тоже не получится, сил просто не хватит. Потому не обращаю внимания на советы, а руководствуюсь наблюдениями. Разве летние дожди всегда теплые? У нас как-то все холодные. Раньше в детстве под дождем бегали дети, радовались, а теперь все бегут прятаться, потому что холодно. Чем же мой дождевой полив из скважины отличается от холодного дождя с небе? Огурцы поливаю теплой водой, дыни и арбузы тоже. Но от холодного дождя их не прячу.

  19. Здравствуйте. в прошлом году пробурили скважину, глубина 30 м. к сожалению вода очень -очень соленая,пить не возможно,успокаивали себя тем ,что хотя бы огород будем поливать и скот поить ,но опять таки сказали что огород поливать не в коем случай нельзя…причину точно не сказали. Зимой поили скот, пили не хотя, со временем привыкли.
    Мой главный вопрос,что нужно сделать,чтоб можно было смело поливать огород….Бурить дальше??? Люди добрые, кто сталкивался с этой проблемой,подскажите что делать. Заранее благодарен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *