Полоса прибоя и берег реки

 

Жизнь давным-давно зародилась в полосе прибоя. Земледелие тоже родилось в полосе прибоя, только не на морском побережье, а в узкой прибрежной полосе рек, то есть это берег реки, который, то затапливается, то осушается, что делает почву плодородной.

 

Нил и поросята. Опять берег реки…

Орошение и земледелие возникли одновременно.

Геродот писал о Ниле:

«Сама собой река наводняет и орошает поля, а оросивши, вступает в свои берега. Тогда каждый засевает свое поле и пускает свиней, они втаптывают семена в землю».

Заметьте, что поле, на котором гуляли свиньи, располагалось на берегу реки.

Как только люди перестали пользоваться услугами поросят, земледелие стало настоящим земледелием в современном смысле этого слова.

 

bereg reki

На высоком берегу этой речки пасут стадо коров. Это место на берегу реки стало водопоем.

 

Разделение ирригации и земледелия.

Сети II – монарх, живший в 2125 году до нашей эры, сообщал: «Я принес воду в дар этому городу…. Я заменил канал…. Я вырыл его для того, чтобы вспахать землю. Я оборудовал ворота для него…. Я снабдил водой высокие поля. Я сделал хранилище воды для этого города, высокие земли которого не видели воды. Я заставил воды Нила подняться выше прежних межей».

Так произошло разделение на ирригацию и земледелие. Ирригация принялась копать каналы, строить плотины, земледелие взялось пахать землю и выращивать урожаи. Уже не в полосе прибоя.

Просто людям для прокормления перестало хватать тех площадей, которые располагались по берегам рек. Пришлось поневоле подниматься выше от реки, но там воды не было. Потому так и хвалит себя фараон, что смог он поднять воду.

 

Беременные женщины и вода.

В восточных странах беременные женщины пользовались большим уважением, как продолжательницы рода. Было даже правило: если беременная женщина сидит на украденных вещах, то взять их можно только, когда она уйдет.

Другое правило разрешало очень сильно обидеть беременную, если она лежит на пути, по которому проводится канал. Ведь канал, по которому течет вода реки, может дать жизнь народу, а женщина только нескольким детям.

 

Лень людская и плотины.

В кодексе законов Хаммурапи сказано, что если кто-либо по лености своей плохо доглядывал за плотиной, не укреплял ее вовремя и случился прорыв водохранилища, и водой смыло поле соседа, то виновный должен был отдать урожай тому соседу в определенных количествах.

Здесь уже использовалась для запаса не только вода реки, но возможные осадки. Хотя не всякий климат радует ими людей вовремя.

 

Палка-суковатка и человек.

Историки считают, что обезьяна превратилась в человека в тот  момент, когда впервые взяла в руки суковатую палку и выполнила ею некоторые действия, которые можно с натяжкой назвать работой.

Думается, что это произошло значительно раньше, когда будущий человек отложил в запас пищу. Сохраненная еда позволила иметь немного свободного времени и человек начал думать…

 

Хранение воды. Нужно ли оно в полосе прибоя или неподалеку от берега реки?

Люди выбирали места для жизни всегда рядом с источниками пресной воды, потому сохранять воду рядом с рекой смысла не было. Время строительства водохранилищ пришло позже. Совсем недавно наступило другое время – время раздумий над содеянным.

 

Ниломеры.

Нил разливался регулярно, но не одинаковым был уровень поднятия воды в реке, по-разному затоплялись поля на берегах рек. Для измерений были созданы ниломеры: некоторые устраивались на скалах, другие делались из мраморных колонн и устанавливались в бассейнах, соединенных с Нилом.

На ниломерах были отметки. Хапи был привередливым богом, когда уровень воды падал ниже определенной отметки, полям не хватало живительной влаги.

 

bereg reki

Река вышла из берегов. Высокий берег реки это и не почувствовал. А низменный берег частично ушел под воду.

 

Кто первый придумал сохранять воду?

Предполагают, что на черный день начал заготавливать воду фараон Менес почти 5000 лет назад. Он же построил город Мемфис и сделал его столицей Египта.

Геродот свидетельствует, что Менес смог построить плотину на Ниле и отвел воду в искусственное озеро, которое лежало выше города, потому водоснабжение было бесперебойным.

И Мерид спустя 1000 лет не мог довольствоваться жизнью на берегу реки, он построил искусственное озеро с окружностью 600 километров и канал, по которому во времена паводков воды Нила текли в озеро, а во времена межсезоний по системе шлюзов назад в реку, повышая ее уровень. Вполне возможно, что берег реки частично затоплялся, что помогало поливать поля.

Это не проверено! Лишь гипотеза, но какая стройная и красивая. А может и не зря Аменемхета III прозвали Меридом. Ведь он первый смог зарегулировать течение реки и контролировать Нил.

Кстати, египтяне почитали Нил божеством и одновременно активно пытались его изменить по своему разумению.

 

Леонардо да Винчи.

Китайский император Ю тоже много тысяч лет назад оказался создателем гидротехнического сооружения грандиозных размеров, ему возносились молитвы еще в начале 20 века.

Первым геологом, руководящим строительством канала, стал Леонардо. Земляные работы обнажили слои горных пород и дали ему возможность размышлять о чередовании пластов, о находящихся в них раковинах.

Только одного не понял в то время да Винчи, что не только грандиозные геологические перемены смог он увидеть, но и само перемещение огромных масс грунта – это тоже геологические изменения, только рукотворные.

 

Приглашение к размышлению.

Если бы человечество продолжало жить в полосе прибоя или только использовать берег реки, лишь иногда удаляясь от нее на незначительное расстояние, то есть было бы пугливым и нерешительным, какой бы стало наша людская цивилизация на планете Земля?

 

 

 

Материалы по теме:

Кипящая вода – чай пора заваривать
Пить холодную воду в жаркий день приятно: и освежает, и утоляет жажду, и радует. Освежает, правда, на очень короткое время и жажду усмиряет тоже ...
Наводнение в Бийске и Нил
         Наводнение, половодье, разлив рек…. Есть в этих словах нечто          общее: беда и достаток. Что несет наводнение ...
Полив из скважины – хорошо или плохо
  Читать страшилки о содержании микроэлементов  воде интересно, но кто-нибудь пытался посмотреть, не о его ли воде та страшилка написана. Особенно, если вода из скважины берется.
Вода для полива или обглоданная планета
  Вода для полива каких сельскохозяйственных культур  требуется на нашей планете? Картофель, томаты, тыквы, сорго, топинамбур, батат, лук – это продукты питания. Растущему населению планеты овощей, ...
Растворимый кофе или натуральный Или чай
Об одном исследовании в сибирском городке. В небольшом провинциальном городке в Сибири на кафедре экономики университета по заданию крупной торговой сети было проведено маркетинговое исследование ...

Комментарии

Полоса прибоя и берег реки — Комментарии (10)

  1. Да, человечество так разрослось, что никаких берегов не хватает уже давным давно, и с водой большие проблемы, — даже при всех уникальных и не уникальных проектах. Что будет дальше…

  2. Я написала цикл статей о воде. Есть у нас только одна возможность: беречь воду и поливать свои огородные грядки реже и воды лить меньше. А для этого нужна иная технология обработки почвы. На берег реки хорошо летом выходить, когда тепло.

  3. По гороскопу я — Рыбы, так что, к воде очень даже неравнодушна. Всегда мечтала жить на берегу реки, чтобы из окон дома на обрыве — бесконечный речной простор…
    А у вас, я чувствую, вода не для развлечения а для беспокойства о ней. Это дорогого стоит! Твит от всей души!

  4. Конечно. Люди считают, что у человечества всего очень много. Уж почва и вода ресурсы точно обновляемые. Хотелось бы. Но это не так. Не получается у правительств решать эти вопросы, так надо хотя бы свое маленьком садовом, огородном или дачном участке так вести хозяйство, чтобы не утрачивать эти кладовые, а пополнять их. И берег реки в том вообще-то не помощник.

  5. Да, человеческий фактор… Это грустно. Но, все равно, человечество понемножку взрослеет… Правда медленно…

  6. Нас стало на Земле уже слишком много, чтобы можно было мудреть и взрослеть медленно. В былые времена человек пользовался только открытыми источниками воды, потом копал неглубокие колодцы. А теперь люди бурят глубокие артезинские или другие скважины, выкачивают воду. Или добывают сланцевый газ, закачивая огромные объемы воды в толщи пород. Чем это закончится?

  7. Закончится тем, что Земля просто в очередной раз избавится от нас, как Человек однажды избавился от вшей…
    Человечеством правит бизнес, а ему невыгодно избавляться от супердоходных статей!

  8. Сегодня опубликую еще одну статью про мелиорацию земель. Про полив огородов и полей. Пока писала, так и думалось, что на берегу реки жить лучше.

  9. Жизнь не стоит на месте и количество людей на земном шаре только увеличивается. Вера я согласна с Вашим комментарием, что для человека колодцы это уже пройденный этап. Ему нужно все больше и больше как выкачивание воды из земли так и закачивание. В один прекрасный день земля этого не выдержит. Но понять, что произошло будет уже поздно, да и некому. Спасибо за статью. Твит.

  10. Сами себе устраиваем жизнь на пороховой бочке. Куда потом придется нашим потомкам бежать со своей планеты?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *