Сухая трава Почему нельзя сжигать

Знаете, что оскорбляет глаз весной, когда сойдет снег? Сухая трава. Как только ее не называют: и сухостоем, и бодылками, и бодыльем, и бурьяном. Не радует, ведь вдоль трасс стоит стеной, особенно пучки. Их высокие толстые сухие стебли с остатками зонтиков вообще могут напоминать заросли  из фильмов ужасов.

Сухая трава, с которой даже снег зимой не справился, еще не полегла, ее еще не скрыла новая зелень. Вот и пускают палы, вот и бегут они по полям, забираются в колки и лесочки, подступают к дорогам. Хорошо, коли дождик случится, остановит неразумное, людьми сотворенное.

 

 

 

Для чего выжигают сухую траву.

Как ни странно, чтобы сгорели семена, и сорняки не занимали место, которое человек предназначил для культурных растений. Вроде бы логично. Но на месте сожженной старой сухой травы вырастает новый лес из тех же пучек. И новой весной все видят знакомую картину. Значит, семена не все сгорают, значит, смысла в организации таких пожаров нет.

 

suhaya trava

 

Еще для чего? Для удобрения. Существует мнение, что сгоревшая трава, ботва, сухие ветки дают много калия, который полезен для растений. По этой же причине древесную золу из печей добавляют в лунки при посадке картофеля.

Еще для уничтожения вредителей.

 

Насколько полезна зола и как сравнится польза от ее внесения с вредом от самого пожара?

Экологи решили попросить российского президента на законодательном уровне запретить выжигание сухой травы. Они, как люди знающие, говорят, что весенние палы уже превратились в бедствие. И здесь не только причина в задымлении территорий и необходимости дышать дурным дымом.

Оказывается, когда горит сухая трава, погибают животные, растения и теряется плодородие почвы.

 

suhaya trava

 

Почему? Есть несколько причин, я полагаю, что моих знаний не достаточно, чтобы описать их все. Но все же.

 

Вред от сжигания сухой травы.

Как бы быстро не бежал огонек по поверхности почвы, он успевает сжечь не только сухие былинки. Еще и самый верхний слой почвы обугливается. Это хорошо видно, во всяком случае, огородники имели счастье наблюдать  почву после сжигания растительных остатков на своих грядках. Только вот не давали внимания обожженным местам, хорошо ли в новом огородном сезоне на том пепелище растет морковка или картошка.

Что значит, обугленный слой? Это значит, что сгорело все! Сгорели семена и корешки, сгорел гумус, которого и так кот наплакал, сгорели питательные вещества, без которых растения не выживут, сгорели почвенные бактерии, сгорели почвенные животные. Ведь мокрицы не умеют быстро бегать и спасаться от огня в ручье.

То, что получилось в итоге, не помогает растениям, а уничтожает среду, в которой этим растениям комфортно. Потому на лесных пепелищ и гарях не в первый год начинают цвести цветы, петь птицы и выводить потомство зайцы. Пока не начнутся восстановительные процессы в почве.

Все замечали, что сухая трава в апреле стоит, всем глаза мозолит, в мае еще стоит, а в июне ее уже нет. Куда исчезла?

Она не исчезла, она изменилась. Прилегла на землю, а там уж ее черви дождевые ждут, бактерии. Так и уйдет в почву, вернет все, что из нее взяла. Поможет почвенным жителям прокормиться, сохранит от палящего летнего солнца, закроет тенью и не позволит испариться влаге, которую почва старательно из снега забирала и впитывала. В той подстилке найдут себе жилище, убежище и родильный дом многие насекомые.

Они все полезные. Одни не дают излишне шустро разрастаться растениям с агрессивными наклонностями, другие смогут приструнить тех, которые контролируют количество растений…. Так и идет жизнь. Сама по себе. Без нашего вмешательства, без наших теорий вредности и пользы.

 

Мой опыт.

Я теперь не убираю опавшую листву ни осенью, ни весной. Сухая трава тоже стоит нетронутой, жду, когда она сама решится изменить свою жизнь.

 

Сухая трава на моей грядке.

Сухая трава на моей грядке.

 

Сквозь бодылки прорастает новая жизнь, зеленая и свежая.

 

 

Эту сухую траву немного измельчу и оставлю на грядке.

Эту сухую траву немного измельчу и оставлю на грядке.

 

 

 

Материалы по теме:

Копролит или памятник дождевому червю
  В саду живет много животных, они просто живут по своим законам и не подозревают, что все они состоят на службе у человека. Впрочем, человек ...
Гумат калия
  Не ищите в этой статье статистических данных и химических формул. Обойдемся без них, нам хватит минимальных знаний, чтобы не портить почву в своем огороде ...
Плодородие почвы, как способность почвы удовлетворить потребности растений
Предтечи. Православные люди, которые готовятся встречать пасху (я пишу эту статью 19 апреля, до воскресения господня осталось 16 дней), не раз слышали выражение «время разбрасывать ...
Плоскорез Сегодня сажаю картофель
У меня нечаянно залежался в кладовке картофель, который вынимали из погреба для еды еще в середине марта. Клубни проросли, в темноте они оказались бледными, ...
Строение дождевого червя или уважайте жизнь дождевого червя
Про строение дождевого червя особо говорить не будем, лишь в приложении ко всей его жизни. Впрочем, давайте уважать жизнь дождевого червя, ведь все время ...

Комментарии

Сухая трава Почему нельзя сжигать — Комментарии (28)

  1. Конечно совсем ненужны эти пожары. Могут перенестись на дома и постройки если они рядом и изготовлены из скораемого материяла.

  2. Мы обычно на участке сухую траву убираем в кучу, а потом прикапываем вдоль забора на огороде.

  3. Неплохо. Но вы ведь почву копаете. Раз уж берете лопату в руки, то лучше не вдоль забора прикапывать, а в грядки прикопать сухую траву. Там почвенные животные ее переработают на вашу пользу, а не на пользу забору.

  4. а я все в компост и потом в грядки, сжигать это варварство.

  5. На 125 процентов с вами согласна. Нет пользы от сожженной травы, а только вред один. Больше пользы принесет эта самая трава на огороде в качестве мульчи. Я поклонница природного земледелия, где нет места перекопке земли, сожжению травы и органических отходов — все идет в дело.

  6. Компост — не природная технология. В природе ботву, иначе сухую траву, никто не складирует и тамиром не заливает. Тем более, полиэтиленом не закрывает. Где травку осень застала, там она и лежит.

  7. Я все отходы пищевые в компост не превращаю. Что-то разбрасываю в междурядья. В этом году делаю последние грядки,которые больше не будут копаться. Вот здесь от природной технологии отступаю. Хотя немного не точно говорю. Сами грядки делаю из прошлогодних растительных остатков, их немного. Нынче много стволов и веток яблонь и слив, которые зимой мыши съели. Это беда всей нашей местности. Особенно мыши постарались на тех участках, где вовсе нет травы, то есть почва перекопана осенью.
    Удивительно, но в соседнем районе люди, поняв, что со снегом в 2-3 метра высоты не справиться, просто насыпали кучами подсолнечниковые семечки и буханки хлеба, как корм для мышей. У них относительно спокойно, мало погрызли полевки.
    Последние грядки потому, что освободилось место от перегноя, который был привезен лет 5 назад. Это последние тяжелые земляные работы.

  8. Но у нас если осенью траву не уберёшь с участка, весной клещ энцефалитный заест, а болеть ой как не хочется.

  9. У нас клещей тоже хватает, но в огородах пока их нет. Но в поле, не говоря про лес, выезжать нельзя. Очень опасно. Может быть можно найти альтернативу пожарам? У вас участок рядом с лесом расположен?

  10. Каждый год мы сталкиваемся с проблемой горящей травы. И главное те, кто поджигает ее явно хулиганят, а не заботятся об окружающей среде.

  11. Сжигание травы — пожар и все последствия, как после пожара. Ничего огонь не оставляет.
    Понаблюдайте, как кормятся скворцы. Они бегут по земле и поднимают клювом каждый листочек, который упал с ветки осенью. А там кого только нет. Вся живность почвенная под листочками. И всем хватает: птичкам, чтобы прокормиться, а почве, чтобы не потерять плодородие.

  12. «Снова заводит меня танец ночного огня…» — люди, не будучи грамотными жителями Земли, любуются ночным пожаром. Чему учат на уроках зоологии и ботаники? Считать количество тычинок и количество лап? Думается, что уроки биологии должны стать уроками грамотного проживания на планете Земля.

  13. Прочитайте эту статью, чтобы понимать, что делаешь.

  14. Люди сжигают сухую траву от своей неграмотности, а для детей это — игра.

  15. Интересная статья.Целиком с Вами согласна.Жечь нельзя.И от травы много пользы можно извлечь.

  16. Сухая трава весной от того, что на зиму участок не был убран. Мы осенью траву закладываем в будущие грядки, сверху присыпаем землей. Весной даже перекапывать не нужно.

  17. Так сухую траву и осенью убирать не надо, чтобы почва голой в зиму не ушла. Иначе почвенным организмам плохо весной придется.Весной почва будет высыхать стремительно.

  18. Интересный у Вас блог, Вера. У нас дача есть, но мы там особо с почвой не дружим. Посадили, пропололи, полили и урожай собрали. Уж если жить, то можно и заниматься серьезно.

  19. Во мне самой произошли перемены. Ведь дело не в том, живешь на участке своем или только приезжаешь погостить и немного покопаться в земле. Появилось ощущение глобальности проблемы. Ее можно решить лишь одним способом — дать ей внимание. А как можно это сделать? Только рассказывая об этом людям. Кто-то просто прочитает первый абзац статьи и уйдет смотреть рекламу. А кто-то поймет, что это и его дорога. И не только изменит отношение к Матери Земле, на которой мы все стоим. Сам изменится.
    А сухая трава — это тот первый шаг, который многим еще предстоит сделать.

  20. У нас сухостой жгут каждую весну, а иногда и осенью. Дышать тяжело.

  21. У меня все соседи в эти выходные жгли костры. Дымом тянуло со всех сторон. Смотрела и горевала. Я нынче совсем сухую траву не трогала, нигде. Придется немного почистить грязь, что с дороги прилетела на газон, который мы выращиваем вдоль забора со стороны дороги.

  22. У нас тоже дымом все окрестности затянуло. Ну пусть сгребли листья и траву — привыкли так делать. А жечь-то зачем? Столько ямок разных, в ямку сгребите, пусть листья и трава работают на землю. Стереотипы работают, мой муж тоже раньше всё порывался жечь ветки и траву. Почитал мои статьи, изменил точку зрения.

  23. Много бедствий бывает от выжигания травы, да и некрасиво, грустно это — мертвая земля.

  24. Мы вчера ездили на рыбалку. Так было больно видеть вдоль дороги выжженные огромные участки низменной равнины. Все сожгли, даже деревья.

  25. Как человек, большую часть своего детства проводивший у бабушки в деревне, могу добавить, что в деревнях траву раньше жгли ещё по одной важной причине: для более быстрого её обновления. Т.е. старая сжигается, на её месте быстрее и дружнее растет новая, которую раньше можно будет начинать косить на корм скотине.
    Конечно, сейчас уже ничего этого нет, да и скотины в деревнях практически не осталось.
    Вера! Хотелось бы ещё спросить. Заметила, что многие в комментариях приглашают вас в гости. Как это сделать? Будем тоже очень рады Вам.

  26. Трава в любом случае поднимется быстро, но может первой яркой зелени не сразу удастся глаз огородника радовать, ведь она несколько ниже подстилки, через которую прорасти надо. Так это не надолго. А в остальном от сжигания только вред.

  27. Наталья! У вас форма для комментариев не работает. Я даже написать комментарий, не говоря об отправке, не могу.

  28. Сжигая траву , многие не знают еще одну неприятную вещь- огонь убивает полезные бактерии, которые борются с болезнями лайма и энцефалита, которые переносят клещи, если почва не сожженная ,намного меньше шансов через укус клеща заболеть этими порой смертельными болезнями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *